1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня из пары десятков лицензий два случая (Магия крови, Gears of War, как сейчас помню). К счастью, всё это барахло (диски) продал.
     
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Да, всё так и есть. Установленная S2 для Часовых не нужна, а ветка в реестре о ней нужна. Наверняка Билл Гейтс заставил такое написать.
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Потому что это г…но только для России. не?
     
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Нивал в своё время убирал Старфорс в каком-нибудь из патчей версии так 1.2-1.3... Может быть, не для всех игр
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Uka, потому что есть люди, которые, видимо, до сих пор пребывают в эйфории от того факта, что сумели (вероятно, не без труда) выучить английский язык и теперь могут понимать смысл некогда загадочных для них сочетаний буковок, причём, возможно, даже понимать хорошо (профессиональные термины, сленг чернокожего населения и так далее).
    И здесь, вообще говоря, стоит искренне порадоваться, что благодаря столь обыденному, в общем-то, факту у них на протяжении многих лет сохраняется хорошее настроение.
    [И нет, я вовсе не хочу этими словами сказать, что учить английский язык не нужно, - нужно обязательно, тем более в современном мире. Просто это, хорошо или нет, по факту уже стало нормой, - а норма вряд ли может являться поводом для "гордости".]

    А к тем, кто играет в русские локализации (мы говорим об играх, поэтому и ограничимся ими), эти люди относятся с характерным и нескрываемым снобизмом, считая их чуть ли не генетически неполноценными. И действительно: как это человек не смог выучить "нормальный" язык? Как это он хочет видеть только "убогие" "родные" кириллические буковки? О том, что всё это может быть банальной и неумелой попыткой замаскировать комплекс неуверенности в себе, говорить не будем.

    Впрочем, сам по себе данный снобизм - не только применительно к играм - обычно очень легко лечится. Достаточно просто напомнить человеку о том, что - как сейчас принято говорить, "внезапно" - мир не ограничивается условной "англосферой".
    И почему-то когда сноб, успешно сдавший программу по английскому языку средней общеобразовательной школы оксфордского куса "English Language and Literature", вдруг сталкивается с немецкой, японской или даже польской игрой (а также книгой, фильмом и так далее), то чаще всего он самым неожиданным образом превращается в тихое и покладистое создание, смиренно вкушающее кактус в виде русской (в ряде случаев - даже пиратской!) локализации (перевода)... И вся "кривость" - мистика! - в одночасье куда-то исчезает...

    Нет, некоторые, конечно, всё равно отчаянно пытаются ухватиться за соломинку в виде киплинговского наследия, приравнивая "белого" к "англофону": все прочие языки тоже ущербны, только английский надо знать!.. Мысль же о том, что "неполноценность" может проявляться не только в неспособности учить иностранный язык, но и в осиливании лишь одного такого языка (тогда как в советские годы среди образованных людей знать два-три не считалось чем-то удивительным, - а "господа" парой поколений раньше порой и пять, включая два мёртвых, знали, а кое-кто и семь, и больше), а также в нежелании пользоваться словарём, им, естественно, просто не приходит в голову.
    Но таких людей, на мой взгляд, стоит просто искренне пожалеть по-дресярски: "Chyba cie Chrystus opuścił".)


    А иногда к этому примешиваются и прочие факторы. См., например, здесь:
    По всей видимости, вот этого слова среднего рода "только для США/Великобритании/Канады/Австралии/Новой Зеландии" (я в силу недостатка образования не знаю, есть ли отдельные издания для ЮАР, поэтому не включаю её в список, а привожу названия лишь тех преимущественно англоязычных стран, существование эксклюзивных изданий для которых могу подтвердить документально) быть не может по определению, а возможно - что и для других стран быть не может (то есть, например, игра, выходившая только на территории Бельгии, но с поддержкой в том числе английского языка (реальный пример), или бразильские игры, где он тоже сразу имелся (наряду с испанским, правда), наверняка будут "введены" в эту систему и расхвалены).
    А вот для России - только "оно" и может быть. Естественно, - ведь [далее, если позволишь, продолжать не буду].

    Правда, у меня есть робкая надежда, что эти люди похвалят Heli Heroes: ведь горе-локализаторы включили туда и английскую версию (с нормальным сюжетом) наряду с "убогой" русской (с изменённым сюжетом). Тут, боюсь, возразить будет уже нечего, - хотя наверняка и это спишут на "исключение, подтверждающее правило"...

    ======

    Вообще же, если говорить несколько более серьёзно, подобное отношение к русским локализациям, увы, во многом обоснованное: среди них есть УЙМА кривых в самых разных смыслах этого слова вещей, как "техническом", так и "гуманитарном".
    Там нередко встречаются кривые шрифты, отвратительная озвучка одними и теми же актёрами, неграмотные и чуть ли не машинные переводы, орфографические ошибки разного рода и самые разные же технические проблемы - от убогих защит, отсутствующих в западных версиях, до банальной непроходимости, которую сами издатели и не подумали исправлять (пример - "X-Gold" от "Нового Диска"). Это всё так и есть, причём случаи отнюдь не единичные, - это невозможно отрицать. И это если мы говорим только о лицензиях. Другое дело, что отнюдь не все лицензии (и даже пиратские версии) такие, - но попытка предложить "адептам" посмотреть на ситуацию объективно, увы, заведомо обречена на провал...

    Я, например, всегда предпочту условную английскую версию действительно кривому русскому (даже официальному) переводу, потому что не имею проблем с пониманием английского языка (но при этом вовсе не нуждаюсь в постоянной и усиленной демонстрации общественности данного факта).)

    И вместе с тем я всегда предпочту хорошую - а такие, о ужас, ЕСТЬ! - русскую (даже пиратскую!) локализацию условному "оригиналу" - просто потому, что мне приятнее получать информацию на своём родном языке (а не потому, что я не знаю языка другого). И я не вижу в этом повода ни для "гордости", ни для "стыда", - по-моему, это просто нормально. А возможно, что ради интереса даже сравню эту локализацию с "оригиналом".

    Причём слово "оригинал" выше взято мной в кавычки совсем не просто так. Как показывает опыт, некоторые из снобов, похоже, действительно не знают, что игры (как и другие произведения культуры) могут не создаваться на английском языке, но могут на него переводиться. То есть, иными словами, что английские версии целого ряда игр - это, по сути, те же самые локализации.
    И в них - о ужас, разрыв шаблона, конец Вселенной и так далее - ТОЖЕ могут быть (и есть) самые разные дикости, пусть в большей степени и "гуманитарного" характера, - то есть кривой перевод (о котором, правда, игрок не узнает, ибо не владеет языком оригинальной - уже без кавычек - версии), ущербная озвучка (подчас даже ХУЖЕ, чем даже в этих "жутких" русских локализациях, которые в массе своей действительно озвучивает очень ограниченное число актёров, - это правда так, увы) и так далее. Но это всё обычно не принимается во внимание по причинам, озвученным где-то выше.

    [P.S. Хотя вообще всё то, что я сказал выше, можно было выразить одной цитатой с добавлением капельки полужирного шрифта:
    "Nuff said", как говорят "у них". Учите.... английский.]


    Моя же позиция проста: я стремлюсь избегать любых крайностей, постоянно развивать себя как личность (в том числе изучением иностранных языков, не ограничиваясь одним английским) и получать удовольствие от жизни, которое для меня вполне может заключаться и в том, чтобы в целом ряде случаев знакомиться с зарубежным произведением культуры на моём родном языке (тогда как в ряде других случаев - на другом языке).
    Людей, которые играют "только на русском" или "только на английском", я искренне не понимаю: для меня что первое, что второе напоминает какой-то странный фанатизм.
    А главное - я не понимаю, зачем вести по этому поводу какие-то споры: всё равно ведь никто никого не переубедит, все останутся при своём мнении, но могут быть нанесены ненужные обиды. Поэтому призываю в данной теме подобных разговоров не вести.

    А если какую-то игру или версию игры - независимо от того, как мы к ней относимся и будем ли в неё играть, - можно исправить с технической точки зрения, то, по-моему, это в любом случае обязательно стоит сделать, - и честь и хвала тем умельцам, которые тратят на это своё время и силы.
    Если даже это не нужно условным "нам" - то это может быть нужно кому-то другому. Давайте просто порадуемся, что кто-то, кто "страдал", теперь счастлив. Получение удовольствия от страданий других людей вполне возможно (например, когда игра, бывшая только у жадного человека, стала доступна всем, а он теперь горько рыдает), - но, по-моему, в данном случае таким эмоциям просто не должно быть места. Когда человек мне мог играть, а теперь может (во что и в какую версию - не важно), - это ХОРОШО.



    ==============
    Извини, но ты (в отличие от других коллег) так часто упоминаешь несчастного Гейтса, что это заставляет задуматься...

    Если серьёзно - то, по-моему, конкретно в ДАННОМ случае ни одному хотя бы минимально адекватному человеку не придёт в голову обвинять в подобном косяке кого-то, кроме разработчиков. Что ничуть не делает Microsoft "ангелом". "Повторно" предлагаю избегать крайностей.
     
    d0lphin нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Но стоит только один раз … козу… Я в курсе насчёт tsya, но случаются опечатки, порой в таких неудобных местах.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @MisterGrim, да понимаю, само собой, - у самого бывает. Не обижайся, - просто тебя ведь уже много раз вежливо просили высказываться с чуть большим уважением о вещах, которые тебе неприятны, ибо такие слова могут задеть других людей, придерживающихся иных взглядов.

    И нет, это не пресловутая "толерантность" (и тем более не попытка "запретить" высказывать мнение по любым вопросам, хоть о локализациях, хоть о России, хоть ещё о чём-то, - пожалуйста, высказывай!), а элементарная тактичность.
    Впрочем, указывать никто не вправе, разумеется, - просто нужно быть готовым к тому, что и с тобой могут повести себя нетактично.

    .ru? Пользуешься?..
     
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Это не косяк, это осознанное решение. Правда, исполненное спустя рукава
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @R4kk00n, речь о том, что такого просто НЕ ДОЛЖНО быть. Если на задней обложке диска написано, что дополнение не требует привязки к оригиналу, - то оно не должно его требовать. Если требует - то на задней обложке диска надо писать, что требует.
    Если требует только ветку реестра - то положите её на диск (хотя бы отдельным файлом).
    Если забыли положить и не хотите переиздавать диск - то имейте мужество признать, что накосячили, и выложите нужную ветку реестра на своём сайте в виде файла для скачивания (есть прецеденты, когда в похожих ситуациях издатели так и поступали).
    Если не хотите делать ничего из этого - то пожалуйста, но тогда не удивляйте, что вас поносят и презирают за ваше отношение к людям.

    Всё просто, по-моему.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Тогда нужно правильно нацелить это презрение на людей, принимающих бизнес-решения, вероятнее всего изнутри издателя.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @R4kk00n, у меня презрения на всех хватит.)
    Хотя я всё-таки думаю, что конкретно здесь имел место косяк. Возможно, частица "не" вообще появилась на обложке вследствие опечатки (хотя это вряд ли, конечно).
    В любом случае кто-то в этом виноват - и, строго говоря, должен за это ответить.
     
  12. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Можете конкретнее сказать кого именно? Может продюсера проектов, или инвесторы?
     
    kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Хочешь забить им стрелу?..

    @Eraser, а ты ещё на меня сердишься... Я-то просто ворчу, - а тут Большой Вождь вон как серьёзно подошёл к вопросу!..
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да-да, я понимаю, что отсутствие мягкого знака чуть-чуть было не стало последней каплей в этом смысле.
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @kreol, ни в коем случае.
     
  16. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Можно еще лучше, надо создать целую игровую подразделению, которая будет решать судьбу всех видеоигр. Например, смотреть на сторону PastGen, не NextGen. Причина довольно очевидна, мы просто не успеваем за прогрессом, тем более разработчики, бюджет увеличиваться, трата увеличивается, сотрудники прибавляются, убавляются от эффективности менеджеров второго или третьего звена. Долго можно продолжать. Итог, все эти проблемы на этом форуме связанные запуском игр на старом железе или новом железе, можно решить одним махом.

    Надо возродить одну компанию, которая фактически обанкротилась начало 2001 года, вернуть ему аппаратное подразделение, установить flashrom с Windows 9x/NT, объединить большинство компонентов и технологий в одну маленькую коробку, продавать как консоль, как ПК, как портативное устройство вместе взятыми, дешевле (получиться дешевле) чем нынешние консоли.

    Если не догадались, пишу про SEGA - это единственная компания которая может изменить весь ход событий в нынешних обстоятельств. Больше никто, столько влияний не сделала ни одна большая компания за последние 30 лет, SEGA практически является конгломератом в игровой индустрии. Он может объединить всех игроков и разработчиков. Нужно создать/возродить гибридную платформу, на котором можно параллельно создавать проекты на несколько устройств и операционных системах.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Улахан Тойон, поддерживаю во всём, за исключением консольного формата. Отличный и, главное, небанальный сюжет для фантастического рассказа!
    Правда, "одним махом" решить всё же наверняка не получится, ибо игры - условно - 1981 и 2005 годов, мягко говоря, отличаются друг от друга. А проблемы сейчас могут возникать что с первыми, что со вторыми. Правда, в первом случае они практически точно решаются DOSBox'ом, - но ты-то, как я понимаю, говоришь об "универсальной машине"...

    Так что, боюсь, всё-таки фантастика. Ну или как минимум Некрасов и его прекрасная пора.
     
  18. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Ну это не сказка, а правда. У SEGA остались не аннулированные контракты с Microsoft, они могут еще раз поставить для своей консоли Windows. Еще не вышедшие игры могут быть портированы для консоли, тоже не аннулированы, проекты основном были закрыты, студии/подразделении/офисы были расформированы, а не отменены. Также закрыто публиковались документации с обратной совместимостью для Dreamcast с Saturn, 32X, MegaDrive, Mark, SG-1000, не пошли для полной реализации, оставили для следующей редакции консоли - DCII (Katana II).

    Можно договориться с PowerVR и nVidia, так как второй есть прототипы с Saturn II (второй редакции консоли), и возродить проект NV2+. PowerVR чтобы была обратная совместимость с Dreamcast. Процессор можно сделать AMD (микроархитектура MIPS и RISC у них есть) и добавить инструкции 3DNow!. Не стоит забывать Creative Labs, ну хочется видеть игры с поддержкой EAX и A3D, тем большее таком форм-факторе. Тогда бы получиться весь спектр от PastGen. Как бы привлечь Matrox, эхх.

    Теперь о цене, он может стоит не дорого, базовая комплектация $99, полная комплектация $199, со всеми аксессуарами $299, со специальным трехмерным монитором $399. Игровой манипулятор может стать этаким маленьким портативным консолью, цветным экраном с подсветкой, можно скачивать игры через специальный онлайн магазинов, или из самих игр.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Тем временем KRBDZSKL починил "Наутилус"! И все молчат, только Билл-Гейтса или русские локализации ругают :blink:
    А @processorx86x64x8 в курсе, но заблокирован...
    Ну, или почти починил. Там всё очень странно и криво, - похоже, он и сам не уверен, в чём проблема с роликами, но зато баг с вылетами при движении исправлен, и NoCD сделан!
    Правда, у меня почему-то запускается через три раза на четвёртый... А потом всё равно зависает на первом вступительном ролике (ещё до меню игры), тогда как повторно он же проходит нормально. Причём вне зависимости от того, какой из новых ЕХЕ используется, и зарегистрирован ли OCX... Похоже, требуется тестирование и советы специалистов!

    Это не та выборка, по которой можно делать выводы :blum:
    У меня минимум 82 одних только русских StarForce - всё работает, либо прямо, либо через NoCD (временами даже официальный).
    А те случаи со старыми версиями защиты медленно, но исправляются. Собственно, пока что только "Часовые" не исправлены.
    Да - и ещё со "Сублюструмом" проблему словил: StarForce там 5.50.011.004, т.е. должна на Windows 7 работать, но - выдаёт "синий экран" и перезагружает ПК при попытке установить драйвер защиты... К счастью, NoCD есть, хотя требует отключения антивируса на время работы.

    Нет, DxWnd не выручил - но выручил d3d9.dll из какого-то любительского патча для первой игры :)
    Так что - теперь в ХР всё работает! А в 7 только через Steam, увы.

    Причём тут дядя Билли?!
    Просто Орловскому и Ко. оказалось проще русифицировать иноземную версию, чем снимать защиту в русской...
    Впрочем, тут скорее виноват западный издатель, из-за которого дополнение стало требовать оригинал, - а продавать в Steam приходится и нашим, и вашим. Вот им и было удобнее сделать всё на одной основе.

    Чего-чего???

    :D
    Да, меня всегда забавляли эти "знатоки английского". Из тех, которые "Les Ripoux" читают как "Лес Райпаукс".

    В каком смысле, о чём ты?!
    Дополнение не требует привязки к оригиналу и не должно его требовать! Всё правильно, никаких "косяков" тут нет.
    Просто Windows 7 оно не поддерживает, что тоже вполне себе отражено на задней обложке упаковки с диском.
    А Steam-версия не обязана совпадать по структуре с дисковой. Она обязана работать (что успешно и делает, в том числе и в Windows 7).

    :butcher:

    Граждане форумчане, повторно прошу не писать тут сообщений не по теме! Дискуссия о бизнес-решениях, комплектациях приставок, сортах г…на©MisterGrim и пр. уместнее в других темах.


    В общем, подытожу по теме.

    1. Проблемы с CD Audio: решение пока так и не найдено.
    2. Проблемы со старыми версиями StarForce: всё идёт медленно, но верно!
    3. Проблемы со старыми версиями библиотеки audiere.dll - так никто и не смотрел?
    4. По отдельным играм, мне известным:
    а) "Krabat" - вряд ли кому-то кроме меня интересно, увы...
    б) "Тайна Наутилуса" - пока что нормально в 100% случаев идёт только в виртуальной 98!
    в) "Версаль II" - у меня идёт только в ХР.
    г) "Загадка сфинкса" - явно не единственная с проблемами Quicktime, но в виртуальной 98 тоже работает.
    д) Сейчас поймал ещё один странный случай: "Шерлок Холмс и Секрет Ктулху". В ХР идёт нормально (как с диска, так и с NoDVD от английской версии), тогда как в 7 - при любом движении FPS подает до 4-5, что неиграбельно! Никто не сталкивался? Возможно, дело в драйверах PhysX...

    Если @processorx86x64x8 и поднимал какие-нибудь из этих вопросов на "РуТракере", то там очень сложно что-то найти, - по крайней мере, мне. Может, @HAL9000 в курсе?
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    HAL9000 нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    О ком ты? Я Rutracker'ом не пользуюсь, например. Захожу туда очень редко (и, естественно, не имею там регистрации) - причём по вопросам в основном мультфильмов, а не игр. Если появляется что-то, что мне интересно (чего сейчас уже почти не бывает, к сожалению), - то прошу товарищей выкачать.
    Поэтому я совершенно не в курсе того, что там происходит, а информацию о NoCD получаю из сообщений людей на нашем форуме.

    Если ты про автора видео, упомянувшего игру в нём (видео ныне удалено, увы), то там было "Лес Рипаукс".)

    О том, что ты цитируешь. Если на задней обложке дополнения написано, что оно (дополнение) не требует наличия на компьютере установленного оригинала, то оно и не должно его требовать, да.
    Что не так?

    А относится данный мой комментарий к вот этим словам @Eraser'а:
    Они разве не соответствуют действительности? Ветка реестра от оригинальной игры не нужна?

    Конечно.
    @HAL9000, просьба обратить внимание на сообщение @Uka.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление