1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так надо ставить в режиме белого списка, а не чёрного.
     
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Вот это, кстати, вполне похоже на правду.
    А подробности известны? :)
    Признаться, давно перестал обновлять драйвера видео, после того как одна их версия сломала "Щизм".
    Так что пробовать их десятками в попытке добиться работоспособности "Сломанного меча 4" совсем не хочется...
    На Windows 7 x64 у меня сейчас стоит графический драйвер nVidia 431.60.
    Впрочем, это и правда баг оригинала: английская версия с патчем идёт нормально.

    Ну да, я всегда так и поступаю. Но в данном случае (с "Репортажем") это не помогает, ибо дело, повторю, явно не в кодеках.

    А вот может с "Загадкой сфинкса" получится что-то сделать?
    Игра на древней версии QuickTime, поэтому и на XP, и на 7 в папку к ней приходится подкладывать библиотеки от шестой версии: quicktime.qts, quicktimeinternetextras.qtx и quicktimevr.qtx. Таким образом там начинают отображаться панорамы, но вот ролики видны лишь в ХР (без библиотек там просто крестики, а с ними - чёрный экран).
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Uka, так вы пробовали запустить "Сломанный меч 4" на одном ядре или нет?
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @BrainRipper, разумеется. Это первое, что пробовал. В этом случае - не помогает.
     
  5. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.239
    Подробности не помню. :)
    Это было году в 2012 примерно, тогда у меня на компе годичной давности сборки стояла XP и баг с чёрными фигурами наличествовал. Дрова не помню какие стояли, но самые свежие нвидиевские на тот момент.
     
  6. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Сомневаюсь, у QuickTime'а своя реализация, не DirectShow. С ним вечные проблемы на windows.
     
  7. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.805
    Помню были проблемы с Max Payne в Windows XP SP1, MPEG2 ролики не производились - игра вылетала, а самом WMP работала прекрасно. Решение было простым - удалить ролики из директории игры. Позже выяснил - проблемы были связаны со сторонним Codec Pack, K-Lite'овским.

    ffdsshow.exe надо было переключить из "libavcodec" в "libmpeg2" стандартную (изначально встроенную) библиотеку - Windows XP. Тогда игра не вылетала.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    -Igrok- нравится это.
  8. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    StarForce — Old-Games.RU Wiki
    Конечно, я передам.
     
  9. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Помнится, в Windows 7 не запускается Still Life, по крайней мере, лицензионная русская версия от 1С. Но, может, там легко решаемая проблема.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Ну, это я вроде бы помню.
    Но неужели без "Алкоголя" никак? Что делать убеждённым и хроническим трезвенникам?!

    Спасибо!
     
  11. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    @Uka, кряк доработан. :)

    REPORTAZH.RAR

    Отпишись, пожалуйста, по итогам проверки.
     
    Sharp_ey, TheMadLynx, Alexxul и 2 другим нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @HAL9000, огромное спасибо!!!
    Да, теперь ролики видны - игру из списка нерабочих вычёркиваю :)
    Правда, пришлось таки выковыривать Ublocker'ом из системы wmpdxm.dll и msdxm.ocx и заменять их на новые.
    Кто в курсе: это может привести к чему-то нехорошему? Всё-таки, системные файлы... Может, какие-то другие игры шли со старыми wmpdxm.dll и msdxm.ocx и не пойдут с новыми? KRBDZSKL их откуда-то взял, или сам сделал специально для "Репортажа"?
    В любом случае - ещё раз ему большое спасибо!
     
    HAL9000 нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Спасибо @HAL9000 и его друзьям - проблема со "Сломанным мечом 4" тоже решена, эксперт доработал иностранный патч/NoCD для русской версии! Так что драйвера видеокарты вряд ли виноваты.
    Правда, прохождение придётся начать сначала - старые сохранения с новым ЕХЕ несовместимы почему-то.
     
    TheMadLynx, kreol и HAL9000 нравится это.
  14. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    Алхимик не работает на Windows-7/10 из-за звуковой библиотеки audiere древней версии и замена её на версию 1.9.4 не помогает, к сожаленью, ТАМ :( (т.к. сильно отличается от той древней версии)...но нашим народным умельцам это легко исправить :). Хотя помогает в Fallen Lords. Condemnation, Longest Journey (если запускать её без того позднего ненужного патча 1.61), RIP и ещё где-то... в Чёрном Оазисе помогает совместимость с Windows-98 и убирание галочки "включить музыку". :)
    Другие мелкие игры от "Полёта Навигатора" не проверял (возможно, в том же проблема).
    -----------------------------
    Тайна Наутилуса запускается даже на Windows-10 (нет проблем с кодеками у меня, т.к. не замусорена/не испорчена она у меня ими... т.е. всякими "универсальными пакетами кодеков-сплиттеров"), НО неработоспособна на современных видеокартах именно, т.к. вылетает с ошибкой при любом повороте камеры (на Windows-XP то же самое). :( И не помогает даже dgVoodoo!
    Я думаю, надо как-то подогнать/подправить под неё файл ddraw.dll (как для некоторых игр сделано), ведь проблема там точно в DirectDraw... очень распространённая проблема эта со старыми видеоиграми.
    Или исправить EXE-файл как-то, как было сделано самим Dege для Frank Herbert's DUNE (та игра работала с сильными цветовыми искажениями на современных видеокартах - на GeForce точно... теперь всё хорошо :)).
    -------------------------------
    Ещё СУПЕР-ПРОБЛЕМНЫЕ: Тайский дракон (Tom Yum Goong) и Живой Источник (Spring of Life).
    Первая вообще не запускается на Windows-7/10... вторая не запускается вообще на WinNT, хотя является 32-битной... исполняемый файл типа PE (движок у неё такой же, как у Брат-2. Обратно в Америку, но первой версии, т.е. совсем кривой/недоделанный... проба пера, так сказать). :(
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Интересно, спасибо за информацию.
    Но если замена не помогает, может, и не из-за этого?

    Что, с видеороликами?

    А что это за игры?
     
  16. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    "Что, с видеороликами?"
    Uka, да, сказал же.
    ---------------
    "Но если замена не помогает, может, и не из-за этого?"
    Uka, а это я кому написал: "(т.к. сильно отличается от той древней версии)...но нашим народным умельцам это легко исправить " ? :D Точно из-за этого!
    На Чёрном Оазисе такая же древняя версия audiere и там не помогает замена, потому что сильно та версия отличается от версии 1.9.4. Нужно именно версию 1.9.4 подогнать/подправить под те игры.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2020
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Кстати, у "Электрика Билла" тоже audiere.dll, пусть и другая. Замена на 1.9.4 тоже ничего не даёт, "Не найдена точка входа в процедуру".
    А "Безумие власти" мне вроде бы удалось запустить.
     
  18. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    Электрик Билл... Вооот.... не зря я предположил:
    "Другие мелкие игры от "Полёта Навигатора" не проверял (возможно, в том же проблема)."
    Точно в этом проблема в названной тобой игре, т.к. очень древняя версия этой поганой звуковой библиотеки опять (поэтому такое сообщение при замене).
    Сама та древняя версия этого звукового модуля несовместима с Windows-7/10, как и версия 1.9.3 (которая используется другими названными мною играми). Поэтому и такая проблема. :(
    -------------------------------------------------
    @Пока под рукой у меня только две таких игры: "Три мушкетёра" (StarForce 3.03) и "Попугай Кеша: Свободу попугаям!" (StarForce 3.04)@
    Внесу эти в свой СПИСОК, раз такое дело.
    Кстати, Uka, а ты не проверял английскую версию Три мушкетёра (имеется на legendsworld)? Может, бинарные файлы оттуда подойдут к нашей версии (у меня нет её, поэтому не могу проверить)?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @processorx86x64x8, на Tom Yum Goong: The Game жалоб действительно много. Но там дело не в защите, потому что проблемы наблюдаются что с англоязычной, что с русской пиратской версией игры.

    Tom Yum Goong: The Game - это тайская игра (сделана она по мотивам одноимённого фильма-боевика 2005 года, снятого в духе картин 1980-х), получившая международное издание (единственная таковая родом из той страны); по жанру beat 'em up. Английская версия есть у нас на FTP, пиратская (с озвучкой) есть у меня в коллекции (но вроде бы одна, тогда как всего их было две). Я некогда писал о ней статью для нашего журнала.
    "Тайский дракон" - это локализация игры, изданная "Руссобит-М", причём озвученная Володарским (или кем-то, кто его копирует). Я её себе в коллекцию покупать не стал: тот редчайший случай, когда пиратская озвучка (в моей версии выполненная Эльдаром Куртсеитовым) в разы лучше официальной (хотя понятно, что последнюю сделали таковой намеренно, дабы воссоздать атмосферу видеосалонов 1980-х и начала 1990-х, которую я помню, - но в игре это едва ли уместно).

    "Живой источник" - это отечественная игра (мистический action), издававшаяся "Руссобит-М" в 1999 (по-моему) году; англоязычное (вроде бы официальное наряду с русским) название - "Spring of Life". У меня в коллекции имеется; образ на FTP есть.
    Данная игра, как и выпущенная на том же движке позже неё "Брат-2: Обратно в Америку", чрезвычайно проблемная - и работает по факту только в Windows 9x (но проблемы там опять-таки не в защите); @beha_r некогда занимался тестом обеих и рассказывал об этом. Правда, на Youtube есть ролики к "Брат-2...", запущенной в среде Windows 7, - но подробности того, как это получилось, вроде бы неизвестны до сих пор.
    При этом "Живой источник" уже давно вполне играбелен в PCem (тесты проводил @Ogr 2; он же выкладывал сделанные им видеоролики с демонстрацией игрового процесса).
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Проверял - не работает. Русская версия отличается от английской явно не только типом защиты.

    Понятно, спасибо за информацию. Жаль, что их нет на сайте, но с такими проблемами это неудивительно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление