1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Да, они пока не описаны. Кроме того - технические проблемы как минимум в случае с "Живым источником" тоже являются препятствием для выкладывания. Хотя парадоксальным образом на современном компьютере он (через PCem) работать будет, а вот Tom Yum Goong - не факт.
     
  2. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    А я же не говорил про защиту никакую там. Я ж говорил про "проблемность" ИГРЫ на Windows-7/10 (Uka тоже несколько таковых назвал). :D А защиты там вообще нет никакой.
    Да и тема эта именно с защитами от пиратов не связана.
    Парадоксального/удивительного ничего нет. :) Это же эмулятор старого компьютера, как есть, к примеру, эмуляторы игровых приставок/консолей (поэтому и 3Д-видеоускорение работает там в Windows-98, что нужно Живому Источнику). Та игра, как и Брат-2. Обратно в Америку, работает там до конца на Windows-98 (проходил их). :yes:
    Тайский дракон работает на Windows-XP даже в VMware.
    Я в прошлом комменте говорил, что проходил её полностью не так давно даже на Windows-10 (и написал те необходимые нюансы). :D Идёт примерно так же, как на Windows-7 (но у того человека, который проходил её там, не было 1 из 2 глюков, которые сопровождали меня всю игру... с чем это связано - не знаю... может, в видеодрайверах дело).
    -------------------------------------------------
    Хорошенько проверил (может, там не только EXE-файл защищён, а ещё какие-нибудь DLL)? Если да, то ладно тогда... спасибо за проверку.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2020
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Разумеется. Я просто счёл возможным на всякий случай пояснить это для @Uka, сказавшего, что он не знаком с данными играми.

    "Парадоксально" (в кавычках, разумеется) то, что более старая и объективно гораздо более глючная игра ("Живой источник") благодаря PCem и тому, что её системные требования не так уж высоки, работать на современном компьютере (пусть и на эмуляторе, запускаемом на этом компьютере) по факту может, а вот более новая и явно менее глючная игра (Tom Yum Goong: The Game) - не может.
    Хотя вполне возможно, что на деле там чётко локализуемая проблема и "точечный" патч (как в случае с Shadow of Destiny, например) мог бы исправить её.

    А также IBM PC-несовместимых компьютеров, игровых автоматов, "хендхелдов" и прочего. Да, я знаю про это - и даже сам пользуюсь.)
     
  4. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    Ааа... если так рассуждать, то Тайский дракон, как я уже писал, работает на современном компьютере с помощью VMware (там устанавливается Windows-XP).
    А вообще, PCem - это слабая штука, конечно (медленная очень... хотя эквиваленты ещё медленнее). :( Брат-2. Обратно в Америку работает там крайне медленно, страшно тормозит во многих направлениях движения.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2020
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Для большинства игр, которым в "современных условиях" он действительно нужен (это в первую очередь всевозможные глючные вещи середины 1990-х годов - уже без поддержки Windows 3.x), эта вещь вполне годится. Плюс надо помнить, что она до сих пор находится в процессе развития: возможно, через несколько лет (причём не только из-за гипотетического увеличения мощности реального железа) всё будет обстоять куда лучше. Может быть, даже поддержку PowerVR когда-нибудь добавят...

    Ну, через VMware формально работает чуть ли не что угодно из условных "старых" игр (в том числе куда более мощные игры, чем эта, - если не ошибаюсь, там даже Total Overdose 2005 года запускали, пусть и с неприемлемым FPS): всё зависит от возможностей реального компьютера. Другое дело, можно ли в неё будет таким образом комфортно играть...
    Но всё равно, на мой взгляд, ею давно пора заняться в плане создания патча: наверняка эту проблему несовместимости реально решить и играть напрямую в 7 (или хотя бы максимум с DgVoodoo 2, DxWnd либо чем-то подобным).
     
  6. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    Это да. Может быть, удастся улучшить его хорошенько (потенциал ведь огромен, как понимаю).
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Проблема ещё и в том, что некоторые талантливые люди занялись созданием альтернативных проектов-"форков" (типа 86box), ввиду чего может статься, что одним эмулятором в итоге обойтись не получится, ибо где-то будут реализованы одни плюсы, а где-то другие.
     
  8. processorx86x64x8

    processorx86x64x8

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    26
    Это точно! Да, кое-где помогают эти "универсальные пакеты кодеков-сплиттеров" (но такого очень мало), зато во многих играх портят это самое, причём ЧАСТО становится невозможно исправить это потом (ЧАСТО их полное удаление не помогает, а вручную это невероятно сложно исправить, ковыряя систему).
    Только сейчас обратил внимание на этот комментарий. :D
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На моём отнюдь не выдающемся ПК где-то 30 к/с в разрешении 1024×768 и с максимальным качеством графики.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Все, что работает в софте, точнее сказать. С HW Rendering уже будут нюансы.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.713
    "Трёх мушкетёров" вычёркиваем! Снова спасибо @HAL9000 и KRBDZSKL'у (а также @Alexxul'у) :)
     
    HAL9000 нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.713
    Спасибо умелому (но скромному) эксперту, освободившему для человечества попугаев!
    Первая игра про Кешу из списка игр, не работающих на более поздних версий Windows, вычеркнута!

    Правда, перебирая свою коллекцию, нашёл ещё несколько казусов.
    Относительно проблемной является замечательная отечественная стратегия-варгейм "Massive Assault: Расцвет Лиги". Насколько мне известно, не существует NoCD для исходной верси игры, устанавливаемой с диска (StarForce 3.04.071.013), а также и для последнего патча 2.0.149 (3.04.076.000). NoCD есть для промежуточного патча 2.0.127, так что, строго говоря, "нерабочей" игру не назовёшь, - но и исправлений последнего, весьма масштабного патча тоже жалко.

    Кроме того, обнаружил, что у меня на Windows 7 не идут две игры на движке Cinergy: "Хичкок: Последний дубль" и "Ring II: Легенда о Зигфриде" :( После запуска - ничего не происходит, чёрный экран. В том числе и с лаунчером Кирилла. При этом третья игра на том же движке, "Казанова", работает нормально, но - лишь до того момента, как я пытаюсь запустить две предыдущие. После этого и она перестаёт работать с теми же симптомами до перезагрузки. И не только она, но ещё несколько других программ от совсем иных авторов. Например, "Третий Рим"...
    По этом в ХР и даже в 10 всё в порядке, так что, вполне возможно, что это какая-то моя личная проблема? Но как её можно решить? Сообщений об ошибках никаких нет; совместимости, смена настроек видеодрайвера, подстановка DgVoodoo, отключение антивируса и тп. - не помогают...
     
    Последнее редактирование: 13 май 2020
  13. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Если правильно помню, нормально запустить You Are Empty на Win7 то ли невозможно, то ли близко к тому. На WinXP идёт прекрасно, правда, только после создания сетевого подключения, замкнутого на себя (не помню, как это точно технически называется, но делается элементарно).

    По-моему, очень большие сложности на Win7 встречают желающих поиграть в Ex Machina, в то время как на WinXP она идёт без проблем.
     
  14. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У меня и на XP так и не взлетело, хотя скорее виновата не сама XP, а в целом превередство игры, в том числе к железу.
     
  15. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Проходил на win7 лицензионного русского диска, проблем не было.
     
  16. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    465
    Касательно You Are Empty: вышел кряк от KRBDZSKL, исправляющий косяк с сетевым подключением с замыканием на себя. Ищите его на трекере.
    По поводу Ex Machina: играл в неё на Windows 10, никаких проблем с ней заметил. Но только если использовать кряк или официально отлученный от защиты exe от разработчиков.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    С Ex Machina есть другая проблема: игра в изначальном виде не работает в Windows 98 (хотя данная ОС в системных требованиях указана); есть исправляющий это официальный патч (в двух вариантах; второй, который больше по размеру, содержит проигрывающиеся в 98 ролики), - однако другой, более поздний официальный патч эту поддержку снова убирает.
    А так - да, в 7 эта игра работать должна (с тем самым fix'ом).

    Зачем "на трекере", если он есть на файлообменнике, а ссылка располагается в теме про обновления от KRBDZSKL и прочих в разделе "PC-игры"?
     
  18. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Есть же ещё прекрасная (в техническом плане) (sarcasm) Kult: Heretic Kingdoms.

    Читал в интернете какие-то советы, как заставить её запускаться под семёркой, но без толку.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    GOG-версия.
     
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @VladimIr V Y, ну это понятно. Так-то я и дисковую версию в VMWare с виртуальной XP запустил, вроде работает без глюков.
    Вопрос чисто исследовательский, откуда росли руки у авторов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление