1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Самым прямым, когда о ней так или иначе известно.
    В то, что программисты Microsoft не знают о "Крабате", я охотно верю. В то, что они не знали про SafeDisc и SecuRom, - не поверю никогда.

    Нет, обиды есть.
    Если об этой несовместимости стало известно, то - по тем самым, не устану повторять, понятиям - исправить её должны либо разработчик нового ПО, либо разработчик исходного продукта.
    А "Меня никто не заставлял" и прочее - это как раз то, о чём я говорю: всем наплевать на пользователя, никто (якобы) его не заставляет, да. Ну вот, кстати, именно поэтому я и не пользуюсь обновлениями ОС на домашних компьютерах, а равно и сохраняю старое железо. Хотя "по понятиям" такого быть не должно. Но раз на меня наплевать - то приходится поступать вот так.

    И да: DOS и Windows - это всё-таки не то же самое, что (даже) Windows 95 и Windows 10.
     
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Потому что это грёбаный костыль.
    Потому что замечательная операционная система MS-DOS не позволяла писать звук иначе как напрямую в порт звуковой карты. Разрабы игр под Дос молодцы, что хоть как-то выкручивались, но в нормальные оси этот костыль тащить было совершенно незачем. На смену ему пришёл DirectX API. И, кстати, даже если бы прямой доступ к железу оставили, он бы всё равно перестал работать на звуковых картах, не совместимых с Sound Blaster, тупо потому, что там порты другие.
    Потому что все защиты писались именно по принципу "налюби систему". Потому что они использовали эксплойты, которые потом были совершенно заслуженно закрыты. Это вопрос к издателям, почему они заказывали говнозащиты для издаваемых игр.
    Разработчики Microsoft, внезапно, пишут целые книжки о том, как правильно писать под их оси. Тот же самый DLL Hell прекрасно Микрософтом озвучивался, но всем было похрен. Если спросить, кто из прикладных программистов читал, например, Рихтера, результаты будут печальны.
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    А чем MS-DOS ненормальная ОС?

    Допустим (с твоей оценкой защит я вполне согласен, кстати: защита, тем более такая, - это зло).
    Но факт остаётся фактом: из-за этих нововведений игры перестали работать. Следовательно, это кто-то должен исправить. Кто это будет (разработчики игр или программисты Microsoft) и каким образом оно будет сделано - мне совершенно не важно: меня интересует только то, что почему-то может пострадать моё удобство.
    А раз что первым, что вторым на это моё удобство наплевать - то я и буду "чесать в хвост и в гриву" что первых, что вторых, а равно и не пользоваться по возможности их ублюдочной продукцией.
    Например, я не пользуюсь Windows 10 и играми с защитой Denuvo (кстати говоря, современной). Windows 7 вынужденно пользуюсь (наряду, естественно, с 98 и XP) - потому что там работает DgVoodoo 2, которая может быть актуальной в ряде ситуаций. Пока, к счастью, даже с XP вполне можно нормально жить, а уж с 7 - тем более.

    А что, разве эта условная книга доступна во всех странах? Или хотя бы популяризирована?
    И разве есть какой-нибудь источник, который показывал бы корреляцию между чтением труда Рихтера разработчиками и хорошей совместимостью продукции этих разработчиков с операционными системами, вышедшими гораздо позже самой этой продукции?..
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    917
    @kreol, если только совершенно не интересуешься современными играми. Многие игры и без Денувы требуют Win 7/10, с Xp сейчас "нормально" жить уж точно нельзя.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @gotten, разумеется, я ими не интересуюсь!
    И да, я знаю про то, что некоторые "современные игры" требуют не то что минимум Windows 7, а даже Windows 10. Но я даже при наличии у меня Windows 7 принципиально никогда не стану играть в игру, запускающуюся только на ней (если что, Cuphead в XP работает, проверено), - поэтому конкретно я с XP могу жить "нормально" без особых проблем. Собственно, и живу.
    А с учётом наличия у меня реальных 98, более старых (и тоже реальных) ОС, 7 (для DgVoodoo 2) и разных эмуляторов - не просто живу, а наслаждаюсь. Мне доступны едва ли не все игры для PC, выпущенные с 1981 по 2012 год включительно (не считая эксклюзивов для PowerVR, конечно), а также кое-что более позднее (например, Rambo: The Videogame 2014 года, работающая в XP, опять-таки совместимые с нею иранские стрелялки 2010-х, некоторые "инди"-игры и так далее), - и это притом, что в вещи, вышедшие после 2005 года, я играю, мягко говоря, нечасто.
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    А вот этим самым, например. Что вместо нормального прикладного API заставляла писать напрямую в порты железа.
    Кто хочет научиться понимать, как правильно писать под Win32, найдёт и её, и многие другие. А кому важнее свалить всё на Микрософт, тот, конечно, найдёт сто причин, по которым ему "удобнее" писать абы как с костылями.
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    *жуёт попкорн, который день наблюдая разрыв шаблона местного биллибоя...

    Повторюсь, погромисты не обязаны предвидеть, что именно будет выпилено в очередной версии окноподелия. Так что если их игра не работает под ОС, вышедшей сильно позже -- нефиг автоматом на них бочку катить.
    И да, то же самое относится и к железу. Хотя встречается намного реже.
    И без этого встречаются такие костыли, что хочется авторам верхние грабли клавиатурой выпрямить. Типа Electronic Arts с её 3DSetup'ом...
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Речь не о предвидении, а о чтении рекомендаций от системщиков. Но их, конечно, тоже никто читать не обязан, намного проще все валить на тупую венду.
     
    Sharp_ey нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Так а почему это "ненормально"? Мы ведь жили с DOS'ом, причём сравнительно долго. И в университетах изучали, и программы писали, и даже работали. И ничего.
    Кстати, а сейчас всё почему-то вдруг стало "нормально"? Это точно? Или через условные двадцать лет ты, возможно, будешь точно так же отзываться о Windows 10, как сейчас о DOS'е?..

    Даже в условных арабских и африканских странах или в Бангладеш? Или тем людям, с твоей точки зрения, в принципе не стоит писать игры?
    Хотя, например, поделие Уэсли Кириньи парадоксальным образом работает как минимум в 7, - и да, он читал какие-то книги. Но это не значит, что у всех, кто читал, всё работает, а у всех, кто не читал, не работает.

    И опять же: скажи, пожалуйста (я сейчас не иронизирую), в какой-то книге было написано о том, что будет запрещён прямой доступ к железу, что уберут аппаратное ускорение, поддержку CD Audio, многих (убогих, разумеется) защит, 16-битных приложений и так далее? Если да - то приведи, пожалуйста, название книги, страницу и конкретную цитату.
    Хотя по поводу 16-битных приложений все наверняка были в курсе, естественно, - да и по поводу защит тоже. Но вопрос: почему никто в той же Microsoft не озаботился ситуацией? У людей есть (было) огромное количество этих самых 16-битных приложений и приложений с защитами, зачастую законно купленных. Почему из-за внезапного ублюдочного решения эти люди, за свои деньги покупавшие данные приложения, лишаются возможности их запускать?! И почему ни Microsoft, ни разработчиками этих приложений данная проблема не была оперативно решена? Вопросы, разумеется, риторические, но тем не менее.
    Не знаю, - лично меня подобное отношение к себе категорически не устраивает, поэтому я оставляю за собой право реагировать на него таким образом, каким посчитаю нужным.

    Опять же: я, например, ничуть не спорю с тем, что некоторые (или "многие") разработчики применяют объективно убогие и ущербные решения при создании игр. Это так, это невозможно отрицать!

    Я против лишь того, чтобы придавать Microsoft статус некоего "св. стандарта", - ибо это другая крайность, ничуть не лучшая, чем защита с пеной у рта горе-разработчиков (что тоже встречается).

    И я, во многом с тобой соглашаясь, вместе с тем полностью согласен и с вот этим:
    Что ничуть не отменяет того, что многие беды - именно из-за самих этих "погромистов" и их "нестандартного" мышления. Но многие другие - всё-таки именно что из-за ничуть не менее убогой и мерзкой политики Microsoft.

    Причём на простых пользователей наплевать что первым, что второй, - вот и остаётся надеяться на фанатов-энтузиастов, бесплатно делающих то, что должны (по понятиям) делать разработчики либо игр, либо ОС.
    И да, изредка первые и вторые что-то такое делают, не спорю. Но очень, очень редко.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2020
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Долгое время в университетах изучали ламповые ЭВМ, у которых единственным устройством ввода был перфоридер.
    Но это было давно и неправда, и никто сейчас в здравом уме не будет требовать, чтобы ПК поддерживал ввод данных с перфокарт.
    Возможно, что и буду. Но это, опять же, не повод вечно тянуть старые решения, включая откровенно неудачные.
    Не стоит писать игры тем, кто их не умеет писать. Живут ли они в США или в Бангладеш, неважно.
    А я, если ты обратил внимание, не утверждал, что MS все всегда делают идеально и правильно. CD Audio и аппаратное ускорение - это их косяк полностью, тут никаких оправданий. Прямой доступ к железу - это тоже не упрек разработчикам под DOS (у них тупо выбора не было, либо так, либо делайте немые игры без звука и музыки), но он своё отжил, ставьте DOSBox и радуйтесь жизни.
    А с защитами всё надо было понимать и без книг. Если вы при разработке своих защит используете дырки в безопасности ОС (и только не надо мне рассказывать, что-де разрабы старфорса не понимали, что они эксплойтят дыры. Всё они понимали), то должны осознавать, что после закрытия этих дыр защищаемый продукт превратится в тыкву.
    По поводу 16-бит вопрос законный. А вот по поводу защит - а почему MS это должно было колебать? Некто писал свой продукт, умышленно используя дыры в ОС. И вот условного Гейтса должна волновать судьба этого умышленно ущербного продукта после закрытия дыр? Серьёзно?
    В случае старфорса неработоспособность защищаемых им игр - вина 100% разрабов старфорса и издателей, выбравших эту защиту. Пусть NoCD выпускают.
    Ни в коей мере этим не занимался. В отличие от "концептуальных" парней, среди которых модно ругать венду и Гейца, я как раз отлично знаю все их недостатки и ругать могу осмысленно.
    Вместе с тем ОС таки является основой, под которую прикладной код должен подстраиваться, а не писаться с мыслью "как бы налюбить эту тупую систему", это как бы азы программирования.
     
    Hellrider и Uka нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Я спросил не об этом, а о том, что настолько плохого было в MS-DOS. На работе я с ним дела почти не имел, увы, но вот в университете как раз изучал вовсю. И мне очень нравилось, да и сейчас тоже нравится с ним работать. И из-за того, что там "писали напрямую в порты железа", я никаких неудобств не ощущал. Ни как игрок, ни как (условно) обучающийся работе. Предположу, что и как работник бы тоже не ощущал (тем более что немного поработать - именно поработать - мне с ним всё же довелось).

    В принципе - согласен. Но обнаружение таких решений - это, с моей точки зрения, не повод внезапно "отрубить" их, лишив тем самым людей возможности (нормально или вообще) пользоваться нужными им программами. И за то, что так получилось, кто-то - по понятиям - должен ответить. Будут ли это разработчики ОС или самих этих программ - мне, как пользователю, совершенно неважно. Мне нужно только одно: чтобы работало. Раз не работает - то прошу (их) понять и принять, что я буду нещадно склонять что первых, что вторых.

    По-моему, "умение писать игры" - это нечто абстрактное. И да, между США и Бангладеш разница в доступности литературы всё-таки есть. Причём весьма ощутимая.

    А я и не говорю конкретно о тебе, - я говорю в целом.

    Ну а вот - если так рассуждать - почему "он своё отжил"? Точно так же можно при желании сказать про 16- и даже про 32-битные приложения, про то же CD Audio или аппаратное ускорение.
    И почему бы условным разработчикам Microsoft хотя бы не предустановить в Windows некий аналог того же DOSBox'а? По-моему, ответ очевиден: им это не надо, а на пользователей наплевать.

    Кстати, а если бы добрые люди не сделали DOSBox, то как бы мы жили? Да, я знаю про виртуальные машины. И тем не менее.

    И в мыслях не было и нет: я в этих защитах не разбираюсь, а говорить имею привычку только о том, что понимаю. Более того: на основе тех небольших знаний, что у меня в вопросе всё-таки есть, я как раз склонен с тобой согласиться в данном вопросе.

    Вот именно. А следовательно, "должны" - по всё тем же понятиям - выпустить обновления, которые позволят запустить такие приложения после закрытия дыр.

    Разработчики же ОС, с моей точки зрения, при закрытии дыр НЕ должны игнорировать те проблемы, которые возникнут после того, как это случится (перефразируя тебя: "и только не надо мне рассказывать, что-де разрабы новой версии Windows не понимали, что закрытие дыр приведёт к невозможности запуска кучи игр. Всё они понимали").
    Однако среди первых обновления выпустило не очень большое число авторов, а вторые фактически официально отказались решать проблему: ссылку сейчас не приведу, но я правда читал высказывание некоего деятеля из Microsoft, который говорил, что, мол, большинство игр с защитами сейчас переиздано в цифровом виде без них. То есть, во-первых, "большинство", но не все, во-вторых - считается, по-видимому, нормальным как то, что человек должен почему-то ещё раз тратить деньги на то, что уже купил ранее, во-вторых - что эта продающаяся цифровая версия может иметь кучу новых проблем и неудобств и, возможно, человеку вообще не нужна.

    Ты считаешь такой подход нормальным? Если да - пожалуйста, твоё право. На мой же взгляд - это немыслимая дикость и плевок в лицо. И я считаю, что подобная политика со стороны КАК разработчиков и издателей игр, ТАК и Microsoft, - это проявление вопиющего неуважения к потребителю их продукции и наплевательства на него. Которое заслуживает со стороны этого самого потребителя точно такого же отношения.

    Если жить по понятиям - то, как бы, возможно, смешно и глупо для тебя это ни прозвучало, да, серьёзно.
    Должна волновать, ибо он своим решением потенциально ухудшил благополучие конечного потребителя. А если ты прямо или косвенно что-то испортил - то должен за это ответить и исправить это.

    Повторю, что мне всё равно, кто будет исправлять эти проблемы: Microsoft или сами разработчики игр. Но кто-то из них исправить это должен. В противном случае пусть (те и другие) не удивляются, что их поносят.

    Не спорю.
    Но меня в качестве пользователя эти вопросы волновать не должны. Меня интересует только одно: чтобы кто-то ответил (выпуском исправления) за то, что у меня что-то перестало работать. Раз отвечать никто не хочет - то все, кто, с моей точки зрения, в этом виновен, будут мной поноситься.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2020
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Проблема решилась!
    Таки дело было в GameUX. Странно, но у меня только две эти игры не запускались совсем - остальные (из известных этому "Обозревателю") либо запускались со второго раза, либо работали вообще без проблем.
    Пожалуй, и правда стоит добавить способ обхода этой библиотеки в какие-нибудь заметные "Часто задаваемые вопросы". Под одному адресу в реестре я её отключил, когда увидел ту тему, а вот по второму - не знал, что тоже нужно.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @Uka, для размещения такой информации как раз есть тема - вот.
    Если ты сформулируешь соответствующий пункт, то я оперативно добавлю его в первое сообщение.
    --- добавлено 11 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2020 ---
    Кстати, я не вижу там упоминаний ни DgVoodoo 2, ни DxWnd... Это очень плохо, тоже стоит (мне) добавить...
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Про 16-битные приложения было известно сразу: архитектура AMD64 не позволяет запускать 16-битный код из 64-битного.
     
    Eraser нравится это.
  15. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Обход возможен только такой: DOSbox с установленной Windows 3.11. Что касается инсталяторов и ланчеров автозапуска, то они писались только на Borland Pascal for Windows 3. Приходится редактировать образы либо заменяя инсталятор, либо просто добавить bat-ник в автозагрузку в котором будет спрашиваться "У вас 64-битная Windows" если да, то запустится новый ланчер, если нет, то старый 16-битный
    Кстати такое уже было. В Windows 8 рассекреченной сборке 7850 та что в виде Семёрки действительно была отменена поддержка CD Audio для старых приложений те что были до 2006 года, но потом эту поддержку вернули, но в какой версии Windows точно не знаю. В Windows Developer Preview поддержка CD Audio для старых приложений уже была возвращена
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    О, полезная тема!
    Была бы, если бы её регулярно обновляли :) Без упоминаний DgVoodoo оно и правда смотрится неактуальным и устаревшим.

    Хорошо, давай так:
    "* В операционной системе Windows 7 целое множество игр (хотя и не все) могут испытывать проблемы с запуском: идти только со второго раза, не запускаться вообще и др., - оставаясь при этом "висеть" в списке процессов вместе с посторонним RunDLL32, который, кроме того, временами может ещё и загружать ЦПУ. Данная проблема связана с неработоспособностью сервиса Game Explorer после отключения в 2019 г. соответствующих онлайн-серверов. Для её исправления потребуется отредактировать две ветки реестра: [HKEY_CLASSES_ROOT\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\GameUX\ServiceLocation] и [HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\GameUX\ServiceLocation], прописав в параметре "Games" значение "localhost" (либо "127.0.0.1" или любой другой "пустой" адрес) вместо изначального URL".

    Ну и что? Повторю: системным программистам ничего не стоило сделать костыль типа DOSBox, только официальный.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Добавлено, спасибо.

    По-моему, отсутствие в ней упоминаний о DgVoodoo 2 и DxWnd никак не делает ту информацию, что в ней изложена, "бесполезной". "Неполной" - да, возможно.
    Очень жаль, что за всё это время никто не добавил туда этих важных вещей, да.
    По возможности добавлю.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @Uka, системные программисты посмотрели на DOSBox и подумали: "Ну вот же уже есть всё готовое!"
     
    Eraser нравится это.
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Полагаю, программисты посчитали, что процент тех, кому будет нужен одновременно и старый 16-битный софт, и новый 64-битный, ничтожно мало. Не стоит забывать, что 64-битного софта как такового тогда и не было.
    --- добавлено 12 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2020 ---
    В любом случае: об этом было известно заранее.
     
    Eraser нравится это.
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Ну да, только время и деньги, а так совсем ничего не стоило.
    Алсо, авторы неофициального костыля на претензии "у миня ничиво ни работает шо за прога тупая" могут отвечать "идите в Перу, у нас всё работает", а официальный костыль нужно официально поддерживать. За него ж деньги плочены.
    --- добавлено 12 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2020 ---
    Ну а что он не так сказал-то? Некто пишет продукт, который использует дыры в безопасности и перестаёт работать после устранения этих дыр. Вот что Microsoft должна с этим продуктом сделать со своей стороны? Открыть дыры заново, что ли, или подать в суд на всех издателей, которые использовали переставшую работать в новой ОС систему защиты? А им это надо? Пусть пользователи подают в суд и требуют, чтобы издатель предоставлял им патч, снимающий защиту.

    Тем более, что проблема по факту не существует же. Если нужно, чтобы издатель публично покаялся в том, что он жадный урод, то да, этого скорее всего не случится. А если нужно, чтобы игра запускалась, качаешь NoCD и всё. Если игра куплена официально, пока что ещё даже самые жадные копирасты ничего не смогут сделать с использованием кряков.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление