1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры, которые идут на Windows XP, но не на более поздних версиях ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Uka, 11 фев 2020.

  1. Alex002

    Alex002

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    117
    Установи необновляемую Windows 10 Enterprise 2016 LTSB 1607 … и живи спокойно. Этих версий полно на Рутрекере. После установки сохрани образ системы программой “Macrium Reflect Server Plus” (тоже есть на Рутрекере) … в случае чего, переустановить Систему из Образа – 5 минут.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это как в своё время советовать бы XP SP1 установить.
     
  3. Alex002

    Alex002

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    117
    XP SP1 тоже неплохой вариант, но драйверов нет под новое железо. А вот Windows 10 Enterprise 2016 LTSB 1607 - все Ok ... впрочем, я на Windows 7x64 SP1 Pro сижу и не парюсь. Семерка в России пока держит оборону. :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 май 2020
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.223
    @kreol, Silent Storm же. Это не локализация, правда, скорее западная версия - англофикация.
     
    kreol нравится это.
  5. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Но конечно без нового софта. Лучше конечно VM Ware, но новое железо старые ОС не поддерживают, например чипсет и видеокарту. Со старыми играми 90-х проблемы решены окончательно, но проблемы могут быть со средними играми те что 2001-2005 годов. К примеру на новых компьютерах 20-х XXI века не станет Windows 7 и 8.1 не запустятся игры на движке id Tech 3 из за отмены поддержки новыми видеокартами. Качество под эмуляцию 3Dfx не очень то понравилось. Качество на обычном OpenGL в современных видеокартах намного лучше, но боюсь что поддержку OpenGL в id Tech 3 могут отменить. К примеру когда купил новый комп в 2013 году, драйвера видеокарты встроенной Intel HD Graphics устанавливал с диска. Игры на движке Quake engine шли без проблем, но после того как я обновил драйвера видеокарты через интернет, а с 2016 года отменена поддержка OpenGL для движков Quake engine и id Tech 2 пришлось откатить обратно
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @netsky2004, купите видеокарту NVidia или AMD.
     
    ABRACADABRA и Eraser нравится это.
  7. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @BrainRipper, разве в них не было отмены поддержки старых движков? Вернуть отменённую поддержку можно с помощью GLDirect, то что для движков конца 90-х, но для 64-битных этот софт не делали и автор давно пропал
     
  8. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Насколько помню, I of the Dragon - крайне капризная игра, причём на любых системах вообще. В своё время, пока я ещё пользовался Семёркой, поиграть в неё так и не смог. Перейдя на ХР, удалось запустить. Правда, чаемого удовольствия я от неё не получил, но это уже другой вопрос.
     
  9. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Проблемы именно в играх 2004 и 2005 года, как раз перед выходом Шестёрки (Висты) Под ней и позже такие игры запустить не удаться или не все в них будет работать. Если комп не позже 2013 года, то выход - VMWare или другие виртуальные машины, если 2014 года и позже, тогда уже сложнее
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @netsky2004, проблемы в интеловской встройке в первую очередь.
     
    Eraser нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Так ведь очень много таких случаев! Даже с учётом того, что зарубежные версии игр чаще защищались не родной StarForce, а чем-то другим (SecuRom, например), их NoCD/NoDVD совсем не редко работают и для нас.
     
    Eraser нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Uka, я имел в виду не NoCD, а именно оригинальные файлы из зарубежного издания, не имеющего той же защиты, что и в русской лицензии (обычно это имеет место применительно к StarForce), но вполне способного иметь ту же проверку диска или ещё что-то.
    А про то, что зарубежные NoCD порой помогают с русскими версиями (без StarForce), я, разумеется, знаю.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @kreol, а, такое тоже бывает. Но реже - если иностранные ЕХЕ-файлы вообще лишены защиты.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Uka, вот и хотелось бы узнать, с какими именно играми подобное работает.
     
  15. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Да, некоторые игры тормозят. К примеру Quake II при включении и выключении света или мигания ламп не смотря на то что комп современный. Попробовал вставить Nvidia хотя она 2008 года, но с PCI Express к новому компьютеру подошла и игра работает без тормозов и поддерживает старые движки без проблем. Поэтому лучше хранить. Пригодится пока не отменят PCIe после появления новой шины
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Кстати: не знаю, как там дело с собственно "Silent Storm", но с "Операцией Silent Storm: Часовые" всё совсем интересно.
    А именно - я её (дисковую версию) в исходном виде вообще нигде у себя запустить не могу :blink:

    В Windows 7, естественно, не работает, ибо StarForce 3.03.033.008.
    В Windows XP после прохождения проверки заявляет - мол, "Видеокарта не поддерживается" :(
    DgVoodoo там, понятно, не выручает.
    Нашёл где-то некий патч "1.1", но - после его установки диск перестаёт распознаваться... Видимо, патч для CD-версии, тогда как у меня DVD. На новой страничке "1С" вообще никаких патчей нет.
    На "Рутрекере" есть раздача этой игры с NoCD на основе английской версии, но - эта самая версия требует предустановленную первую игру ("Silent Storm"), а её у меня нет :) Т.е., скачать с торрента, конечно, можно, но это будет уже не чистый эксперимент (и не совсем по совести).

    Собственно, проблема скорее теоретическая, ибо обе игры у меня куплены и в Steam'е тоже в цифровом виде. Причём ЕХЕ для второй там в точности тот же самый, что и NoCD на торрентах, - получается, Steam как-то умеет обходить ошибку "Оригинальная версия игры Silent Storm не найдена"?
    Да, проверил: он просто пишет в реестр о наличии в системе установленной "Silent Storm" - в папке "Silent Storm: Часовые". Вставил в реестр со ссылкой на установленную дисковую - работает, но без озвучки. Это вылечилось добавлением папки Sounds, но - там вообще все ресурсы не совпадают, кто знает, что ещё пропадёт?..
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    А полноценного NoCD для игры, получается, не делали? Если да - то, может быть, попросить товарищей с Rutracker'а посмотреть?

    Там может (в теории) выручить DxWnd или что-нибудь другое подобное.
    А русская версия точно не требует наличия установленного оригинала? У меня есть обе игры в физическом виде; не стану ничего утверждать, но мне помнится, что для установки дополнения оригинал всё же должен иметься...
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Точно.
    Правда у меня S2 и S3 в виде образов КД версий...
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Любители лицензий особенно _русских_, должны мучится)
     
    Eraser нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Это ещё почему?! У меня из нескольких сотен лицензий один такой случай.
    Вот почему патч портит запуск - это уже не очень понятно. Не вижу нигде, чтобы был ещё и отдельный патч для DVD-версии...

    Точно:
    dvd.jpg

    Возможно, попробую.

    Не делали... В своё время, видимо, не смогли, а потом решили, что уже неактуально.
    Или просто забыли?
    С учётом того, что друг @HAL9000 недавно сделал NoCD даже для первого издания "Шороха", которое тоже совсем не актуальное, - возможно, что и до этого доберутся!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление