1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры: недопустимая инфантильность или хобби?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Aganov, 26 янв 2010.

  1. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    realavt, да. хорошо скомпонованая статья и правильные комментарии ниже. Но, речь идёт о психически-здоровых изначально людях, для которых это именно и не более чем "вредная привычка".
    А вот для психически-больных - это уже другой расклад.

    Кроме этой "махонькой неточности", статья постоянно сбивается на детей, что в рамках тенденций законотворчества госдумы РФ (которую здравоохранение всегда поддерживает) выглядит более чем "заказным" и "подогнанным", хотя вроде бы и не противоречит общим представлениям сложившимся в обществе.

    Кроме того: Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»). Прямого отношения к компьютерным играм или виртуальным мирам она не имеет. Таким образом термин кибераддикция просто высосан из пальца. Есть ещё термин "сетеголизм"... Вводим их в поисковик и видим в первых рядах не ссылки на монографии и вики, а... кучи таких же статеек.
     
    Helmut и Вивиан Цельс нравится это.
  3. nihille

    nihille

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    82
    Мне показалось, состоит из воды на столько же процентов, насколько и люди, ее создавшие. Никакого хоть сколько-нибудь серьезного анализа, наивность некоторых пассажей вроде того, что, мол, музыка как хобби лучше игр, потому что требует дополнительных телодвижений вызывает нервное подергивание века. Зато читается легко, аж наилегчайше... В общем, рассчитано не на рефлексию, а на то самое эмоциональное восприятие узнаваемых шаблонов, которому статья делает "ай-яй-яй".
     
    Bato-San нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Речь про моторику пальцев, что ли?
     
  5. nihille

    nihille

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    82
    Кишмиш, "... но все-таки там человек работает не только глазами, это требует присутствия, действий, куда-то ходить, с кем-то общаться. Если мы говорим про музыкантов, то это целый мир, отдельный, это очень интересный образ жизни, позволяющий путешествовать, общаться с новыми людьми, и таким образом совершенно естественным путем открываются новые горизонты, чего не сделаешь в собственной квартире или в своём телефоне."
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    В таком случае, довольно странное сравнение.
     
    Bato-San нравится это.
  7. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Нет, речь про "хаером трясти" :facepalm:
     
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Grue13, так в итоге там как раз и про "хаером трясти". Тогда надо сравнивать не с геймерами, а с гейм-девелоперами.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    nihille, в том то и проблема, что психологи (коих наштамповали просто немерянное количество и частично переименовали в соцработников), психиатры и репортёры (строго говоря большая часть "гуманитариев") не очень хорошо, если вообще, разбираются в точных науках, включая кибернетику и информатику.

    Соответственно, если взять ситуацию, когда человек 90% времени суток проводит за компом, сидя, например, в 1С (3DMax, MSVC или даже Photoshop и т.п.), что связано с его работой и обеспечением выживания семьи - домашние видят туже картину, что и в случае с "упёртыми игроманами" - спина и раздражительность при отвлечении на "важные дела" или "надо что то делать, а не только за компом сидеть !". Процент ссор и разводов не падает. Как и утверждений, что "он псих и его компьютеры ему дороже чем..." С другой стороны - многие даже гордятся, что такой вот работяга в семье. А ведь сейчас появились и онлайн-игры, которые позволяют оперировать реальными деньгами, зарабатывая их. Тоже уже не совсем игра получается же.

    И что же из этого следует ? Что люди у которых не хватает интеллекта (что вероятнее, чем заинтересованности ибо в последнем случае человек всё же отдаёт себе отчёт, что другие люди заняты делом не менее важным) не то что разобраться в работе компьютера, физике и математике, но и даже отсутствует интерес к таковому, пытаются критиковать тех, кто разбирается. Когда то это называлось луддизм.

    Таким образом, приходим к выводу, что во всех случаях, психическая ненормальность заложена в психически-больном человеке изначально, а что станет "спусковым крючком" - неизвестно. Это может быть к примеру увлечение торговлей продукцией Амвэй или Эйвон, занятия французским, чтение сонетов, выступления перед публикой, переутомление, приём спиртного, оргазм, да что угодно.

    И снова: Большая часть того, что люди привыкли считать "ненормальным" - не является психическим заболеванием в принципе, как и нарушением функций головного мозга.

    Даже неадекватное поведение может иметь очень обособленные и единственно возможные в ряде ситуаций причины, которые, возможно, обеспечат выживание субъекта. Возьмём пример, когда субъект из нашего "цивилизованного" социума попадает ну... в условия другого социума с иными правилами, законами и иной моралью. Если он не сможет модулировать своё поведение - он будет объявлен "ненормальным" и подвергнут некому "лечению". С другой стороны, если он сумеет адаптироваться - наблюдатель из нашего социума посчитает его ненормальным. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

    И всё же и всё же - психиатры вполне допускают к работе больных "на всю кукушку" педагогов и воспитателей (за последние годы участились случаи уже физического издевательства над детьми, притом простого и даже не изобретательного), а так же политиков, чиновников, сотрудников МВД. И это считается вполне нормальным.

    Вчера злом были ткацкие станки с программным управлением, сегодня компьютеры, а завтра... магия может быть ? Но причина то не в них. Причина в людях. Только в людях. И в социуме являющимся их местом обитания.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2014
    A National Acrobat, Helmut, nihille и 2 другим нравится это.
  10. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    А вы в курсе, что абсолютно психически здоровых людей нет? И можно почти для каждого человека создать такие условия, благодаря которому он станет ненормальным. Ваше высказывание - это как разрешить наркотики, типа "у addicted людей склонность к злоупотреблению веществами заложена изначально, поэтому вещества не виноваты".
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Grue13, гы. ты сам то понял что сказал ? Вещества виноваты в том что люди их принимают ? Или если человек предрасположен к полноте - в этом пища виновата ?
    Ненене. Тебе больше не наливать. :D

    А речь то не об этом, а о чётко выраженных заболеваниях.
     
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    +65537! :-(
     
  13. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Даже в этом случае какая-нибудь сверхкровавая игра может быть спусковым крючком с гораздо большей вероятностью, чем чтение сонетов.
     
  14. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    О! (влёт копипастит)
    (L)
     
    Helmut и Bato-San нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Grue13, именно, что не факт. Помнишь почему эпилептикам нельзя играть в компьютерные игры ? А компьютеры то не виноваты. Так что софистика она и есть софистика. Точно так же можно сказать что все убившие братьев/отцов/матерей читали Шекспира.
     
    realavt и Рыжий Тигра нравится это.
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Может. Но писихологи тут же набигут и заявят, что таковая игра полезна как сублимация. :-((((((
     
    Вивиан Цельс и Bato-San нравится это.
  17. Sagestius

    Sagestius

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    40
    Короче играйте и не парьтесь. Живем один раз.
     
    Нос, SubV и Вивиан Цельс нравится это.
  18. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Да и на форуме модераторы часто ведут себя с некоторыми форумчанами как с малыми детьми. Например, такая вещь, как "бан в теме"... Даже карточек не дают, видимо с детьми карточки бесполезны, их лучше просто гуманно огораживать (как для маленьких детей закрывают острые углы мебели специальными насадками или антидетские розетки ставят).
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Тема изначально вентиляторная.
    Интересно было бы почитать мнения заядлых геймеров, которые шпилят по 20 часов в день, чтобы они признавались - дескать, "да, есть такое, болен и инфантилен". Или наоборот: "в игры не играю, но считаю, что это шикарное хобби, более серьезное, чем собирание бабочек". Но таких нет.

    И не только с детьми.
     
    Dimouse, SubV и Bato-San нравится это.
  20. nihille

    nihille

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    82
    Интересно. Три игры, в которые человек играл и одна, которую недопрошел, делают его геймером? Я, понимаете ли, всё думаю, что в игры не играю, а мало ли - может, уже маньяк и скоро пойду из пистолета по людям стрелять? Беспокойно!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление