1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры с серьезной сюжетной линией, где более 40% занимает повествование/диалоги. Не VN!

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Scorp, 10 июл 2016.

  1. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я ни разу не видел ни в одной Adventure текст от как бы автора, типа "Кайл подумал, что это Луи, которого он знает оттуда-то и оттуда-то" (ну кроме тех, которые IF, но они на то и IF).
    Ну и вообще, я же сказал - поскольку мне реально неохота углубляться в эти "ты неправильно понимаешь, что такое VN, да у тебя всё VN!" - давайте для упрощения просто не будем мне советовать то, что есть на vndb. Эта там есть, на пару с сиквелом: https://vndb.org/v697
    Да и прошел я их обе.

    Cing кстати не столь уж и покойные. Под новым лейблом для 3DS игру в стиле Hotel Dusk выпустили, Aksys в этом году на английский локализуют - https://en.wikipedia.org/wiki/Chase:_Unsolved_Cases_Investigation_Division_–_Distant_Memories

     
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  2. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    В общем, из квестов самый оптимальный вариант это Блэквеллы и Shivah от Wadjet eye games. Загадки сюжетно ориентированные, неглупый сюжет и нуаровская атмосфера прилагаются, пиксельхантинга считай нет, ну и диалоги опять же замечательные.
     
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ок, учту. А там достаточно увлекательный сюжет? Не хочу, чтобы протагонисты были тупее меня.
    Пока посмотрю Contradiction, как @Ravosu советовал.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  4. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Scorpion ZS 256, с историей там все зашибись. Отлично написанные детективы, немножко ироничные (не в смысле донцовой, конечно) и в то же время грустные. Только Блэквеллы - это мистика с призраками, а Шива - именно криминальный нуар. Первоклассная литература, фактически.

    Единственное, что может смутить, в Шиве главный герой - самый настоящий раввин, с пейсами такой. Надеюсь, ты не антисемит ))
    --- добавлено 11 июл 2016, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2016 ---
    Вот еще Culpa Innata в какой-то мере подходит под запрос.
    Во-первых, классный сюжет про антиутопический мир будущего, затрагивающий в том числе и российскую тему.
    Во вторых, значительная, возможно, даже преимущественная, доля геймплея основана на ведении допросов свидетелей и подозреваемых с множеством психологических нюансов (играем за женщину-полицейского и она ведет расследование убийства). Эдакие диалоговые пазлы.

    Хотя там есть и более отвлеченные загадки, да вроде бы и пиксельхантинг встречается (давным-давно проходил, точно не помню).
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    Dreamfall?

    Я, правда, не уверен, что геймплей там можно отнести к разряду "не для галочки"
     
  6. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    Forbidden Siren забыли? Раздробленное повествование радует любого внутреннего детектива.
     
  7. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Геймбуки и геймбук-подобные игры не предлагать? А то их много в последнее время на Стиме.

    Даже если нет, недавний 80 Days под запрос вполне подходит.
     
    Кишмиш нравится это.
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Так геймбуки от визуальных новелл особо ничем не отличаются. Тоже читаешь и выбираешь варианты ответов. Есть кстати визуальные новеллы с кучей выборов и боями в стиле геймбуков с кубиками. Мне хотелось бы именно сюжетную игру, где геймплей служит и работает на сюжет, а не для галочки.

    80 Days непонятно что за игра по видео (кроме текстовой части), пояснишь почему её? А то по виду какой-то "Президент" или "Королевство зерна" из досовских времен.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  9. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Ну так это геймбуки, а не новеллы тогда. Я не видел, кстати, ни разу - в Стиме есть? :)
    ГГ - Паспарту, который занимается всеми делами Фогга. Финеас Фогг подписался обойти весь мир за 80 дней. На этом аллюзии к Жюлю Верну заканчиваются. :)

    Мир - стимпанковый, ориентировочно, сразу после первой мировой. Кругом роботы и дирижабли.

    Геймплей: приехал в город, ввязался в несколько сюжетных (или не очень) ситуаций, купил/продал вещи на рынке, которые могут пригодиться/дорого стоят, узнал ситуацию с маршрутами, поехал в другой город. Время и цена поездки, как правило, показываются до выезда. Если покупать карты, показываются пачки маршрутов для определённой зоны, так что можно рассчитывать заранее.

    В энконтерах могут даваться или забираться вещи из тех, что у тебя есть. Ещё может меняться отношение хозяина. Ну, и протекать они могут по-разному, в зависимости от выбранной линии. Квестовые вещи в инвентаре ничем не отличаются от других, поэтому, например, на квест "отвезти жемчужину турецкому паше" можно забить и продать жемчужину в первом же городе.

    В целом мне показалось симпатично. Гибрид геймбука, экономической стратегии и адвентюры. Текста много, он вкусный и его желательно читать. :)

    Лично я от неё отказался исключительно по причине своей тормознутости, когда в районе Узбекистана раза три не смог "поймать" нужное время отбытия поезда. Если этой проблемы нет, думаю, других проблем не будет.
     
    Кишмиш нравится это.
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    @Spectre новеллы, потому что выборов там очень мало, в основном читаешь, читаешь, читаешь, как книжка. В стиме тоже полно, вот например http://store.steampowered.com/app/377670/?l=russian или вот http://store.steampowered.com/app/303310/?l=russian Если стимпанк, то вот http://store.steampowered.com/app/458380/ (Никола Тесла, внезапно, в роли студента какой-то академии в параллельном мире)

    Но некоторые делают как геймбуки, да. На английский правда не переводили официально.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  11. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Scorpion ZS 256, Bastion и Transistor играл? Из сюжетных,пожалуй,лучшая индюшатина,которая мне попадалась.
     
  12. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @mazanaka, и каким же образом там сюжет раскрывается через эрпэгэшные бои? :)
    (а кроме боев, в этих играх больше геймплея и нет, насколько я помню)
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  13. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
  14. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Допускаю. Только я не один такой, очевидно.
    Transistor
    "Кроме драк заняться нечем, вся игра — линейный путь от одной тесной арены к другой." (c) Riot Pixels
    Bastion
    "Блестящий дебют независимой Supergiant Games, по совместительству — шедевр игрового дизайна и лучшее, что происходило с жанром дьяблоподобных рубилок за последние лет пять." (c) ЛКИ

    Отзывы в основном положительные, конечно, но жанр экшен-РПГ явно не вписывается в требования топикстартера ("...где более 40% занимает повествование/диалоги.")
     
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Играл в Бастион. Чет много очень невдохновляющего рубилова в стиле Дьяблы с закадровыми комментариями. Меня хватило на пару часов, потом я где-то там застрал, уж не помню почему, больше не включал. Повествование там вроде как бы идёт, но сам геймплей там совсем в отрыве от игры - ну то есть как бы восстанавливаешь мир, ну да, круто, только он какой-то не служит особо делу, рубишь себе и рубишь, мог бы просто в шашки играть с тем же успехом. Диалогов так и вообще не было за те два часа, что я играл.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
    Sylvester нравится это.
  16. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Scorpion ZS 256, со второй половины игры все резко ускоряется.Нападение других выживших,уникальный эпизод,где ГГ оказывается накачан болотными испарениями и впадает в бред,ну и финал-апофигей апофеоза.

    В Транзисторе кроме как из-за сюжета и бесподобной музыки и дизайна-играть вообщем-то незачем.Геймплей там не торт,но прямо связан и обоснован сюжетом.И он там зело необычный.И сюжет,и тем более геймплей.Игра проходится часов за 5,перепроходить вряд ли захочется,но кто прошел-большинство вспоминают игру исключительно добрыми словами.

    Хотя вообще,наверное, стоит различать то,что сюжеты там не то чтобы "ОХ ТЫ Ж БОГ ТЫ МОЙ!",но подача-это совсем другой компот,и это Supergiant Games делать умеют еще как.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Scorpion ZS 256, а в Ghost Trick играл? По запросу идеально подходит - диалогов море, механика не визуальной новеллы, сюжет отличный. Может ещё Sanitarium подойти, но в него не играл, так что гарантии не дам. Отличный сюжет и диалоги есть в Immortal Defense, но там можно зубы сломать о tower defense ядро геймплея. Но если этот жанр не отпугивает, однозначно рекомендую.
     
    River и AnotherSky нравится это.
  18. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Хотите немного шутеров?
    Alpha Prime. Сюжет - есть. Крутой сюжет - есть. Очень крутой сюжет - есть. Диалоги - без участия игрока, сцены на движке. Но следить за развитием событий от этого ничуть не менее интересно.
    Возможно серия Call of Juarez, вторая часть наверняка - аналогично, сцены на движке. Пострелять там тоже есть, при чем немало, но без такого повествования это было бы ничто.
    И конечно же, шуруп программы - Tribes: Vengeance.
    The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay - упомяну, но под запрос подходит отчасти, так как именно геймплей выходит на первый план. Хотя сюжет нельзя не отметить.
    Разумеется, во всех этих играх есть действительно интересное повествование, но возможностей участия в витееватых диалогах и прочих квестово-RPGшных прелестей нет - это качественные представители весьма линейного жанра.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2016
    mazanaka нравится это.
  19. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Не уверен, что в тему, ибо консольщина, но вдруг подойдёт. Yakuza 3 (да и почти все "якудзы", в принципе). Там СТОЛЬКО сюжета и диалогов, что даже я, зная, что их там до обалдения, охренел. Там не то, что 70% болтовни, там под 80, если не под все 90...
     
  20. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    BloodNet
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление