1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @kreol,

    Дело в том, что в новой версии КДР также есть исправления вылетов, которые не чинились в оригинале даже в последнем патче. И там более-менее исправили мороку с пошаговым режимом вне боя, за которую игру критиковали практически все, когда она вышла. Так что оригинальные версии представляют коллекционную ценность, но реально играть стоит в ремастер.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
    MrFlibble нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Да, я помню эти комментарии из (честно) тогдашнего Интернета: "как же меня задолбало, что ВЕСЬ МИР живёт пошагово". Но я почему-то смог принять эту игру такой, какая она есть. Естественно, поступать так я никого не призываю. И согласен, что это действительно не вполне привычно и не вполне удобно. Но вместе с тем и очень необычно.

    Это твоё мнение - которое ты имеешь полное право свободно высказывать.
    Моё мнение иное: я категорически не собираюсь играть в версию, где либо намеренно, либо из-за наплевательского отношения, либо из-за собственной криворукости разработчиков заблокирована поддержка нормальных ОС (Windows 9x/XP), имевшаяся (это ключевое) при этом в оригинальных версиях. При этом отмечу, что против Windows 7 я ничего не имею и пользуюсь ей (наряду с XP и 98SE), но в старые игры предпочитаю - как правило - играть всё-таки не там.
    А искажение оригинального игрового процесса - опять-таки для меня - является совершенно недопустимым действием, а потому лишним аргументом в пользу того, чтобы эти версии не трогать. Baldur's Gate тоже можно лишить D&D (см. дневники, хотя ты это уже и так видел; не хочу сказать ничего плохого - человек имеет право на мнение и его высказывание). И "Войну и мир" тоже можно (увы) сократить до одного небольшого тома (что начали делать в 1990-е для школьников), а можно как минимум выкинуть страницы текста на французском языке, - и наверняка найдётся множество людей, которые скажут, что это правильно и так только лучше и логичнее, что времена изменились и что надо идти в ногу с ними. И большинство пойдёт. Но кто-то остаётся в ТОЙ реальности, живёт теми идеями, теми принципами, теми надеждами и вообще той жизнью, - и запретить это тоже никаким образом невозможно.
    Так вот: я - остаюсь.

    P.S. За информацию в любом случае большое спасибо. И вполне возможно (хотя и совсем не факт), что эти версии помогут нашим специалистам сделать полноценный патч для оригинала, который исправит технические проблемы, не затронув изначальную авторскую задумку.
     
    Depressor нравится это.
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, ну это всё-таки ремастер, а не просто адаптация к новым ОС. Так-то оригиналы и в Windows 98 запускались, но от ремастеров этого мы уж точно не ждём.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Так я знаю, что запускались, - сам там и играл. И до сих пор "Код доступа: Рай" у меня стоит ИМЕННО там.
    А в "ремастеры" лично я не играю вообще (за, возможно, исключением случаев, когда это ещё так не называлось, - но те игры уже давно старые сами по себе). Мне нужны оригиналы. В идеале, конечно, - работающие на новых ОС. Но именно оригиналы.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    То есть? Я читал, что постоянный пошаговый режим в ремастере сохранился.
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Да. Но, насколько я помню, теперь там вне боя у персонажей в партии бесконечные AP.

    Это не искажение игрового процесса. Авторы просто не реализовали нормальный режим исследования мира вне боя. И САМИ это исправили.
     
    Tycho нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Для тебя не искажение, для меня - искажение.
    То, что они САМИ это "исправили" (под влиянием чего - другой вопрос; едва ли мы сможем получить на него гарантированно правдивый ответ от них), меня, извини, мало интересует (в данной ситуации). Мне нужна оригинальная игра - такая, какой она была в 2002 году, и такая, к которой я привык. Даже если вдруг авторы действительно посчитали, что они ошиблись (а не внесли эти изменения сообразно "веяниям времени").

    В качестве несколько похожего (как бы дико это ни прозвучало) примера из другой области искусства можно взять "Старика Хоттабыча" Лазаря Лагина. Есть два варианта книги: 1938 и 1955 годов (правда, есть ещё вариант 1953-го, но я с ним не знаком). Во втором САМ автор "исправил ошибки", сделав книгу "более современной" и "правильной" (прошу обратить внимание на кавычки). И разумеется, что вариант 1955 года до сих пор более известен и востребован. А вот мне нужен вариант 1938 года - с Муссолини, Серёжей Кружкиным и четой Хапугиных (к счастью, он у меня есть, пусть и в виде переиздания 1990-х). Хотя против антикапиталистических дополнений формально ничего не имею - но изъятие того, что было дорого мне, простить не могу.

    Для меня то, что автор исправил САМ, - это зачастую всё равно искажение, если мне кажется, что это в чём-то ухудшает оригинальную идею (то есть полезные официальные патчи сюда, естественно, не относятся). Тебя разделять эту точку зрения я ни в коей мере не призываю.

    Впрочем, если бы эти версии работали в тех ОС, для которых предназначен оригинал, - то, вероятно, я бы их посмотрел и мог бы взять к себе в коллекцию наряду с оригиналами (точно так же, как в моей домашней библиотеке имеется два издания "Старика Хоттабыча"). Но раз не работают - то мне они без надобности, потому что я воспринимаю подобное в том числе как неуважение лично к себе (как к пользователю старых ОС).
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Так а о чём, собственно, спор? Понятно же, что одним нужно одно, а другим - другое.
    Но когда/если для этих игр на сайте будет заведены странички, обязательно ведь нужно будет выложить туда и "оригиналы", и "авторские адаптации", благо freeware.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Я так не считаю. По-моему, на авторские адаптации достаточно просто проставить ссылки.

    Мне кажется, что спора и нет. Просто спокойный обмен мнениями.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Почему? Они ведь и Freeware, и (как видно, для многих) предпочтительнее. Никто же не предлагает не выкладывать там оригиналы.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Места жалко.
    Да и вышли они не так давно, - следовательно, ссылки наверняка будут жить ещё долго. Ну и современные "ремейки" игр - даже бесплатные - на сайте, как правило, не выкладываются.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот тут я бы поспорил. Ссылки в современном интернете долго не живут.
    (зря у нас, что ли, на форуме кэширование для картинок сделано?)
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Смотря какие и где. Если это какой-то официальный сайт существующей ныне компании - то вполне возможно, что могут и прожить довольно долго.

    Пример с картинками, извини, едва ли корректен, - это всё же немножко другое. Кстати, парадоксальным образом ссылки на некоторые ОЧЕНЬ старые картинки, залитые вовсе не на форум, живы до сих пор.
    Вообще же, если большинство будет за размещение этого на сайте, я возражать не стану, конечно, - просто высказываю своё мнение.
    И надеюсь, что оригинальные игры тоже в итоге удастся полностью адаптировать хотя бы к 7.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как раз они дохнут первыми. Мало мы добра из Архива достаём (а иногда и не достаём)?
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Это не "ремейки". Это официальные обновлённые версии игр, адаптированные для современных ОС и сделанные бесплатными.
    Что может быть лучше (для 95% пользователей)? Мы же выкладываем патчи и обновления. Даже неофициальные, и даже если они почему-то убирают поддержку некоторых устаревших операционных систем. Тем более - авторские.
     
    Tycho нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    А в чём в данном случае разница? Просто официальный ремейк от авторов оригинала.

    Пока есть всего один прецедент - выкладывание патча такого рода для Battlezone. Но это не значит, что оригинальную игру нельзя запустить на Vista и далее. И сам этот патч едва ли может быть назван критически важным. И места он тоже много не занимает. И является патчем - а не переизданием. А самое главное - он, насколько я знаю, никаких кардинальных изменений в игровой процесс не вносит.
    Более уместным мне кажется сравнение с бесплатными ScummVM-версиями польских квестов (например), которые у нас действительно выложены (и которые не работают в тех же условиях, что оригиналы). Но опять-таки - ситуация несколько отличается. Во-первых, в среде той же Windows 7 я всё равно буду запускать что одну, что другую версию с помощью подручных средств (эмулятор DOSBox либо интерпретатор ScummVM). Во-вторых, на выходе я при любом варианте получу примерно то же самое. В-третьих, на той же XP у меня тоже заработает что первое, что второе.
    В рассматриваемой же ситуации я смогу запустить в 7 только новую версию, которая к тому же имеет существенные отличия от оригинала, - при этом сам оригинал запустить не смогу. А новую версию, в свою очередь, не смогу запустить в XP. Это всё очень нехорошо.
    Впрочем, повторю, что если коллектив сочтёт возможным такое выкладывание, то я возражать не стану, пусть самому мне это и не кажется правильным. А вот адаптировать хотя бы к 7 оригиналы - кажется.
    Но пока обо всём это вообще рано говорить, по-моему, ибо непонятно, кто и когда будет описывать эти игры...

    Само собой, бывает по-разному.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  19. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Хороший наброс, аж две страницы холивара.
    На Windows XP SP3 работает без проблем (только что проверил), просто кому-то сервис паки ставить нужно было вовремя.
    options.exe и game.exe пересобраны в новой студии, которая ставит минимальную версию системы в PE заголовке в 5.1 (т.е. Winodws XP + сервис паки). Теоретически, если версию опустить до 4.0, возможно, даже в Windows 98 заработает, но это проверять нужно.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @iunnamed, которая из двух игр у вас запустилась?
    Вот что пишут про "Власть Закона":

    На Windows XP-32 не запустилась, пишет "не является приложением Win32".

    Подтверждаю написанное ранее.На платформе "Windows XP SP3" с любой выставленной совместимостью при запуске игры появляется сообщение "не является приложением Win32".
     
  21. iunnamed

    iunnamed

    Хелпер

    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.202
    Вот что бывает, когда очень спать хочется и не хочешь в MSDN залазить.
    Согласно документации:
    5.0 - Windows 2000
    5.1 - Windows XP (независимо от наличия сервис паков)
    А вывод такой: то что Windows XP нет в списке поддерживаемых систем вовсе не говорит о том что игра там не запустится, скорее это разработчики там игру просто не проверяли.
    Кто хочет проверить Windows 98 - можно отредактировать исполняемые файлы в HIEW:
    1) hiew.exe filename.exe (берите версию HIEW 6.50 (она под DOS, так что DOSBox в помощь), потому что demo хоть и работает с Win32, но не уверен, что умеет редактировать заголовки)
    2) Enter,Enter,F8,F3
    3) Меняем (встать курсором, нажать F3, изменить, Enter):
    OS version major: 5 -> 4
    OS version minor: 1 -> 0
    Subsystem version major: 5 -> 4
    Subsystem version minor: 1 -> 0
    4) F9 - сохранить изменения
    Кроме game.exe и options.exe остальные файлы, вроде бы, и так с 4.0 собраны.

    Смотрел только "Код доступа: Рай".
    "Власть Закона", видимо, судя по ошибке, уже 6.0 (Vista). Можно точно также (см. выше) попробовать сменить на 4.0 (или хотя бы 5.1 или 5.0) и проверить под Windows XP.
     
    kreol нравится это.
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Да, я с этим столкнулся в Cuphead: везде написано, что игра требует минимум Windows 7, но я обратил внимание на DirectX 9.0c; в итоге проверил - отлично работает в XP, но вот ОЗУ там действительно, похоже, надо 4 Гб: у меня на компьютере с XP 2 Гб - и там загрузки уровней занимают по пять минут и больше, сам процесс тоже тормозит.

    На всякий случай отмечу, что оригинальные версии что "Власти Закона", что дополнения "Полицейские истории" официально были совместимы с 98 и работают там.

    За информацию огромное спасибо. Как минимум бесплатную версию "Рая" точно выложим на сайт в дополнение к оригиналу, раз всё так. Естественно, с указанием того, какие там есть изменения в игровом процессе.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление