1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    Напишу здесь в качестве памятки для себя.
    Некий сайт с играми, среди которых есть вроде бы относительно редкие, вроде бы изначально распространявшиеся как shareware, а теперь сделанные бесплатными.
     
    MrFlibble, ZaRR и Sylvius нравится это.
  4. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Ну, не знаю. Я немного поиграл, есть там такие сцены:
    cbs_020.png cbs_021.png cbs_027.png
    По-моему, это не превышает уровня насилия в том же "Думе" :)

    Монстры и портреты персонажей, кстати, нарисованы с большим искусством, хотя и не такие красивые, как в коммерческих проектах.

    ВАЖНО: Для корректной работы игры в DOSBox нужно запускать с параметром loadfix -25, как мне любезно подсказали в вагонах. Иначе программа не даёт возможности генерировать собственных персонажей, появляются и другие глюки.

    Есть такое, но я в своё время только чуть-чуть в Stellar Conquest III пробовал. Собственно, это всё игры одного автора. Skull Quest внешне немножко напоминает "Принца Персии".
     
    Дарк Шнайдер, Sharp_ey, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  5. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    На том же финском сайте, где лежит City Beneath the Surface, обнаружилась информация, что автор игры Assault Trooper (изначально условно-бесплатной) Juha Kauppinen выложил полную версию в бесплатный доступ на своём сайте. Кое-какие уточнения есть на этом сайте (по-фински, пришлось использовать Гугл-переводчик).
     
    Dimouse нравится это.
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)
    Отредактировал файлы, заменив SetFilePointerEx на SetFilePointerEx, но они при запуске сразу стали вылетать с ошибкой. Выходит, адаптировать ремастер "Код доступа: РАЙ" к Win98 невозможно.

    Также, у меня есть большие подозрения в несовместимости ремастеров "Код доступа: РАЙ" и "Власть закона" с процессорами без поддержки SSE2.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Так и есть. Ремастер "Власть закона" на компьютере с процессором Pentium III не запускается.:angry2:
     
  8. forester-tlt

    forester-tlt

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    93
    Не увидел в списке Battlecruiser Millenium, самый масштабный космосим в истории
     
    ZaRR нравится это.
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Методом почитывания блога Juegos Liberados я только что выяснил, что компания Calaris Studios выложила для бесплатного скачивания свою игру Wolfschanze с обновлениями, вроде как гарантирующими работу/совместимость с современными системами.
     
    ZaRR и Дарк Шнайдер нравится это.
  10. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    @MrFlibble, "- Internet connection (for copy protection. and yes torrents will not work so don't regret $0,99 for developers)."
    Также он ещё другие игры выложил, например Mysterious Island Remastered by Calaris Studios , я кажется в рус версию играл давно.
    Что-то как-то странно, качнул Mysterious Island что ENG full что просто FULL, всё равно в меню игры показывает Mysterious Island Demo, более того в игре несмотря на англ.язык голос на русском. Очень странно. Я кстати игру не устанавливал, а распоковал data папку. :ninja:
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2019
  11. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    ZaRR нравится это.
  12. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Малайзийская Imaginative Illusions теперь бесплатно раздаёт полную версию своего старого шмапа Vanguard Ace с официального сайта (ссылка на скачивание в самом низу страницы).
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @MrFlibble, она чем-то лучше той, что выложена у нас на сайте?
    Уточню, что под "лучше" понимаю не формальную "легальность", а именно реальное "наполнение".
     
  14. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Не знаю.
     
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    А вот на Вагонах мне сказали, что автор(ы) Polanie не только саму игру, но и исходный код выложил(и)/отдал(и) создателю фан-сайта.

    Правда, у меня почему-то сайт открывается только через Wayback Machine.
     
  16. Vuxen Аргх!

    Vuxen

    Хелпер

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    1.533
    Нормально пускает с польских IP. Попробуй воспользоваться web proxy.
     
    MrFlibble нравится это.
  17. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    В настоящее время на GOG.com игру раздают всем купившим Knight Shift. Акция до 29 июня, и есть подозрения, что затем "Полян" будут продавать отдельно.

    На форуме Abandonia, куда давно уже не захаживал, я только что обнаружил дискуссию статуса Operation Vulture III - Cyber Chopper. Вроде как один из разработчиков объявился ещё в 2010 г. и заявил, что готов официально выложить все игры H/M Software в открытый бесплатный доступ, если только найдёт у себя полные версии. Но, видимо, так и не нашёл, поскольку после мая 2015 г. ни новостей, ни самой игры на сайте так и не объявилось.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @MrFlibble, KnightShift пишется слитно.
     
    MrFlibble нравится это.
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Через архив.орг с сайта корейской компании Family Production можно вытащить не только демоверсии, но полные (как я понял) версии их старых игр под DOS, которые они делали для компании Incom, в том числе Reon, Dino, 4-mok и Hero in Crete.
     
    Дарк Шнайдер и kreol нравится это.
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Хм, я немного погонял в Reon, но похоже, это всё-таки демоверсия. Хотя вроде бы лежат все файлы, после первого уровня первого эпизода идёт первый эпизод третьего (в отличие от записи прохождения другой версии игры -- с другим логотипом в начале -- вот тут). Либо я что-то не понял из диалога с торговцем в конце первого уровня (ну, я ничего не понял, т.к. не читаю по-корейски, но возможно, там был какой-то выбор).
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.513
    @MrFlibble, но ведь эта игра (Reon) в любом случае доступна в полном виде, равно как третья и четвёртая из твоего списка.
    Вот что такое "Dino" - это я пока не проверял...
     
  22. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Да у нас и та демоверсия есть с сайта Family Production, я просто пытаюсь разобраться, что они сами выкладывали.

    Например, в блоге JUEGOS LIBERADOS говорится, что с сайта доступна полная версия игры.
    Это стрелялка с видом сбоку на фиксированном экране. Вот снимок с сайта:
    earth.gif
    На странице истории компании на Hardcore Gaming 101 сказано, что игры Reon, Dino, 4-mok и Hero in Crete были сделаны для телевизионных трансляций (как я понял, наподобие Hugo/"Кузи") по заказу южнокорейской компании INCOM I&C. Собственно, на странице истории Family Production на их собственном сайте тоже говорится, что эти игры были сделаны эксклюзивно для телетрансляций.

    Кстати, на Hardcore Gaming 101 также утверждается, что разработчики впоследствии выложили полные версии этих игр.

    Небольшое наблюдение по поводу файлов с сайта Family Production: содержимое всех ZIP-архивов помечено как только для чтения, и для корректной работы в DOSBox эту метку надо либо снять, либо распаковывать внутри DOSBox средствами PKUNZIP.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление