1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Dr. Lunatic Supreme With Cheese не упоминался ещё?

    Очень странная, но добротно сделанная игра и, кажется, даже "культовая в узких кругах".
     
    compart и MAN-biker нравится это.
  4. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Вот ещё две игры для DOS, изначально условно-бесплатные:

    TechnoVenture - платформер-адвенчура про робота
    SPISPOPD - шутер с видом сверху наподобие Gauntlet, название и концепция игры родились из мема, возникшего в новостных группах, где обсуждался "Дум" до его выхода
     
    john82 и compart нравится это.
  5. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    Про Gore: Ultimate Soldier уже писали, но ссылки не видел, к тому же там последний патч.
    gore-ultimatesoldier directory listing
    Перезалить бы, 6 часов качает с архива..
     
    MrFlibble и MAN-biker нравится это.
  6. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @ZaRR, ну дык раз уже качаешь, так и перевыложи потом.
     
  7. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    Также выложил мелкий текстовой файл об изменении разрешения экрана, fov, vsync.
    Gore: Ultimate Soldier Special
     
    MAN-biker нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    @ZaRR, а с их оф. сайта оно вообще не качается? Я несколько раз туда заглядывал мельком, но так и не разобрался, где ссылки на скачивание.
     
  9. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    @MrFlibble, тоже не понял где у них скачать. У них ещё на самом сайте сверху справа не самая последняя версия в изображении.
    Так ты можешь скачивать с гугла?
    Также рекомендую сюда заглянуть если уж ознакомиться решил. Gore: Ultimate Soldier Special fixes
     
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Я разобрался, там у них на сайте уже давно что-то поломалось, страница скачивания должна выглядеть вот так: Gore - Ultimate Soldier | Developed by 4D Rulers Software Inc. со ссылками на сторонние зеркала и их собственный сайт, правда, сейчас там уже нет доступа, хотя через WM что-то сохранилось вроде бы.
     
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    В общем, если что, я выкачал версию игры 1.60.10 (GoreSE_Install_1_60_10.exe, MD5: 3b29203d4f214f5e984c56cee34dbd6b), которая потом автоматически подсасывает следующие патчи:

    патчи

    Ну а потом требует 18-значный ключ игры.
    БИНГО!

    В общем, или дайте ключ, или оно нефига не бесплатное.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2023
  12. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.576
    @MAN-biker, выкачал это дело благое, но их updater и так работает.
    А по поводу cdkey вот тут я поработал над этим в том числе над улучшением самой игры.
    Gore: Ultimate Soldier Special fixes
     
    MrFlibble и MAN-biker нравится это.
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Если я правильно понял, ключ был нужен для каких-то расширенных функций, а сама игра всё же бесплатная?
     
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Понял ты может и правильно (как и я, впрочем), но по факту, игра оттуда нефига без ключа не работает НИКАК, так что нас наеобманули.
    Да и пофиг, @ZaRR написал выше всё, что нужно.
     
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Я пробежался по источникам и составил небольшой (около 400 названий) список освобождённых игр для ПК (с редкими вкраплениями игр для других платформ) в формате таблицы OpenDocument. Почти везде есть актуальные ссылки на скачивание, а также ссылки на изначальную страницу разработчика или издателя, если таковая имелась и доступна в каком-либо виде.

    Список сортируется по столбцам и включает информацию о платформе, годе выхода, жанре, исходной модели распространения, наличии исходного кода, языке программирования и движке (если такая информация об игре есть). В столбце "Комментарий" отдельно отмечаются какие-либо особенности игры, а также связи с другими играми. На отдельной вкладке перечислены сайты, откуда я брал информацию.

    В список не включены временные раздачи от Sierra, игры Cinemaware и Rockstar Games (кажется, в обоих случаях правообладатели откатили назад бесплатный статус), а также игры без однопользовательского режима.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 мар 2023
    compart, Grue13, Gamerun и 3 другим нравится это.
  16. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.357
    Оказалось, что у меня нет средств для просмотра ods на ПК, потому конвертировал в xls.
     

    Вложения:

    MrFlibble и Grue13 нравится это.
  17. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    А разве Microsoft Excel не имеет встроенной поддержки форматов OpenDocument?

    Я об этом не подумал, надо будет учесть. LibreOffice может сохранять в экселевском формате вроде бы.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    @MrFlibble, имеет, c 2007 SP2 или 2010. Но в ODF тоже есть три разных версии
     
    MAN-biker нравится это.
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Для 2003 офиса есть пакет поддержки "оупен"форматов.
    А все "опен"-офисы должны иметь экспорт в формат М$-office.
     
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Насколько я понимаю, обучающая игра Bug Brain изначально продавалась по условно-бесплатнйо модели, но где-то в 2022 г. стала полностью бесплатной.

    Также в список, я думаю, можно добавить Polanie: если верить польскому пользователю VOGONS (это фантастически скупой на слова человек, от которого очень трудно получить какие-либо подробности о чём бы то ни было), авторы игры предоставили полную версию вместе с исходным кодом фанатскому сайту, откуда их сейчас можно скачать. @kreol либо кто-то ещё, кто знает польский, возможно, дополнят картину информацией с того сайта.

    Добавлено: Subpar Commander теперь полностью бесплатна с апреля этого года.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2023
    kreol, Gamerun и compart нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    О каком сайте речь (об этом?) и что именно требуется "дополнить"? По-моему, для поверхностного (то есть позволяющего понять общую суть написанного) перевода "неспецифичного" польского текста этот язык вообще не требуется знать.)
    А история с Polanie вроде бы довольно известная и, по-моему, даже когда-то у нас обсуждалась (но вот в публичной ли части форума или нет - не помню); и да, мне кажется, что всё было именно так, как ты пишешь.
     
  22. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Есть довольно объёмный блок архива новостей мелким шрифтом, где, возможно, скрывается какая-то дополнительная информация. По-моему, я там разобрал только про то, что автор(ы) игры передал(и) сайту редактор уровней и код к нему, однако найти конкретное описание того, как сама игра попала на сайт, мне не удалось -- не было времени разбираться. Если там вообще это есть.
    Я на форуме здесь ни разу не видел таких обсуждений, может быть, это было до того, как я стал сюда ходить, или я пропустил.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление