1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Честно говоря я и сам запутался. Эти исходники менять и компилировать не запрещено ведь? А распространять то что скомпилировал?
    Я так понял, что один из энтузиастов скачал исходники MechCommander 2 с сайта Microsoft и попросту скомпилировал, выпилив из игры мультиплейер. Получившийся дистрибутив распространяет бесплатно. Коммерческое распространение запрещено Microsoft условиями лицензионного соглашения.
    Примерно такая же участь, кстати, постигла игру Warzone 2100. Команда энтузиастов ударными темпами релизит версию за версией, устраняя баги и улучшая совместимость. Там и там ресурсы полностью взяты из оригиналов.

    PS Насчет первой части Mесh Commander я не в курсе. OxotHuk, есть источник где об этом написано?
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2009
    Dimouse нравится это.
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    SMArt, если я правильно понял про мультиплеер, — он не то чтобы выпилен, просто сервера MSN Gaming Zone уже давно отключены, а мультиплеер был именно через них.
    А коммерчески нельзя распространять "Art Assets": "... you are not granted any rights to commercially distribute any artwork from the software (“Art Assets”) in any derivative work or otherwise." Некоммерчески — можно.
    Что сурово отличается от Warzone 2100, у которой под GPL (или LGPL?) попало всё, кроме видеороликов.
     
    kreol, Dimouse и SMArt нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    В принципе подобное распространение (фанатами) вполне подходит для этой темы. Поэтому я все эти игры добавил с пометкой в комментариях "Версия, откомпилированная фанатами из бесплатных исходников". Если есть еще такие игры - сообщайте! (только конечно, если не запрещено бесплатное распространение ресурсов - это нужно обязательно проверять!)
     
    SMArt и Werecat13 нравится это.
  6. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    SMArt, вот не помню, чесслово. Но где-то читал. Если найду, дам ссылку.
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    http://www.ag.ru/files/demos/death_rally
     
    Dimouse, drugon, kreol и ещё 1-му нравится это.
  8. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Дополню Дарк Шнайдер'а:

    Death Rally

    Death in the Fast Lane.

    In late 1996 this top-down racing game took all by surprise with it's addictive nature and excellent gameplay.

    In 2009, Remedy is proud to announce the free re-release, Death Rally for Windows. The original game, ported to run on modern PCs.
    Качать тут
     
    Dimouse, drugon и Дарк Шнайдер нравится это.
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Мда, жаль, что мультиплеер вырезали. Почему же игра тогда весит почти в четыре раза больше?
     
  10. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Добавил Gore. Недавно как раз заинтересовался и обнаружил, что его бесплатно раздают.

    Оказалось, что неплохая игра. По-крайней мере, в первых уровнях. По прошествии пары миссий дизайн с исполнением как-то очень уж резко улетают в дальние края, что немного грустно.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.500
    Werecat13, но, насколько я знаю, бесплатная версия от оригинала всё же чем-то отличается (и вроде бы не в лучшую сторону), где-то об этом что-то даже писали.
    Игра и правда неплохая, мне вот даже нравится (кстати, у нас она локализована "Новым Диском"/"Медиа-Сервис 2000" под названием "Gore: Первая кровь").


    ---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:45 ----------


    Кстати, про Gore говорят, что это был последний action (и вроде бы даже последняя игра вообще), где имелся glide-режим. Так это или нет - не знаю, но русскую версию я таким образом запустить не смог и поддержки glide при исследовании игры вообще не увидел (возможно, вырезали, возможно - плохо искал).
    Это к слову.
     
  12. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    kreol, ну, многие из фриварнувшихся в последние годы игр чем-то отличаются от оригиналов. Либо совместимость улучшена/ухудшена, либо реклама появляется, и так далее.

    В данном случае, насколько я понимаю, развивается мультиплеер. Даже есть дополнительные платные фичи - я это упомянул. Но сингл должен быть идентичным оригиналу, хоть я и не сравнивал, потому что пропустил игру в своё время. )
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.500
    На 3dsl вроде бы есть и оригинальная версия (но сам её не качал, потому что у меня куплена лицензия).
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    ...
     
    kreol нравится это.
  15. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    В порядке лёгкого оффтопа.

    Раздобыл себе англоязычный оригинал версии 1.45. В меню переключателя рендера нет, но его можно сменить через конфиг settings\client_system.cfg. Выдержка из ридми (в первый раз вижу столь подробное описание всяких команд в официальной документации, кстати):

    У меня, правда, не получалось включить глайд через враппер. Возможно, я просто не знаю верного значения, потому что 3dfxogl приводит к ошибке при запуске.

    В новом скачиваемом издании есть точно такой же конфиг со строкой driver, хотя я сомневаюсь, что с ним пройдёт этот фокус.

    Ещё немного бреда про отличия, на этот раз по "творческой части".
     
    kreol и КАНАВОПЫТ нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    3dfxogl — это, как я понимаю, работа через OpenGL-минипорт. В таком случае нафиг не нужно.
     
    kreol и Werecat13 нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кстати. Может быть, можно теперь и выложить (оригинал, естественно)?
     
    kreol нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.500
    MisterGrim, стоит подумать, согласен.
     
  19. Lynxter

    Lynxter

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    192
    Исходники MechCommander Gold никто не выкладывал. Выложенная в свободный доступ версия не является откомпилированной фанатами.
     
    Dimouse нравится это.
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Lynxter, хм, действительно. Получается первая часть нифига не бесплатная? Убрать надо?
     
  21. Lynxter

    Lynxter

    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    192
    Первая часть бесплатная, но исходников никто не открывал. Поправить описание надо. Даже у второй части описание неверное. Бесплатная вторая тоже не является откомпилированной с исходников, но в этом случае исходный код был выложен. В исходниках полностью отсутствует мультиплеерная составляющая, хотя сеть есть в доступной бесплатной версии игры.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2009
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Lynxter, а можно какое-то подтверждение что Майкрософт ее сделали бесплатной?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление