1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Imperium Galactica

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Orion, 21 дек 2004.

  1. Orion

    Orion

    Регистрация:
    27 июл 2004
    Сообщения:
    569
    Imperium Galactica I



    Игра на сайте.



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Imperium Galactica I

    FAQ:


    I. Инструкция по установке под Windows (для полной двухдисковой версии)

    1. При помощи программы виртуальных дисков (UltraISO, Alcohol120%, Nero и т. д.) прикручиваем образ диска в виртуальный привод (правой кнопкой мыши на виртуальном CD->монтировать-> IG_Disk1.iso).

    2. Запускаем DOSBox

    - пишем: mount d: d:\ -t cdrom (вместо d:\ указываем букву вашего виртуального привода). Нажимаем “Ввод(Enter)”. В ответ DOSBox должен выдать: «MSCDEX installed. Drive D is mounted as CDRom d:\».

    - пишем: d: Нажимаем “Ввод(Enter)”. Буква перед курсором должна cмениться на D:\>

    - пишем: dir Нажимаем “Ввод(Enter)”. Должен вывестись список файлов 1-го диска.

    - создаём на диске D: папку Imperium.

    - пишем: mount c: d:\imperium В ответ DOSBox должен выдать: «Drive C is mounted as local directory d:\imperium».

    - пишем: d:\install.bat c:\ Нажимаем “Ввод(Enter)”. Файлы игры будут установлены в d:\imperium, и запустится настройщик звука; нажимаем «Выйти без сохранения» (почему-то install.exe настройщика запускается с CD - и туда же пытается записать cfg, что вызывает ошибку).

    - пишем: с:\install.exe Нажимаем “Ввод(Enter)”. Запускаем автоопределение -> проверка звука; если всё определилось успешно – нажимаем «Сохранить и выйти».

    - Если хотим посмотреть предысторию, начать новую или загрузить сохранённую игру, то пишем: c:\imperium.exe; если хотим сразу начать новую игру, то пишем: c:\main.exe.

    II. Решение проблем

    В1: Скачал Imperium Galactica I, развернул, поставил DOSBox, подключил папку, настроил звук, - игра запустилась. НО ТРЕБУЕТ CD ! Пробовал подключать в DOSBox'e (mount d d:\ -t cdrom), предварительно сбросив копию развернутого архива на D:. Сама игра стоит на E:\imperium\imper, запускаю отсюда же, предварительно подключив(mount c e:\imperium\imper).
    Вопрос : какой путь надо указать для cdrom и что там должно быть? Или есть другое решение?
    О1: Самое простое решение - это прописать в ярлыке запуска игры через DOSBox следующую строку (можно скопировать/вставить вместе с кавычками): "C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74\DOSBox.exe" "d:\Imperium\IMPERIUM.EXE" -c "mount d d:\ -t cdrom" -conf "C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74\dosbox.conf" –exit

    В2: Ошибка main.exe, из-за которой игра вылетает (runtime error 200).
    О2: Runtime error 200, т.е. паскалевская ошибка, - ошибка деления на ноль. Лечилка для RTE200 лежит здесь.

    В3: Проблема с отображением рус шрифтов. Помогите, что делать?
    О3: Попробуйте драйвер экрана tdr.rar, установка - прописываете в config.nt (windows\system32) путь к файлу tdrvse.exe.
    .

    В4: При нажатии на первое же сообщение (когда пират нападает на торговца) игра вылетает с надписью Error in file data\text.pac.
    О4: Необходимо скачать исправленный text.pac (распаковать с заменой в папку .\imperium\data\).

    В5: В начале игры одна из планет уползла за край экрана!
    О5: Решение проблемы:
    1. Откройте в любом текстовом редакторе (например, Far) файл main.exe. 2. Найдите следующую стоку - "Cnthkbyu". 3. Перед ней поставьте 4 пробела. 4. После неё поставьте "l" ("л" латинская маленькая, код "6C"h). 5. удалите все пробелы до следующих символов.
    Вариант 2:
    1.Откройте любым 16-ричным редактором (я использовал Hiew) файл main.exe. 2. Найдите следующую строку - "Cnthkbyu" (смещение 0018827E h), перед ней находится символ с кодом 0C h (h - в 16-ричной системе счисления). 3.От этого символа до строки "Cnthkbyu" необходимо вставить 4 пробела. 4. После строки "Cnthkbyu" 4 пробела необходимо удалить, а пятый пробел меняем на букву "l" (л латинская маленькая, код "6C"h). 5. После буквы "l" должен идти следующий код "01 49 03 02"h. 6. А 16-ричной системе мы должны получить следующую строку - (смещение 0018827B h) "02 00 0C 20 20 20 20 43 6E 74 68 6B 62 79 75 6C 01 49 03 02"h.
    Вариант 3: скачайте исправленный main.exe (распаковать с заменой в папку .\imperium).

    В6: В моем rus2cd варианте игры иногда сбивается палитра после обращения к экрану планеты (цвет некоторых частей интерфейса меняется на сиреневый); в английской версии этого нет.
    О6: Виноваты 2 файла в каталоге Screens (colony_x.pcx,colonz_x.pcx); вот эти файлы из eng игры, - с ними глюк пропадет (основные надписи на экране планеты станут английскими).

    В7: Зависание игры вскоре после запуска. Запуск производился из-под DOSBox-0.73. Проблема совершенно одинаковая при запуске как rip-версии, так и полновесного дистрибутива, со всем видео, звуком etc. "Зависание" приводит к ступору DOSBox'a, который начинает забирать всю доступную мощность процессора, из-за чего не может открыться даже TaskManager (вернее, его облегчённый малотребовательный аналог; "не может" означает "не открывался 10 минут", после чего у меня кончилось терпение и я резетнул компьютер; рабочая тактовая частота процессора: 3.07 ГГц).
    О7: Частное решение: зависания прекратились при скачивании и установке более старой версии DOSBox'a. В версии 0.65 игра стала работать совершенно стабильно. В настоящий момент проработала полтора часа, новых зависаний нет.
    Возможные причины: на мой взгляд, проблема может заключаться либо в разнице версий эмуляторов DOS'а (самое очевидное), либо всего лишь в различиях их базовых настроек. Дело в том, что версия 0.73 сразу после запуска игры переходит в режим CpuCycles: max (этот параметр, возможно, и вешает систему в момент зависания), в то время как 0.65 с настройками по умолчанию оставляет пользователю ту частоту выполнения программы, которая была до запуска. При этом (на 3000 Cycles) игра, естественно, значительно тормозит, возвращаясь к нормальному режиму где-то при 16000 Cycles. Проблемы с обрывающимся и трескающим при этом звуком устранялись увеличением Frameskip рейта с 0 до 4. И в версии 0.65, и в версии 0.73 базовые настройки самого эмулятора были оставлены по умолчанию, никоим образом не менялись. Таким образом, при запуске из-под DOSBox-0.65 никаких проблем не возникает. Запуск производился при CpuCycles: 16000, Frameskip: 4. Проблема была устранена при работе с полновесной версией игры. Относительно облегчённой версии ничего конкретного сказать не могу, - может, поможет, а может, в дело вступят какие-то другие аспекты.

    В8: А вот еще вопрос: когда открываешь оборудование корабля, там где лазер и т.д., должен писать, сколько их всего можно и сколько есть, а вместо этого там ычф и ывф, что-то такое; как исправить ? Каракулей много, в названиях, в описаниях, и т.д. Помогите, кто-нибудь, пожаааалуйста!
    О8: Частично проблема решена в исправленных файлах text.pac (распаковать с заменой в папку .\imperium\data\) и main.exe (распаковать с заменой в папку .\imperium).

    В9: В игре слишком быстро работает скроллинг экрана!/Игра летает/тормозит!
    О9: Попробуйте в файле C:\Users\ИМЯ ВАШЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\DOSBox\dosbox-0.74.conf (открывать при помощи блокнота) в разделе [cpu] прописать cycles=20000.

    В10: При добавлении каталогов со второго диска в каталог с игрой появились сильные шумы при любой видеосвязи, приходится приглушать звук и просто читать текст. Половина кайфа теряется. И какое-то видеосообщение об атаке на планету было из желтых точек. Это, наверное, испорченные файлы второго диска? И при чтении в базе данных части текстов происходит вылет по ошибке - дескать, что-то с файлом database (такого среди файлов игры нет). Никто не сталкивался?
    О10:
    Для решения данной проблем воспользуйтесь fix'ом от @ahsasa: MEssage2_mod.rar

    Шапка by T90C



    ------------Оригинальное сообщение------------
    В общем скачал я данную игру (с этого сайта) а она не запускаеться, появляеться заставка, начальное меню и всё, после этого на любой пункт нажимаешь (например Start new game) и оказываешься в том же самом начальном меню, подскажите что делать, игра ведь класная, уже примерно 4-й или 5-й рип нахожу в инете и с каждым такая вот история.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2021
  2.  
  3. AVE

    AVE

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    64
    Рип скачал сегодня.
    При нажатии на первое же сообщение (когда пират на торговца нападает) падает с надписью Error in file data\text.pac
    Файл присутствует на диске, при просмотре вроде выглядит нормально.
    Запускаю под досбоксом, mount c c:\temp, в каталоге c:\temp\ig\cd\ лежит рип, далее
    c:
    cd ig/cd
    imperium или main - без разницы, падает одинаково.
    диск D смонтирован как mount d c:\ig\cd -t cdrom
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2008
  4. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
    AVE, переустанови или перекачай.
     
    kreol нравится это.
  5. AVE

    AVE

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    64
    Перекачивал и переустанавливал, не помогало.
    Скачал и установил отсюда фиксы, теперь все работает. Кто столкнется с той же проблемой - сделайте как я.
     
    kreol нравится это.
  6. GtDmitry27

    GtDmitry27

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    80
    Imperium Galactica full на 2 CD

    Помогите пожалуйста найти полную версию Imperium Galactica.
    Очень хочется, очень-очень... Увели у меня мои диски и оставили без такой замечательной игры... :cry:
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Тебе в раздел "Поиск игр". Здесь это оффтоп.
     
  8. Sniperdark

    Sniperdark

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2
    НЕмогу установить Стар Варс Йодо сториз помогите ошибка инициализации файла !!!
    плиз не кто ко мне нав мою тему не пртходит может кто то знает?
    :banghead::cry:
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Тема посвящена Imperium Galactica!!! Ещё одно такое сообщение, и получишь карточку за флуд!
     
  10. pir

    pir

    Регистрация:
    7 мар 2008
    Сообщения:
    2
    империя

    Скачал имерию галактики версия 1,3 полная (2CD), вопрос есть ли у кого русификатор или можно выташить из русских версий переведенные файлы? очень надо, заранее спасибо.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Русификаторы ищут не здесь!!! Есть специальная тема в разделе "Поиск игр".


    Пришёл, на этот раz с топором... Каждый получил что попало...
    Каинхару
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2008
  12. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    Доброго времени суток Всем!
    Внимательно прочитал данную ветку. Хочу предложить решение проблемы с "уползшей" планетой (в моей версии перевода (взята здесь _http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=64996_(да простят меня уважаемые модераторы)) планета называется Стерлинг, в оригинале- San Sterling)
    Решение проблемы:
    1. откройте в любом текстовом редакторе (например Far) файл main.exe. 2. найдите следующую стоку - "Cnthkbyu". 3. перед ней поставьте 4 пробела. 4. посе неё поставьте "l" ("л" латинская маленькая, код "6C"h). 5. удалите все пробелы до следующик символов.
    Вариант 2:
    1.откройте любым 16-ричным редактором (я использовал Hiew) файл main.exe. 2. найдите следующую стоку - "Cnthkbyu" (смещение 0018827E h), перед ней находится символ с кодом 0C h(h - в 16-ричной системе счисления). 3.от этого символа до строки "Cnthkbyu" необходимо вставить 4 пробела. 4.после строки "Cnthkbyu" 4 пробела необходимо удалить, а пятый пробел меняем на букву "l" (л латинская маленькая, код "6C"h). 5.после буквы "l" должен идти следующий код "01 49 03 02"h. 6. в 16-ричной системе мы должны получить следующую строку - (смещение 0018827B h) "02 00 0C 20 20 20 20 43 6E 74 68 6B 62 79 75 6C 01 49 03 02"h.
    Если у кого не получится могу куда-нибудь залить экзешник. Моя аська - 432-873-104.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    T90C, а зачем извиняешься?..)) Это ведь решение тех. проблемы с игрой, пусть и с русской версией...
    Не думаю, чтобы у кого-нибудь не получилось, но *.exe- файл ведь и здесь можно выложить - пожалуйста!)
    А в английской такой проблемы нет? В версии с сайта я такого что-то не помню...
     
  14. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    2 Kreol: Я извинился за ссылку... :) Как выложить .exe?

    Вопрос по игре - как проводить исследования? (никак не найду кнопку "Start"/"Старт" :banghead:). Версия русская 2х дисковая/английский рип. Если можно скриншот окна исследования....
    Заранее блогодарю.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    T90C, *.exe-файл можно заархивировать и приложить к сообщению, используя опцию "расширенный режим".
    Что до вопроса об исследованиях - это скорее уже в "Прохождения игр"... Если мне не изменяет память, надо нажать клавишу F4, чтобы появилась панель Науки.
     
  16. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    спасибо. уже разобрался. Возможность проводить исследования появляется после получения чина полковник/commander/ :)
    А я подумал, что это глюк - вроде появилась возможность исследовать крейсер. а кнопки "начать" нету...... :blush:

    А вот собственно и правленный .exe для русской 2х дисковой версии. Исправлена "съехавшая" в результате перевода планета.
     

    Вложения:

    • MAIN.rar
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      456
    kreol нравится это.
  17. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Кстати о глюках русской верии - в моем rus2cd варианте игры - иногда сбивается палитра после обращения к экрану планеты(цвет некоторых частей интерфейса меняется на сиреневый) в английской версии - этого нет.
    Как оказалось виноваты 2 файла в каталоге Screens (colony_x.pcx,colonz_x.pcx) вот эти файлы из eng игры - с ними глюк пропадет (основные надписи на экране планеты станут eng).
     

    Вложения:

    • SCREENS.rar
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      111
    kreol нравится это.
  18. Wiedmax

    Wiedmax

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    3
    Усем ПревЕд. Если кого интересует, могу предоставить рип своих 2CD : ролики ВСЕ - ДАЖЕ для боевого экрана - есть, музон тоже. Пардон за нескромность, но версия ОЧЧЕНЬ СТАБИЛЬНАЯ. По сабжу : единственный глюк найденный мной - вылет при попытке дипломатической связи с кем-то из чел-ких коалиций - появился (см. выше) после прохода около 75% игры. Сразу должен огорчить - ЭТО было на старой машине пень ММХ 233гц видео НЕ более 4Мб (s3 Trio64 по-моему), но, во-первых, дипломатия понадобиться (читай появится) на ВТОРОМ диске и не ранее - т.е. игра потребует сменить диск и продолжит радовать до указанного случая, во-вторых, уже сегодня я запускал её в виде : DosBox 0.72 + mount c %games% + mount d %cdrom% -usecd # --- запусал install и автодетектил звук после чего уже только слюни пускал и поскуливал от кайфа, который словил опять после эдак 12 лет голода по САМОЙ любимой своей игре в жизни. И опять по сабжу : на диске русская версия (кривоватый перевод) + архив с английским рипом, инструкции по употреблению приложены там же на диске №1 и я ОЧЧЧЧЕНЬ советую вернуть engvers после установки - речь шла именно про неё. Желающим - обращайтесь (модерам: захотите обновить рип на сайте скажите как - сделаю).
    P.S. Возможно написание обзора и\или развернутой рецензии (постараюсь пообъективнее и поменьше филосовствовать:crazy::lol: )
    P.P.S. В МОЕМ комплекте никаких планет-беглянок ТОЧНО НЕТ это уже проверено СЕЙЧАС.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2008
    kreol нравится это.
  19. Пашати

    Пашати

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    17
    За ранее две вещи, спасибо кто поможет, и я полный чайник в компьютере!
    Скачал 2 диска, распокавал их в папку, запустил поиграл мин 5 выкинуло, почетал сдесь, скачал дос с пустя 3 часа запустил игру(но тормозит часто) поиграл мн 40 нормально, вышел, 2 раз зашел и как раньше через 5 мин выкинуло и так каждый раз, чего делать??? Помогите пожалуйста!
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Так ты DOS скачал или DOSBox?
    Нужна более подробная информация о компьютере и о характере вылета.

    P.S.: Спешу обрадовать: если ты разобрался, как ставить игру, да ещё DOS'овскую, с образов дисков, то ты ДАЛЕКО НЕ чайник.
     
  21. Пашати

    Пашати

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    17
    Скачал dos box, и игра запускаеться через него, но толька без звука в инстал поставил но саунд, при любых установках звука вылитает через 5 мин, а так вобще сильно тормозит, но это наверное из-за компа(intel celeron 1,50 Ghz 480озу, видео intel r 82852/55 grafics controller 64 mb,звук realtek 97 audio) и есть какие нибудь альтернативные способы по другому запустить???
     
  22. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Нет в dos-box со звуком отлично работает и не вылетает (играл несколько часов), проблема с вылетами может быть связана с настройками dos-box или его версией.

    Альтернативно запустить можно в VirtualPc/dos/98.
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление