1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Интересные факты о старых играх

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем ZeroByte, 25 май 2009.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    В эпоху Windows XP была очень популярна такая штука как Wise Uninstaller, который часто интегрировали с игрой для её дальнейшего корректного удаления из системы. И всё бы ничего, но сам экзешник назывался UNWISE.EXE. То есть решил пользователь удалить любимую игру, заходит в её директорию, а там для этого существует специальная программка под звучным названием "НЕРАЗУМНО".
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @ITF7, но ведь это факт не об игре.
     
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.124
    Я сомневался надо оно или нет, в итоге решил оставить на ваш суд.
     
    Grongy нравится это.
  4. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Я только что обнаружил, что одна из мелодий из Machiavelli the Prince (впоследствии использованная в Merchant Prince 2) является фрагментом первой сюиты Музыки на воде Генделя.

    Подозреваю, что и другие мелодии из этой игры, возможно, также были взяты из работ каких-то классических композиторов (мне очень нравится заглавная тема, хорошо бы найти её "оригинал", если это возможно).
     
    AndyFox, kreol, Genesis и ещё 1-му нравится это.
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    @MrFlibble, классическая музыка использовалась в очень многих играх, поскольку все ноты легко доступны и нужно лишь их перевести в нужный формат.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @Virgil, и не нужно отстёгивать правообладателям.
     
    Grue13 нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    И тем не менее мне ни разу не встречались какие-либо попытки документировать, где именно и какая именно музыка, ну разве что кроме указаний на какие-то очень известные и легко узнаваемые произведения. Что достойно сожаления, т.к. тема интересная, но требует специальных знаний. Лично я случайно услышал Генделя по радио и тут же узнал мелодию из Merchant Prince.

    Ещё я заметил, что тема замка рыцаря из Heroes of Might and Magic II отсылает к вариации Гольдберга № 1 Баха. Впрочем, Пол Ромеро и не скрывает, что вдохновлялся творчеством Баха.
     
    Dimouse нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @MrFlibble, информация сама по себе интересная, а равно и документировать это дело было бы очень неплохо (особенно для тех, кто, как я, например, любит классическую музыку).
    Но вынужден согласиться с @Virgil'ом: это явно не что-то уникальное, а на mobygames вроде бы и вовсе есть такая категория ("игры, где использована классическая музыка"), - поэтому не думаю, что такое можно включать в перечень "интересных фактов".
     
    MrFlibble нравится это.
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Мои сообщения, в общем, и не претендуют на включение в список интересных фактов, которые отображаются на сайте, просто у нас на форуме нет другой подходящей темы (насколько мне известно), а заводить новую из-за одного факта как-то маловато, нужно больше данных.
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    В Shadow Warrior: Twin Dragon разработчики оставили игрокам крайне нескромное напоминание о себе:
    ai99.fastpic.ru_big_2018_0320_5a_ee9a840279b80d34bb481c1bd0d5b25a.jpg
     
    Bato-San нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    К слову, дальше такие баннеры попадаются в более логичных местах - например, в виде рекламных плакатов. Но вот зачем его влепили на верхний торец стены, куда не каждый игрок полезет, для меня большой вопрос...
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Genesis, скорее всего это просто текстура не в ту сторону повёрнута. Ошибка маппера.
     
    Genesis нравится это.
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Да вряд ли. Просто разработчики отметились, обычное дело для того времени.

    @Genesis, а что пропорции экрана некорректные?
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @MrFlibble, из-за настроек DOSBox'a: к растянутой картинке я более-менее привык, а полосы по бокам экрана меня раздражают. А что касается того, что разработчики отметились - тогда что мешало им разместить этот баннер на более заметном месте, как на других уровнях?
     
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.317
    Ну, наверное, то же самое, что мешает размещать на заметном месте пасхалки.

    Я не уверен, поддерживает ли SWP широкоэкранные разрешения, ещё, помнится, кто-то из сообщества делал свой порт на основе Eduke32, но только, кажется, проект пока не завершён.
     
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Случайно обратил внимание на скриншот к одной старенькой гоночной аркаде:
    [​IMG]
    Для тех, кто не понял, в чём соль, или плохо разбирается в автомобилях - на титульном экране этой игры изображена модификация Lada Niva. Лишнее подтверждение тому, что порой за кордоном наши машины больше уважают, чем у нас...
     
    AndyFox, unreal doom и VladimIr V Y нравится это.
  17. Eugeny1987

    Eugeny1987

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    482
    может быть потому-что для "за кордона" сборка была лучше?
     
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @Eugeny1987, ну, это отчасти. А ещё потому, что там водители бережнее. У нас же если машина отечественная - значит, как бы, должна ехать с божьей помощью и без какого-либо сервиса.
     
  19. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.742
    При создании Command & Conquer разработчики использовали скриншот с подготавливаемой обложки игры за основу того, как будет выглядеть удар ионной пушки в самой игре.
    источник:
    PS: сам вариант обложки, похоже, не сохранился
     
    Sharp_ey и MrFlibble нравится это.
  20. nlboOm

    nlboOm

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Напомните пожалуйста, где можно почитать все интересные факты. А то неудобно каждый раз страницу обновлять, а в этой теме не всё.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление