1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Интервью] Интервью с бывшим сотрудником "Фаргуса"

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем kreol, 11 июн 2011.

  1. FuRu

    FuRu

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    7
    забей маразм я тож по "детски" наивен!
     
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    FuRu, только сейчас понял о чем было предыдущее твое сообщение. Попрошу ту тему не развивать и хотя бы по минимуму стараться указывать к кому обращаешься, а так же ставить знаки препинания, потому как нечитабельно абсолютно.
     
    INHELLER и Kirinyale нравится это.
  3. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Хорошее вышло интервью, интересное и информативное.

    А в комментариях сильно рассмешили рассуждения про пафос фразы насчёт извлечения прибыли. Чувствуется, что писавшие это люди напрочь забыли 90-е годы. А вот kreol, видимо, ещё помнит атмосферу тех лет. Поскольку в эти годы совершенно безумные деньги делались, зачастую, просто "из воздуха", многие компании (особенно "свежевылупившиеся") были весьма озабочены тем, чтобы делать что-то лучше чем конкуренты, а не только выживанием на рынке. Иногда это делалось лишь ради самомнения руководителя (руководителей), но часто и потому, что кто-то "из самых главных" действительно интересовался своим делом. Даже в чисто торговых организациях случались всплески необъяснимого энтузиазма, а уж в тех, которые занимались чем-то кроме "купи-продай" и подавно. Люди тогда только начинали что-то новое и их дело ещё не успело им так смертельно надоесть. Они гордились тем, что делают, а не существовали по инерции.
     
    bvedargh, Rear, Goblinit и 7 другим нравится это.
  4. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Можете считать меня наивным, но я думаю, что и сейчас есть люди, которые стремятся делать своё дело хорошо, а не существовать по инерции. Лично мне фраза не понравилась не пафосом, а наведением респондента на угодный интервьюеру ответ. Это неправильно я считаю. В остальном всё хорошо.
    Кстати ответ ясно показывает, что целью были деньги во что многие "никогда бы не поверили". То что эти деньги люди старались заработать не абы как, а делая свою работу хорошо - в этом как раз нет ничего удивительного или грандиозного, достойного охов и вздохов. Потому что если люди делают свою работу плохо и продают некачественный товар, то это практически мошенничество. У нас к сожалению сейчас подобным мошенничеством занимаются вполне себе официальные издатели, но это ничего не меняет. Нормальное поведение не становится героическим только по той причине, что вокруг все поступают, как уроды.
     
    unreal doom, DJKrolik, Master of the force и 3 другим нравится это.
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.500
    Лаконично отвечал товарищ. Впрочем, всё равно было любопытно почитать.
     
  6. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Вынужден согласиться. У человека даже не спросили имени и чем он сам занимался. Да и в целом похоже не на интервью, а на допрос с пристрастием.

    В сети поищи, там были даже видеоинтервью.

    Ну почему-же, мне представитель CITY и сам Рисёч никогда не грубили, хотя наверное я сам старался не быть назойливым.

    Кстати, если есть желание - можете подобрать вопросы к HSI, хотя я уже почти всё и так знаю. Интервью точно не будет, но охватывающую все вопросы статью напишу, ибо я всё интересное расспросил в неформальной обстановке. Хотя посмотрим что за вопросы будут...
     
    kl-13 нравится это.
  7. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Интуиция мне подсказывает, что этот вопрос был задан в числе первых. И ответ я вполне себе представляю. Хотя можно было бы написать, что на эти вопросы [БСФ] отвечать отказался.
    Есть конечно, но сейчас гораздо больше людей, которые стремятся вообще не делать своего дела, а только разворовывать то, что призваны охранять. Это, конечно, не потому, что люди стали настолько хуже за пятнадцать лет, просто возможностей для такого поведения стало на порядок больше.
    А вот ответ на вопрос о "трудовых буднях компании" показывает нечто другое. Только за деньги так люди не работают. Ни хозяин за прибыль, ни работники за зарплату.

    Что касается "наведения респондента на угодный интервьюеру ответ" и "допроса с пристрастием", так без этого во многих случаях никакого интервью и не получить, ибо в вопросе содержится половина ответа, если не больше. И без этой половины ответа опрашиваемый принимается молоть всякую чушь.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2011
  8. asdbanz

    asdbanz

    Регистрация:
    19 дек 2010
    Сообщения:
    95
    Утром похмелье и очередная озвучка игры.
    Так было у многих нелегальных локализаторов. Этим они нам и запомнились.
     
  9. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Как делалась «НеВерьВХудо»

    Локализация и деньги

     
  10. Boiler

    Boiler

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    122
    Молодцы, что организовали такаую вещь. Лично меня, человека до этого не особо углублявшегося в историю Фаргуса, содержание интервью порадовало.

    Из аббревиатуры [БСФ] сразу становиться понятно, что человек не хотел раскрывать себя. По своей сути интервью это и есть допрос с пристрастием, не?
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    меня некоторые комментарии просто убивают
    если для тебя это так принципиально, можешь быть уверен: мы знаем как его зовут. И да, писать его имя не будем.
     
    Rear и Sharp_ey нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Siberian_GRemlin, скажи, ты знаешь о том, что сотрудники "Фаргуса" не очень любят говорить о своём прошлом? Читал ли ты новость, опубликованную Katarn'ом на сайте?
    У нас с данным человеком имелась договорённость, результатом которой и явилось данное интервью, что в нём не будет не только имён (кроме тех, которые он назовёт сам), но и тех фактов, которые он не сочтёт нужным выносить на публику. На деле он рассказал нам куда больше.

    Твои слова про "допрос с пристрастием" и про обязательность имени и рода занятий противоречат одно другому. С твоим подходом, я так думаю, ты у него вообще ничего бы не узнал.
    И кто же из нас фиговый журналист?))

    По поводу назойливости - повторяю снова: человек САМ предложил нам рассказать то, что нам будет интересно узнать, но (извиняюсь за тавтологию) с условием, что мы примем кое-какие его условия, что и было сделано.

    Его имя меня, кстати, вообще никаким образом не интересует, хотя возможность узнать его была (и есть, просто некоторые посмотрели кое-куда, а я - нет [принципиально]). А чем он занимался - он сказал сразу. Сказал нам, но эта информация (как и ряд другой) не предназначена для выноса на публику.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2011
  13. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Короче что ни делай - недовольные всегда найдутся. Общие расплывчатые вопросы - жалобы на "много воды, никакой конкретики, ниАсилил, много букав", конкретные вопросы для более точной информации (да и обозначенные события не вчера происходили) - допрос. Про "даже имени не спросили" вообще молчу. Что человек посчитал нужным рассказать - то и рассказал, его абсолютное право. Огромная признательность ему за то, что этот разговор вообще состоялся.
     
  14. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Вряд ли кого-то интересует, знаешь ли ты или кто-то ещё его имя - рано грудь петушить. Здесь речь не о владении информацией, а о способе её подачи.

    Ты проводил опрос среди них или может быть брал интервью у коллективного разума?! Хотя вообще не понятно как этот факт мог повлиять на твой дар писателя.

    Сможешь описать логическую цепочку, которая из факта того что мне не понравился стиль интервью привела тебя к умозаключению, что я бы не нашёл общего языка с человеком?!

    Тот кто пытается им быть.

    А ты не думал, что это может интересовать читателей. Тут нигде даже не указано, что человек пожелал остаться анонимом. В иных интервью это даже как-то обыгрывается. Да и вообще советую почитать с чего начинается любое интервью, т.к. тут этого нет. В данном случае интервью похоже именно на стенограмму допроса.
    Автор должен не только взять интервью, но и пропустить через себя полученную информацию, отсеяв из неё бесполезную и представить в правильной форме полезную, а затем только записать результат в виде текста. У тебя это получилось плохо. А если тебя критика моя, которую я считаю конструктивной, обидела, то не нужно стращать меня: "а знаешь ли ты", "а читал ли ты", "да ты бы не смог", "да ты", "да ты"... Лучше поплачь в подушку - авось полегчает.
     
    Goblinit, GarfieldTheCat, compart и ещё 1-му нравится это.
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    вот и не петуши: в новости четко сказано, что некоторые моменты мы обещали не разглашать.
     
    Goblinit и Sharp_ey нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    Siberian_GRemlin, возможно, тебя это удивит, но я НЕ ПЫТАЮСЬ быть журналистом. Ни хорошим, ни плохим, ни ещё каким-либо.
    Это исключительно информационная статья, а ни разу не авторская творческая работа.
    Степень её качества может определена ТОЛЬКО количеством ответов на вопросы со стороны бывшего сотрудника и их полнотой. Ни я, ни мой "дар писателя" (на наличие которого я никаким образом не претендую и никогда не претендовал) здесь вообще ни при чём.

    По-моему, это очевидно из самой тематики интервью. Но если это как-то оскорбляет твои эстетические воззрения - то этот момент можно добавить.

    Никакая цепочка здесь не нужна. Ты ведь сам показал, что тебя больше всего интересует имя и род занятий. Как ты думаешь, человеку, занимавшемуся незаконной деятельностью, понравились бы такие вопросы? А ведь это была твоя первая претензия к интервью. После же был внезапно выдан прямо противоположный аргумент: интервью напоминает "допрос с пристрастием".

    По поводу "способа подачи" тоже не очень понятно.
    То претензия, что это всё выглядит как "стенограмма" или уже упомянутый "допрос", то есть предполагается, видимо, что должно было быть огромное вступление и заключение, обращаться стоило исключительно "Не соблаговолите ли Вы, милейший и уважаемый...", а тематической беседе полагалось постоянно перемежаться пространными рассуждениями о погоде, борзых собаках, сортах ягод, новозеландских фотомоделях и современной ситуации в Свазиленде.
    Но затем идёт претензия совсем другого рода (кое-что выделено жирным мной):
    То есть отсюда выходит, что интервью перегружено бесполезной информацией?! И что текст надо было максимально сократить и переработать (взяв на себя смелость решить, какая уникальная информация (ибо тут сплошь такая) ценная, а какая - нет), каким-то образом (наверное, обратившись к "коллективному разуму"?..) догадавшись, что будет "интересно" "читателям", а что - "не будет"?
    И на что было бы похоже такое "интервью" (уже в кавычках)? А главное - как это согласуется с первым замечанием? Где здесь не то что логика, а хотя бы зачатки здравого смысла?))

    Так что ты уж сначала со своей логикой разберись, а потом мне советуй какие-то цепочки строить.\-)

    Можно сказать и так. Отмечу, что данный человек - отнюдь не единственный бывший фаргусовец, с которым мы общались. Правда, он, в отличие от других, оказался на редкость адекватным и добрым человеком.

    Я никому ничего не должен. Причём не был бы должен даже в том случае, если бы это была "авторская творческая работа".
    Или ты только к себе не допускаешь (на мой взгляд - совершенно правильно) слов "должен", "надо", дай", "сделай не так, а вот так" и так далее, а к другим - вполне можно? Так вот - ко мне тоже нельзя.

    Может быть, мне стоило спросить у него ещё его паспортные данные, место прописки, девичью фамилию матери, номер банковской карточки и размер трусов?!
    Это же может просто обалдеть как интересовать читателей!

    Но данное интервью создано и выложено вовсе не для угождения конкретному человеку или группе людей. Это просто познавательный материал, появившийся в виде букв и знаков препинания благодаря доброй воле нескольких людей: того, кто согласился отвечать на вопросы, того, кто их задавал и придумывал, и тех, кто помогал их придумывать. Он содержит ровно столько информации, сколько его создатели посчитали нужным и возможным в него вложить. И сказать спасибо главному "виновнику торжества" в который раз стоит за то, что он согласился его вложить. И если бы он ответил даже на один из заданных вопросов - то всё равно заслуживал бы благодарности.

    Спасибо, но я как-нибудь обойдусь без советов. Это интервью начинается именно так и выглядит именно так. В практически полностью аутентичном виде.
    Отличий от оригинала только два: первое - исправлены орфографические ошибки в ответах бывшего сотрудника, второе - некоторые вопросы, здесь представленные как отдельные, в оригинале были составными частями одного вопроса. Больше не изменено ни слова. Я как не то чтобы "автор", а, скажем так, "выкладыватель" этой работы считаю, что именно такой вариант - единственно верный и правильный.

    Меня обидело совсем другое, что именно - ты, надеюсь, поймёшь сам, без моего пояснения.
    В твоём комментарии я не увидел никакой конструктивной критики, зато увидел нечто совсем-совсем другое.
    Но я, в отличие от тебя, отношусь к тебе с искренним уважением, поэтому не буду писать то, что, впрочем, как минимум некоторым людям наверняка и так очевидно. И сделаю вид (в этот раз), будто бы последних слов твоего сообщения, которые показывают, видимо, твоё истинное ко мне отношение, не заметил вовсе.
    Потому что мне, если говорить честно и откровенно, на критику (не на дружеские советы, а именно критику) вообще глубочайшим, неимовернейшим и дичайшим образом плевать.
    Никогда и в мыслях не было тебя "стращать".)
    Слова вида "а знаешь ли ты", "а читал ли ты", "да ты бы не смог", "да ты", "да ты" в моём ответе, кстати говоря, отсутствуют. Есть лишь однократное предположение (кстати говоря, не очень безосновательное), что тебе данный человек не рассказал бы всего этого, если бы ты начал беседу с ним с вопросов об имени и роде занятий (если не начал бы - то другое дело).
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2011
    rendensh, virosu, Rear и 11 другим нравится это.
  17. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Не согласен, для чуши есть редактура. А если бы респондент без наводящих предложений сообщил, что любил игры, а уже потом - деньги, то эффект был бы гораздо значительнее. Кстати, как я уже сказал, мне интервью понравилось за исключением одного момента.
     
  18. shorr

    shorr

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    35
    Спасибо kreol и [БСФ] за интервью, интересно было почитать, как они в "Фаргусе" работали. Всё-таки пираты в своё время, когда отсутствовала возможность приобрести любую легальную версию (будь то английская или локализованная) сделали очень много. "Бука", "1С" и иже с ними пришли уже далеко не на пустое место.
     
  19. Mlegion

    Mlegion

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    61
    Спасибо за интервью, было очень интересно узнать что офис Фаргуса находился в бомбоубежище под землёй.
     
  20. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    Не знаю, не заметил я тут пафоса...
    А так интервью отличное, спасибо! Хочу спросить у интервьюера: готовился ли он вопросы заранее или брал, так сказать, из головы?
     
    kreol и INHELLER нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление