1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard ISA слот через переходник на TPM. Да здравствуют ISA Звуковушки на современном железе ).

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kl-13, 22 апр 2023.

  1. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Собственно ролику 10 дней, и ранее о таких поделках я не слышал, посему думаю подобных тем в разделе ещё не было ). Ролик на "буржуйском англицком" ), но те кто его не знают, могут включить автоперевод автоматических субтитров, ну либо использовать перевод Яндекс браузера. Но по сути идея у человека максимально проста, взять готовую микросхему ретранслятор, которая уже применялась на платах для ISA to LPC, и сделать внешнюю плату с ISA которая через TPM (по сути шину LPC), будет почти аналогична нативному ISA, без всяких аля ISA>USB.

     
    AxXxB, Talking_Sword, 1q2w3e и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Заинтересовало! У меня только одна материнская плата с разъемом TPM, но зато есть несколько плат с разъемом LPC_Debug, в том числе и та, что используется на моем основном компьютере. На сколько я понимаю, не обязательно использовать TPM? На видео видел, что вообще подпаиваются к определенным точкам на плате, чтобы "вытащить" шину LPC.
     
  4. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    @Talking_Sword, на Vogons есть тема, где это обсуждают. И как я понял, принципиально именно TPM. Там сетуют, что с Pentium-3 такой номер уже не пройдёт.
    TPM появился на материнских платах лет 5 назад.
    Буду рад, если заблуждаются, и можно обойтись LPC.
    У меня самого первая мысль была, что как-то подключились к чипу ROM. Они то очень давно используют LPC.
     
  5. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Как я понял, переходник именно изначально под LPC, ибо микросхема на это и расчитана от рождения, а TPM берётся лишь как источник нужных сигнальных линий, тоесть в железном плане он точно подходит для LPC, вот на тему софтвенной части которую написал автор, там надо уточнять, но вроде как он выложил разные вариации и исходники в том числе.

    Кстати новость всё-же на ОГ запостили раньше меня, так что Револьтеру то-же спасибо ), но в этой теме пост утонул, и я его до создания своей темы поиском не нашёл.
    Франкенштейны
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    НетЪ!
    ASUS P5VD2-MX
    Сейчас держу в руках плату ASUS P5VD2-MX rev1.03G
    не распаянный разъем, подписанный как TPM, вы можете видеть между флешкой и черным IDE портом
     
    Rio444 нравится это.
  7. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Это на самом деле здорово!
    По поводу ~5 лет нашел в интернете. И, как говорится, "за что купил...."

    Вот здесь О TPM подробно написано, что
    "Первый TPM-стандарт, где в полной мере изложена функциональность модуля, опубликовала в 2009 году (любопытно, что представлен он был в версии 1.2). Разработчики быстро взяли его на вооружение."
    Врут? Плата по ссылке ведь старее 2009 года?
    Или TPM там другой?
    Или Asus развела место под TPM не дожидаясь стандарта?
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Самый ранний биос для нее датирован 05/30/2006, т.е. явно старее
    Есть еще ASUS P5VD2-VM на той же PCB
    Разъем от того, что на хабре, отличается расположением ключа. Если загуглить "Asus TPM", то выдает картинки распиновки с обоими вариантами.
    Возможно, что на плате просто разведена более ранняя, чем 1.2 версия.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2023
  9. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Это все равно неактуально, ведь кроме ISA отменяют следующее одно за другим чтобы на месте старого было что то новое, ведь размер материнской платы мы не можем увеличивать до гигантских размеров, а сохраняем габариты какие были. Сейчас и так движется дальше 86box и мониторы + видеокарты добавляют поддержку конвертирования в старый аналоговый сигнал для стандартного VGA
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @netsky2004, в данном случае вопрос не в актуальности, а в технической возможности.
     
    kl-13 нравится это.
  11. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Да и актуальность понятие само по себе растяжимое, смотря для кого ).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление