1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ищется название советского компа

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Grue13, 19 мар 2008.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Я точно не помню, но лет семнадцать-двадцать назад я в компьютерном клубе в Сокольниках (да, были такие в то время) играл на каком-то вроде бы советском компе в разные игры. Среди них была Montezuma's Revenge ("Monte", опознал сейчас по скриншотам) и вроде бы ещё "Karateka". Что это был за компьютер, подскажите пожалуйста.
     
  2.  
  3. Widget

    Widget

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    9
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Не, на один из его клонов вроде Электроники 86 РК , ну или вообще левак - ЕСка...
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Скорее всего какой нибудь из 8-bit Атари или их клон. 86 РК крайне маловероятно - игры там на псевдографике и врятли монтезуму с каратекой реально было сделать.
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Я, кстати, не уверен, что компьютер был именно советский.
     
  7. Alex_B

    Alex_B

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    107
    из советских.... Агат может быть... он был своеобразным клоном Apple 2, хотя тогда проще было поставить Atari 800xl или Atari ST, именно они в основном использовались в "компьютерных клубах".
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2008
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А что такое этот "Агат"? Вроде название знакомо... Вдруг это он?
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Агат
    Наш клон машины Apple II. Ещё у нас Болгарские Правцы в ходу были. И у меня такой был... эх..
     
  10. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Сдаётся мне, это был какой-то клон Спектрума (Хоббит, например – у нас такие стояли). Агаты тогда не в той ценовой категории были, чтобы их в клубы ставить...

    Montezuma's Revenge на спектруме называется Panama Joe и немного отличается от своих собратьев (не в лучшую, надо сказать, сторону), так что можно попытаться определить по нему.

    Кроме Каратеки на спектруме было море драк (в The Way Of The Exploding Fist все играли?), так что...

    Grue13, а зачем, собственно, тебе это надо? Просто ностальгия? :)
     
  12. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Atari 800 XE\XL это. 100%.
    Набор игр стандартный для бывшего СССР: Montesuma Revenge, Ninja, Mr.Do, Boulder Dash, River Raid, Zybex, Star Raiders...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Guyver, ещё Pitfall!
    Да, для Atari ведь спец. магнитофон вроде был?
     
  14. pc4

    pc4

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    5
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Просто хочется понять, что это за комп был.

    И там был не магнитофон, а дисковод. И Monte не Panama Joe называлась, а именно Monte - во всяком случае в моей обрывочной памяти отложилось именно слово "monte".
     
  16. pc4

    pc4

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    5
    монти это и есть Panama joe, она была в те годы на восьмибитках атари.
    я же привёл сверху ссылки.
    вот она эта самая монти, которая ставилась тогда в игровых клубах.
     

    Вложения:

  17. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    C Monte вообще ситуация интересная. Легенда гласит: "Делал себе парень игрушку, делал. Потом решил издать, и даже, на какой-то выставке издателя нашел. Издать-то он издал, но игру пришлось несчадно резать и многого он не успел или не смог сделать. Коммерческий вариант вышел под названием Montesuma's Revenge. А под Preliminary Monty скрывается "авторский" вариант игры, ушедший от создателя неведомыми тропами на рынок. По сути, та самая версия, без изменений, которую он и показывал дяде издателю."
    Вот этот Прелиминари Монти и известен у нас как просто Монти.
    Определяется версия игрушки "влет" - если человечек в плоской шапке - это Монти, а если шапка размером чуть-ли не с самого человечка - то это он самый - Montesuma's Revenge. Ну и по заставке, ясен пень. PM стартует после загрузки сразу, а MR выводит свое лого, пока в нижней части экрана гг бегает и прыгает по верхушке пирамиды.
     
    AndyFox нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если Preliminary Monty – значит, либо Atari, либо Commodore 64. Скорее всего Atari.
     
  19. szlobafm

    szlobafm

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    87
    Играл в тоже время на компе, насчёт соответствия игр названным, точно не уверен., называлась сия поделка "УТРУСИЧ"
     
  20. Dimmma

    Dimmma

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    28
    Здрасьте. Эх, давно это было. Был у меня отечественный вариант Spectrum'а КОМПАНЬОН 2, именно 2. Производился он Ижевским заводом, по моему. А вот чего и какое у него внутри, было, - для меня тайна. На базе какой зарубежной модели он был создан.
     
  21. Дитрих

    Дитрих

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    271
    Эээ, помнится мне довелось поглядеть-потрогать немного на информатике компьютер Искра, работал на 5-ти дюймовых дискетах...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление