1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ищутся польские игры от Monki

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем kreol, 14 фев 2021.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов в Польше товарищ Monki (Tomasz Raniszewski) создал некоторое количество Shareware- и Freeware-игр, которые размещал на своём сайте.

    Monki gry na IBM PC

    Shareware-версия игры Piekarnia попала в Total DOS Collection, откуда и была взята нами и выложена на сайт.

    Niszczyciel и Fight спасены, но на FTP пока не залиты, так как их выкладывание находится под сомнением.

    В первую очередь ищутся:
    1. Полная версия игры Piekarnia (по-видимому, к началу 2000-х годов она уже стала бесплатной; увы, ссылок ни на игру, ни на патч в "Интернет-Архиве" не сохранилось);
    2. Snajper (ни одной ссылки опять-таки не сохранилось);
    3. Roboty (если игра правда существовала, так как не сохранилось даже ни одной копии страницы).

    Некоторые доступные на Archive.org CD, прилагавшиеся к польским журналам об играх рубежа тысячелетий, я смотрел, но данных игр там не нашёл.
    Связываться с автором мы не пробовали, - да и вряд ли его почтовый адрес рабочий.

    Тем не менее если вдруг кто-то где-то увидит эти игры - большая просьба сообщить.

    @MrPepka, прошу обратить внимание на данную тему: вдруг ты или твои товарищи из Польши смогут чем-то помочь. Было бы очень здорово найти эти игры.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  2.  
  3. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Я не знаю, где это искать. Какие компакт-диски из каких журналов вы так тщательно проверяли?
    PL: Nie mam pomysłów gdzie tego szukać. Jakie płyty CD sprawdzałeś z jakich magazynów tak dokładnie?
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Пока посмотрел несколько самых поздних CD от журнала "Secret Service", - но не могу сказать, что сделал это именно очень тщательно.)

    Piekarnia была выпущена как Shareware в 1998 году, а сделана бесплатной, вероятно, где-то в 2000-2001 годах. Следовательно, её полная версия могла появиться на CD разве что в это время или позже, - а CD этого периода от польских журналов я пока нашёл очень мало (в основном попадаются более ранние - конца 1990-х годов).
    --- добавлено 14 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2021 ---
    Да, уточню на всякий случай, что в разделе по стрелялкам не существующего ныне польского сайта "Stare gry" Snajper'а в принципе не было.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Товарищ Monki (Томаш Ранишевский, Tomasz Raniszewski).
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Это уже было исправлено шесть минут назад.)
     
  7. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU:
    Хорошо, пора сообщить о моем поиске этих игр (а также Lazarus для DOS и Żmija):
    Я писал на stare-e-gry.net, extragry.pl и 16bit.pl, а также на форум приключений, еще писал в своей группе в Discord polish-abandonware.pl и, к сожалению, эти игры никто не знает и умеет хватай их. Я также связывался с ютуберами, которые интересуются старыми играми, и, к сожалению, это тоже ни к чему не привело. Я также связался с коллекционером, у которого предположительно есть Lazarus в DOS, но я не получил от него ответа. Я также не могу найти человека с именем и фамилией Томаш Ранишевски в Интернете, что означает, что есть несколько человек с таким именем и фамилией, но я не могу найти Томека, который продюсировал эти 3 игры как Monki. Честно говоря, понятия не имею, где бы я мог найти такие игры, я не знаю, чтобы где-нибудь в Польше был хоть какой-нибудь рынок со старыми играми для покупки. Кстати, вы связались с eXoDOS? Может, у него бы были эти игры?
    PL:
    No dobra, czas zdać relacje odnośnie moich poszukiwań tych gier (a także Lazarusa na DOS i Żmiji):
    Pisałem do stron stare-e-gry.net, extragry.pl i 16bit.pl, a także na forum przygodomanii, pisałem też w mojej grupce na Discordzie polish-abandonware.pl i niestety, ale nikt nie kojarzy tych gier i nie wie jak je zdobyć. Kontaktowałem się też z youtuberami którzy interesują się starymi grami i niestety również to spełzło na niczym. Kontaktowałem się też z kolekcjonerem który niby ma Lazarusa na DOS, ale nie dostałem od niego odpowiedzi. Nie mogę też w internecie znaleźć osoby o imieniu i nazwisku Tomasz Raniszewski, to znaczy jest parę osób o takim imieniu i nazwisku, ale nie mogę znaleźć tego Tomka co jako Monki wyprodukował te 3 gry. Szczerze mówiąc nie mam zielonego pojęcia gdzie mógłbym znaleźć takie gry, nie kojarzę żeby gdzieś w Polsce ostał się jakiś targ ze starymi grami do kupienia. Przy okazji, kontaktowaliście się może z eXoDOSem? Może on by miał te gry?
     
    d0lphin нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Насколько я понимаю, с ним связывались через электронную почту, а также через канал на Discord'е. Но нет, нам точно известно, что у него нет этих игр.
    Вот адрес его Discord'а; если я правильно понимаю, то он открыт для всех, - так что если хочешь, то можешь сам задать ему там этот вопрос.

    Так ведь на этих сайтах (почти) ничего не добывают сами, а лишь выкладывают то, что находят на других сайтах, в том числе на Chomikuj'е. Разве это не так?

    С erav'ом, он же Karsa Orlong?
    Да, это наш "товарищ", который в прошлом дал нам очень много редких польских игр, - но, к сожалению, мы очень давно не получаем от него ответов... Последние игры от него мы получали летом 2018 года, а на связь он последний раз выходил, если не ошибаюсь, в начале 2020 года (и снова обещал, что даст нам Lazarus'а)...

    Что касается игры Żmija - то, как ты, возможно, помнишь, ею владеет очень жадный человек по имени Марек, который отказывается делиться данной вещью. На момент последнего контакта с ним он писал, что собирается продать её некоему скандинавскому (из какой именно страны этого региона - не уточнял) коллекционеру, который якобы в случае приобретения точно ею ни с кем не поделится. У erav'а, он же Karsa Orlong, этой игры тоже нет, - и, насколько я понимаю, он очень хотел её получить, причём Марек сначала обещал ему её дать, но потом передумал.

    На всякий случай отмечу, что у erav'а есть ещё польская детская игра для Windows 3.x под названием OrtoGra, которая не взломана (и сам он не может в неё играть), - но ею он с нами тоже не поделился.

    Конкретно те, которым посвящена данная тема, в продаже действительно вряд ли удастся найти: полная версия игры Piekarnia, как я понимаю, распространялась по почте ("физической", - то есть он, видимо, отправлял бандероль с дискетой).

    Ну, по-моему, старые игры теоретически могут появляться в продаже как минимум на Allegro.pl...
    Или речь именно о так называемых "блошиных рынках" ("pchli targ")? Их в Польше уже не осталось?
    Сейчас посмотрел в Интернете, - пишут, что как минимум Bazar na Kole в Варшаве работает. Но понятно, что старых компьютерных игр там может и не быть.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  9. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: И есть ли шанс, что я смогу связаться с (вероятно) единственным владельцем игры Żmija? Может мне удастся как-нибудь его убедить?
    PL: A czy jest jakiś cień szansy na to abym mógł się skontaktować z (prawdopodobnie) jedynym właścicielem gry Żmija? Może mi by się jakoś udało go przekonać?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @MrPepka, у нас есть лишь его профиль на Facebook'е. Насколько я понимаю, коллеги там с ним и связывались.
    У тебя есть там регистрация? У меня нет, поэтому я даже не знаю, актуальная ли это ссылка.

    Попробовать, конечно, можно, - но (прошу не обижаться) сомневаюсь, что что-то выйдет... Увы, такой человек, как он, мог запросто продать игру и не сохранить себе копию (или сохранить, но сказать, что не сохранил).
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  11. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Эх, к сожалению у меня нет ФБ
    PL: Eh, niestety nie mam FB
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Возможно, @Лорд Лотар, который с ним общался, знает ещё какие-то контакты.
     
  13. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: BTW: Есть ли у вас какие-либо контакты с создателем Total DOS Collection? Может он как-нибудь поможет?
    PL: BTW: Posiadacie może kontakt z twórcą kolekcji Total DOS Collection? Może on by pomógł jakoś?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Разумеется, есть, - а некоторые члены коллектива имеют туда прямой доступ.
    Но в Total DOS Collection нет этих игр, - это совершенно точно. И, к сожалению, помочь с их поиском коллектив Total DOS Collection тоже никак не может.
     
  15. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Выжила ли игра Fight? Я нашел эсминец, но Fight вообще нельзя скачать
    PL: Czy gierka Fight faktycznie się zachowała? Niszczyciela znalazłem, ale gry Fight nie mogę w ogóle pobrać
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Выжила.
     

    Вложения:

    • fight.zip
      Размер файла:
      310,4 КБ
      Просмотров:
      27
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    У Total DOS Collection нет "создателя", - это такой же сравнительно большой коллектив, как и Old-Games.ru, наполняющий свою сокровищницу общими усилиями. И некоторые, включая меня, входят в оба этих коллектива. Входит туда и представитель братской Польши erav (он же Karsa Orlong), - к сожалению, он там давно не активен и хоть и обещал мне (и не только) поделиться редкостями вроде "Lazarus", уже несколько лет не отвечает.
    @MrPepka, может вам, как своему соотечественнику, он ответит побыстрее...
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Uka, если что, я уже просил товарища @MrPepka'у связаться с данным человеком. И, насколько я понимаю, результат отрицательный:
    Видимо, на него уже не действуют и письма на его родном языке (@Лорд Лотар ведь ему тоже писал по-польски).
     
  19. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: И скажите мне, еще ли действителен другой адрес вашего друга (nameless-one@tlen.pl)? Поскольку я могу написать Карсу Орлонге и на другой адрес, может, он ответит там?
    PL: A powiedzcie mi, czy drugi adres tego Waszego kolegi (nameless-one@tlen.pl) jest aktualny? Bo mogę do Karsa Orlongi napisać też na ten drugi adres, może tam odpowie?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @MrPepka, 12 сентября прошлого года я давал тебе другой адрес.
    Посмотри то сообщение:
    А тот адрес, который ты привёл, естественно, нерабочий, - если не ошибаюсь, то уже и сам tlen.pl не работает...
     
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Я с ним переписывался по другим адресам, но это было в 2018 году...
    Здесь ранее находилась секретная информация.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление