1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

История компьютерного пиратства в России

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем A6ordazh, 17 ноя 2006.

  1. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Так, тут практически на все уже ответили, поэтому много писать не буду, ибо зашел в клуб на полчаса. Но свои пять копеек все же вставлю по поводу того, "чё у нас там в Украине творится." Я говорил о джевелах (в частности, от 1С), которые стоят именно 5$. Sara Cahota, зайди на www.ozon.ru и убедись, если не веришь. А пиратка стоит 3-4$, и подозреваю, что не только у нас. Сейчас почти все пиратки маскируются под лицензию - практика показывает, что если тому же "Русскому проекту" прилепить голограмму на обложку диска, то потребитель будет убежден, что покупает лицензию. Отсюда и малая разница в цене.
    Во-во. "Объективное мнение" - это то, которое не поддерживает перевод озвучки.

    А по поводу того, сколько надо ждать выхода игры и кем при этом надо быть - я не дергал слова из контекста. Просто ты не уточнил - и твое высказывание прозвучало резко.

    Все, закругляюсь.
     
  2. A6ordazh Анализирующи

    A6ordazh

    Регистрация:
    17 мар 2005
    Сообщения:
    378
    Ух, много всего..

    OxotHuk, Full Throttle SAS выкладывал :spiteful:
    Клёвое такое словечко-"нах"..толи-нас, толи-них )) Ну, твоя мысль понятна :good:
    Не знаю-кто там, и сколько, ждал перевода фола от 1с, но, как верно подметил Sara Cahota, только умолишенные могут ждать 8 лет. У меня, вот, например, уже 3 перевода скопилось, и что?

    POKRISHKA, вот насчёт цены-можно кучу нафлеймить и даже новую тему завести. Сейчас даже CD-игра на одном диске стоит дороже DVD. Не верите? Можете сходит на Савёловский рынок в Москве. Там бывает 130 р.-CD-диск, и 100-DVD. Впрочем, хочу сказать вот о чём: те же герои 5 от 1с стоят в DVD-боксе, в союзе ~500 рэ. О, да, сейчас 480, в июне прошлого года-были 500. Как считаете-это нормально, 20 рублей более чем за полгода сбросить? И это без условия, что это отнюдь НЕ топ-игра, т.к.-это "отечественные издания поют им дифирамбы", что, де, наши сделали-а на Западе её не очень-то покупают. Ну это, опять же..косвенно. Вот объясните мне, как игра на одном DVD-диске может стоить 500 рублей. А? Простая арифметика: болванка-30 рэ(вообще-то Verbatim-20, а печатные и того меньше~10), + ладно, упаковка ещё 20..Итого-50, ладно за труд локализаторов добавим 100%=>100 РУБЛЕЙ. И где тут пахнет 500-то? Вообще-то, 700% прибыли(100 рэ наброс, скажем, распространителей)-это не так уж мало, ладно из этого ещё можно вычесть отчисления разработчикам. И это, называется, нормально? Да за такие деньги они дожны продаваться позолоченные!!! С какого гэймер должен платить им столько, да ещё потом хз сколько мегабайт из инета для патчев качать, интернет, тоже, не у каждого-дешев. Поэтому-не надо о цене, хорошо?
    Насчёт Буки-то, что они лепят "свой" starforce-куда надо, и не надо, это ещё, куда не шло, но когда они заставляют переплачивать просто так за лишний диск(а пихают они его в комплект, чтобы пользователь специально побольше заплатил)-это, извините, хуже пиратов. Ещё что? Когда я покупаю игру в русской локализации-Я ХОЧУ В НЕЁ ИГРАТЬ ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ, а то, что им там издатель сказал им-"не переводить голоса"-это меня мало волнует. Если б нужно было б поиграть на английском-так я лучше скачаю её инета, а-нет, видите ли, они не издают, потому что есть лоКАЛизация от Буки. И даже игры-тот же Ядерный Титбит 2-как его все ждали, и чем он оказался. А диск был мной куплен. М-да..и за это деньги отдавать? Это игрой-то назвать сложно. Не говоря уже о фирменном синем экране...
    Вы хотите обсудить Мафию и Doom3 от 1с? Нет проблем! Про мафию мной лично всё описано, и обе эти версии были мной пройдены за две недли полностью, так что спорить здесь не считаю нужным..
    Дум 3? Ха..единственное, чем мне пригодился перевод-так это кодами для открытия ящиков с оружиями!! Но, откровенно бесила речь того_самого_актёра, который еле языком шевелил, зачитывая маленький абзац минуты две..А перемотки там-нет :yes: Да и вообще-что там переводить-то? ГГ, сумасшедшего пророфессора или их командира? Вообще-то, рыки всякие демонов оставили в оригинале, или переводчики тоже так рычали в микрофон? :tease: Хех..ещё б они плохо перевели(а конкретно в данном случае-озвучали) 3D шутер.


    Пиратом называется тот, кто распространяет чужое программное обеспечение с целью наживы-не путайте. Всякие p2p-не являются пиратскими, с точки зрения нашего закона-во-первых, каждый пользователь может сделать резервную копию приобретенного товара(другое дело-будет он её передавать кому-то ПРОСТО ТАК или нет), во-вторых, они все подпадают под общую тему "дал диск кому-то поиграть". Это же не является пиратством? Вообще, о p2p можно долго спорить, но точное определение пиратства-выше, и прошу не путать.


    Могу сказать, что у меня до туевой хучи пирастких дисков, и ни с одним ничего такого не было? Может, у меня другие пираты? :lol: Или правильно оборудование? Или руки не из того места растут? :hi:


    Ты не сразу узнаешь "любого актёра российского театра", а в Ламерике его голос знаком многим...


    А в моем "переводе детства" он просто говорил: " Да не колбаской ты катись, а сосиской " Или где-то что-то мной перепутано :crazy:


    О, вот и суть проблемы. Ты играешь только в те игры, о которых слышал положительные отзывы, или очень ждал их. А уж в них лоКАЛизаторы уж чуть-чуть, но побольше стараются(как же, такой хит загадить)!
    "Settings"-это они просто по привычке перевели.
    К слову о фильмах-единственное, что из последних переводов мне понравилось, так это "Властелин Колец 2, 3" в дубляже(перевод Мосфильма), который, вчера-сегодня показывали по РТР. Ну так опять же, ещё б, они попытались испоганить такой шедевр.
    А вот перевод LOST от ОРТ-совершенно бездарный...

    Как [no]name, написал:

    Это ещё мягко сказано-всё сводится к тому, что: "Алло, это техподдержка? У меня игра не работает!"-"<Бла-Бла-Бла>, это у вас что-то криво"; или "А у меня фирменный диск защиту не распознаёт"- "Сходите, и купите ещё один, на нём точно распознаётся, вы пользуетесь пиратским!"

    River, видно, что ты-чел начитанный, но сравнивать произведения Шекспира с играми, мягко сказать, не очень подобающе :yes:

    Low_Pressure, а я считаю, что покупая пиратскую продукцию я поощряю пиратов, в том, чтобы Бука и 1с не зарывались, чувствуя себя под защитой русского shit`а, и делая один хороший перевод на 2 плохих. :yes:

    2ALL, Вообще-те, кто у нас за лицензию-а почему бы вам не установить лицензионную винду? Причём, для олдгэймеров-и 98, и ХР. Скажите, "а причем тут это?" Нет, ну вы же так ратуете за лицензию, вот и купите её у дядьки Билли, чтоб поддержать его, и..тогда..дда..тогда...Россия превратиться в "цивилизованное государство" :rofl: :lol: :yahoo:

    Можешь, кто 11 час выложит от Акеллы?

     
  3. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Эээээ.... ну на главный ведь вопрос уже ответили? ; )
     
  4. A6ordazh Анализирующи

    A6ordazh

    Регистрация:
    17 мар 2005
    Сообщения:
    378
    Как это-"ответили"? Вопрос-был, да, но-ответа-то нет..впрочем, ладно :spiteful:
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Во-первых, River респект. Как обычно очень правильно подмечено все.

    Я кстати посмотрел тоже (первый раз кстати третью часть посмотрел вообще), ухахатывался просто, и над озвучкой и над фильмом, явные ассоциации с Киндзадзой (когда Фродо и Сэм в Мордоре напялили шлемы с хоботами) и еще меня весь фильм прикалывал такой орк-уродец (это вроде как предводитель армии, нападавшей на Минас-Тирит), очень уж он похож на льва из экранизации Волшебника Страны Оз:) Есть несколько моментов неплохо сделанных (самый конец например), но в целом жалкие потуги сделать что-то эпическое. И озвучка кстати у меня вызвала ассоциации что выпустили людей играть какой-то спектакль, а слов они не знают и сходу начинают что-то такое придумывать подходящее.

    Вообще мне не понятно к чему споры что чего дороже. Какая разница? Вы хотите сказать что те деньги, которые вы переплачиваете по сравнению с пираткой локализаторам идут разработчикам? Не смешите мои тапочки:) Или может это говорится для того, чтобы указать что локализаторы выпускают более качественный продукт? С чего бы это им делать? И в любом случае это качество по большей части очень низкое, из-за того что как я уже указал рассчитано на соответствующих покупателей.
     
  6. POKRISHKA

    POKRISHKA

    Регистрация:
    10 сен 2005
    Сообщения:
    99
    Да, тяжело у вас видать в Москве с этим. Заметь, я везде, где про цены говорил добавлял "у нас", потому что у нас в Нижнем Новгороде не так остро этот вопрос видимо стоит



    Ну на счет Мафии - элементарно. Просто пираты надыбали лицензионный перевод и записали на свой диск, как в Half Life 2. Хороший, кстати, пример, где пираты сработали лучше лицензии, причем на много. Просто продали легальный перевод со всеми легальными глюками, но за дешево, в то время, как если брать легальную версию - то она на английском, а руссификатор еще качать надо :)
    А про Дум я уже писал. Ну приятно мне было их слушать, ну лично мое мнение. Не хочу я ни с кем ссориться из-за него :)



    У нас разве нет? Я просто знаю, что в Америке да. У меня знакомый, который там живет, как то спросил фотошоп у одноклассника а тот ему сказал "Are you nuts? That's illegal"
    :lol: Ну это конечно все глупости про пиратство - я же говорю, что без него нельзя, просто я уважаю лицензию и стараюсь её брать по возможности. Чисто из уважения, как я писал про Unreal или из-за перевода, в конкретных случаях.



    Ну а вот тут похоже у вас лучше :) У нас вот такие плохие диски продают, зачастую :(



    Ну да, не узнаю, но ведь мне не узнать главное, а послушать хорошую зачитку. Хотя актеров не очень-то часто берут на озвучку игр, к сожалению :(



    Нет, ничего не перепутано, это тот самый замечательный перевод!!! (не знаешь, кстати, как переводчика зовут? Я в его переводе часто фильмы встречаю и всегда мне эти переводы нравятся) Респект тебе большой от такого большого фаната этого перевода как я :good:А фразу я просто продлил, чтобы смысл был понятен, что они взяли русское выражение в замен английского, а не тупо перевели "кругом и шагом марш, а не кругом и вали! Не перевирай слова!" как по телику показывают :)


    Да, тут ты прав(а). Но просто в тех условиях, которые тут у меня, когда разница в цене не велика - просто глупо даже рядом ставить пиратские переводы, пусть и официальные не иделальны. У вас наверное создалось мнение что я не люблю пиратство и всячески отстаиваю лицензию везде, но это не так. Просто я очень УВАЖАЮ лицензионные переводы игр, потому что мне попадались хорошие в основном и совсем не уважаю пиратов, потому что кроме старых переводов Акеллы и Фаргуса хороших примеров просто нет вообще.

    Ну, надеюсь я со всеми примирился :)
     
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Она все правильно написала. Прочти повнимательней, в ее посте изначально заложен ответ на это замечание.

    А мне жалко отдавать деньги за то, что я могу сделать сам.

    Он не мой соотечественник, денег у него и так куры не клюют ==> мои n баксов ему погоды не сделают, а мне морального удовлетворения сея жертва не принесет ==> пошел он нафик.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2007
  8. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    River - девушка.
     
  9. mental-cr

    mental-cr

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    126
    Вставлю свой пятак и сюда.
    У нас на Украине (или все-таки в Украине) jevel DVD стоит в среднем в 1,5 раза дороже пиратки, как и везде.
    Вопрос о цене и нравственности:
    Прокат 1 день/1 DVD == 1$ (если нет кореша)
    Хорошая DVD болванка == 0,5$
    Мозги.dll, Руки.dll (Herb.dll) == как от рождения
    Траффик на поиск кряка, патча, миниобраза, англ. *exe == 0,5$
    В итоге любая игра (даже со старфорсом) == 2$
    Пиратка == 7$;
    jevel == 11$;
    В среднем за месяц я играюсь в 20 новых игр.
    Затраты:
    Прокат == 40$
    Пиратки == 140$
    Jevel == 220$
    Экономия == 100-180$.
    А производители что-то начали халявничать (сравните 1 Готику 1С, точнее Snowball с 3-ей, хоть и издатель не тот же), да будут славны они во веки веков!
    Ежели б не старфорса, может бы и тратил часть своего дохода на локализованные (у меня есть Готика 1 и иже с ними, честно куплена, за 5 сольдо...) игрухи.
    С принципа игнорирую (уж такое мое хохляцкое нутро) новую продукцию Sony, всю StarForce, это заставляет меня разве что с ужасом не отшвырнуть мерзкий контент в сторону.
    Дабы сие сообщение не было признано оффтопом, скажу, что у нас на Украине после исчезновения Фаргуса среди моря пираток начали попадаться ... знакомые.
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Гм, спасибо...
    River, прошу прощения.
     
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    +1. В отличие от винды, игры у нас продают по локализованным ценам. Я бы назвал это адаптацией под российского портребителя. Кстати, некоторый буржуйский софт у нас, кажется, тоже издается под маркой "1С", и, опять-таки, подешевле. А вообще, я скажу так: если бы у меня была возможность купить лицензионную винду без особого ущерба для кошелька, можете не сомневаться - я бы так и сделал. 98-я у нас сейчас стоит где-то около 300 грн (60$), а ее я считаю самым лучшим вариантом - мне ее хватает и для работы, и для игрушек.

    Скачал Game.EXE №3'99. Да уж, не ожидал от Буки :) Ну, а то, какой грязью там поливается Фаргус - это вполне логично для представителей такого издания. Кстати, там и Гоблин упоминается, тоже не с самой лучшей стороны. Вообще, рекомендую ознакомиться, интересно все-таки.
    Да уж, обшибочка вышла :) Надо будет исправить :)

    А вообще, если у кого-то еще есть желание продолжать дискуссию о лицензии и пиратках, то делаем это здесь. А то что-то оффтоп затянулся.
     
  12. Dzaibatsu...†

    Dzaibatsu...†

    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Народ, обсуждая цены в различных местах нашей необъятной родины вы переливаете из пустого в порожнее. Всем и так широко известно, что в разных местах и у разных контор цены разные, кроме того, наверное каждый способен решить для себя, что дешевле в его собственном регионе: пиратка, или лицензионная копия.
    Кстати наиболее логически-правильный и приемлимый для каждого пользователя выбор покупки между пиратками и лицензиями это тоже личное дело каждого (знавал я одного коллекционера, имеющего в своем распоряжении около 500 игр в лицензионных английских боксах. Вы думаете ему захотелось бы спорить по поводу ценовой политики какой бы то ни было компании-издателя?:rolleyes: )
    Кстати, если бы эта дискуссия происходила в реале, то я думаю, что некоторые уже начали бы выходить за дверь, для последующего дебатирования с применением других методов убеждения на интересующие их темы:yes:
    А вообще - нервничайте поменьше))

    P.S. По поводу Фолла на лицензии, как явления полностью согласен с Sara Cahota.
     
  13. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У меня только один вопрос, какое отношение имеет половина постов, к теме о том, что случилось с ФАРГУСОМ? Модераторы может пора закрыть тему?
     
  14. Sara Cahota

    Sara Cahota

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    28
    Извиняюсь за оффтоп (которого в этой ветке итак уже полно :) - здесь вообще работает тэг "[off][/off]"? ) - но где можно скачать старые выпуски? :) Самому интересно - у меня далеко не все их журналы...
     
  15. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Sara Cahota, я ссылку давал в этой теме.

    Надеюсь, сеанс оффтопа окончен. А то сейчас модеры ругаться начнут.
     
  16. A6ordazh Анализирующи

    A6ordazh

    Регистрация:
    17 мар 2005
    Сообщения:
    378
    Так. По теме есть кое-что новое.
    Во-первых, на том же диске с Балдуром есть ещё очень интересный файлик readme.txt, содержание которого я ниже и привожу:
    ТовариСЧи, по-моему, достаточно неплохо написано-кто что думает по этому поводу?
    Во-вторых, случайно мной увиденно было несколько интересных дисков под маркой "Золотой Хит". Ну диски, и диски. Но-вот что интересно: вся полиграфия(обложка и стиль) начисто слизаны с манер обложек Фаргуса, только Фаргус заменено на "Золотой Хит", даже цвет: тёмно-желтый, и написано: "Русская и английская версия, 2 в 1" Никто не видел таких? Они редкие достаточно. Это Фаргус переродился, или просто слизали оформление? Если просто слизали-то-глупый ход, т.к. Фаргус помнят только олдгэймеры :spiteful: :yes: Надо было б, конечно, купить ради интереса, и посмотреть, что там внутри, но игр хороших не было. Думаете, стоит? Вот гугл ни одного дельного ответа на запрос "Золотой Хит" не выдал..странно это всё..
    В-третьих-это вообще уже из образа фантастики: мне ночью сон приснился, как по-телевизору показывают: Корреспондент берёт интервью, голос за кадром: "Мы отыскали наконец-то студию Фаргус"..и спрашивает какого-то мужика: "Что с вами? Почему вы исчезли?" А он говорит: "Из-за наших законов нам пришлось перенести завод по печати дисков под воду. Так что теперь мы находимся под водой" :):rofl: :lol: Это конечно, мегалол, приснится же такое, "но сам факт" :) Пираты и правду:yahoo:
     
  17. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Так это было и в том архиве, что ты выкладывал. Что думаю? Да все то же. Были у них и отличные переводы, и полная лажа.

    Самое интересное, что они разделяют понятия "Полностью на русском языке" и "Озвучено профессиональными актерами" :) А на практике действительно хорошая озвучка у них была не во многих играх. По поводу работы в профессиональных студиях звукозаписи - слабо, конечно, верится, но мало ли, может быть, что-то они сделали и в студии.
    А какие конкретно игры? Я что-то подобное тоже когда-то видел, не помню, что именно. Когда не знал, что Фаргус подделывали, думал, что это их диски.
    Это ты в X-Com 2 переиграл, видимо :)
     
  18. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Вытянул я осликом GTA Vice City, запускаю образ - а он руссифицированный. Тихонько матерюсь, но вижу что Фаргус, думаю ладно, тогда можно)
    Так вот: руссЕфикаыйа ужасна! Кошмарные шрифты, перевод названий автомобилей и частей города бросает в дрожь - отовсюду торчат уши, ноги и прочие части тела Промта. Oceanview - Океанский вид (это машина), а Washington Beach - Вашингтон Битч (это местность, особенно написание битч радует). Ну и так далее.
    Тяну торрентом оригинал.
     
  19. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Оффтопа тут полно, так что, думаю, на мой ругаться не будут. :)

    Может кто-нибудь знает, куда пропала Триада? Где, хотя бы, ее сайт?
     
  20. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Он тоже пропал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление