1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как часто Вы разбираетесь на винчестере?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем H0R, 17 мар 2013.

?

Как часто Вы разбираетесь на винчестере?

  1. Постоянно держу всё в порядке (раз в неделю и чаще)

    27 голосов
    31,0%
  2. Навожу порядок раз в несколько недель

    9 голосов
    10,3%
  3. Борюсь с захламлением раз в месяц или реже

    18 голосов
    20,7%
  4. Про хаос на винчестере забиваю на полгода

    15 голосов
    17,2%
  5. Вспоминаю про бардак когда уже поздно... (год и более)

    18 голосов
    20,7%
  1. Svlad

    Svlad

    Регистрация:
    2 ноя 2006
    Сообщения:
    1.288
    Разбираться, что где лежит, и не пора ли это всё удалить.
     
    H0R нравится это.
  2. Siddhartha

    Siddhartha

    Регистрация:
    28 сен 2007
    Сообщения:
    806
    А вообще, я купил себе намедни диск на 2 ТБ (учитывая, что есть еще второй на 500 ГБ и системный на 200 ГБ) и у меня вопрос с систематизацией и чисткой отпал.
     
  3. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    Хлам на жестком диске: методы борьбы и профилактики

    Добрый вечер. Помогите преодолеть манию захламлять жесткий диск разными данными, которые якобы будут использованы и просмотрены в будущем. Как обстоят дела у вас и как вы соблюдаете дисциплину чистоты и порядка на жестком диске (когда все аккуратно разложено по папкам и знаешь где что лежит и для чего)? У меня 2.5 терабайта мусора, и я не знаю, куда этот хлам девать... Может, в облако залить (пускай там лежит)? Гигабайт 200 еще свободно, но я раздумал еще жд покупать - будет в 2 раза больше этого хлама.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
    daemolisher нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Cels, лениво смотрим... долго смотрим... потом оцениваем нужность... хрясь DEL ! хрясь DEL ! хрясь DEL ! и так долго-долго... потом, когда надоедает, долго думаем... очень долго. Format disk ! Упс ! Скока места разом !

    Каталогизация производится чисто на английском и не более 8 символов в имени директории и файла. Поэтому всегда ясно - какой файл зачем нужен. Fat32 помогает от оооочень больших файлов. А от не очень больших - Fat16.

    И вообще, что бы винты были свободны, надо пользоваться для хранения информации дискетами 5.25 дюйма. А винты оставить свободными. Ну и не качать всякие там фильмы, песни, ролики, порнуху, гифы, картинки и прочий кулюторный хлам - токо то что для работы надо.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
    A National Acrobat, Alien3674, GranMinigun и 4 другим нравится это.
  5. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Offtop
    Только перфокарты! Только хардкор!

    Кстати, сколько стандартных судовых контейнеров с перфокартами потребуется, чтобы на них поместился фильм в Blu-Ray качестве (50 Гб)?.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Grue13, ни одного. Контейнер для записи не нужен. :D
     
    GarfieldTheCat и Cerberus нравится это.
  7. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Периодическая чистка выручает, какие варианты? А так, музыка по алфавиту теперь разложена, по группам, годам и названиям альбомов. Фильмы просто по папкам в директории Films. Программы стараюсь разбивать по сфере использования, если не помню зачем оно было нужно - сношу нафиг.
     
    Bato-San нравится это.
  8. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Иногда в таких случаях выручает вот эта программа.
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  9. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Удаляй да и все.

    Удаляю все, что не нужно. Основной объем занимает музон (честно рипнутый с личных дисков), дистрибутивы с GOG.com (купленные), ну и папка со штуками 30-ю нелегально скачанными фильмами (грохну ее рано или поздно).
     
    Вивиан Цельс и Bato-San нравится это.
  10. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    У меня основное место занимает 3.5 Тб фильмов и сериалов (на трёх различных HDD), которые я возможно так никогда и не посмотрю. Ну и ещё около терабайта игр в папке Steam\steamapps. Музыки почти нет - я её особо и не люблю слушать просто так.

    Стараюсь лишнее не удалять. Из игр удаляю только самое надоевшее и то, что ну совершенно не понравилось, а то, что пройдено и понравилось и когда-нибудь захочу переиграть, оставляю. Всё равно даже после переустановки винды стим-игры переустанавливать не надо.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
  11. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    В случае с залежавшимися играми - ютуб хорошо помогает. Вот лежит вроде хорошая игра, надо бы пройти, а никакой мотивации нет - залез на ютуб, пощелкал летсплей, посмотрел концовку - и всё, можно место освобождать. Вот Anachronox сегодня так на волю отпустил (тем более что всё равно это лишь огрызок от полноценной истории), вчера Lighthouse, недавно еще пару квестов - место и появилось. Слава ютубу...
     
    Alex Kagansky, Шерсть, Svlad и ещё 1-му нравится это.
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Вот только ютуб сошел с ума, и теперь любая Naughty Dog может потребовать стереть канал с прохождением ее нетленки.

    А в Анахроноксе и ряде других игр весь кайф в деталях, так что еще тот ,кто пишет прохождение, ничего не должен упускать!!!
     
    DJKrolik и Вивиан Цельс нравится это.
  13. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    У меня с этим довольно проблемно, так как для того что бы скачать один файл на ЖД, один файл надо с него удалить, фигурально выражаясь. 250 гб на трех IDE дисках и шести логических, из которых около 100 ГБ перманентно занято архивов фотографий\материалов по работе. Остается всего 150 ГБ на архив дистрибьютивов, образы игр, фильмы и установленные программы.
    Относительный порядок поддерживать удается, правда в последнее время каша из-за того что ленюсь перераспределить объемы логических дисков соответственно обстоятельствам.
    Очень помогает программа Scanner которая генерирует радиальные диаграмы файловой системы с учетом объема и с возможностью перехода между уровнями:

    e8d72153c1ac7a023b7ba7fe7202fc7e.gif
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  14. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    у меня таже проблема :cry:
    храню документы, которым уже много лет
    а накопилось немало
    недавно несколько дней разгребал завалы вручную - 150 000 файлов отсмотрел
    потом кошмары снились :lol:
    поудалял ненужное, оставшееся уместилось в 4GB

    но ещё осталась куча файлов - гигов 400 где-то


    в облако кидать - НЕ советую

    смысла нет, а возни много


    ещё пара советов:
    избегать паролей на архивы - либо записывать пароли на несколько носителей

    не пользоваться программами резервирования и архивиривания
    может оказаться не надёжным
    гораздо надежнее архивировать в формат .rar
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  15. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
  16. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Плюсую. :) Неоднократно так делал. Недавно прошел на ютубе Dear Esther, и очень рад, что не стал покупать это УГ. :)
     
  17. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    Спасибо за программы, с ними знаком, полезные вещи. Начал глобальную заливку хлама в мусорный террабайтный бак mail.ru, драйверы, музыка, которую сейчас не слушаю, но "буду слушать", какие-то видяшки. Остались 200 гигабайт клипов и выступлений БиБиКинга, Чака Берри и Сила, которые будут удалены после просмотра (собираюсь их посмотреть 3 года). Cериалы я смотрю мало, а если смотрю, все не скачиваю - макс по 5 серий. А то потом гигабайт 10 над душой висит - не очень приятно. В 1 сериале 260 серий, будут висеть над душой (на жд) - случится сердечный приступ от такой тяжести.

    Насчет ютуба - та же история, но не по причине "экономии времени", а просто силы уже не те, играть во все подряд, тем более я не геймер и прошел игр 5 за всю жизнь, остальные оказались слишком тяжелыми для меня.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
  18. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    SubV, спасибо за утилиту, но она не одна такая) Я вот пользуюсь WinDirStat.
     
  19. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Nubilius, TreeSize Pro вроде как самая навороченная из подобных программ.
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  20. Krassandra

    Krassandra

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    85
    У меня полный порядок. Дело в том, что все вновь создаваемые и поступающие файлы хранятся во всевозможных папках "Incoming", которым я не позволяю разрастаться. А когда перевожу их в "постоянное хранение", то непременно классифицирую, оформляю и т.п. Поэтому если файл не особо нужен, то моя лень подсказывает, что его проще выкинуть, чем оформлять как положено.

    Не очень понимаю ледей, у которых лежат сотни гигабайт чело либо. Что это
    1)Фильмы? Так просмотренный фильм надо удалять (кроме самых ценных). Тем более это касается фильмов, которые "как-нибудь потом посмотрю".
    2)Игры? Так если в обозримой перспективе игра в них не планируется, то тоже надо удалять. У меня 9 игр стоит и я понимаю, что мне и этого много
    3)Клипы, сериалы и т.п. - так это вообще даже пускать на хард не вижу смысла :)
     
    Вивиан Цельс, realavt и Alex Kagansky нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление