1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как часто Вы разбираетесь на винчестере?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем H0R, 17 мар 2013.

?

Как часто Вы разбираетесь на винчестере?

  1. Постоянно держу всё в порядке (раз в неделю и чаще)

    27 голосов
    31,0%
  2. Навожу порядок раз в несколько недель

    9 голосов
    10,3%
  3. Борюсь с захламлением раз в месяц или реже

    18 голосов
    20,7%
  4. Про хаос на винчестере забиваю на полгода

    15 голосов
    17,2%
  5. Вспоминаю про бардак когда уже поздно... (год и более)

    18 голосов
    20,7%
  1. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Убираю хлам часто.Выбрал первый вариант.У меня есть дебильная привычка например лазая по торрентам,качать всё что хоть чуть привлечёт,в итоге куча того,что не надо.Потом куча музыки,фильмов и так далее.Удфляешь и думаешь:А зачем качал вообще?:) .Щас навёл порядок,лишнего вроде нет.
     
  2. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Де-факто перед каждым отключением - чистка реестера, историй и куки. Информацию типа фильмов, игр, музыки - удаляю сразу после использования. При необходимости проще скачать по новой нежели оставлять для неясного назначения. Соответственно уборку как таковую не делаю вообще. Файлы которые действительно требуют консервации отправляются на внешние носители.
     
  3. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    Скажем нет упорядочиванию! :)
     
  4. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Файлы кочуют с винта на винт, как оказалось, с 2001-го аж года. Нет, конечно, многое удаляется быстро и эффективно, но в целом ситуация такова. Начала разгребать бардак эээ... в июне. :facepalm: С изображениями, видео и музыкой разгреблась (почти всё удалено, хэ). Остались книги, игры, софт и всякие специфические штуки. В начале года куплен новый мощный шикарнейший комп, но не могу за него пересесть, потому что дико не хочу снова тащить оставшийся хлам на новый винт.

    На опрос не ответила, ибо моего варианта нет (год и более и более 10-ти лет - большая разница имхо).
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Проголосовал за последний вариант, хотя на самом деле я всё время что-то упорядочиваю.
    По факту - лучше всего упорядочены фильмы и музыка. Музыка даже категоризована через спец. каталог, специально для этого дела написанный (питон+турбогиарс). Хуже всего дело обстоит, как ни странно, с играми, которые валяются во всевозможных местах жестких дисков (но планы по упорядочиванию есть). Фотографии - более-менее, хотя там тоже регулярно возникает бардак. Ну и конечно любимая папка new, в которой копятся собственные наработки из года в год.

    Помню, во времена диалапа, а это было 99-2004 где-то у меня была папка internet и там по месяцам подпапки (до сих пор осталось) со всем выкаченным. В основном игры и демки, где-то по 100 мегов каждый месяц. Сейчас конечно всё это найти легко можно (за исключением где-то 1 процента, думаю), но стирать жалко - всё равно крохи, места мало занимают.
     
  6. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Воскрешу тему и раскажу, наконец, каково я сам веду себя в этом вопросе.

    Занимаюсь уборкой на винчестере примерно раз в месяц, но только так, что каждый раз после этого думаю: "А нафига я вообще это делал?"
    Разбираясь на одном логическом диске или даже его части, выгребаю оттуда всё лишнее и... не нахожу ничего лучшего, как перенести этот хлам на другой диск или, опять же, в новые папки. То есть, в том разделе, где я всё вычищал, действительно стало более-менее порядочно, зато в прочих местах всё стало ещё хуже, гораздо хуже. И через месяц-другой этот блуд повторяется уже в другом разделе... Ничего не могу с собой поделать. Вот так уже много лет занимаюсь переливанием из пустого в порожнее; особенно печально, что нередко тягаю и файлы большого размера, а, как известно, это весьма негативно сказывается на стабильности жёсткого диска.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Стабильность жёсткого диска — это в цитаты прямо.
     
  8. Nick_Rimer

    Nick_Rimer

    Регистрация:
    1 окт 2006
    Сообщения:
    63
    я разбираю хлам на винчестере чуть чаще, чем разбираю сами винчестеры и делаю из них экспонаты :spiteful:
    вообще я давно взял за правило разбить всё на соответствующие определённой тематике папки и складировать всё в них, таким образом захламления как правило либо не происходит, либо происходит закономерно, но и чистить проще :)
     
    Bato-San нравится это.
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Захламлена у меня, пожалуй, только папка закачек. Но захламлена капитально, перманентно её содержимое рассматривается, если ценно для меня, то структурируется, максимально архивируется (если возможно), хомячится на DVD-R и оставляется на жёстком диске, если просто интересно, но нет желание держать на HDD, то все пункты, что выше, только удаление после захомячивания на DVD-R.

    Это в основном касается игрушек, ромсетов, музыки, которую слушаю (хотя там 2-3Гб, не больше).
    Место занимается в основном раздачами тех же ромсетов на торрентах и шарингом их же в локальной городской сети.

    Так же хорошо едят место фильмы, которые хотелось бы посмотреть. Зачем мелочиться? Стянул себе всю заинтересовавшую серию фильмов, пронумеровал в список, да кинул в папку "К просмотру", а когда время будет на них - тогда и посмотрю. Если пропадёт интерес - то не посмотрю, удалю. Лежать оно там может и год и больше. Размер папки иногда под 500Гб вырастает, ну и фиг с ней. 5.5Тб в сумме на 4-х винчестерах.
    Установленные игры... Только на одном диске (кроме ромов и образов для эмуляторов, которые лежат на двух шарящих винчестерах), в сумме что-то около 400Гб, за счёт новых игрушек, которые по 40-60Гб бывают. Что-то живёт там ещё с 2004-го года и будет ещё жить долго, Ил-2 тот же, зума, эластомания, Orbiter, эмуляторы, ещё что-то. Остальное устанавливается, играется, проходится/забрасывается, удаляется. Под настроение.
    Жёсткие диски стоят не дорого, а как дойдут руки до сборки системника под WinXP и её не надо будет держать на основном системнике, то можно будет заменить пару дисков по 1Гб на пару по 3/4Тб. Хотя и сейчас что-то около 1Тб ещё свободно.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  10. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    С 2008 года сижу на 250 Гбном харде. К лотку приучен.
     
    Ivorrus и Gil нравится это.
  11. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    Накапливается постепенно, постепенно чистится, но всё же уже 2 тб хлама, которого удалять не хочется. Может, когда-нибудь половина и уйдёт в утиль) А может и нет.
    По крайней мере приучился папки с названиями Downloads1, Downloads2, Downloads3 и т.д. после предыдущих виндов разбирать тщательно и безжалостно, ибо мания качать хлам, который не особо нужен, неистребима.
     
  12. Alex Star

    Alex Star

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    45
    Все нужное аккуратно распихано по папкам на схд, а на компе обычно хаос в папке закачек, с этим трудно бороться))
     
  13. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Навожу порядок раз в месяц - чищу папки и прикидываю, что оставить или удалить.
     
  14. Вивиан Цельс

    Вивиан Цельс

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    321
    500 гигабайт мусора залил в облако и вам советую
     
  15. Xenium

    Xenium

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    373
    Я когда качаю, качаю в строго определенные папки. Для неопределенных/малонужных закачек есть папка "Хлам", которая чистится регулярно. Ненужные дистрибутивы игр и софта время от времени удаляются. Фотографии и видео помимо компа скопированы на ноут и внешний диск. Ну и форматирую раз в полгода стабильно. Из 2 терабайт винта ни разу больше половины не забивал.
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  16. Титан

    Титан

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    290
    Дефрагментацию провожу где-то раз в год, как вижу, что на ЖД осталось меньше ~150 ГБ, удаляю некоторые файлы в "временная папка", "папка просмотра", "Загрузки". Последнюю очищаю крайне редко: там почти никогда не скапливается мусора больше 50 ГБ (а чищю папки я только если Свободное место на ЖД<100; размер папки>100). Это у меня уже не считается чем-то сверхъестественным и уже вошло в привычку. Так же перекидываю файлы из "видео" (чаще всего "фильмы{}видео") и ещё некоторых папок на доп ЖД. Важные игры 7-архивирую. Папку "программы" и "программики" не очищаю, уже 5 лет пытаюсь очистить "программики", но программы перемещать не хочется (хотя большинство там просто пылится). "Сверхважные сверхсжатые сверхархивы" я кидаю в интернет-хранители (облако майл дает мне второй ЖД!)
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
    Вивиан Цельс нравится это.
  17. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Почти никогда, накапливаю и кладу винчестер в полку ). Уже много чего есть. Никак не могу закончить хранилку, на 13тб что-бы всё слить воедино и как раз отсортировать. Одних mht у меня наверняка не одна десятка тысяч.
     
    Вивиан Цельс нравится это.
  18. Pasha838

    Pasha838

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    54
    Очень просто. Я беру установочный диск виндовса и форматирую систему под ноль. Никаких тебе ошибок реестра, никаких мутных файлов или вирусов, ничего.

    У меня просто комп исключительно для игр, аниме и форумного дуракаваляния, поэтому на нём нет ничего ценного. А рабочие компы (когда были) я не имел привычки замусоривать. Иногда только логические копии баз данных (старые) надо было подчищать, чтобы новые было куда записывать. Но сейчас я давным-давно уволился и меня это не касается. Как там теперь чего - не моё дело.
     
  19. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    @Pasha838, Счастливый человек, а такие как я пытаются сделать ахив интерната в домашних условиях для потомков, эх где-бы бункер прикупить с АС, и парочку комплексов IBM сонас...
     
  20. Pasha838

    Pasha838

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    54
    @kl-13, Ну, так-то у меня есть какая-то хренотень на компьютере - коллекция ухмыляющихся аниме-картинок (улыбочки яндере и всё в этом духе), всякое трололо, кучка mp3, периодически перекидываемых в телефон (у меня старый телефон, туда больше одной мелодии в память не влазит), кой-какие игры (скачиваемые), но так, если чего - проще снести всё и заново что понадобится скачать, тем более что больше половины того, что было на диск навалено - я и не вспомню.

    Признаться, когда сисадмином работал (7 лет) у меня дома компьютера вообще не было, я принципиально его не покупал (там хватало). Сейчас просто дома сижу, дурака валяю, и поэтому есть компьютер. А так - он мне был бы вряд ли нужен.

    Изредка-изредка что-то путное нахожу в сети, что по делу надо, но на бумажный носитель (96 листов широкая тетрадь) переписываю. Поэтому если комп слетит, у меня всё на бумаге.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление