1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как и чем преобразовать 30-минутное видео из Sony Vegas 13.0?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grace Chester, 19 май 2023.

  1. Grace Chester

    Grace Chester

    Регистрация:
    31 дек 2021
    Сообщения:
    59
    Друзья, помогите пожалуйста верным советом бедной иждивенке с устаревшим ноутбуком 2010 года (на более современный у меня не хватает денег).

    Я тут несколько дней назад записала и смонтировала в Sony Vegas Pro 13.0 (более современные видеоредакторы мой ноут не поддерживает) одно длинное получасовое видео - обзор на несколько старых компьютерных игр, где помимо видеоряда из самих игр я вставила запись самой себя и довольно много сторонних картинок в форматах jpg и png.

    И у меня вопрос: каким кодеком и в каком формате лучше всего преобразовать данное видео, чтобы формат изображения был 16:9 (желательно с размером 1600х900) и при этом чтобы оно не весило слишком много и его качество было высоким, а также чтобы процесс его визуализации был как можно более быстрый? Я пыталась сохранить данное видео в форматах Xvid, PAL и даже MP4, но все они нереально долго преобразуются на моём ноуте.

    Я понимаю, что можно было бы разбить моё видео на несколько частей, но мне хочется рассказать в своём ролике сразу о нескольких моих любимых играх, которые объединены одной темой.

    Заранее всем премного благодарна. :)
     
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    13-я - это очень старая версия. В более новых есть поддержка кодеков с аппаратным ускорением от Intel/AMD/Nvidia, и это помогает сделать процесс быстрее, а в этом всё только через процессор. Но с учётом того, что этого нет, я бы сохранил в формате Sony Vegas AVC, пресет Internet 720/1080. Битрейт по желанию, но где-то 15000 должно хватить для этого разрешения, чтобы не терять качество. Там при выборе пресета можно отредактировать и разрешение, и число кадров в секунду у выходного файла. Кнопка Customize Preset.

    Если процесс занимает слишком много времени, то может лучше не рисковать случайным крашем, который заставит всё переделывать заново, а отрендерить видео по частям, типа 00:00-05:00, 05:00-10:00 и т.д. выделяя части на линейке, и затем в меню рендера поставить галку Render Loop Region Only, чтобы сохранялся только выделенный кусок. Потом проект можно склеить в VirtualDub и там же добавить аудиодорожку.
     
  4. Grace Chester

    Grace Chester

    Регистрация:
    31 дек 2021
    Сообщения:
    59
    Вообще-то я хотела спросить, каким форматом лучше кодировать, чтобы процесс визуализации шёл как можно быстрее. Включила сейчас предложенный тобой/Вами формат, за две с половиной минуты готов только один процент.
     
  5. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    @Grace Chester, можно сохранять в MPEG 2, и тогда, наверное, процесс рендеринга пойдёт быстрее, но я подозреваю, что не в разы. Его в любом случае придётся конвертировать в какой-то нормальный формат, который поддерживает YT или куда ты собираешься это видео заливать.
    Ну, 2.5*100=250 минут=4ч10м. Можно запустить на ночь или когда тебя нет рядом с компом.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2023
  6. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    у меня это вегас вечно ругается на память, непонятно что ему надо...освобождал 40 гигов на диске, да и браузеры закрывал, если речь вдруг об оперативной, но нет, ему все равно мало.
     
  7. Grace Chester

    Grace Chester

    Регистрация:
    31 дек 2021
    Сообщения:
    59
    В общем, я перекодировала видео обычным кодеком Xvid. Процесс визуализации занял примерно 45-50 минут, хотя сначала мне казалось, что он будет длиться не менее полутора часов.
    Качество вполне адекватное для 2014-2015 годов (да и для нынешнего времени тоже), размер - где-то около 500 метров.
    Так что тему можно закрывать. :)
     
    Последнее редактирование: 20 май 2023
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Mp4, к слову, стал теперь самым популярным, особенно если загружать в интернет. Другое дело, что это "оболочка", а какие внутри кодеки это уже специфика...

    p.s.

    У меня вообще 12й установлен тут, но я им особо и не пользуюсь, так что увы, ничем помочь и не мог.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление