1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как настроить IPX/SPX with NetBIOS под Win3.11?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Cap'n Nick, 27 сен 2006.

  1. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Извините, если написал не в тот раздел/форум, но этот выглядит вполне подходящим.
    Насколько можно понять из названия, мне надо настроить сеть (см. конфиг, под аватариной). Пока добился того, что работает связь Вин3.11<->Вин98 по NetBEUI, то есть только подключение дисков и принтеров (кстати, последнее - отдельный вопрос, но позже). Заранее спасибо.
     
  2.  
  3. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    нет, вы ошиблись разделом - почитайте описания у разделов ;)

    Перенесено во Флейм.
     
  4. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    Последнее редактирование: 27 сен 2006
  5. Crazo

    Crazo

    Регистрация:
    26 май 2003
    Сообщения:
    135
    Проверь видюху... шутка... Сетевуха с дровами возможна не дружит... было у меня такое... если есть возможность, поставь другую сетевуху и проверь, у меня с брэндом СИС - были такие траблы...
     
  6. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    Точно, нужны драйверы. Винда говорит, что у меня есть HP27247B, нужно это чудо запустить под ДОСом или сконвертить виндозные дрова в досовские.
     
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Ну это фантастика, а вообще, загляни вот сюда, найдешь кое-что интересное про сети (в том числе и TCP) под Win 3.1
     
  8. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    2SAS: Вот-вот!

    2ALL: Итак, для тех у кого такая же проблема объясняю:
    1. Иди на вышеуказанный сайт (который является заркалом 386.by.ru).
    2. В разделе про сеть качни Personal Netware.
    3. Оттуда вытащи LSL.COM (использй pnunpack на файле "lsl.co_"), IPXODI.COM и драйвер (в моЁм случае это HPISAODI.COM).
    4. Наконец, вставь в autoxec.bat следующие строки:
    C:\NETWARE\LSL.COM
    C:\NETWARE\HPISAODI.COM //драйвер твоей сетевухи может называться по другому
    C:\NETWARE\IPXODI.COM
    C:\WINDOWS\ODIHLP.COM

    Я расположил их сразу после строк PATH и SET, до загрузки других прог.
    5. В файле net.cfg (лежит рядом с IPXODI.COM) выставь нужный тип фрэйма. Я оставил, предложенный самой нетварью 802.2, но думаю что другие будут работать с тем же успехом.
    6. Убедись, что в свойствах драйвера (в Вин3.11 это окно "Сеть->Драйверы->Дополнительно", в Вин95 это "Сеть->Свойства" (сетевой карты конечно)) стоит 16-ти разрядный ODI для реального режима. Драйвер NDIS, видимо используется на PCI-картах, т.к. ISA - 16-ти разрядная шина, хотя если кто умеет заставить ISA работать под NDIS'ом, отпишитесь здесь, пожалуйста.

    Извините, если что напутал - писал по памяти. ЕщЁ отмечу, что под XP я видел расшаренные на другом компе диски только один раз, хотя это уже скорее проблема хрюна, т.к. он не признаЁт даже Вин95 с TCP/IP, и ваще там надо просто хорошенько покопаться в настройках.
     
  9. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    интересное решение, использовать Novell'овские драйвера. Как я понимаю, сеть остается Microsoft Windows? Или все-же уже начинает использоваться Novell Network?
     
  10. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    насколько я понимаю в данном случае поднимается только транспорт ipx,
    насчёт netbios'a ещё надо кумекать....
    ЗЫ в ХРюне есстесно IPX/SPX протокол установлен? (ну на всяк случай =) )
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Интересная идея использовать Вин 3.11 для и-нета. Вряд ли на неё действуют современные вирусы.
     
  12. Cap'n Nick

    Cap'n Nick

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    88
    SAS, объясняю: то, что запускается в моЁм БАТнике только поднимает протокол IPX/SPX с драйвером сетевухи. А дрова эти везде одинаковы - хоть в Вин95/98 загляни, хоть ещЁ в какой дистрибутив, где они есть. Чтобы включить Нетварь-сеть надо запустить NET.EXE, например из комплекта NWLite (мне он один понравился: маленький и понятный), но не спутай с виндозерным NET'ом. Но скажу сразу Нетварь есть зло и большое извращение, поюзай сам и поймЁшь, почему.

    2TBAPb:Для того чтобы запустить NetBIOS кумекать и вовсе не надо, после загрузки IPX нужно всего-лишь запустить NETBIOS.EXE (но он нафиг не нужен, т.к. в тех же нетварях везде рулит один лишь IPX). Что касается хрюна, то ту я ничем не могу помочь, т.к. недавно даже впихнул на сжатый диск (95-м ускоряет работу, как это ни странно) 98 виндовоз (SE-шный:rolleyes:), но и там ни под IPX, ни под TCP/IP (который вообще, только притворялся рабочим) ничего не было видно (если интересно, подробнее объясню в отдельном сообщении). А вот связь 98-98 - это всегда пожалуйста (при отключЁнном NetBIOS'е)!
     
  13. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Да, Netware у меня стояла на работе...была гибридная сетка - IPX и TCP/IP. Как только мы избавились от Novell Netware (а с ним, и с IPX'ом), сеть стала работать раза в 3 быстрее.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    У меня НетБИОСом 98-XP (а также 98-98) соединены, все отлично видно, и очень быстро работает. Вроде бы я слышал скорость сильно от количества компов зависит.
     
  15. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Dimouse, у меня на работе сетка ~100 машин. Там и были такие гибридные протоколы. Как вспомню про скорость, так вздрогну :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление