1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Как научиться играть в стратегии?

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Elel, 27 дек 2017.

  1. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    @Pasha838,
    На момент выхода 3 Disciples искушение было, благо понял, что от 3 части взят курс на загибание известной серии
     
  2. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    А я догадывался, что ты Джек Потрошитель. Теперь я знаю, что ты убил Кеннеди.
     
    Fuuma нравится это.
  3. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    @Mel Shlemming,
    А на его месте мог бы быть - ты
     
    compart нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Быть или не быть... Не быть. (© Джек Слейтер, х/ф "Последний киногерой").
    Отдохни две недельки.
     
    Fuuma, ih8regin, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  5. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Кстати, к извечному экзистенциальному вопросу - "Опыт или деньги?"

    Ответ на него зависит даже не столько от предлагаемой суммы, сколько от наличия ограничения на уровень героев (в сценариях кампаний НоММ таковой всегда присутствует, да и не только в НоММ). А динамика набора опыта в каждом конкретном сценарии каждой конкретной кампании выявляется исключительно опытным (каламбур!) путём. То есть, как математически набирается опыт - это известно и можно посмотреть в миллиардах руководств по НоММ, а вот конкретные условия, в которых этот опыт будет набираться - величина и сила армий и героев ИИ, с которыми придётся столкнуться в сценарии (победы - главный источник опыта), причём эта переменная также зависит от стиля игры и тайминга прохождения сценария, количество, качество и расположение на карте "повышалок" и "обучалок" - эти условия всегда разные, выявляются только в процессе прохождения, и напрямую влияют на искомый ответ.
    Ну, или можно подсмотреть в прохождение (в любом хорошем прохождении по любым НоММ всегда указываются особенности набора опыта в данной кампании/сценарии), но это - испорченное удовольствие, не так ли?

    По своему опыту могу сказать, что в подавляющем проценте случаев (сценариев в кампаниях) в НоММ 1-2-3+Хроники (4-5 помню хуже, давненько не играл) главным героем лучше брать деньги, так как опыт до установленной планки наберётся и так, за счёт битв и квестов. По героям-помощникам всё не так однозначно: в битвах они не участвуют (при правильной игре), поэтому могут не успеть набрать максимум опыта до конца сценария (хотя для второстепенных героев это не всегда так уж и важно, к тому же сюжетные выверты кампании могут запросто отобрать у игрока этих героев в каком-нибудь из следующих сценариев).
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    Вендиго нравится это.
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Вообще в HoMM 1-2 нет ограничения на уровни героев в кампании, так как нет концепции переноса героев между сценариями. Поэтому там всем героям в общем случае лучше брать опыт. Начиная с HoMM 3, да, нужно предел прокачки учитывать.
     
    ih8regin нравится это.
  7. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Эммм, даже в Двойке? Хе-хе, значит, саусэм башька дюршляк сталь, вай-вай... Надо как-нибудь от Варлордов да от ЭйджОфВондерсов с ЛордзОфМэджиками отвлечься и освежить.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    @Vissavald, может быть, оно появилось в Price of Loyalty (в этот адд-он ещё не играл), но в Succession Wars точно нет.
     
  9. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    @Vissavald,
    кто то расплел радугу?
    Offtop
    удивительная вещь этот сайт смайл говна есть, а смайла ковыряния в носу нет...:fool:
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    А ты считай, что это примерно одно и то же.
     
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Oh my God its a sub_commander get in the car!
     
  12. BigSokol

    BigSokol

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Я так же обожаю играть в Зевса и считаю её одной из самых приятных стратегий. Могу посоветовать прежде чем окунуться с головой в стратегию, попробовать какую-нибудь легкую партеечку, просто затестить, а потом найти какой-нибудь мануал в рунете, и сделать свои выводы о механике, правильному расположению зданий итд. В том же Зевсе куча вариантов как построить развитый район работяг. Я с ним именно так и знакомилась. Затем можно переходить к чему-то более сложному.
     
  13. Xiandai

    Xiandai

    Регистрация:
    5 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    ИМХО, лучше 10 раз сыграть в шахматы, чем в 90% современных TBS, которые все как одна - медленная возня на старте, плавно перетекающая в лавинообразный каток, сносящий всё на карте. Что Герои 3, что Цывы, что эра чудес на случайной карте - предсказуемо, скучно и неинтересно. В RTS хотя бы есть азарт в пробивании бреши в обороне. В RTS и лимит населения есть, пока в Героях можно скупать всё и вся, что 32-х битный счетчик юнитов в минуса заваливается. Ни одна TBS с шахматами рядом не валялась и сравнение совсем неправильное. В шахматах нет расовых абилок и недельного прироста пешек тоже нет, "карта" всегда одна и та же, и все "юниты" убивают с одного удара. TBS - это часто ещё и 4-8 соперников с дипломатией, зависящей от фазы луны. Всегда убивал ИИ в TBS, огрызающийся до последнего вздоха. Не знаю, как автор, но лично я окончательно разочаровался в TBS. Это не игры, а набор каких-то упоротых, в большинстве своём, притянутых за уши компромиссов между логикой и интересным геимплеем, как то "воздушное копьё" или разнос бронированного танка всадником в AoWIII. Это не стратегия, а просто баловство и выпендрёж, и вместо продуманного мира на выходе имеем охапку компромиссов похлеще реалтаймовских клише.

    А тем, кто и сейчас ищет с чего начать, советую начать с Эпохи Империй 2, прямо с туториалов и пройти через все кампании.
    ai.imgur.com_xfq90AC.gif
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2020
    sub_commander нравится это.
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Только не все компании в Эпохах Империй являются стратегиями.
    Прошел довольно быстро на средней сложности две изначальные компании. Всё было супер.
    А теперь застрял в The Forgotten. Это какое то мега убожество. По сути квест, а не стратегия... с мелким текстом в верхнем левом углу экрана и постоянным дерганьем камеры туда сюда по всему полю игры.
    Уже больше недели, через силу мучаю этот бред.

    Если и две оставшиеся новые кампании за Африку и Азию будут в таком же дурацком квестовом стиле, то это будет мега фиаско.
     
    Summoning нравится это.
  15. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    @Xiandai, всё зависит (как и в большинстве случаев) от точки наблюдения, особенно общее ощущение и осваиваемый за счёт него опыт пространственного мышления. Что есть ШАХМАТЫ как не азарт пробивания обороны или её построения ?

    Я своё сообщение, которое вы цитируете, перечитывать не стал, что бы самому от цитирования воздержаться.
     
  16. Summoning

    Summoning

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    166
    Какие игры входят в оставшиеся 10%?
     
    rusty_dragon нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Из новых или вообще? Если первое, мне тоже интересно. Подпишусь на ответ.
     
  18. Xiandai

    Xiandai

    Регистрация:
    5 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    10% - это навскидку из тех, в которые я ещё не вникал, которым дан шанс не по праву, а по не изученности. Может быть Эндлесс Ледженд... Но как по мне, ПК версии Каркассона и CATAN несоизмеримо лучше возни в Гладиусе или, упаси господи, Весноте. Кроме того, я вообще считаю, что все 4X TBS неоправданно гипертрофированные, часто под конец игры ещё и ломаются скрипты ИИ, ещё чаще - сейв просто портится (как это происходит в Героях 5 после 100-го хода или на самой большой карте, где сейв вообще случайно и навсегда крашится), а эйфория от победы гасится потраченным временем на этот кошмар микроменеджмента, которым подменяют удовольствие от разнообразного взаимодействия с миром самой игры.
    --- добавлено 6 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 ноя 2020 ---
    В любом случае, когда я играю в шахматы, у меня не возникает чувства, что мне морочат мозги какой-то псевдоважной рутиной, добавленной чисто в дань традиции и чтобы в игре вообще хоть что-то ещё интересное, кроме "спама танками" было. RTS тоже страдает от "касл-раша", но там это как-то быстрее можно нейтрализировать. Но самое унылое в TBS - это ради каждого ресурса надо возводить аж целый город вблизи, вместо одной лесопилки с парой крестьян. Как по мне, то казуальных игроков, пришедших в жанр стратегий, это учит даже не "стратегически мыслить", а создавать самим себе неоправданно уязвимые места на пустом месте. Ну... Это опять таки следствие правил конкретных ТБС, которые, как я уже говорил, представляют из себя сплошные охапки компромиссов между логикой и весельем.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
  19. Summoning

    Summoning

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    166
    Хорошо, что в современном мире в игры не заставляют играть под дулом пистолета. У меня то же есть нелюбимые игры и даже целые жанры, поэтому я обхожу их стороной и не парюсь.
     
  20. Xiandai

    Xiandai

    Регистрация:
    5 ноя 2020
    Сообщения:
    5
    А я пытаюсь до последнего вытянуть хоть маломальскую причину, "почему эту игру можно оставить". Но, так и не нахожу. Я уже не в первый раз замечаю игры с шикарным звуковым сопровождением, милой графикой и наглухо отбитым геимплеем. Рассвет Легенд - одна из них, а сколько было надежд... Ни опций строительства, ни генератора карт нормального.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление