1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как не попасть под 146 УК РФ компьютерному мастеру?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Talking_Sword, 22 мар 2022.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Здравствуйте! Хочу заняться работой компьютерным мастером. Но есть одна проблема, которая потенциально пугает. Я уже достаточно наслышан страшных историй, на том, как компьютерных мастеров ловят за установку нелицензионного ПО. На сколько я понимаю, люди из органов звонят по объявлениям, просят установить пиратское ПО, как заказ выполнен, сразу "закрывают" невезучего компьютерного мастера.

    А теперь, собственно, вопрос: может ли кто-нибудь, достаточно хорошо разбирающийся в теме подсказать, по каким признакам можно отличить такие "липовые" заказы?

    Сразу предвижу ответ: устанавливать только лицензионное ПО, но есть проблема. Я конечно не против только его и ставить, но люди, скажем так, могут не очень понять. Если у человека всегда стояла пиратка, то и желания покупать лицензию у него вряд ли будет.

    Я искал кое-какую информацию об этом в интернете, но данные об этом достаточно противоречивы.

    1. Сначала думал, что, возможно, такие подставы организуют только в нежилых (офисных) помещениях. Но, поискав информацию, узнал, что бывает и на квартире. Так что на это ориентироваться нельзя. Правда слышал, что квартира будет как бы "необжитая".

    2. Также, по некоторым сведениям, компьютер будет подозрительно новый (специально покупают для данной операции), но скажут, что у него якобы сдох жесткий диск (что естественно неправда), нужно заменить жесткий диск и установить все ПО. Но по другим сведениям, компьютер наоборот будет очень "чахлый" и видавший виды, поэтому по данному признаку тоже получается нельзя ориентироваться.

    3. Якобы ловят только на дорогом ПО - всякие Windows-ы, Офисы им "неинтересны", так как они относительно недорогие. Специально набирают дорогого и специфического ПО, чтобы потянуло на определенную сумму (на сколько я понимаю, 100 тыс. руб.). Но чисто теоретически можно сделать несколько заказов через определенные промежутки времени, на которых будет относительно недорогое ПО, а потом влепить уже за то, что суммарно программ было установлено на уже достаточно большую сумму. Или установить ПО сразу на большое количество компьютеров. Но говорят что для полицейских это слишком муторно, обычно ловят на дорогое ПО. На ваш взгляд, велика ли вероятность попасться на относительно недорогом ПО?

    4. Многие говорят, что не активируют ПО, оставляют на рабочем столе кряк, а потом объясняют пользователю, как активировать. Активация ПО в таком случае на совести пользователя. Якобы, если ПО не активировано и работает в демо-режиме, то и нет состава преступления. Но по другим данным, это не помогает.

    5. Также, я живу в достаточно маленьком городе. На ваш взгляд, ниже ли риск попасться на этом деле в маленьком городе? Устраивают ли подобное в маленьких городах? Так ли пристально за этим здесь смотрят?
     
  2.  
  3. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    461
    Linux mint
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    MrFlibble нравится это.
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Polite_Orc, думаю, это тоже

     
  5. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Можно спросить, откуда такое желание? Я этим дерьмом занимался, когда было ну очень тяжелое финансовое положение и другой работы не было, поэтому моральные качества быстро задвинулись на задний план и без проблем удавалось раскручивать клиентов на пятизначные чеки. Неужели тоже безденежье и отсутствие альтернативы?

    И как ты планируешь этим заниматься - в конторе или снять свой павильон в ТЦшке? Оба варианта сосут.

    А все достаточно просто - не берись за установку всяких автокадов и платных плагинов для платных же программ для геодезии. Это стопроцентная "засада".
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @Talking_Sword, ставишь винду и офис "без ключа".

    Всякие фотошопы не ставишь вообще. (Фотошоп нах не нужен 99% тех, кто его себе ставил "с дисков мастера").
     
  7. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    В точку!
    Фактически, сейчас нет другого подходящего варианта работы для меня. Для других работ нет желания\умения\образования.
    Хочу работать честно и прозрачно, не насчитывать людям большие цены за установку каждого драйвера отдельным пунктом. Работать буду не на фирму, а на себя, помещения своего у меня не будет, буду просто ходить на вызовы.

    Ну в установке дорогого ПО я и так думаю отказывать (если нет на него лицензии). Но мне больше интересно, могут ли поймать на относительно недорогом ПО? Об этом я уже писал в пункте 3 в первом посте. Чисто теоретически, могут сделать несколько заказов в разные дни, на первых ловить не будут, а поймают только когда будет установлено ПО суммарно на большую сумму. Но где-то слышал, что полиции обычно неинтересно мучаться с таким.

    Поэтому интересно, насколько велик риск "прогореть" но "простом" (но платном) ПО?
     
  8. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Фотошоп можно ставить CS2, adobe когда-то сама выложила его с ключом на своем сайте.
    зы хотя почитал вот тут тему - видимо действительно лучше не ставить даже CS2.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Talking_Sword, если будешь этим заниматься, 95% придется кидать клиентов на дополнительные деньги. Не потому что ты такой плохой и жадный, а потому что иначе никак. Крыша и так далее, у "мастеров". Их заставляют.
     
  10. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    А клиентов где будешь брать? Сам же пишешь - город маленький. Думаешь, выложишь объявление на авито и сразу будешь завален работой?

    Понимаю. Тогда советую найти контору - полюбому у вас есть какая-нибудь "Скорая Компьютерная Помощь" или аналогичный шараш-монтаж. Там за пару дней все поймешь - сможешь ли этим заниматься или нет. В любом случае лучше, чем соло на дому с двумя клиентами в месяц - хотя бы какие-то деньги иметь будешь.

    Минимален. Из историй "бывших коллег" могу сделать вывод, что всегда ловили только на автогадах и всяческом техническом софте с платными плагинами, который "обычным людям" на домашнем ПК не нужен. Фотошоп и винду ставили без опаски.

    Кишмиш, "заставляют" слово немного неподходящее. Никто не заставляет там работать - в любой день можно хлопнуть дверью и покинуть гадюшник. Но если ты пришел работать в такую организацию - так выполняй свою работу, тебе же за это деньги платить будут. А работа компьютерного мастера - это в первую очередь "сделать офигенный чек", а вовсе не то, что обычно под этим понимают.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    Talking_Sword нравится это.
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Мошенничество, иными словами.
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Ну да, просто помню как товарищ сказал. Что однажды поработав там, больше не вернется. "Совесть дороже".
     
    compart нравится это.
  13. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Так что правоохранителей стоит и в этом аксепте учитывать.

    Сейчас не св. 90-е, народ пуганый. Если накатать чек стоимостью в половину нового системника, могут просто отказаться платить, не нравится - давайте вместе в полицию сходим.
     
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Не совсем понял, у кого именно "крыша"?
    Я находил ролик. В нем автор проводит эксперимент, на сколько же клиенты компьютерных мастеров доверчивые. Но мне не доверчивость была интересна. В ролике автор говорит, что к нему поступило немало заказов. Я подумал, раз у него получилось привлечь внимание к своему объявлению, то получится и у меня.В любом случае, если даже не будет поступать много заказов, меня это не пугает (ну не заработаю много денег, может подумаю, кем бы еще можно будет поработать). Меня преимущественно пугал риск "загреметь" из-за нелицензионного ПО.
    Вот в такие фирмы точно не пойду. Так как читал в интернете, что там почти гарантированно будут требовать выкачивать деньги из клиента, иначе им невыгодно.
    Спасибо. А тогда еще можно вопрос? Как я уже писал, дорогого ПО я просто буду избегать по максимуму. Но даже "обычное" ПО я хочу для подстраховки не активировать, а оставлять кряк пользователю на его компьютере и объяснять как запустить его для активации. Обеспечивает ли это какую-либо защиту? Одни говорят, якобы надежный метод - не смогут подкопаться, другие говорят, якобы даже за неактивированное ПО могут повязать. Кому верить?
     
  15. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Думаю в теме хорошо разбираюсь , так как когда-то сам так попал (эх, молодость)
    Offtop
    Все закончилось хорошо, но не факт что у вас тоже так получится


    Да, бывает на квартире. Вообще, в идеале - все ваши клиенты должны быть по "сарафанному радио", тем более вы в маленьком городе живете. Идете просто по объявлению - советую внутренне собраться, и про себя посчитать что денег вы не заработаете. Я попал на том что торопился на встречу с друзьями, пивка попить. Ща думаю по-быстрому заказик, как раз денежка. Потом задним умом уже сообразил что все крайне подозрительно выглядело. Странная кв, странные пацанчики-заказчики. Вообщем, - не расслабляйтесь. Можете даже отказать и уйти, не стоит этого боятся.

    На это не смотрите, смотрите на людей в первую очередь, как себя ведут. 2 молодых человека - сразу повод задуматься (они же понятыми пойдут). 1 человек в квартире - отлично, врятли вам что-то грозит.

    За несколько заказов - врятли. Данное ОРМ зовется "контрольная закупка", им надо взять с поличным.

    Вообще не помогает. В моем случае я вообще ничего не ставил проходящего по статье (очень просили поставить 1С Энтерпрайз).
    Тем не менее судя по материалам дела каким-то образом данный софт там стоял :crazy:

    Не знаю, у меня дело было в достаточно крупном городе.

    Вообщем, мой совет - если все же займетесь - старайтесь ходить только по проверенным клиентам, а с непроверенными - держать ухо востро. При малейшем подозрении валите. Не держите при себе нелицензионного софта, а лучше вообще не держите никаких носителей, благо сейчас век интернета.
    Если все же попадете - не надейтесь на порядочное поведение со стороны органов, вы для них просто галочка в отчете, помните об этом.

    А в целом - бизнес не сильно выгодный и довольно геморный, так что подумайте стоит ли оно вообще того.
    Удачи :drink:
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  16. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    359
    Купить и устанавливать дос или вин98, они дешевые и лицензионные.
     
  17. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @Deep_wolf, не смешно.
    Немного не понял, вы отказались ставить ПО, за которое можно попасть под статью, но они просто "выдумали", что оно было установлено? А что вы сделали по факту (просто интересно)?
     
  18. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Вот так это будет выглядеть:

    1.png
     
  19. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Оно таки было установлено (судя по материалам дела) - но не мной:crazy:. Еще раз говорю - не думайте что с вами в случае чего будут действовать строго в рамках закона.
    По факту - ставил стандартный набор софта на то время, возможно что-то и пиратское (давно дело было), но на статью - точно никак не тянущее.
     
  20. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Не важно, было установлено или нет, главное, что вы сами его не ставили, но вас все равно обвинили.

    Довольно погано получается. :(

    Конечно, чисто теоретически, если не брать деньги, то и дело влепить у них вроде бы не получится. Но если постоянно всех подозревать, то есть риск много работы сделать "забесплатно" в страхе быть пойманым, или многие заказы не довести до конца, "на всякий пожарный" сделав ноги.

    Еще на этой почве может развиться паранойя - везде будут мерещиться полицаи.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2022
  21. Silver_Rat

    Silver_Rat

    Регистрация:
    29 янв 2006
    Сообщения:
    266
    Есть ещё вариант: фирмы, которые поддерживают другие организации на аутсорсе. Периодически они работают госзаказом, соответственно там подстав минимум, и вытягивать денег из клиента никто не требует, ибо работа по договору. Денег мало, работы много, а опыта выше крыши. Но лучше подучиться на "Информационную безопасность", IMHO.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление