1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Как оживить старый CD?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Eidos, 5 июл 2006.

  1. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    R4kk00n, это понятно, но если
    то наверняка и lead-in область, расположенная перед ним, покоцана => диск не опознается приводом как диск ну просто ни в какую...
     
  2. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    Yerofea
    Мож вместо того, чтобы закрыть мою тему, лучше объединить ее с этой? В ней довольной неплохая инфа.

    Добавлено через 3 минуты
    Отдельный респект Diz7.

    Уважаемые, пожалуйста поподробнее о том, как избавиться от царапин на диске - мази там вроде упоминались какие-то.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2006
  3. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Единственное ценное сообщение (Diz7) перенес сюда
     
  4. Crazo

    Crazo

    Регистрация:
    26 май 2003
    Сообщения:
    135
    У меня друг для этой цели - диск на моторчик прикручивал, брал пасту гоя нанесенную на кусок мягкой ткани, включал моторчик... полировка заканчивалась через минуты 3-4... в результате диск был как новый, и вполне читабельный. Но не совсеми такое пракатит... :(
    Я свой убитый диск с Resident'om Evil'om по файлам воcтанавливал на 9 приводах... востанавил :D
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.192
    В России продаётся Brasso?
     
  6. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    R4kk00n, ну если не Brasso, то какая-нибудь другая жидкость для полировки металлов наверняка продается ;) ...и подойдет в качестве замены
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.192
    У нас ходит слух о том, что заливка царапин зелёнкой очень помогает
     
  8. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    А у меня однажды треснутый диск в приводе всетаки рассыпался. Именно рассыпался а не треснул. Не в порошок конечно, но замучился вытряхивать....
    Еще хреново было то, что компутер был еще на гарантии, а везти в техцентры желания никакого небыло. Пришлось устраивать шаманские пляски с бубном-сисблоком. Зараза тяжелая, уронишь, блин и назрен переломится лоток открытого привода...
     
  9. Crazo

    Crazo

    Регистрация:
    26 май 2003
    Сообщения:
    135
    Тоже слышал, пробовал, результат: нифига не помогает...
     
  10. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    У меня разлетелся и перезал что-то в сидироме. В новом =((
     
  11. Goliy

    Goliy

    Регистрация:
    2 окт 2006
    Сообщения:
    41
    1. протиреть диск аккуратно. либо помыть с мылом и полностью сухой сувать в привод.
    2. создать образ, например Алкоголем. (часто считывает без ошыбок диски, которые вобще не открываются.)
    3. Попробовать поюзать другой сд-привод. (не редко встречался со случаями когда на одних сдромах диск и не думает открываться, в то время как на других отлично и исправно работает)
    4.(скорее подходит для возвращения работоспособности нечитающему НиЧеГо сд-рому) Сидиром разбирается, ватным тампоном,(можно смоченным спирттом) ооочень аккуратно протереть лазерную головку, также не помешает продуть пыль, если такая имеется

    з.ы. знаете ли вы, что если комп на гарантии, и в нём разлетелся диск на шматочки-кусочки. чинить вам его никто не будет, однако скажут "Не пользуйтесь пиратскими дисками, господа, ибо есть Лицензия, которая не лопаицца."
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2006
  12. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    Я бы рекомендовал тоненькую беличью (или любую другую ОЧЕНЬ мягкую) СУХУЮ кисточку - не надо линзу мочить ничем, поверьте, счастья это не принесет....
     
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вода и/или солнце оставляет на дисках очень неприятные с виду разводы. Я не уверен, мешает ли это чтению дисков, так как все диски, что я мыл, были уже нечитабельны, но... в общем согласен с Mahuyar'ом.
     
  14. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    Low_Pressure, вообще-то речь шла о линзе лазера в приводе, но и сами диски от мытья (особенно горячей водой :) ), по моим наблюдениям, лучше не становятся...
    з.ы. ..."разводы" на диске от солнца не только мешают его чтению - обычно это просто смертельно для диска :)
     
  15. Sneaksie

    Sneaksie

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    647
    На охлажденном диске конденсируется тонкий слой влаги из воздуха, эта влага заполняет царапины, границы царапин оптически сглаживаются. Некоторые аудиофилы так делают с нормальными дисками - якобы те сразу после вынимания из холодильника лучше звучат.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.658
    :D Ой блин не могу:):) Так и хочется попробовать:)
     
  17. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Мне тоже:D
    Звучание наверное потрясает:)
     
  18. Goliy

    Goliy

    Регистрация:
    2 окт 2006
    Сообщения:
    41
    моют диски банально от того, что они ГРЯЗНЫЕ. часто диск просто заляпан чемнибудь, а после мойки водой(холодной, ясен пень), да ещо и с мылом ему хуже не будет, зато диск станет ЧИСТЫМ. вот вся и технология

    и головку лазера привода протерают по этой же причине чистоты. для этого и спирт, а сухое от грязи не сильно спасает. головки спиртом я протерал не раз, ив большенстве случаев это возвращало работоспособность вобще ничего не читающим приводам
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2006
  19. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    Ну я не знаю, что надо пихать в CD-привод, чтоб испачкать линзу лазера чем-то кроме сухой пыли, которая легче и безопаснее (для линзы) удаляется мягкой кисточкой... а вот от жидкости (даже самого чистого спирта) на линзе вполне могут появится разводы => приводу кирдык!
     
  20. Mickey

    Mickey

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    208
    Вчера помог фокус с холодильником, спасибо. :yes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление