1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Какие звуковые карты PCI будут 100% работать под Windows 98?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем CollSpack, 8 апр 2014.

  1. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Вот ведь вороги, а!

    С шиной ISA и микросхемой i850 попадались такие.
    @Strannik_, я посмотрю, что там с железом. А на счет игр, меня интересует: Quake, Tоmb Raider, Operation Body Count.

    Да, дуспут у вас тут серьезный. Мне даже вставить нечего.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  2. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Очень странно.
    У меня не было проблем nVIDIA GeForce 6200 512MB на системе с Widnwso 98SE и 256 МБ ОЗУ.
    Материнская плата, скорее всего, Epox EP-3VSA2 Rev 1.1 (VIA Apollo Pro133T AGPset (VT82C694T + VT82C686B).

    Если бы вы указали в сообщении, что видеокарта от ATI, прошел бы мимо. =)
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Четвёртые пентиумы сейчас за так отдадут и ещё за утилизацию пиво поставят.
     
  4. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    @MisterGrim, вот не соглашусь. Вы приезжайте в мой Мухосранск, да готовьте пару штук за такой системный блок. Отдельно Вам точно не станут продавать.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Agent Smit, напишите продавцу этого лота, если хотите комп помощнее, с DOS7, Windows 98 и Windows XP сразу. Может быть, согласится в Кострому отправить. Не пожалеете! Поставите со временем 1ГБ, и супер комп под Win98 готов.
    Я таких не видел.
    Если хотите ISA, только P3 и ниже. Ну ещё KT133 с Атлоном можно рассмотреть. Платформы ISA с памятью DDR под Pentium 4, Pentium D, Pentium M и Core 2 - это совсем дорого! Вот пример.
     
    Agent Smit нравится это.
  6. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Для Quake, Tоmb Raider MIDI не нужен, проигрываются аудио дорожки с CD-диска. Для Operation Body Count не знаю.
    Система на Pentium 2/3 и выше (о чем говорит @LANRUS).
    Звуковая карта - почти любая SB-совместимая. Рекомендую линейку YMF7xx. Обратите внимание на наличие разъемов CD-IN (аналоговый) и CD-SPDIF (цифровой). SPDIF меньше подвержен помехам (разницу можно и не заметить).
    Также-потребуется кабель CD-Audio (или SPDIF) и привод CD с рабочими (на некоторых последних моделях отключены) разъемом Audio-Out аналоговым (4 контакта) или цифровым (2 контакта).
    Сравнение графических ускорителей для Quake и Tоmb Raider: Hard - Видеокарты PowerVR

    Особенность: если, вдруг, захотите установить Voodoo 1/2, то учтите, что номинально они работают с FSB 66 МГц, нормально - при FSB 90-100 МГц (материнская плата должна поддерживать изменение частоты FSB ). Были сообщения, что и при FSB 133 МГц работает, но, сомневаюсь, что под DOS. Для Voodoo 2 под Windows есть сторонние драйверы (как отдельно, так и сразу в составе Windows 98IF), которые дружат ее с FSB 133 МГц.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
    Agent Smit нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Хотя, голая плата за 3000 под Pentium M - это не так уж и дорого. Жаль только, что без AGP они.
     
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @LANRUS, интересно, на вашей системе P4 Voodoo 1/2 под DOS не зависает?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну прямо вот так, массово, не отдают, конечно. (потому что уже повыкидывали все)
    В конце концов, есть же интернет и почта.
     
  10. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Доставка 400-600 р за отдельные платы и более 1000 р за системный блок целиком.
    Опять же, для заказа надо уже более-менее разбираться в матчасти.
    Нет возможности проверить оборудование и почти невозможен возврат.

    Логичнее поспрашивать у родственников, знакомых, соседей..
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  11. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Все это есть, @MisterGrim. А также есть мошенники и просто нехорошие люди. Это надо помнить, работая через почту и интернет.

    Господа, вы мне здорово подсказали, а заодно и тему развернули. Я буду смотреть железо, это не быстро. Тем более, наверняка без ваших консультаций мне не собрать будет все как следует.

    Я все же на имеющемся оборудовании попробую установить ОС Дос 6.22, Вин 3.11 и Вин98 вместе взятые.
    Не подскажите, как правильно разбивать жесткий диск 80 гб, чтобы дисковод всегда был Е:\ во всех системах? Если это возможно, конечно.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    За пять минут нашёл на авито за ≈300 км от себя Asrock P4i65GV за 300 р. + доставка 330 р. Это никак не 2000-3000.
    Вообще, это бессмысленный разговор. Потому что плата для P-III однозначно обойдётся дороже, чем P4)
     
  13. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Вариант разбиения накопителя для DOS 6.22+Windows: FAQ в помощь строителю "ретрокомпьютера"

    Нормальным способом зафиксировать букву за накопителем невозможно. DOS и Windows по разному перечисляют накопители.
    --- добавлено 6 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 сен 2020 ---
    2000-3000 р. за всю систему. 600-700 р. за материнскую плату вполне приемлемо. Особенно, если сразу с процессором.
    Во только проверить перед покупкой все равно нет возможности. Также, как и вернуть в случае неисправности/несовместимости.
     
  14. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Она может поддерживать до 2 Гб, но для этого требуется специальные оперативные платы 400 МГц на 256/288 Мб. Windows Me будет работать чуть быстрее с SB Live и выше.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Agent Smit, стесняюсь спросить, а вин3.11 зачем понадобился?
    Буквы дисков DOS и Win9X перечисляют одинаково. При условии, что все эти диски им доступны. Например, если все разделы FAT16, то DOS6.2 и Win98, загружаясь с одного и того же из них, обзовут их в одном и том же порядке. С оптическим диском ещё проще: для DOS это параметр /L:#, где # это буква диска, в Win9X можно менять букву в свойствах через GUI. Можно занять любую букву, не занятую логическими дисками с HDD. Вообще, можно занять букву R или N или X или любую отдалённую в алфавите букву, и тогда вообще не паришься, как там логические диски называются и в каком порядке. CD всегда будет X.
    @Улахан Тойон, я знаю, 2ГБ были заявлены ещё при релизе, потом оказалось, что на практике с этим проблемы. А к чему это вспомнил? Тема вообще не об этом.
    --- добавлено 6 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 сен 2020 ---
    Тоже не пробовал. Поставил Radeon 9600 и не жужжу. Если очень надо, могу проверить.
    --- добавлено 6 сен 2020 ---
    У меня есть карта 7800GS с памятью 256мб. Можно её втулить, ну и вуду1/2 тоже есть.
     
  16. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Если не сложно. Ради эксперимента.
     
  17. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    @LANRUS, посмотреть, что за оно. И по логике данная система должна быть ближе к Дос.
    По совету Strannik_ посмотрел звуковые карты Audigy. Нашел такую с маркировкой 2.
    a74.img.avito.st_1280x960_8491240374.jpg

    Что скажете?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А что тут скажешь? Карта как карта. Последняя с поддержкой Win9X.
    --- добавлено 6 сен 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 сен 2020 ---
    DOS тоже поддерживает хорошо с неофициальным патчем.

    В общем и целом эта линейка карт на практике такова:
    1) Live - EAX2, 4.0, 48kHz, AC97 DAC output
    2) Live5.1 - EAX2, 5.1, 48kHz, AC97 DAC output
    3) Audigy - EAX3, 5.1, 48kHz, discrete PHILIPS DAC output S/N=100db
    4) Audigy2 - EAX3, 6.1, 48kHz, DVD Audio 96kHz/24bit, PHILIPS DAC output S/N=106db
    5) Audigy2ZS - EAX3, 7.1, 48kHz, DVD Audio 96kHz/24bit, PHILIPS DAC output S/N=108db, плюс вроде как EAX4 программно в последних дровах

    Для Windows 98 моё предпочтение - первая Audigy.
    --- добавлено 6 сен 2020 ---
    По номерам моделей эти поколения:
    1) CT4620,4670,4760,4830,4870
    2) SB0060,0100,0220
    3) SB0090,0160,0230
    4) SB0240,0280
    5) SB0350,0360
    Если не все перечислил, то почти все.
     
    reuss нравится это.
  19. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Очень хорошая карта. Это последняя серия звуковых карточек от Creative, которая поддерживают EAX Unified технологию на аппаратном уровне.
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А X-Fi что, не поддерживает EAX на аппаратном уровне, что ли?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление