1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Какова реальная цена старого железа ?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SandMartin, 13 окт 2020.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Дискуссия ведется про конкретную видеокарту, а не абстрактных сферических коней.
     
  2. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Да и конкретная видеокарта называется производителем V3800 Pure (OEM).
     
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Нет.
     
  4. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    А как тогда - v3800 Pro(pure) или v3800 ULTRA?
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    AGP-V3800 Ultra.
     
  6. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Маркировка чипа памяти в правом нижнем углу вполне читаема "samsung 004 km4132g112g-6" - 6 нс
     
  7. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    580
    Вот вам Ультра, с памятью 5нс
    И Pro с памятью 6 нс
    Посмотрел свои платы.
     

    Вложения:

  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Как я уже говорил, похоже продавец пытается впарить обыкновнную Pro под видом ультры. Странный стикер и память.
     
  9. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    я себе 7600 GS взял в некой степени ради пассивного охлада, хотелось отвязаться от этих часто шумящих, скрежещущих, ломающихся вентиляторов, правда в итоге всё равно повесил вентилятор с радиатором (в простое 60 в тестах до 90 было). 7600 GS по производительности примерно как 6600 GT, для системника где на 1 разделе Win 98 на другом XP по моему самое оно - для XP не так слабо и на Win 98 идёт.
     
  10. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    У меня в подписи есть один конфиг, для 98 и ХР. Мне кажется, раздельные видео для систем дают больший простор. Особенно радует топовая AGP карта под WinXP. TNT2 Pro, в принципе, для Win98 вполне хороший вариант. И более совместимая. Если её начинает нехватать, значит игру надо запускать под ХР. :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  11. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    тут ещё странный момент какой-то ... в 3Dmark 03 почему-то ощутимо больше выдаёт попугаев в Win 98 чем в XP с 7600 GS - я вообще изначально считал что будет наоборот.
     
  12. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @-Igrok-, ну, TNT2 Pro под Win98 не тягаться с HD3850 под ХР.
    Тут разделение по эпохам во всей красе. По сути, два разных компа на одной материнской плате.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
  13. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    в случае когда под XP в комплект к карте идёт Pentium 4(однопоток), 7600 GS подходит замечательно - вот к примеру запускал NFS Prostreet и Test drive Unlimited, играется где-то на 20-25 ФПС, но играть можно, попробовал запустить эти игры заменив видеокарту на Ati HD4650 и получил в NFS Prostreet периодические фризы длительностью 5-7 секунд а в Test drive Unlm ситуация еще хуже, там замирает картинка только "у меня" а мир продолжает работать, как итог, часто после отмирания экрана машина уже в речке или в дереве передом...
     
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @-Igrok-, потестирую когда-нибудь на HD3850 + E5800. Пока никак - комп далеко и надолго (до весны, наверное) убран.
     
  15. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    так с 2 ядерным, да и даже просто 2-у поточным, такого и не должно быть.
    у меня то явно Пень 4 не справлется и фризит игру.
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Верно, проца на физику не хватает во втором случае. А более слабая видюшка оставляет процессору время саму игру просчитывать. Поэтому оптимальным можно считать вариант, когда избыточен проц, а не графический ускоритель. Е5800 вроде должен справляться.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Золотые слова! Точнее даже сказать, избыточная связка CPU+FSB+RAM. Я всегда сам следую этому правилу, которое вывел для себя уже давненько. Это одна из причин, по которой не разделяю всеобщей любви к третьепню. Насчёт AGP HD3850 считаю, что такая карта годится в пару только к Корке-775. В то же время такая карта, как TNT2, может быть посажена на любой проц от второпня до корки без ощутимой разницы и без лагов.
     
  18. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    AGP карта? Драйвер свой, "AGP Hotfix", или обычный?

    Подобные жуткие "подмерзания" были очень характерны для AGP версий карт, и под них AMD делали якобы отдельный набор "AGP Hotfix". Но от своего номерного родственника он отличался лишь несколькими изменениями (значения DALNonStandartModesBCD, кол-во ID карт, да ещё пара мелочей) в файле установки .inf, а сами файлы драйвера 100% совпадают - нет отличий, нет доп. файлов. Но раз выпускали, то значит какой-то смысл был.

    P.S.
    Хотя у меня в те времена и PCIe HD4670 (saphire) выдавала похожие кренделя. Заменив 7600GS на неё, я получил с теми же играми где-то полные зависания, либо выдачу печально известного сообщения "VPU Recover" с перезапуском картинки.

    Причём, если CSS идёт совсем без проблем, то в Left 2 Dead могло колом повиснуть. "VPU Recover" постоянно мучал лишь в CoD:MW, а во второй CoD:MW2 уже было нормально. Другие мои немногочисленные игры (и тесты) шли нормально, обновление драйверов нисколько не помогало. После этого я зарёкся иметь дело с Radeon-ами.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
    -Igrok- нравится это.
  19. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    карта AGP.
    драйвер ставился давно, точно не скажу - наверно обычный.
    но на сколько помню для AGP он выбирался отдельно, то есть драйвер для HD4650 AGP версии

    например в играх типа Prey, Flatout 2, H-L 2 Ep 1, Dark Messia of M&M, POrtal, Dead Space всё идёт ровно без проблем.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Das_Monster нравится это.
  20. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Установка себя как-то специально не называет, только имя самого пакета имеет в своём названии приписку "agp-hotfix", что отличает его от своего номерного обычного собрата (т.е. вышедшего в том же месяце), и будет выглядеть так - 12-1_agp-hotfix_xp32_dd_ccc.

    Последним под XP было из 12 (года), на ру-борде рекомендована 12.3 AGP Hotfix, а 12.4 якобы имеет проблемы с OpenGL в некоторых играх. Ещё видел в сборнике ATi Catalyst (его кто-то из местных участников собирает, не помню кто) версию 12-6_legacy_xp32_dd_ccc_whql_AGP.zip, но не факт, что она действительно чем-то отличается (кроме нового номера) от 12.4.

    Так что если окажется, что драйвер стоял обычный, и будет нечем заняться, то можно попробовать поплясать с бубном с ним. Всегда было интересно узнать, может-ли этот "agp-hotfix" хоть что-то улучшить для AGP карт.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление