1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Какова реальная цена старого железа ?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SandMartin, 13 окт 2020.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
  2. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    сам старый компьютер не у меня дома находится и при случае только смогу посмотреть что именнго там стоит, но судя по тому что у меня на флэшке, там весьма вероятно стоит драйвер 14-4-xp32-64-dd-ccc-pack1.

    всё-таки весьма похоже что проблема из-за нехватки производительности процессора (Пентиум 4 с частотой 3.0), так как уменьшение разрешения экрана до 800х600 не меняет фпс - что говорит о утыканиии именно в процессор.
     
  3. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Конечно P4-3000 слабый, это сомнений не вызывает. Но в этом умозаключение есть один изъян.

    Если в этих двух играх (движках) недостаток мощей процессора действительно вызывал бы появление столь дикой задержки, то это было бы на обеих карточках, а не на одной. Ведь в сообщении было указано, что с 7600GS просто низкая частота кадров, а "замерзания" появляются только с HD4650. Остальное "железо" не меняется, только видеокарта, а картина разная получается.

    Не думаю, что тут вина самого процессора. Всё же надо смотреть в сторону именно HD4650 - глючные драйвера (сами по себе, или не подходящие под эту карту); проблема со "здоровьем" карты (изначальный брак, перегревается, отваливается, и т.п.); ну и просто врожденный тупизм Radeon-ов, когда они на ровном месте могут выкидывать такие кренделя.
     
  4. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    мой монитор 17" Митсубиси при включении в розетку издал громкий хлопок, теперь не горит индикатор включения (похоже встроенному БП пришёл кирдык) и проверить что-либо теперь не понятно когда получится ..

    у этих видеокарт разница в производиельности отличается где-то раза в 2, если не больше. И у этих 2-х игр в рекомендациях есть core 2 duo потому всё достаточно закономерно, да и я выше приводил список игр где с hd4650 всё идёт без зависаний(Prey, Flatout 2, H-L 2 Ep 1, Dark Messia of M&M, POrtal, Dead Space) - достаточно странно что "проблема" с видеокартой не проявилась в них.
    Так же я как-то проверял Ведьмак 3 на системе с Pentium G3250(2 ядра) + GTX660 и там происходили точно такие-же зависания картинки на 4-7 секунд, прям полный аналог того что происходило с Пентиум IV. На 4-x поточном Pentuim G4560 + та же самая GTX 660 уже ничего такого не было.
     
  5. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Это Radeon. Добро пожаловать в клуб Radeon-ов. Первое правило клуба - никогда не знаешь когда его "колбаса" вылезет. Второе правило клуба - смотри первое правило. Третье правило - смотри второе.

    Так тут сам процессор меняется, карта та же. А в случае с P4 он в обоих случаях остаётся в машине, но с одной картой может, а с другой "замерзает". Мощи карт не имеют значения, раз при уменьшении разрешения на HD4650 кол-во кадров не увеличивалось.
     
  6. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    это достаточно старый способо проверить во что идёт упор, и это только показывает что процессор пашет на полную без продыха. На 7600GS ФПС то немного пониже чем на HD4650 - понятно что не в 2 раза но всё-таки.

    Да, я чесно говоря тоже, когда от безысходности покупал радеон, ожидал что будут глюки и баги с драйверами и чуть ли не под каждую игру нужно будет подбирать свой драйвер - такие ходили тогда страшилки ^_^
    Но выбора особого небыло (моя 6600GTсломалась) а у Nvidia тогда карты под AGP не нашлось.
    Впрочем в то время каких-то особых проблем с радеоном не обнаружилось, картинка такая же - я ожидал что будет хуже. Правда я и игры особо уже после 2007 года не покупал новые, так как увлёкся он лайн, всякими браузерками и ММО типа Сфера.
     
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Если на 7600GS было ~25 кадров, то сколько тогда на HD4650 показывало? ~30? Если приблизительно так, то мне сомнительно, что подготовка лишних пятка кадров так резко начинает сажать процессор, что игра начинает "замерзать".

    "Картинка" в смысле качества цвето-передачи или анизотропной фильтрации? Если это, то к тому времени разницы у Radeon\GeForce уже не было (или с лупой искать), вот в начале 2000-х ещё можно было выбирать исходя из разных реализаций.

    А вот мне, в моих играх, опыт от Radeon-а не понравился. Что-то работало без нареканий, а где-то выползали слишком сильные "косяки", с зависаниями или перезапусками карты VPU-Recover-ом.
     
    -Igrok- нравится это.
  8. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    примерно так, именно в этих 2-х проблемных играх - с 7600 фпс на уровне 22-25, с HD4650 на уровне 25-30 с всплесками до 35. Например в нормально работающей Flatout 2(тоже гонки) с 7600GS фпс 35-40 а с HD4650 около 60.
     
  9. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Господа, вы хоть иногда смотрите в заголовок темы? Или вам всё равно что и где обсуждать?
     
    tgw lead нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление