1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Каналы о культуре и искусстве на Youtube

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Fuuma, 22 ноя 2021.

  1. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Кто какие смотрит? =) Поделитесь, если есть желание.
    Мне лично ужасно нравится русский литературный канал "Армен и Фёдор", где красивый и харизматичный Армен очень красиво, с любовью и интересом рассказывает о литературе, переводах, писателях - причем каждый выпуск имеет свою драматургию и "сюжет", с экскурсами в историю и лирическими отступлениями о жизни.

    Кроме того, люблю каналы о кино вроде Like Stories of Old, Pop Culture Detective и Screened: когда кто-то смотрит фильм и увидит там то, чего не увидишь ты, и расскажет тебе об этом, это обогащает восприятие (мне вот удалось поймать дзен "Бегущего по Лезвию" после видео о "человечности, потере и обретении человечности в фильмах").

    И некоторые об играх как искусстве или об их истории, тоже с таким увлекательным погружением в жизнь и не всегда простую судьбу авторов, хотя про игры больше попадаются отдельные ролики то там то тут, вроде двухчасового ролика о философии Крейи из КОТОР2 и о том, "что могло бы быть", если бы в этом направлении авторам было интересно двигаться дальше.

    Ну и, если относить к культуре философию, то всячекие философские каналы вроде Philosophy Tube, exurb1a, Pursuit of Wonder и подобные.

    А интересуется ли тут кто-нибудь каналами на эту тему - литература, фильмы, игры-как-искусством, философия?
     
  2.  
  3. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    Трубец - зло! Советую его у себя удалить. И вообще идите работайте. Из-за таких вот прохиндеев в экономике простой и бабок нет ни фига. Уроды млин.
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @GreenEyesMan, Евгений Ваганович, перелогиньтесь.
     
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    @Кишмиш, А че я то сразу?! Это ж не я, ржаву медь, пытаюсь на Трубце культуру найти.
     
  6. YRuby

    YRuby

    Регистрация:
    22 авг 2015
    Сообщения:
    435
    Армен Захарян за пару часовых выпусков даст материала о Чехове и Гоголе больше и полнее, чем учительница по литературе за все время, что школьная программа выделяет на ознакомление с их творчеством.
     
  7. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    А что мешает взять книжки сие авторов и окунуться в них? На кой черт слушать про их житие-бытие от кого-то вообще. Важно что сделал человек, а не кем он был. Взяли "Ревизора" или "Вишневый сад" и погрузились в унылую жизнь наших предков, рассказанную интересно и с небольшим троллингом.

    Я то же слушал всяческое. Когда было время. Но потом проанализоровал услышанное. Полезного там - ноль. Либо я это и так уже знал (просто не помнил, на кой черт напомнили - не понятно), либо оно мне вообще не интересно и я слушал в пол уха. В итоге я отписался от всех "обзорщиков". Хватит им влиять на мое личное мнение.
     
  8. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Fuuma нравится это.
  9. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    Если отбросить истории и кино, то Арт-Бланш
    как пример


    Ну и Луцай иногда немного о культуре загоняет.
     
    Fuuma нравится это.
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.316
    Ну ок. Есть канал Кино-Театр.Ру. Делают обзоры фильмов плюс выкладывают социальные короткометражки.

    Отличаются тем, что на обзоры приглашают на обзоры действительно специалистов, а не недоучек-блогеров. исторический фильм будет рассматривать историк, филь про генетиков - генетик, космическую фантастику - астроном, фильм про людей - антрополог и т.п. Довольно неплохо придумано и очень интересно слушать неглупых людей.
    Кроме того на рассмотрение не берут популистскую фигню, типа Марвела. Там есть культовые фильмы (типа произведений Кубрика), но все они - серьезное кино с серьезным лицом.

    Однако, есть там пунктик - частенько ведущая и гость погружаются в дискуссии, которые до ужаса интересны, но лишь поверхностно относятся к рассматриваемому фильму.
     
  11. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Очень мало на "Ютубе" нормальных каналов о культуре...

    Но есть. Например, официальные каналы разных киностудий, театров, музеев. Вот я когда-то увлекался "Московским театром оперетты", и на их канале есть немало красивейших записей песен из спектаклей, а также кое-какие интервью. Полных спектаклей, увы, совсем нет (а они там настолько хороши, что мы, зрители, почти на каждом представлении вызывали актёров на "бис").
    По философии можно посмотреть этот канал - там приглашают современных русских учёных-философов. Не каких-нибудь популистов, а серьёзных исследователей (моего научрука, например)). Видео длинные и обстоятельные. Кстати, пара интервью - про игры (но их я не смотрел и не знаю, какого там качества рассказы; но если учесть, что "философия видеоигр" - очень новое направление, то вряд ли особенно высокого).

    P.S. Правда, "дилетанту" в философии почти всё сказанное там покажется редкостным бредом, скорее всего. Из-за незнания терминологии и современных проблем науки.
    Книжки лучше читать самому!
    Я больше всего смотрю на "Ютубе" музыкальные записи. Есть необычные и интересные проекты, но не знаю таких, которые не были бы узконаправленными.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
    Fuuma нравится это.
  12. Birm

    Birm

    Регистрация:
    11 июн 2010
    Сообщения:
    1.980
    Викер Маг о интересных и курьезных вещах из истории и культуры
     
    Fuuma нравится это.
  13. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Не может такого быть. YouTube это ресурс с огромной пользовательской базой, соответственно и каналов про культуру много и хороших должно хотя бы отчасти хватать почти под любой вкус. Не сомневаюсь, что даже русскоязычных канальчиков если хорошенько поискать, то найдётся неплохое количество.

    Другое дело, что во-первых на мой взгляд видео-формат не очень удобен, так как хорошо проиллюстрированная статья на мой взгляд в плане удобства видеоролика (и нету лишних трудозатрат для создателя контента, который накладывает формат видео), так как её быстрее прочитаешь, а понравившиеся моменты очень просто перечитать, чем мотать видеоролик ролик вспять, а во-вторых европейская культура последних лет это ужас летящий на крыльях ночи.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2021
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Sylvius, да, я имел в виду, что их нужно искать. Они часто скрыты под наслоением популярных, но очень поверхностных каналов - таких в несколько раз больше, потому что их может создать любой, кто мало-мальски освоил съёмку видео. Профессиональных каналов всё же меньше. В первую очередь потому, что профессионалам часто не хватает времени на то, чтобы снимать что-нибудь для интернета - они заняты на работе. А PR-щики не слишком активно занимаются этим.
    Смотря в чём. О музыке если рассказывать - подходит только формат видеоролика (помню, когда я изучал муз. литературу в музыкальной школе - в начале нулевых, когда у меня не было интернета - было жутко скучно читать про разные муз. произведения композиторов-классиков, не имея возможности их прослушать).
    Про фильмы - тоже.

    А об остальном (литература, скульптура, архитектура, живопись и т.д.), конечно, лучше всего рассказывать в статьях с иллюстрациями.
     
  15. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    461
    Про живопись и архитектуру слушаю аудио подкасты на выше упомянутом Арзамасе, замечательно заходит
     
    Fuuma и ВелоВояджер нравится это.
  16. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Я не спец по архитектуре, но мне кажется, что в видео - именно по архитектуре - можно показать 3д-модель с разных углов и ракурсов, тогда как иллюстрация в книге будет с одного ракурса, пусть и "самого выигрышного".

    Кстати, небольшой оффтоп, но возник вопрос - а делает ли кто-нибудь (вдруг есть такие упоротые) копии известных памятников архитектуры в чем-нибудь вроде Майнкрафта, чтобы можно было зайти и будто своими ножками походить посмотреть, если нет никакой возможности посещать зарубежные страны?

    Да, а что до литературы: есть один нюанс, который стал мне понятен сильно позже школьного возраста =) Текст из букв содержит только буквы, а вот речь содержит в том числе интонации. Но если тебе не доводилось бывать в ситуациях, описываемых в тексте, или если сказанную в тексте фразу тебе доводилось слышать ТОЛЬКО С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНТОНАЦИЕЙ в жизни - ты можешь "населить" текст "от себя" фантомными интонациями (ведь все равно ты его как бы читаешь внутри "голосом"), которые могут не совпадать с верными. В этом смысле когда кто-то другой читает, может получиться лучше. Одна голова хорошо, а две лучше. А уж сколько можно огрести в голову тараканов, если населять фантомными интонациями "от себя" религиозные священные книги, оооой... Но это уже оффтоп и личное, хех.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление