1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Категории

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 22 дек 2010.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Давайте обсудим, как оптимизировать и дополнить категории на Вики? Наверняка есть что-то лишнее, что-то лучше сделать по-другому...

    Сейчас в вики доступны следующие категории:

    * FAQ
    o Технические вопросы по играм
    * Авторские статьи
    * Знаменитые люди
    * Игровые приставки
    * Индустрия компьютерных игр
    o Жанры игр
    o Игры
    + Вымышленные персонажи
    + Игры по жанрам
    + Игры по разработчикам
    + Игры по эмуляторам
    + Полные описания игр
    + Прохождения
    o Русификации
    + Официальные издания
    # Издания от «Акеллы»
    # Издания от «Буки»
    # Издания от «Нового Диска»
    # Издания от «Руссобит-М»
    + Официальные локализации
    + Пиратские издания
    # Издания от 7 Wolf
    # Издания от 8Bit
    # Издания от City
    # Издания от GSC Game World
    # Издания от Oscar
    # Издания от Triada
    # Издания от Webcoll
    # Издания от «Акеллы»
    # Издания от «ИгроМаркета»
    # Издания от «Нашей марки»
    # Издания от «Процедуры 2000»
    # Издания от «Русского проекта»
    # Издания от «Фаргуса»
    + Пиратские переводы
    # Переводы Anykey Entertainment
    # Переводы CSW Group
    # Переводы Da CrewCuts Studios
    # Переводы GSC Game World
    # Переводы Kudos
    # Переводы PC Boheme
    # Переводы «Дядюшки Рисёч»
    # Переводы СПК
    + Фанатские переводы
    + Серии игр
    * Компании
    o Переводчики игр
    * Компьютеры
    o Информационные технологии
    + Единицы измерения информации
    + Программы
    # Операционные системы
    # Эмуляторы
    o Компьютерные устройства
    + Микропроцессоры
    + Видеокарты
    + Звуковые карты
    * Литература
    o Журналистика
    + Игровые сайты
    * Списки
     
    xman260591, pause_break, Caminante и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Хм, думаю, можно добавить раздел Мастерская. Про различные игровые форматы и стандарты(этих самых ресурсов), различные видео-стандарты и API(уже с технической точки зрения), работу с ресурсами игр, переводы игр, информацию по созданию игр(какие-нибудь советы, часто используемые, для этих целей, программы) и. т. д.
    Так же, думаю, стоит сделать подраздел мастерской по "Переводам игр", который будет полезен не только переводчикам, но и создателям различных модов, дополнений и другой работы над ресурсами игр. По-моему, лучшим решением будет создание, отдельных от основных, статей про каждые игры. А для удобства перехода из одного варианта в другой, ставить ссылки, друг на друга, в "описательных" и "технических" статьях.

    Так же, по-моему, не помешает создание словаря, где лаконично, будет рассказываться о различных терминах и названиях(естественно, с ссылками на основные статьи). Типичный кандидат поступления в словарь, раздел - + Единицы измерения информации. Просто, статья, в одну строчку смотрится немного... странно, да и много терминов о которых сложновато делать полноценные статьи.

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2010
    xman260591, kreol, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Да, это нужно обязательно переделать. Лучше всего если будет одна статья, в которой будет список всех таких обозначений (байт, килобайт, мегабайт и т.д.). А эту статью уже категоризировать в общую категорию "мастерской" (надо еще подумать как ее лучше назвать?)

    INHELLER, спасибо за предложения!
     
  5. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse
    Хм, моя идея, создание именно словаря всех этих терминов. Который будет разделён на различные "разделы"(Заголовки - "="). То-есть в одном будут единицы измерения информации, в другом разрешение и различные видео-режимы и. т. д. Думаю, подобная статья(Справка?) не так сильно подходит под этот раздел.

    Я просто взял название соответствующего раздела форума...
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Всё-таки "Мастерская" - не самое лучшее название для такой категории (лучше уж действительно оставить "информационные технологии" или что-нибудь такое).

    Моё мнение - в общем и целом структура вполне нормальная. Но некоторые вещи, безусловно, поправить стоит. Например, сейчас очень странно то, что есть одновременно (под)категории "Официальные локализации" и "Официальные издания": многих это наверняка путает (из-за не вполне полного понимания разницы), поэтому надо назвать первый пункт как-то по-другому. Да и всё-таки для пиратских версий деление на переводы и издания куда важнее, чем для лицензионных.

    Пункт "Индустрия компьютерных игр" я бы назвал тоже как-то иначе - например, просто "Компьютерные игры". "Игры по эмуляторам" - существование такого пункта без пункта "Игры по платформам" не есть хорошо.
    Если я правильно понимаю - то "Серии игр" у нас сейчас в (под)категории "Русификации", это надо поправить.
    В "компаниях" нужно выделить "издателей" наравне с "переводчиками", чтобы это отображалось на главной странице.

    Но в целом, повторю, лично мне структура кажется полноценной и достаточно продуманной.
     
    xman260591, Fabricator, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    INHELLER, общий список (таблица?) это хорошо, но отдельные статьи тоже необходимы, так как на них можно ссылаться.

    Согласен. "Информационные технологии" наверное можно оставить, хотя не совсем понятно. С другой стороны, если сделать там еще подкатегории (ресурсы игр, программирование и т.д.) с понятными названиями, то будет хорошо.

    Согласен. Кстати, мне кажется, из списка на главной стоит убрать все "издания от", так как они излишне загромождают страницу - а ведь потом этих изданий и переводов будет еще больше!

    По этим пунктам полностью поддерживаю.

    Это был глюк, только в списке на главной. Исправил. Кстати там еще глюки с правкой главной теперь, так как index.php теперь нет, а ссылки почему-то идет через old-games.ru/w/ вместо old-games.ru/wiki
     
  8. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Предлагаю добавить раздел посвящённый закрытым проектам. Немногие знают например о том что планировалось выпустить золотое издание C&C Red Alert на одном DVD c видеороликами в высоком разрешении, но жадна до денег Electronic Arts завернула проект. К слову последняя версия игры поддерживает проигрывание MPEG, вот только роликов в качестве нет, а так я проверял -- действительно всё работает, точнее даже сказать так: ковырял игру и нашёл этот секретик. Мне говорили, что кто-то из разрабов слил на eBay DVD с роликами от всех классических игр Westwood (вплоть до C&C:TS) в высоком качестве, но человек у которого был сей важный артефакт уже несколько лет как пропал...
    P.S.: если у кого есть -- много денег дам.
     
    Gamerun, Dimouse, Sharp_ey и ещё 1-му нравится это.
  9. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Модификации/реконструкции движков/source порты куда-нибудь вписываются? :)
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Nubilius, я думаю, что в "Игры". Только сначала, наверное, надо сами движки добавить.)
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Имхо, последние два предложения больше подходят для темы "Разделы статей об играх", так как отдельные статьи, относящиеся к уже существующим играм, мне кажется, ни к чему (все это можно рассказать в существующих статьях). А вот если сама описываемая игра так и не была выпущена (либо выпущена неофициально через много лет - vapourware), то вполне можно добавить такую категорию. Другое дело, что пока таких статей нет, так что категорию заводить необходимости нет.
     
  12. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    kreol, надеюсь заняться на новогодних праздниках.
     
    kreol нравится это.
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse
    Так об этом я и говорю...
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Кстати, я заметил, что категории в списке на главной не соответствуют в полной мере реальным категориям. Например, в категории "игры" не указаны некоторые подкатегории, а категория FAQ принадлежит категориям Программы и Игры, хотя это довольно странно. Лучше имхо сделать как в списке FAQ корневой категорией. Ну и остальное тоже надо еще серьезно перерабатывать.
     
  15. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    1. Я предлагаю создать два глобальных корневых категории: Энциклопедические статьи и Узконаправленные статьи. Названия говорят сами за себя. Так будет очень легко распределить и упорядочить все категории.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    pause_break, а что в узконаправленных? FAQи и статьи по играм? Списки? Я несовсем вижу четкую границу между ними, как и зачем это вообще нужно. Можно список на главной немного по-другому упорядочить, чтобы более наглядно было, но еще выше уровень категорий делать, как-то слишком сложно, имхо. Слишком большая вложенность даже на компьютере, когда делаешь вложенные папки, мешает, так и тут, чем меньше вложенных категорий, тем лучше.
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Предлагаю добавить категорию "Игровые движки", у нас как минимум две статьи по ним без категорий вообще сейчас (AGI, SCUMM).
     
    kreol и pause_break нравится это.
  18. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Как подкатегория категории "Программы" или "Игры"?

    Вообще, хотелось бы отцепить от "Игры", всё, что не является компьютерной/консольной игрой: "FAQ", "Вымышленные персонажи", "Полные описания игр", "Прохождения".
     
    Dimouse нравится это.
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Согласен.

    А "игровые движки" даже не знаю, это все-таки несовсем программы. Я бы поместил на уровень выше - в "Индустрия компьютерных игр" (кстати надо бы переименовать эту категорию). И вымышленных персонажей туда же.
     
  20. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    1) А "Прохождения" и "Полные описания" могут быть подкатегориями "FAQ"-а?

    2) А что, если программы переименовать в "Программное обеспечение"? Тогда "Движки" можно будет туда поместить.

    3) Категорию "Игровые сайты" поместить на одном уровне с "Журналистикой"?

    4) Надо хорошо потрясти категорию "Компьютеры" - там беспорядок.
    4.1) Удалить "Единицы измерения информации" - можем обойтись одной статьёй.
    4.2) Следовательно, если найти подходящее расположение "Программы", найти более рациональное применение к "Информационные технологии".

    5) Создать такие категории (они существуют в зачаточном состоянии), как "Игры жанра Beat 'em up", "Игры жанра Quest", "Игры жанра Real-time strategy".
    5.1) Определиться с использованием русскоязычного или англоязычного написания.
     
    Fabricator, kreol, INHELLER и ещё 1-му нравится это.
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    pause_break,
    1) Да, вполне, я считаю.
    2) Не знаю, честно говоря, а в Википедии оно как? Имхо, переименование "программ" в "программное обеспечение" - шило на мыло.
    3) Я бы вообще разделил отдельными категориями "Книги", "Журналы" и "Игровые сайты", чтобы они были равноправными.
    4) Это да, беспорядок много где. Даже не знаю за что браться.
    4.1) Полностью согласен, давно уже собирался это сделать.
    4.2) Да, "информационные технологии" - хорошее название, надо использовать:)
    5) С жанрами вообще надо очень серьезно работать. Давай пока не будем трогать, подождем результатов обсуждения в хелперском разделе на эту тему.
    5.1.) Пока что названия на английском (как на сайте), но можно сделать редиректы с названий на русском.
     
    pause_break нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление