1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Категории

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 22 дек 2010.

  1. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Мы можем отделить Mac OS X от Macintosh. Первая - UNIX-подобная ОС, не имеющая нативной обратной совместимости.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    pause_break, я говорю о том, что формально MS-DOS и Macintosh - это категории разных порядков.
     
  3. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    У яблочных компьютеров ещё игры отличаются тому для какого ЦП они разработаны. Там вроде бы есть проблемы с совместимостью.
     
  4. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Вот и предлагаю разделить на Mac OS X и Macintosh.
     
  5. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Я не понимаю как можно разделить программное и аппаратное обеспечение, если оно и так раздельно.

    У меня предложение из моей "стихии". Предлагаю сделать следующие категории:
    • Игры с более чем одним официальным переводом (очень полезная и интересная информация)
    • Переводы без русского озвучения (как пиратского так и официального, будет полезно для тех кто хочет что-нибудь озвучить)
    • Игры с официальным переводом только текста
    • Переводы с неофициальным русским озвучением
    Обратите внимание, я предложил категории, а не их названия. Последние можно как-то иначе сформировать (разделить, соединить). Смысл в том чтобы с помощью категорий можно было удобно видеть для каких игр есть русская озвучка официальная и\или неоф., а для каких нет никакой. Ну а про несколько оф. переводов это тоже очень любопытный момент, например, "Логово дракона" если не ошибаюсь издали на русском официально пять раз! Можно ещё сделать категорию типа "игры без перевода вообще" (хочешь перевести, но не знаешь что? Ознакомься!). Ещё можно сделать категорию "не вышедшие офиц. переводы", например: BG2 от 1С, Tribes V., дополнения к AoE3, и ещё что-то было (я составлял список, но не уверен, что он полный).
     
    INHELLER, spitefultomato, Dimouse и 3 другим нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Ещё было минимум две игры, про одну из которых как раз первым поведал ты.)

    По поводу категорий - а почему тогда не добавить ещё игры с озвучением только речи в самой игре или в роликах?
    Что касается игр с более чем одним официальным переводом - то это действительно интересно, но если рассматривать под разными официальными переводами переводы только в рамках одной платформы, то таких наберётся всё же очень мало, по-моему (серии Disciples, Ghost Recon, Gothic (первая), ещё некоторые вещи).

    Вообще говоря, это достаточно сложный и серьёзный вопрос. Дело в том, что в привычной нам классификации платформ с mobygames платформа PC разделена на четыре (минимум - может, и ещё что-то выделено) "платформы"-операционные системы (PC Booter, DOS, Windows 3.x, Windows; при этом факт, что были игры для Windows 1.x и Windows 2.x, там игнорируется), тогда как большинство прочих компьютерных платформ (если не все) там представлены именно как "компьютерные платформы" (Macintosh, Amiga и так далее, и то же самое с приставками и прочим).
    Аргумент против этого - это нарушает формальную логику. Аргумент за это - для PC ввиду слишком больших различий между упомянутыми ОС это выглядит более оправданным. Контраргумент - для некоторых других платформ (для тех же Mac'ов и Амиги) это тоже порой является критичным, ибо одна и та же игра "под Macintosh" может запросто не работать в конкретной Mac OS (и то же самое порой встречается на других платформах).
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2011
  7. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Можно и так. Причём это справедливо не только к пираткам, т.к. даже Бука почему-то не озвучила видео в Кинг-Конге.

    Десятка два точно наберётся, если не три.

    Я бы сначала разделил по аппаратным платформам, а затем по нарастанию необходимости по программным. Причём эти категории (п. и .а.) могут сосуществовать. В некоторых случаях это может оказаться полезным, например, если одному человеку нужно вывести список всех игр под DOS, а второму - вообще всех компьютерных.

    Ещё можно сделать категории "Игры перенесённые с PS2 на ПК" и т.п., чтобы знать родную платформу игры, почему в ней такое кривое управление и отсталая графика для своего времени. Но это так на будущее. Считаю, что нужно вводить категории по необходимости, а не создавать сразу кучу на все случаи жизни которые могут и не понадобиться вообще.
     
    kreol нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Siberian_GRemlin, очень хорошие категории, вполне поддерживаю. Особенно "игры без переводов вообще":)

    pause_break, лучше "Игры под DOS", "Игры под Nintendo DS". С Macintosh ситуация сложная. На самом деле надо так: "Игры под classic MacOS", "Игры под MacOS X PPC only", "Игры под MacOS X Intel only", "Игры под MacOS X universal" - именно так они категоризируются на основных маковских сайтах.

    Ситуация тут такая - ОС версии 9 и ниже была совершенно самостоятельной системой, соответственно все программы там были свои. Потом вернулся Стив Джоббс и сделал OS X, которая основана на Линуксе. Сначала там была эмуляция классики, чтобы программы запускались, но скоро ее убрали. Компьютеры же были на процессорах PPC. Потом Эппл перешли на процессоры Intel, соответственно программы, откомпилированные на PPC в большинстве своем несовместимы по процессору с новыми. А новые со старыми. Но есть возможность компилировать "универсальный" экзешник, который запускается и там и там, некоторые игры новые выходили именно так. Потом про PPC вообще забыли и стали выпускать Intel-only игры.

    Как проходил переход с Mac 68k на PPC я не знаю, но думаю просто категории "игры для классики" вполне хватит.
     
  9. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    по-моему очевидно, что должны быть глобальные категории "приставки Sony", "приставки Nintendo" и т.п., в них - подкатегории "NDS", "Wii" и т.п.

    суть категории - в перечислении невышедших переводов? О большинстве из них ничего не известно, многие вообще были на уровне слухов, конкретной информации фактически нет по многим (если не по всем) - суть в том, чтобы просто галочку в профиле игры поставить? Я вот тоже уже сейчас могу назвать два невышедших перевода, но не факт, что они вообще планировались на самом деле и пользы от такой информации по-моему нет.

    в каком смысле - платформы?

    какая-то категория "темный лес" получается. Абсолютно субъективна и неэнциклопедична. Бывают прямые порты, бывают самостоятельные версии - отделением зерен от плевел займется специально обученный таджик?
     
    Dimouse нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    katarn, под платформой в данном контексте имеется в виду PC, PS2 и так далее.

    Наконец-то ты сказал заветное слово "по-моему".) Не обижайся, пожалуйста, на мои слова, но польза - это действительно субъективное понятие. Я вот считаю, что польза от такой информации есть, причём в самых разных аспектах. Например, насколько я знаю, права на Tribes: Vengeance у "1С", игру они не выпустили, но и от прав не отказывались.
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    если так, то лично я не могу вспомнить ни одного случая различных официальных переводов одной и той же игры для разных платформ. Разве что Alpha Protocol, но это, во-первых, новая игра, во-вторых, там ситуация сложная с переводом.

    ну вот факт ты привел, в чем польза?

    P.S.
    "по-моему" и прочие способы персонификации какого-либо обсуждения излишни в рамках форума, потому что любое сообщение на форуме - личное, если особо не указано иное, я к этому пришел уже много лет назад, очень жаль, что мало кто последовал моему примеру.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    katarn, я не слишком хорошо знаю новые игры, но разве не было случаев, когда версию для PC издаёт одно издательство (условно - "Бука") с полным переводом, а версию для той же PS2/PS3/X-Box - "СофтКлаб" с переводом каких-нибудь субтитров, части текста и так далее? Во всяком случае, несколько таких случаев наверняка имели место быть.

    1. Если когда-нибудь на сайте будут выкладываться игры 2004 года, то мы будем знать, что эту игру выкладывать опасно.
    2. Общее познавательное значение. Ты ведь не против знаний?)

    P.S.:
     
  13. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    во-первых, такого не было на текущем поколении консолей (во всяком случае, если бы было, я бы наверняка знал об этом)
    во-вторых, Prince of Persia (2008) на разные платформы издавали разные фирмы, перевод один и тот же.
     
  14. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Насколько я знаю, дисковых операционных систем существует очень много. Приставка MS- поможет уточнить категорию.
     
  15. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/DOS под этим подразумеваются только MS-DOS-совместимые ОС, типа MS-DOS, PC-DOS, DR-DOS, FreeDOS и т.д.
     
    Dimouse нравится это.
  16. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    pause_break
    Их много, но они скорее различные эдишны, нежели отдельные ОС.
     
  17. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Я уже тоже подумал, что эту информацию лучше сделать списком, а не категорией.
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Вообще говоря - да, хотя бы потому, что раз переводы не вышли - то и статьи, которые входили бы в категорию, по ним написать невозможно. Но сам такой список, конечно, стоит сделать отдельной статьёй.

    Что касается категорий "истории" игр в плане платформ, то есть какая игра где впервые вышла и на что потом была портирована, - то, честно говоря, даже не знаю, может ли быть такая категория или категории, но информация эта, безусловно, полезная и весьма любопытная.
     
    pause_break и Dimouse нравится это.
  19. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Ну тогда сделаем категорию "Игры для DOS".
     
    Dimouse нравится это.
  20. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Как будет правильно, "Игры для Linux" или "Игры для GNU/Linux"?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление