1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кем работаете? ;)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 3 апр 2005.

  1. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @spitefultomato, Если бы это была проблема чисто интернетовская. Бардак в интернетах - только верхушка. Вся планета замусорена. И это нельзя исправить никаким образом. У нас большая часть мира - дилетанты, кое как справляющиеся со своими обязанностями.

    Когда меня брали на работу, я тоже ни фига не разбирался в фискальной технике, автомобилях и т.п. Приходилось прямо во время работы тратить время на самообразование. Как минимум базовые основы, что бы например карданный вал от коробки передач отличать. :)
    Это норма. Но эти сферы хотя бы какой-то интерес вызывали. Я по-этому не берусь в тех областях, где либо вообще ничего не понимаю, либо они мне совершенно не интересны. Хотя приглашения занять вакансию шлют. Деньги может быть и не пахнут, но не очень хочется самому копаться во всяком только ради денег.

    Вон в интересной мне сфере (трехмерном визуализаторстве) я тоже не разбираюсь на уровне аса. Но сфера мне интересна - постоянно пробую разные подходы к работе. Что-то получается, что-то не очень. До шедевральных работы мне как до Юпитера пешком (даже с учетом опыта). Не вижу в этом ничего плохого. Или предлагаете оставить это дело профи, а самому пойти... я вот не в курсе что я умею делать хорошо. Мне работать большую часть жизни приходилось там, где мне было крайне не уютно. Все ради денег. Но мне это не нравится и я не хочу этим заниматься.

    А то таки получается, что я всю жизнь должен заниматься только тем, на что учился и где первый опыт работы получал. Да, был дурак - не знал что меня интересует в жизни. Хотя как я мог знать - слушал наставления старших родственников, да и специфического ПО у меня тогда еще не было. И ведь я не один такой "неудачник".
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Посмотришь на современные вакансии даже от крупных фирм и за лицо хватаешься. Словечек "современных" понапихают. Зачем все хипстеризируются.
    Со всем этим новоязом такое ощущение, что работать нанимаешься не в "всеми уважаемую компанию", а в нариковский притон, где все на фене разговаривают.

    ---
    А еще "радуют" приписки про кальяны, печеньки, кофеек\чаек и прочую лабудень. Я ж, млинский млин, нанимаюсь только ради денег, а печеньки свои можете запихать куда подальше. Но нет, скажешь прямо "я в вашей корпоративной шизе участия принимать не собираюсь" и сразу же получаешь "ну тогда Вы нам не подходите."
     
    Mel Shlemming нравится это.
  3. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
    С позиции несостоявшегося менеджера среднего звена могу добавить, что корпоративная шиза предполагает ещё и еженедельные планёрки с выслушиванием одного и того же мотивирующего текста от генерального на тему "мы - команда единомышленников, для меня вот бизнес - это спорт, это религия, надо стараться быть быстрее, выше, сильнее, и т. д". Естественно, ты им не подойдёшь, если собираешься все эти вдохновляющие речи игнорировать.

    Зато девочка, принимающая заявки на ремонт и координирующая в соответствии с ними график работы выездной бригады - она, едрить, Менеджер, а не какой-то там "диспетчер". На "диспетчера" она может обидеться. Ну и кадровик, естественно, правильно называется ЭйчАр-менеджер, это же автоматически на порядок повышает профессиональный уровень.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2020
  4. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Я думаю, "печеньки" уже в скором времени пропадут. Всех уже достали они. Более-менее нормальные организации привлекают серьезными бонусами, вроде компенсаций части выплат по ипотеке, ДМС, детских садов, спортзалов и т. д.
     
    xsanf нравится это.
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - мало таких пока еще. Тем более ДМС - очень не выгодно для работодателя.
     
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Как можно работать спам-ботом?! Неужели настолько плохо все, что даже приходиться браться за подобную работу?

    Сколько мне не предлагают подобные заказы, но я всегда говорю "Нет!" как на том плакате с выпивкой.
     
  7. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    А что надо делать?
     
  8. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    622
    Спустить штаны и бегать?
     
    GreenEyesMan нравится это.
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - "что угодно, толь не это, шэф!" :)

    А если серьезно, то... ну не знаю, разве кроме спама так мало "надобной" малооплачиваемой работы? Можно вон модельки пилить и за копейки продавать (на пачку риса хватает). Рисовать, у кого талант есть. Контент для онлайн магазинов делать. Кто умеет хоть как-то программить - пусть программит.

    Но спам - фу, гадость!
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    @GreenEyesMan, я вероятно не то процитировал - какие обязанности у потенциального спам-бота?
     
  11. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @Virgil, Предполагаю (я ж отказываюсь от подобного кремлеботсва), что подобная деятельность требует от участника кучи постов рекламного характера, ущербных по стилистике. Но обязательно провоцирующих и ярких. Как по древним книжкам по протомаркетингу.

    Может быть я ошибаюсь, и требования абсолютно другие, но судя по большинству постов спам ботов, которые с первого же взгляда хочется удалить, я все же прав.

    Я лично не вижу в рекламе ничего плохого. Но не понимаю, почему рекламу нужно делать так непрофессионально. Ведь существуют примеры годной рекламы. Однако, 90% все равно делается маркетологами из детского сада.
     
  13. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @GreenEyesMan, наверное, потому что она приносит доход. Не знаю, как, но приносит.
     
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    - странно. Если так, то человечество действительно нужно стереть с лица Земли. Потому как если кому-то нравиться такой способ подачи информации и ему не хочется взять и сжечь офис компании-рекламщика, то такой человек просто напрашивается на тотальную аннигиляцию.

    Да, черный пиар - это пиар. Но млин, неужели кому-то действительно будет интересен товар, информация или услуги прорекламированные таким бездарным способом? Иммо, это только деньги на ветер.
     
  15. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    @GreenEyesMan, выучись ремонтировать холодильные установки и живи счастливо, с налаженным питанием.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @Шерсть, Это очень тонкая работа, требующая прямых рук.
     
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Чем прямее руки, тем лучше питание, но в принципе, даже криворукие пользуются успехом. Да и премудрость там не великая.
     
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @Шерсть, Мой отец ззанимался всякими такими штуками. У меня же к этому душа не лежит. Я вообще не шибко люблю копаться в вещах, для починки которых требуется что-то большее чем синяя изолента.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    "Меня терзают смутные сомнения."

    Постоянно натыкаюсь на вакансии, размещенные нашим государством или его шестерками. Удивительно, но по обещанному уровню заработной платы они проигрывают "мелким лавочникам". Зато работай на них 7 дней в неделю по 15 часов.
    И ладно, если бы это была какая-нибудь Почта Роиси, но Сбербанк или Центробанк. Либо их жопменеджеры совсем заворовались, либо у этих учреждений дела хуже некуда. Хотя чему удивляться, когда вакансии Сбербанка... то есть Сбера относятся к аптекам (да, они теперь еще и лекарства продают) или продуктовым магазинам.

    Не понимаю я чуваков, которые на гос службе сидят не в ранге чинуш. Если вас взяли на такую должность, то с руками оторвут у какого-нибудь Абдулы Обрыгана. Платить будут больше, а нервотрепки меньше.

    (Да, давайте фсшбешники - ищите меня, расстреливайте теперь за антигосударственную риторику). :)
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Два месяца работы на себя любимого и уже хочется податься обратно в "зарплатное рабство" (хотя даже уборщиком не берут - сволочной соцрейтинг).

    Почему? Да, млин, стабильность же! Пусть небольшую, но зарплату ты всегда получишь. И будут на руках средства, что бы оплатить очередные государственные поборы и услуги от разных частных фирм.
    Зато никакой возни с поиском клиентов. У тебя есть задача и ты ее тупо выполняешь. А клиентов пусть ищут другие люди. И рекламой услуг или товаров фирмы пусть занимаются другие люди.

    А когда работаешь на себя сам, то приходиться и клиентов искать самостоятельно и рекламировать свои услуги самостоятельно. Особенно замечательно это выглядит в том случае, когда в этих областях вообще не разбираешься. Тем более, что это отнимает время на работу с заказами. И да, сразу, когда получил заказ - нужно найти следующий, а не доделать этот, а потом искать. Чем раньше начнешь искать (а чаще отнимать) заказы, тем больше шанса, что получишь новый заказ через несколько дней после выполнения прежнего.

    Было бы проще, если бы не вбитое тупым советским образованием (учился в 90-е и начало 2000-х, но образование все еще было советским), которое создает не самостоятельного индивидуалиста, а приучает делать работу по заданному тех заданию. Мне в кайф работать, когда требуют сделать то-то и подробно описывают требуемое или дают толковые референсы. А вот когда просят придумать что-то я впадаю в ступор. Я просто не могу ничего придумать.
    Попросили вот сделать злодея для игрушки - видом напоминающего Палпатина в капюшоне. Показался слишком простым. Говорят "надень на него маску". Какую? Я первым делом чего-то подумал о Фантомасе из французских комедий 60-хх годов. И сделал похожую. Не подошел. Говорят сделай маску в виде головы египетского божества. Сделал. Плохо, не понравилось. Нужно что бы выглядело как голова египетского божества. Я сказал, что тогда по логике это не может быть самкой - человеческая голова не поместиться под такую фигуру. Попросили придумать что-нибудь. А я ничего не могу придумать? Не учили меня думать, всю жизнь за меня думали (родители, учителя, руководители).

    А еще эта дурацкая конкуренция. И предпочтение отдают не столько индивидуалистам, сколько организациям. Потому что, чего скрывать, организации делают лучше, быстрее и качественнее. Всегда. При этом могут обойтись куда как меньшей сумой сделки, ибо обработать несколько десятков заказов - для организации не составит труда. Сам бы пошел в такую "артель", если бы мне предложили. Правда работникам такого организации и платят только мизерную часть от заказа, но прибыль все равно стабильная - без работы и денег не будешь сидеть и палец сосать.
    А ведь кроме организаций есть еще и школьники и студенты, которые ради небольшой суммы денег и утешения своего ЧСВ могут выхватить заказ просто снизив стоимость выполнения до низкого уровня (я такое сам наблюдал неоднократно).

    И ведь организации так же берутся за заказы, за которые одиночкам браться не выгодно. Я вот не шибко хочу заниматься локациями. Это только на словах 4000 за простую локацию в пару десятков деревьев и пару домиков с обстановкой кажется много. Но ведь я только деревья один день делать буду (не умея я быстро и красиво текстуры рисовать). А если запросишь больше, то очень большой шанс получить отказ - ибо конкуренция. Зачем платить больше, если тоже (а то и лучше) можно получить даже дешевле.

    И не надо вот тут "вместо того, что бы ныть нужно работать". Я работал. Целый месяц более 10 часов в день (учтите, я не тратил время на проезд - единственный плюс в такой работе). А в итоге за месяц работы на себя заработал меньше, если бы вкалывал стандартные 9 часов в какой-нибудь фирме. Работать более 10 часов в сутки я банально не могу - у меня мозг выключается и я начинаю совершать ошибки.

    Так что не нужно так париться и спешить "уйти от дяди". Потеряете многое. Нет, если у вас неплохая такая подушка безопасности или вам повезло с талантом и хорошими родителями, которые позаботились о правильном образовании своего отпрыска, то тут сам Ганеш велит работать только на себя любимого. Особенно, если за спиной какие-нибудь обязательства не висят.

    А если еще и связи будут - то вообще забибись. Слушал тут давненько одного моделера из Якутии. Так он чесноком сказал, что самое главное даже не столько талант или упертость, сколько связи - без связей нет смысла куда-то пытаться выбиться. По-этому не надо удивляться засилью на разных важных постах всяческих "друзей детства" или "бывших сослуживцев и инструкторов".

    И это еще если работаешь в серую. Не дай бог зарегить себя как какой-нибудь ИП - это полный звездец и долговая яма на всю оставшуюся жизнь. Либо петля, либо тюрьма.

    Так что десять раз подумайте прежде чем бросать работу на кого-либо. Крайне не факт, что вы окажетесь умным, талантливым или знающим какие-то вещи, которые никто больше не знает. Чем больше людей, тем хуже сам себе мелким предпринимателям. И вот я сейчас плохую вещь напишу, но оно само напрашивается - очень жаль, что вирус не такой страшный. Или не началась какая-нибудь масштабная война. Пусть даже шанс выживания в таких ситуациях крайне низок (а мертвым вообще все равно), то как минимум выживший какое-то время сможет жить более-менее нормально. Потому что, что бы там из гуманистов не писал или не говорил, а стоимость человеческой жизни пропорционален количеству людей.

    ПС: или я совсем не прав и меня просто так наказывает какое-то божество. Нужно было своего первенца в жертву принести (ну или другого под видом своего).

    ПС2: хотя надо сказать пару слов хорошего про работу на себя. Во-первых, не всегда нужно начинать "рабочий день в 9 утра". Можно работать в то время, когда угодно.
    Во-вторых, инструментарий. Заказчику по фигу каким микроскопом ты забиваешь гвозди. Главное - результат. Фирма же всегда будет навязывать какой-то корпоративный стандарт, лишь бы все ходили строем (все капиталисты в душе коммуняки - лишь бы ввести строгую форму и правила).
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
    Bioform, smahutta и Leiji нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление