1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кем работаете? ;)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 3 апр 2005.

  1. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Честно, увы, не значит хорошо. А коммерсу именно хорошо нужно, что бы лучше всех. Или уже тогда максимально дешего, если первое не получается.
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - что бы лучше всех, нужно было евгенику развивать. Что бы с возрастом проблем не было ни с внутренними, ни с внешними органами.
    У каждого человека есть предельный потолок, выше которого он прыгнуть не может. Но для кого-то это не потолок, а всего лишь пол. Получается что "потолочники" должны теперь с голоду помирать? Ну ок. Только смерть от голода страшнее смерти от болезней и тем более открытых ран. НЕ удивляйтесь потом, когда "потолочники" начнут в подворотне людей на перо сажать.
     
  3. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    У нас капитализм или где? Пришел на собеседование раньше назначенного времени (когда-то потерял отличную должность из-за минутного опоздания), а мне говорят "Чувачок, погуляй пока минут двадцать - у нас перед тобой должна барышня подойти, но она опаздывает." Че за фигня?!
    Как же "Нужно быть быстрее и лучше"?

    Я далек от социального дарвинизма, но опоздавший - опоздал. На кой черт свое внимание акцентировать на сотруднике, который даже на собеседование опаздывает. Или это из-за того, что я - чувачок-лесовичок с болот, а опаздывающая - миловидная азиатка, готовая за пару баксов на все (ну вы же знаете этих азиатов). У таких людей даже услугами пользоваться не охота.

    Благо склад оказался отстойным - меньше моей квартиры, а людей раз в десять больше.
    ---

    Зато есть веселости. У нас действительно менталитет какой-то не такой. У всех. Что у меня, что у работодателей, что у клиентов.

    Читаю статью, какими навыками в 2020 году должны обладать соискатели. Вроде бы ничего там этакого, все стандартное, "жополижество" (оно же клиентоориентированность), "исправление косяков руководства" (оно же "умение вести переговоры") и т.д. Но... что, млин, такое "эмоциональный интеллект"? И как это может стоять в одном списке с "критическим мышлением"? А "креативность в широком смысле" - это вообще как?

    Но больше всего мне понравился "навык": "Формирование собственного мнения". Серьезно?! Да я столько раз получал по шапке за "формирование собственного мнения", когда писал статьи о специфическом торговом оборудовании, или описывал возможные костыли для решения мелких проблем с китайскими маршрутизаторами, а теперь это видите ли важный навык. Да и вообще никто не имеет собственного мнения, все пишут или говорят только то, что желает услышать или прочитать большая часть населения. Если же человек будет говорить что-то свое собственное - то его просто сожгут на костре. Даже либералы-индивидуалисты и анархисты всех сортов говорят только то, что от них хотят слышать.

    Но увы, кое с чем я проигрываю любым людям - это в навыке "Взаимодействия с людьми". Терпеть не могу гестаповские методы работы - заставлять кого-то что делать, просто потому что у самого не хватает на это времени - нет уж. Лучше сделать все самому, если сам это умеешь. Да и общаться с людьми я не шибко люблю (в реале) - ничегошеньки интересного обычно от этих хомусов не услышишь. Гики говорят о своем гиковском, ученые-инженера ведут дискуссии о скучных статьях и работах, программеры обсуждают стены кода, а всяческое "быдло подножное" - в основном потреблядство.
    Хотя, как вообще продемонстрировать это самое "Взаимодействие с людьми"? Может быть это не так и сложно.
     
    Leiji нравится это.
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Я балдею от некоторых фрилансерных сайтов. Заметил краем глаза заказ, интересный. И еще никто не набросился и цены не сбил (благо тебе "Киберпанк" польский!). Кидаю ответку разместившему, а сайт мне такой: "А ты про версию аккаунта купил?" Фига се! Мало того, что они получают бабло со сделки (около 25-35 процентов), так еще и про версию аккаунта (которая стоит очень прилично) нужно оформлять, что бы... заказы принимать. Замечательно...

    И нет, купить про версию аккаунта - не вариант. У меня банально нет денег - все копейки, которые умудряюсь зарабатывать идут на корм котам и скотам. Тем более многие горе "заказчики" не оставляют данные для прямой связи. :(

    Естественно чуваки с прохами, как перестанут гонять балду в очередной польском шутане, так сразу же заказ перехватят.
     
  5. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Скажи людям спасибо, которые сделали платформу для удобной возможности заработать
     
  6. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Да, для них это удобная возможность заработать, спасибо им за это.

    Помню, на одном фриланс-сайте всея рунета одно время искал (и находил) заказы, пока они под руководством своего тогдашнего "эффективного" менеджера не ввели множество новшеств для сравнительно честного отъёма денег у своих пользователей, что, помимо прочего, практически вынуждало приобретать pro-аккаунт, чтобы иметь возможность просто получать нормальные заказы. Это привело к недовольству очень многих исполнителей со стажем и их массовый переход на другие платформы, упоминания которых в обсуждениях между тем нещадно выпиливались бдительными модераторами. У меня там было довольно нишевая специализация, ради которой не было смысла покупать pro. Как там сейчас - даже не знаю, давно забил на этот сайт. Впрочем, по слухам, там стало получше после того, как этому бизнес-гению указали на дверь.
     
  7. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - мне или себе? :) Если мне - то спасибо. Но FL - это для себя любимых и тех, кто покупает у них довольно дорогой про аккаунт.

    Да, ок, меня рынок порешал - плевать уже, все мы смертны. Но есть люди, которые вот так задумываются: "Не хочу работать на дядю, хочу работать на себя!", бросают все и бегут в "свободные копейщики".

    А там их встречают матерые собаки на сене и замечательный рыночные элементы, к которым большинство не готовы - потому как "дядя" за них все это решал. Да, он их бил кнутом, но одновременно отгораживал от головной боли, связанной с рекламой своих услуг, поиском заказов и конкуренции. Дядя всегда давал работу и какую-либо оплату за нее. Часто (не всегда) эта оплата была куда как больше, чем у свободного чувака - сам себе работника.
    Можно было работать, не шибко упарываясь вопросами "А что я есть буду или где денег взять - когда заказов нет."

    А еще есть такая офигительная вещь, как рейтинги. Люди умные очень любят клейма. У меня везде рейтинги в ноль. Не смотря на то, что некоторым я уже работу сделал. Простенькую, но им понравилось. Почесались они мне хоть 1% прикрутить, что бы меня в поиске подняло? Нет. Свое они получили, не факт, что ко мне вернутся. А хоть какой рейтинг, отзывы и критика, уже чутка позволяют конкурировать с большой кучей фрилансеров и аутсорсенговых компаний (которые на фрилансовом поле как лишайник разрастается).

    И да, я не против того, что бы часть суммы от сделки получала компания-владелец площадки. У нас капитализм, только дурачки типа меня кому-то что-то за бесплатно могут делать. Но что бы получить эти бабки, компания не должна препятствовать заключению сделки. Это уже как раз и противоречит всем этим разговорам о свободе рыночной экономике.

    ---
    @spitefultomato, Увы, но очень многие фрилансовые площадки перешли на такой способ. По крайне мере я пока не могу найти нормальную площадку, где можно взять заказ, без торгов или про-аккаунта. Разве что псевдо форум GameDev (того знатного ресурса, откуда известный "гном" пришел). Но и то, там крайне неудобный поиск исполнителей и заказчиков.
    Хочешь заработать гроши - плати (чаще все заработанное на такой площадке возвращается владельцам). Типичный интернет-рэкет. Что в принципе не удивительно, когда копаешься в биографии всяческих эффективных менеджеров.

    ---
    Ладно, пойду работать. Копейка сама по себе только мажорам сыпется.
     
  8. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Про него я и писал. А Васёк тем временем зря без дела не сидит. Условия работы в его нынешнем проекте ещё прекраснее, чем на FL в его времена.
    "Собаки на сене" ещё и задают атмосферу в сообществе. Я в какой-то момент понял, что сложно найти более переоценённую специальность с более раздутым самомнением её представителей, чем дизайн логотипов (одно время интересовался проектами и конкурсами на эту тему). Цену себе набивают даже в общении с коллегами, типичная реакция на новичков даже с вполне достойными работами - "парень, это просто не твоё, смирись" - разумеется, без никаких внятных пояснений, что именно не так. Вообще, чтобы иметь возможность продавать свои работы за миллионы, индустрия не могла не напустить на себя ореол некоей элитарности и обладания сакральными знаниями. "Вы платите нам за то, что только мы знаем, под каким углом должна быть вот эта чёрточка, чтобы глубже раскрыть смысл вашего логотипа (над которым, впрочем, всё равно не будут задумываться 95% вашей аудитории, в привлечении которой он вроде как и должен играть не последнюю роль)". Естественно, этот ореол распространился и на фрилансеров. Не знаю только, как с этим у трёхмерщиков, возможно, не так всё запущено. У иллюстраторов и пиксельщиков атмосфера точно поздоровее.
    А на FL обязательное выставление рейтинга до сих пор не попало в список столь необходимых нововведений? Я почему-то думал, что у них всё ещё не так всё плохо.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2020
    Grongy и GreenEyesMan нравится это.
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - единственные, кто не кидал меня с оплатой из иностранцев - это китайцы. Но только в том случае, когда я работал у них в офисе за небольшие по московским меркам деньги. Фрилансера ж не грех не кинуть. И не важно для кого он там будет вкалывать. Благо людей стало так много, а денег так мало, что они (люди) готовы действительно работать за еду. Только крутые спецы, типа топовых программеров или толковых художников способны выбивать себе условия получше. И то это из-за связей и имени. Чувак без связей или имени навсегда останется куском мяса, какие бы крутые работы он не делал (пример - Ван Гог, не смотря на то что он жил не так уж и бедно, но призвание работ получил лишь после смерти).

    Дизайн логотипов - это стезя чсвешников типа Артемия Лебедева и его Ко. То что они люди талантливые - я не спорю. Но подход к собственной значимости у них огромный. Хотя и не удивительно, сама Москва к ним неоднократно обращается сменить лого метро, например, на такое же, но без арки, за пару-тройку миллионов.
    У трехмерщиков аналогично. Есть нормальные спецы, которые умеют в адекватную критику и скажут, что у тебя не так. А есть такие же "эитоневтоешники" - которые просто от злорадства заминусуют любую работу, за "сетку не правильную" (худшее проявление бестактности - требовать UV-сетку показать для простого рендера).
    При это злорадствующие - далеко не безталантливые люди. У них отличные портфолио, часто с охренно крутыми работами. Плюс - они могут себе позволить достаточно крутое оборудование, а не клепать кривую фигню на мониторе и ноуте для этого не предназначенного.

    С текстом тоже самое. Хотя еще хуже. Если моделькам еще прощают мелкие косяки (как мне например), то писать ты обязан как Пушкин или минимум как Ершов. И каждый "контракт" начинается с прохождения крайне сложного теста по языку. При этом окончательная оплата работы будет на уровне плинтуса. А не согласен? Есть аутсорсенговые компании - где работают литературные негры, которые еще за меньше деньги готовы заниматься копирайтом или рерайтом (не говорят уже про нормальные описания).

    На счет иллюстраторов - скорее всего там такая же ситуевина. Ну может чуть проще. Так как я не имею талантов к рисованию, то даже не пробую "взять логотип накатать" (это при наличии мелкого опыта дизайна пользовательского интерфейса). Однако, вчера читал как одна приличная художница-дизайнер писала, что берет себе 40 часов фриланса в добавок к основной работе, по сему не сможет радовать читателей выпусками своего комикса. Я спросил, а чего так - неужели платят так мало на основной работе, что приходиться совмещать. Оказалось, все просто - она просто пробует свои силы, на основной работе, видимо. не так напряжно (иммо, но трудоголиков нужно принудительно лечить, особенно талантливых трудоголиков). Однако, пока она вкалывает от зари и до зари - кто-то попроще банально не может получить этот заказ. Ибо заказов меньше, чем людей готовых за него взяться.

    Вообще фриланс -Это очень выгодное для компаний вещь. Я не раз видел, как от десяти или пятнадцати тысячного заказа во время торгов стоимость уменьшалась до двух с половиной или даже меньше. И довольный студент или школьник (это не значит что они не смогут справиться с работой) уходил делать "что-то крутое".
     
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Празднуем на работе день рождения верблюда.

    картинка
     
    Mel Shlemming и GreenEyesMan нравится это.
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @Helmut, Торт хоть забагованный как надо? :)
     
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @GreenEyesMan, баги - это у ПХП-шников и питонщиков. У нас только фичи.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  13. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Так и запишем: нет QA.
     
    it_Tiran нравится это.
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Да, снова нытье. Умники могут не читать.

    Offtop
    Шляюсь по вакансиям. Что за "новояз" везде лезет? "Генерировать сториз"? Так и написано, транслитом. Не, я понимаю, что все эти вакансии рассчитаны для людей рожденных после двухтысячных и не способных к нормальному общению. Как-будто бы не в фирму устраиваешься, а с гопниками на районе терки иметь собираешься. Даже как-то неприятно иметь дело с такого рода организациями, где общаются на хипстерской фене.

    Жалко, что вакансий в сфере, в которой мне нравиться работать (и в которой есть опыт работы) - это письменные обзоры всяческой фигни и создание инструкций для пользователей - очень мало толковых вакансий. Такое ощущение, что у нас в стране вообще перестали даже закупать что-то вещественное, а перешли на генерацию несущественного.

    То трейдеры (спекулянтов не люблю), то какие-то "специалисты по связям с блогерами", то "генераторы" отзывов (занимался и таким, но это тупо). Эти "сторизы" идиотские ни о чем (особенно для каких-нибудь салонов красоты или мелких кофеен), которые еще и нужно "генерировать за 10 минут". Тратят люди время, деньги и место на серваках ради какой-то бессмысленной фигни.

    Бесит ориентированность на соц-сети. Соц-сети созданы для тупого общения тупых хомусов, но барыгам и торгашам нужно было все испортить, запихнув в каждую соцсеть свои щупальца. В итоге соцсети превратились в рекламные тумбы (кто постарше помни такие цилиндры для объявлений), к которым нормальному человеку вообще не хочется заходить.

    Хотя чего удивляться, когда все ниши "обзорщегов" разного рода барахла забрали видеоблогеры.

    ---
    В общем хочется делать что-то полезное (да хоть отверточной сборкой заниматься) и получать за это нормальную деньгу - что бы хватало на пожрать и оплату квартиры. А в итоге занимаешься тупой фигней: созданием "Бренда!" для фирм-однодневок, черным или белым пиаром, написанием слоганов и ботоводством. Ни чем не лучше, чем работа "людей-сэндвичей". Вот тебе, бабушка, и технический и культурный прогресс. Вместо развития технологий, распространяем идиотию рекламного характера, высосанные из пальца истории и заказные отзывы клиентов.

    Но обидно, что люди без соцсетей стали какими-то... изгоями что ли. Вот не пользуюсь я ни Инстаграмом, ни Мордокнигой. Не нужны они мне. Даже Вконтакте просто фигню пишу (ради собственного фана), да ссылки на модельки со Скетфаба скидываю. Всегда писал только для специализированных ресурсов или собственных сайтов, а теперь оказывается я обязан разбираться с требованием всех соцсетей. И толкать в этих соцсетях дурацкое барахло, которое никому на фиг не требуется (ибо если бы оно требовалось - не нужно было бы и вкладываться в рекламу везде).

    Надо было действительно на электрика учиться, а не этой дурацкой "компьютерной грамотности".
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2021
  15. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Так пройди курсы, получи специальность, кто мешает?
     
  16. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Когда даже не открывая тему знаешь, кто в ней написал.
     
    xsanf, d0lphin, Revolter и ещё 1-му нравится это.
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - вообще да. Ничего не мешает.

    Offtop
    Если смотреть трезвым взглядом - самого бесит уже собственное нытье. И не собственное тоже (у нас тут какой-то район нытиков-неудачников). :)
    Есть же куча курсов самых разных профессий. Денег правда нет на них. Да и кроме бумажки подтверждающей знания, требуется опыт работы.
     
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Да, опять нытье... хотя нет, сейчас меня все устраивает - работа есть, пусть и не высокооплачиваемая, но черт возьми интересная. Однако.

    Однако, вот что меня интересует. Устроился в довольно крупную организацию, пусть и приходиться пока сидеть дома - вирусы-шмирусы (зато устаю меньше - не нужно мотаться через весь город). И вроде бы организация не "однодневка", все чин по чину, я даже при устройства проходил консультацию по технической безопасности (в первый раз в жизни). И к работе относятся строго - мои первые тексты за количеством правок не видны.

    Но... почему у нас с новичков спрос огромный, а "деды" на свою работу кладут большой и великолепный?

    У компании по слухам (и уверениям самих менеджеров) есть аж собственные заводы. Возможно и есть, разве что отверточной сборки - все важные компоненты все равно в Китае создаются. Но подход к продукции просто отвратительный. Зашел просмотреть сертификат, так его отсканили под углом в 30 градусов. Захожу на сайт одного из многочисленных брендов - там бардак с оформлением, как будто бы три разных спеца ваяли, каждый по своему шаблону. При этом кичатся дизайном продукции, заказанным на западе. Зачем? Я понимаю, что русские все своими руками созданное за овно считают, но почему нельзя толком написать "Сделано В Российской Федерации"? За державу обидно, да. Особенно, когда вещь толковая.

    А еще подход к ПО. Несколько лет назад работал с фискальной кассовой техникой. Так новые аппараты мало того, что китайской сборки были, так еще и китайское ПО. При том, что у нас в стране толковых программистов огромное количество. Даже безработные айтишники встречаются, что нонсенс, кажется в наш цифровой век. Но нет - заказали там, где дешевле.

    Фотки. Я когда работал на мелкого торговца, сам делал фотки. За плохие получал по шее. Крупный магазин не может себе позволить нормального фотографа, что бы товар с разных ракурсов покупателю показать? Или нет чувака с большой и крепкой ладонью?
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  19. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    @Grongy, предлагаю переименовать тему в "Жизнь и страдания GreenEyesMan'а"
     
    xsanf, angel-fear, Лорд Лотар и 3 другим нравится это.
  20. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    @d0lphin, между прочим под таким заголовком можно книгу выпустить. Вдруг станет бестселлером?.. :hmmm:
    И тогда финансовые проблемы решены окажутся.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление