1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Кем работаете? ;)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 3 апр 2005.

  1. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.011
    Ты это, на людей бочку не кати. Это не они придумали говорящие головы-прокладки, на которых ориентируется среднее тело, когда выбирает товар.
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.262
    - да, а кто? Хотя можете не отвечать, мне все равно сейчас некогда даже ответы читать. Как-нибудь потом ответите, если не западло будет.
     
  3. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Оххх.... сколько я слышу сказок, про то как скоро прогеры будут на 5,5 копеек жить и за еду работать.
    Каждые 5-ть лет. Но вот не мрут их зарплаты.

    Хотя такое случится. Но не так, что ты 30-ть лет учишься на прогера и идешь фигарить за 20 000 в месяц.
    А как с любой другой профессией. То есть когда рынок достигнет предела. Пересмтанет расти, станет тесно и начнется демпинг! Но рынок качественных IT-продуктов (не сайтов на тильде и квизов на маркизе + костыли из вордпресса) растет просто как на дрожжах. И так будет еще лет 50. А то и 100.
    И на весь этот стремящийся паравоз, который приносит ДОФИГИЩА бабла, нужно много спецов. поэтому спрос выше предложения на такие профессии.

    А что будет дальше. Залетные вылетят, а профессионалы, как и в любой профессии, останутся при баблишке. Так что успейте прокачаться.

    Еще 7 лет назад говорили об огромном рынке из индусов, которые заменят "дармоедов-американцев". Шиш два. Оказалось, индусы не умеют в коммуникацию и сроки и весь их демпинг - катился к чортям собачим!

    Внезапно, нормальные работяги, которые повышают квалификацию, не бояццо перебраться в Питер или москву, рвут жопу чтобы найти нормальное предпреиятия выходят на зарплаты сильно за 100 000. Не все, далеко не все. Но крутаны выходят + доля связей и везения. А вы говорите программисты.
    --- добавлено 17 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 17 ноя 2021 ---
    Мораль: учиться, учиться и еще раз учиться!
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021
    it_Tiran, Faramant, Winged Cat и ещё 1-му нравится это.
  4. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Учиться конечно хорошо, но вот второй пункт имеет больший приоритет.
    С другой стороны, если есть связи и везение, то можно и бестолочью перекладывать бумажки сильно за 100. В то время как ученые-учёные без связей будут от тебя подзатыльники терпеть за свои 50.
     
  5. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Вот знаешь. Если кто-то терпит работу за копейки под самодуром - пусть и терпит. Это проблемы терпящего.
    Как только ты прокачиваешься - у тебя есть выбор. Нет выбора? Свой бизнес, самозанятость и вперед.
    Ну или посиди без бабла, зато с гордостью и потихоньку подыскивая работу - тоже вариант.
    Не охота? Ну можно и потерпеть и под блатным самодуром, поискивая себе парралельно новую работу.


    Я и при бабле ходил, и путешествовал. И через турникеты прыгал в единственных рваных носках, тк денег не было.


    Я всегда работал либо на себя, либо в небольших конторах, нередко где люди своими деньгами или небольшими инвестициями рисковали.
    В последней - я пришел в коллектив друзъях. Как только из-за друзъях начали бабки проседать и качество (а друзъяхи болт пинали) - Все друзъяхи ДРУЖНО подсрачниками летели с места работы. Некоторые вылетали и с долгами по ЗП по премиям. Им прямо говорили - "звездуй в суд, дармоед!"
    Управляющие партнеры считают каждый рубль, и кто его не отбивает летит куда подальше, не важно друзъяха или нет!

    Связи важны, да. Но молиться на них - я бы не стал. Да, у меня есть и знакомые дебилушки, которые устраиваются на крутые должности с высокой ЗП, но вылетают через год-два, либо контора закрывается. Есть конторы, где люди долго держаться по блату, но в основном госка. и то, приходит молодежь, которая и блатных треплет в хвост и гриву.
    Особо в пандемию опять это повторилось.

    Есть мажоры в папиных фирмах. Вопреки расхожим поверьям - им там хуже чем ноунеймам. На моем опыте, бати из них таааааак дурь выбивают, что.... мож оно лучше дворником работать.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2021
  6. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Для ИТ это реально справедливо на 100%. Сейчас даже джунам легко вкатиться на неплохую ЗП.
    При этом также, по рассказам знакомых, есть и места где на тебя свысока плюнут и всучат 30-40к как большое одолжение. И работают там реально только из-за собственного внутреннего терпильства и боязни что-то менять в жизни.
     
    Topser нравится это.
  7. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Да. Я в этом сегменте и работаю. По-крайней мере, где есть в том числе и такие. Там боящихся процентов 20. Остальные залетные после полугода курсов. Им в кайф, поскольку в Пятерочке на кассе меньше платют.
     
  8. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Т.е. жопу рвать и еще при этом связи нужны и везения? Вы еще скажите работать надо :beee:

    Выскажусь немного тоже, раз пошла такая пьянка :blush:
    Меня вот например подводит лень и неусидчивость. Мне тяжело копать какую-то одну тему "вглубь", т.е. становиться узким специалистом.
    При этом я знаю как отрегулировать газовый регулятор на экспортной версии FN FAL и вообще немного шарю в стрелковом оружии;
    могу админить и делать слаботочку, могу работать руками, сигналку вот себе сам ставил в тачку;
    шарю в финансах, могу эти ваши проценты считать и графики строить;
    cегодня примерно час консультировал знакомого из-за границы по поводу крипты и ее майнинга.
    Bроде дофига чего знаю и умею, а если не умею и не знаю - могу погуглить и разобраться, главное чтобы был интерес.
    Но фиг с таким багажом знаний куда попадешь. Программирование - прикольно, интересно, но я понимаю что усидчивости не хватит мне. Да и 40-летний джун без опыта вряд ли кому нужен.
    По-хорошему, надо что-то свое мутить, но то фантазии то мотивации не хватает. Ну и еще пугает отсутствие тех самых связей - в РФ без них все же тяжеловато.

    ЗЫ. Не жалуюсь, у меня по сравнению с большинством сограждан в финансовом плане все довольно неплохо. Но есть чувство, что как-то не до конца использую свой потенциал:unsure:
     
  9. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Ну, шо имеем, то имеем.
     
  10. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Терпение/нетерпение - это да личный выбор, но речь о другом.
    Я не знаю что у вас там за ит, у меня вроде как и широкий и глубокий опыт. И неразрывное понимание начиная от основ электричества и электических машин через схемотехнику, архитектуры процессоров, верилоги, ассемблеры к ооп на с++. И куча завершенных проектов серийных/внутреннего пользования как полный цикл разработки так и в команде. И до предпенсионного возраста вроде не сильно близко.
    Вроде на хх попадаются вакансии, но либо не доходят до собеседования (мы сейчас не готовы пригласить, но как только, сразу вас), либо откровенное кидалово (сделай бесплатно проект, чтобы подтвердить квалификацию). Я уже убрал галку "не готов к переезду" и все равно единственное реальное предложение - контора у нас в промзоне по госконтрактам для военных. С тех пор как я с ними общался, до сих пор висят 2 объявления на хх за 80-90.
    Есть конечно еще разработка под веб/базы данных (которых я касался краем) и автоматизация производства квадратно-гнездовым методом. Там вроде как по ощущениям предложений больше а зп чуть выше, но сколько там реальных предложений - не знаю. Возможно так-же как и с нормальной электроникой/программированием.
    Я попробовал прикинуть, насколько реально продавать серийный прибор, получая с этого нормальный доход (без учета процесса разработки и налогов) - даже для промышленного назначения без шансов.
    Либо госконтракт, либо сфера обслуживания - массаж, маникюр, парикмахерская, жареные пирожки.
    До недавнего времени ит в области разработки сайтов и баз данных для торгашей, сейчас наверное и с этим не густо.
    А не госка -это где? Иностранные компании? Они вроде уже съезжают отсюда, и похоже дальше их будет все меньше.
    Меня пару лет назад интервьюировал по скайпу "в хвост и гриву" такой молодой, которого видимо как раз по блату посадили начальником в контору с госзаказом для мостранса.
    В первые же 5 минут я выяснил, что меня не устраивают условия и попрощался. Но он предложил все же продолжить. Было хорошее настроение, и я согласился, почему не поговорить. Еще не понял, что он собрался поупражняться в роли большого начальника.
    Разговор получился максимально идиотским:
    - вы знакомы с free rtos - знаком, но в микроконтроллеры пишу под голое железо - мы используем rtos, иногда это полезно - когда? - нууу, бывают такие случаи - у меня таких случаев не было
    - почему вы считаете что заслуживаете этой зарплаты (которую они же в вакансии, под которую я 100% подхожу, выставили) - а почему нет? я предыдущие 2 месяца за свою работу получал в 2 раза больше
    - нет, тогда по-другому вопрос поставлю, какие из ваших навыков заслуживают такой зп. В резюме написано очень много, а мой опыт показывает что когда так много, человек ни в одной области нормально не разбирается (чуваку на вид чуть за 20 и весь его опыт, максимум, чтение хабра) - я написал только то чем занимался более-менее непрерывно на протяжении всего стажа (там реально было написано в основном только то что касается программирования на с/с++ с небольшим заездом в электронику)

    Вроде как очевидно что дурь и я вполне адекватно ответил. Но будь я каким-нибудь ведущим разработчиком в фирме 10 лет и приди вот такой молодой и энергичный, в глазах руководства лихая бестолочь с многозначительными общими заявлениями выглядела бы в гораздо более выигрышном свете, чем скучный и нудный девелопер, давно намозоливший глаза.
    --- добавлено 18 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2021 ---
    Кинь ссылочку.
    Законченные проекты С/С++ под разные платформы, сейчас в основном gcc. Git в обязательном порядке. Под пц Qt + пачка сопутствующих библиотек по мере необходимости. Согласен на джуниора на время освоения инструментов и библиотек которыми еще не пользовался.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2021
  11. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    такое ощущение, что я работать с такими заставляю. Не устравивает - не надо) Устраивает - так окей.
    --- добавлено 18 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2021 ---
    Работу искать сложновато в принципе. Особенно по ХХ. Давно не торт.
     
  12. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Да божечки, со сменой специализации то какие проблемы, при другом опыте? Это ещё совсем зелёных новичков могут шпынять. Qt поглядеть это делов на недельку, ну так чтобы уже даже подробненько. Я в одно место так пришёл, ну и там задание дали как раз на Qt демонстрационно мелочёвку сделать, я денёк ради интереса потратил на разбирательства, интересно было что это за фигня такая, раз часто требуется. Там правда потом не согласились на моё требование 150к + удалёнку. Но это уже не джунские условия, а если ок урезаться в зп тогда в чём проблема вообще.
    Но для этого надо ходить по собеседованиям, а "начальничков" долбанутых посылать нах. Не сходить на парочку и расстроиться, что вот жопа, не найти, а ходить дальше. Я в итоге нашёл и зп побольше, и условия/плюшки получше.

    У меня знакомая сначала архитектором была (в смысле в проганье архитектором), потом решила с нуля сбросится в мобильную разработку пойти. Пошла и успешно, хоть и с начальным проседанием по деньгами. Сейчас ей вроде ещё куда-то приспичило перекатиться, хочется всё новое изучать.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2021
  13. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    При чем тут специализация? У меня как раз набор, подтверждающий человеческий подход к организации проекта и разработке вцелом. Переход на другой синтаксис - дело нескольких дней, включая специфические скрипты scilab, godot или чего-то ещё.
    А в этой теме получается диалог в духе:
    - работу с нормальной зп и перспективами тяжело найти
    - деньги под ногами валяются, нужно только не лениться и поднять
    - где?
    - везде
    - а например?
    - да воще везде
     
  14. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Нет разговор именно о том, что работу тяжело найти (но вполне возможно). Это сопряжено с переучиванием, повышением квалификации, возможно временным безденежьем, длительным хождением по собесам + встречами с папкиными HR-щиками, наработкой связей и неопределнностью. А возможно и вовсе с переездами, тратами денег (но с удаленкой ща проще).
    Не всем такое подходит. Поэтому может лучше под самодуром посидеть за 50 000, но зато стабильными. Паралельно может что-то подыскивая. При сравнении получается не самый страшный вариант. Кто-то вон всю жизнь о таком мечтает.

    Вот что именно удивительно - жаловаться на самодура, но ничего не делать.
     
    Maelstrom нравится это.
  15. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Ну так серьёзно, искать вакансии за тебя ради того чтобы что-то тебе доказать? Не буду я этого делать, не хочешь не верь.
    ХХ.ру для джунов, для остального я бы советовал уже линкедин (требует время на то, чтобы раскочегариться, я как раз уже успел всё найти, когда туда начали массово написывать), ещё в телеграме @g_jobbot хорошие вакансии с частой удалёнкой и неплохой ЗП кидает регулярно.
    Сам поиск и хождение по собеседованием конечно дело не одного месяца, но найти желаемое реально и я бы сказал даже легко.
     
    dSidr и Topser нравится это.
  16. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Возможно, я что-то пропустил, не заметил такого.
    Зато на протяжении уже нескольких страниц вижу "низкая цена квалификации и кидалово" - "это потому что ты не программист, в ит получать ниже 150к - себя не уважать".
    Хорошо, тогда я достаточно ит? Достаточно себя уважаю, что ушёл 8 лет назад с 50к, когда это было норм?
    8 лет подработок и поиска чего-то большого и прекрасного хватит или ещё немного поискать?
    Тогда покажите 150к легко для нормального специалиста ит, но чтобы без связей.
    --- добавлено 18 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2021 ---
    Ну могу и там глянуть. Что мне сложно что ли? Пары месяцев хватит?
    Встречаемся тут в следующем году :D
     
  17. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Java / C Developer @ JetBrains
    C Developer @ Kaspersky
    Разработчик С++ в команду 2GIS Mobile SDK @ 2ГИС

    Это вот из недавнего в ленте бота, где были указаны С++ и удалёнка. Зарплата в двух последних чето не указана, но у меня на боте стоит фильтр "от 250к" поэтому по идее должно быть такое.
     
    dSidr нравится это.
  18. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.115
    Работодатели-то что на это говорят? Им норм? Не я же тебя на работу беру.
     
  19. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    @Maelstrom, да тут как раз ещё один аспект выплывает, этический. Но это уже моя персональная специфика :)
    --- добавлено 18 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2021 ---
    Работодатели дают самые высокие оценки квалификации. Но обычно когда заявление по собственному желанию уже на столе.
     
  20. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Это по поводу Касперского? Понимаю, сам раньше делал тестировщики СОРМов, не стыжусь только потому что те сормы походу в обиход так и не вошли и являли собой более "честные" просматривалки незашифрованного траффика.
    А если по поводу остальных, то с ними чего?

    Ещё полезный совет есть: работая на работе, где в принципе всё устраивает, но зп хочется побольше, проходишь собесы, получаешь оффер на более лакомые деньги, и с ним идёшь к текущему начальнику, говоря что в принципе не прочь остаться, если прибавят.
    Знакомый так в Дойчебанке неслабо в деньгах поднялся.
     
    dSidr нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление