1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Kickstarter

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем BoaKaa, 2 апр 2012.

  1. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    6.143
    ага. При том инфа по сути, почти такая как у Обсидиан. ничего по существу, только - олдскул рпг... Казалось бы кикстакер, творчествая свобода...
     
  2. Lissandr Седой ретроманьяк

    Lissandr

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    1.710
    И я о том же. Клуб уволенных пинком под зад издателями профессионалов. Видимо потому и такие проекты...
     
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.647
    Оффтоп удалён.
     
  4. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.499
    Так инди это не значит "непрофессионал". Инди - это независимый от издателя разработчик.
     
    kirik-82 нравится это.
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    А что не так в проектах-то? Надо бы поиграть всё-таки для окончательного вердикта. А поиграть, если и получится, то очень не скоро.

    На самом деле с кикстартером всё не так просто. У кикстартера нет издателей? Казалось бы да. Но вот какая хохма получается. Как обычно происходит в игровой индустрии. Разработчик задумывает какую-то игру, лепит концепты, возможно даже техно-демо, составляет презентацию, приходит с ней клянчить деньги у издателя, пытаясь доказать, что проект крутой и народу понравится. А теперь возьмём кикстартер - всё то же самое, только вместо издателя у нас выступает публика. Которая в общем-то тоже является в какой-то степени издателем. Ведь если она не даст добро, то игра не увидит свет. Пожалуй Faster Than Light стоит рассматривать отдельно. Информация об игре появилась давно и я очень сомневаюсь, что в кикстартере была реальная необходимость. Более того, игра была уже почти завершена. Поэтому кикстартер стал просто хорошей площадкой для промоушена и получения дополнительной прибыли. Изначально игра создавалась исключительно по инициативе разработчика.
     
    INHELLER и ZoRg нравится это.
  6. napancux Hydra Dominatus

    napancux

    Регистрация:
    10 ноя 2006
    Сообщения:
    2.117
    Суть в том, что кикстартер как бы должен был дать творческую свободу игроделам. Которые, якобы, не могут делать годные игры из-за тирании издателей. И вот казалось бы - инновации! Двигай жанры вперед! Ан нет, все тот же мейнстрим с приправой в виде "олдскула", которая щас и так есть ВЕЗДЕ (внимание, утрирование).
    Поэтому никакого сравнения с инди, которые творят что хотят - от Майнкрафта до Дварф Фортресса, пока что крупные проекты на КС не выдерживают.
     
    Lysen и Lissandr нравится это.
  7. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    пепяка
    Независимый от крупного издателя, разработчик.

    drugon > Ну да. Но тут есть одна деталь: только именитые разработчики могут позволить себе без игры явиться. А всем остальным придётся продемонстрировать наработки и куски самой игры, чтобы их проекты были профинансированы. Так, что есть вероятность, что FTL был готов именно настолько, насколько требовалось для того, чтобы представить его на суд общественности + если учесть, что они собрали больше, чем собирались, эти деньги вполне могли пойти на то, чтобы увеличить количество контента в игре.

    napancux > Получить возможность сделать нечто олдскульное, уже является творческой свободой. В современном игрострое, просто не сделать игру как в 2000, например. Издатель тупо не пойдёт на риск.

    Забавно, но тут пара статей про Kickstarter (от создателей Divine Space). Я не считаю это правдой в последней инстанции, однако, скорее готов согласиться с ними.
     
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Я пока не видел проекта на кикстартере, который бы не предъявлял вообще ничего, кроме честного слова. Как минимум концепты, а то и видео геймплея уже есть.
     
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    drugon
    Ну да. Но если ты неизвестно кто, то придётся показать геймплей и подобное.
     
  10. Lissandr Седой ретроманьяк

    Lissandr

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    1.710
    Выше же писал, если не потерли – отсутствие идейности, как таковой. Все нашумевшие проекты просто сборище штампов и клише. Они ни на полшага не отходят от мэйнстрима. Потому что «олдскульная» графика не является чем-то оригинальным.
     
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    15.364
    Очень даже отходят. Как минимум в том плане, что выдвигают необычные идеи и предлагают олдскульный геймдизайн.
     
    INHELLER нравится это.
  12. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.499
    Нет, независимый вообще. По крайней мере должен быть. Подразумевается не то, что он вообще не будет сотрудничать с какими-либо издателями, а то, что им не позволено будет непосредственно влиять на проект никаким образом. Есть же всякие Стимы и ГОГи теперь вместо этих издателей.
     
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    пепяка > Это по идее, а так. Как и те же Стимы и ГОГи - издатели. Пусть и не классические. Хотя, в оригинале, инди именно независимые от крупных издателей... Люди. Назывались. Только тогда, было далеко не уехать без студий и подобного.
    Естественно, те кто совершенно сами по себе, тоже инди.
     
  14. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.499
    INHELLER,
    Ну так а разве Стим или ГОГ выдвигают какие-либо требования для разработчиков? Ну кроме технологических и по качеству, но это скорее плюс.
     
  15. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    пепяка > Они издают. Новое время, просто. Хотя, определённые требования, скорее всего, есть.
     
  16. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    У инди-разработчиков есть одно преимущество - им нечего терять, потому что у них и так ничего нет. Если брать компании покрупнее типа Обсидиан или InXile, то им нужно бить наверняка и делать игру, которая потом точно будет продаваться. Поэтому те же Обсидиан в своей компании постоянно поминают Baldur's Gate (а она расходилась очень хорошо и продается до сих пор). Возьмись они за какой-нибудь Арканум или Фоллаут, или не дай бог Planescape, то они не собрали бы столько денег и вряд ли продали бы игру потом большому количеству игроков. Это плохо, но это рынок, см. цитату в подписи.
     
    INHELLER и napancux нравится это.
  17. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.499
    Мы видимо как-то совсем по разному понимаем "зависимость от издателей".
     
  18. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    пепяка > Хм. Ну, я под этим подразумеваю... У крупных издателей, главное прибыль. Не, я понимаю что у многих так, но у крупных, в особенности. Поэтому их действия полностью направлены на это. То-есть, никаких экспериментов, жёсткие ограничения у подконтрольных разработчиков, да и максимальное снижение трат, как и они максимально стараются удерживать у себя, авторские права. Отсюда, думаю, можно представить какие именно ограничения могут накладываться.
    В этом время, у более мелких, может быть всё куда свободнее. А то и они могут создаваться именно ради изданий определённого контента, с которым, крупные издатели просто не будут рисковать. Именно такие издатели и являются инди издателями (если можно так назвать).
    Так было до последних времён. Так, как до интернета, для распространения контента, требовалось печатать физические копии, которые распространялись бы в магазинах. Сейчас, эта необходимость уже отпала. Ну а местами, издатели и магазины (хоть и странно звучит) стали одним и тем же. Тот же Стим, с одной стороны издатель, так как занимается "виртуальным печатанием", с другой - магазин.
    Конечно, это не означает что инди в принципе не может издаваться у крупных издателей, но... Это обычно происходит только когда какое-либо инди явление становится известным.
    Другой вариант - инди как жанр. Тут уже мало связи с оригинальным значением этого слова. Это уже контент определённого типа, который принято считать независимым. Ну как музыка хипстеров.

    Я как-то так представляю себе это.
     
  19. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.499
    INHELLER,
    Инди как жанр не сушествует по сути. Такое определение возникло из-за неправильного понимания многими изначального значения "инди" и как-то прижилось.
    А под независимостью от издателей я понимаю, как уже писал выше, то что какой-бы то ни было издатель никак не влияет на разработчика в ходе разработки. Т.е. разработчик сам решает какой контент и для какой аудитории это делать, и зачастую сначала делает, а потом уже (или в процессе) ищет тех, кто готов издать игру в таком виде.
     
  20. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    пепяка
    :yes:
    О варианте "без сути" и говорю.

    А по-поводу влияния, я, просто, и малое влияние принимаю. То-есть, не совершенно без влияния издателя, а скорее очень либеральное отношение издателей к разработчикам.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление