1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Kingdom Come: Deliverance

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 13 фев 2018.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Вавра вообще большой человек. Только пожалуйста не называй его креатором. ) Креатор это по сути такой бездельник.

    Он ещё не устраивал скандалов, не сказал ни слова, когда Take Two/2k заслали эффективных менеджеров чтобы уничтожить Мафию 2, потому как посчитали что конкурент ГТА(которая делается другой их студией) - финансово не выгодно. Просто собрались и ушли делать своё. Все годы с той поры чехи молча делали KC:D. И это настоящая игра, искуство.

    Мощный культурный деятель из пост-советского пространства: Анджей Сапковский.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Творец или визионер лучше подойдут? :umnik2:
     
  3. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Про творцов и криэйторов есть исчерпывающая цитата Пелевина. :)
    --- добавлено 25 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2020 ---
    Кстати, любопытно, как выросший в коммунистическом gulage Вавра может себе позволить вот так взять и обозвать всех этих профессиональных жертв никчемными лузерами, а выросшие в Св. Свободных США - нет. :)
     
  4. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @Eraser, не читал, но смутно предполагаю, что это как высказывание фотографа Араки, про то что "искусства вообще нет".

    He snorts at the suggestion that he is an artist as much as a photographer. "Modern art is a con," he says forcefully. "It betrays you. Contemporary art is a fraud and I'm a photographer, not an artist. There are too many lies in contemporary art. I'm a liar in my work, but contemporary artists tell more lies."

    Asked how he is a liar, Araki says the images that are captured by a camera are merely a copy of reality. They are not real; they are, by definition, a lie.​
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это лишнее. Как про это говорил Егор Летов: когда я умру, к моему имени не будут добавлять хвалебных эпитетов и званий как чествуют всяких негодяев. Так и случилось. В новостях писали: умер Егор Летов.
     
  6. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Offtop
    А он не родственник Otakar_Vávra, случайно? По крайней мере, общественная позиция младшего Вавры неплохо рифмуется с творческим наследием старшего.

    --- добавлено 25 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 июн 2020 ---
    Offtop
    Хотя нет, просто однофамилец. Но всё равно прикольно
     
    mazanaka и Кишмиш нравится это.
  7. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Я кстати тут начал играть. Ну до чего же игра крута! Из ведьмака конечно много всего спёрто, но сделано куда круче и хардкорнее. Игра просте прекрасна. Единственное что коряво сделано это сами бои. Боевая система крайне паршива
     
    Polite_Orc, AndyFox и ZoRg нравится это.
  8. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Ну мне после нее было сложно играть в третьего Ведьмака. Когда научишься, то прям чувствуешь удары и все такое. Не спорю, реализация все равно кривая, особенно если сражаешься сразу с несколькими противниками, но сильные стороны тоже есть.
     
    AndyFox нравится это.
  9. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    461
    Во-первых, игра это мед и мед, лучшая РПГ десятилетия как минимум по атмосфере и погружению, лучшие пейзажи, редкий средневековый сеттинг без гоблинов, реалистично анимированный бой 1 на 1, правильно реализованные элементы выживачей и менеджмента ресурсов. Немногочисленные, но яркие персонажи и порой удивляющие своей глубиной и нелинейностью квесты.

    Во-вторых. Давеча, после того как персонаж выбил все лагеря с группами бандитов под Раттае и выбил встречу с коллективом за мельницей, с навыками 8-10, с практически лучшими доспехами/оружием в игре и с непомерно задранным самомнением, об протагониста вытерли ноги в случайной встрече 5 бандитов.

    Моя самая лучшая попытка из 5 загрузок была в том, что когда Инжрих петлял от окружения по подлеску, кусты поглотили в текстурном чреве 4 маневрирующих врагов, а я выманив оставшегося бронированного бандита, целую минуту рыбачил его на контратаки.

    Вернувшись на место встречи за реваншем, я обнаружил только трупы купцов, а остальные бандиты уже высвободились из кустарника и ушли в неизвестном направлении, разочарованными в моих боевых навыках.

    Я правда не могу уловить роль и вес главного героя в игровом мире, и возможно, что авторы игры не справились с позиционированием главного игрового персонажа для игрока.
    Может как игра KKD - это стелс совмещённый с реалистичным симулятором отравления полевой кухни, но зачем тогда боевая система с групповыми боями, горами доспехов и комбами.
    Сюжетные групповые бои стенка на стенку тоже заглючили и зависли, персонажи отказывались друг друга видеть или бежать по скриптовым точкам.

    Игра все равно потрясающая.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2023
  10. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Прохожу. Глюков осталось уже совсем мало. Единственное, что сильно не нравится - Индро сильно шатается, когда варит зелья, особенно по пьяни. Французская озвучка самая прикольная, интонации актеров один в один с молодежными комедиями, чисто "Элен и ребята".

    Денег в игре явно многовато. Еще даже не ходил на охоту с Птачеком, а сто тысяч без дела валяются в кармане, и потратить их некуда. На хардкоре, может, потруднее будет, придется наваренные зелья продавать.

    Пожалуй, первая игра, в которой не стоит обкрадывать торговцев. Если их не трогать, то у них постепенно увеличивается капитал, а когда Пешек имеет в кармане сотнягу тысяч, ему можно сбывать вообще все, что наловил и наварил. А уж потом, в конце игры, наведаться в сундук и удвоить капитал за секунду.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2023
    Polite_Orc нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    А что не так с его возрастом?! Он всего года так на полтора старше меня...

    Естественно, я проходил эту игру. А как жертвователь с "Kickstarter" и с авторами общался в период альфа-тестирования задолго до её выхода.
    Но не сказал бы, что там именно юмор.

    Я не думаю, что это когда-либо случится :) Всё-таки данный сайт определяет "старые" игры вовсе не только по году выхода: и в 2032 году "Kingdom Come: Deliverance" вряд ли можно будет поставить рядышком с "Deliverance: Stormlord II".
     
    Virgil нравится это.
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    То что в то время персоналки и видеоигры ещё не были столь массовым явлением.

    Чехи исторически неправильные католики.
    Можно сказать что у данной игры название не соответствует содержанию, или точнее ожиданиям от названия. По названию можно подумать, что игрок будет играть за воина, участвующего в становлении Царства Божьего на земле. Приближать его приход, как сказано в молитве. А на деле вместо Царства Божия приходит только больше горя и война. Защитник христиан - король просто занят борьбой за власть. И ради неё не гнушается пускать половцев грабить и убивать мирное население. Этот прием чешского юмора в названии подтверждается и квестом про пьющего монаха. Да и личная сюжетная линия главного героя, доставка меча, заканчивается тем что пан Радцик прямо говорит что обманул Индржиха. Что жизнь не состоит только из одного поиска меча и убийцы отца. Войны и мести. Можно жить ради массы других вещей.

    Аналогичный прием с названием используется в известном американском фильме Царство Небесное. Где на поверку Царствие Небесное предстает адом на земле. И в конце фильма главный герой отказывается снова взять мечь, говорит что он простой кузнец.

    Кстати, возможно, что сходство названия с известным голливудским фильмом не случайно, а намеренно. Сходство с общеизвестным произведением - достаточно часто используемый прием при создании произведений на американский рынок.

    Я думаю что это просто тонкая шутка, т.к. название игры Kingdom Come: Deliverance уже объясняется в самой игре. Оно самодостаточно. Сюжет в Stormlord 2 - викинг убивает монстров чтобы спасти принцессу обнаженных девиц. Явно не для того, чтобы жениться. Возможно Вавра забрасывал крючок для невзлюбившей его прессы(потому и информация в твиттере, а не в интервью), чтобы его ещё как-нибудь несправедливо обозвали. В любом случае в отсутствии дополнительной информации толковать это можно как угодно. Значимость же такой шутки для увековечивания ничтожна.

    Выходит я поторопился приносить этот факт(или совсем не факт). Семь раз отмерь - один раз отрежь.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Ребят, я вот не играл и не собираюсь (не из какого-то негатива, просто такие игры "не мои"), объясните, пожалуйста, в чём юмор в названии. Я-то по простоте всегда считал, что игра про времена Крестовых походов, и словосочетание "Царствие Небесное: Спасение" мне казалось самодостаточным внутри себя, то есть буквально соответствующим сеттингу и его смысловому наполнению, без каких-то подвохов.
     
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Читай спойлер в моём предидущем сообщении. )
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Не, совсем не об этом :)
    О сюжете можно и в "Википедии" узнать: Kingdom Come: Deliverance — Википедия
     
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Ок, я прочитал синопсис и немного про исторический контекст. Действительно, по времени это уже после походов в Святую землю, но тот же Сигизмунд в 1396 г. лично возглавлял крестовый поход против турок, а в 1408 г. -- против боснийцев (как я только что выяснил). И Гуситские войны тоже считаются крестовыми походами (?). Впрочем, быстрый гуглопоиск даёт множество различных пользовательских интерпретаций названия, от абсурдных и юмористических до вполне достойных пера какого-нибудь (графомана-)литературоведа.

    Просто у меня лично само название игры отчётливо ассоциируется с крестовыми походами и крестоносцами (хотя упоминавшийся выше фильм называется Kingdom of Heaven, кстати, а не Kingdom Come).

    Offtop
    А ещё Сигизмунд, оказывается, прославился фразой Ego sum rex Romanus et super grammaticam, так что впоследствии Карлайль так и называл его, Super Grammaticam. А это, в свою очередь, могло быть отличным называнием для шмапа на Амиге.
     
    rusty_dragon и Cortez Cardinal нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Походы против чехов-гуситов из Богемии. Исторический период в который происходит игра предшествует Гуситским Войнам. Уже тогда религия теряла свой авторитет.

    Вот я и говорю, свой специфичный юмор. )

    Что доказывает, что данный прием на самом деле работает. Кино кстати очень хорошее, рекомендую.
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Именно так. Очень полисемантическое название :)
    Я вот там никакого юмора и близко не вижу, а кто-то видит. Думаю, если бы Вавра хотел сказать что-то определённое, он бы так и сказал. Видимо, предпочёл нарочитую многозначность.

    Это как раз к игре никакого отношения не имеет.
     
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я имел в виду, что понятие крестовых походов в то время, когда происходит действие игры, всё ещё актуально. Впрочем, я не могу судить, не будучи непосредственно знаком с игрой, я только говорю о своих ассоциациях. У меня точно не было мыслей, что в игре будет про наступление Царства Божия на земле, как предлагает @rusty_dragon. Скорее, про что-то связанное с крестоносцами -- необязательно с буквально с каким-то крестовым походом. Например, фильм(ы) про Робин Гуда совершенно точно связан(ы) с крестовыми походами, хотя основное действие происходит в Англии, а не на Святой Земле. Как-то так.
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Именно так, полисемантичное. Пример хорошего символизма. Вавра и не должен ничего говорить. Хорошее художественное произведение говорит само за себя.

    Ну почему, вполне имеет. Это более широкий исторический контекст. Сигизмунд - крестоносец, который прямо причастен к возникновению Гуситских Войн. Игра проходит в период, когда ситуация назревала.

    Кстати, у Kingdom Come: Deliverance есть схожесть с другим художественным произведением. Гоголевский "Тарас Бульба" происходит в исторический период, предшествовавший восстанию Богдана Хмельницкого.

    Я так считаю по той причине, что понятие не ограничивается только крестовыми походами. А аудитория игры и фильма не ограничивается любителями истории - зарубежом это также могут быть христиане. И у них распространено проповедовать в том числе показывая художественные фильмы. Хотя фильм Kingdom of Heaven такие проповедники вряд ли показывают.

    К слову значение тут примерно идентичное. Крестовые походы были за освобождение Святой Земли. А второе пришествие Христа в том числе трактуется как создание Царства Небесного на земле. Также в течениях христианства есть рассуждение о приближении Царства Небесного праведным трудом и мессионерством(обращением в веру). А кто-то считает, что христиане могут сами построить Царство Божие на земле. Так что создание Иерусалимского Королевства как цель крестовых походов была синонимична построению Царства Небесного на земле. Ну а в Pater Noster "your kingdom come", "your will be done, on earth as it is in heaven.". Т.е. приход Царства Божия. Одно из толкований Pater Noster - на земле станет как на небе с приходом Царства Божьего.
    Ну и очевидно, что в христианских королевствах средневековья власть ассоциировалась и с kingdom come и с deliver us from evil. У Вавры же значение deliver получило дополнительное смысловое значение - доставка. В терминологии любителей видеоигр - fetch quest или подай-принеси. За надоедливость которого в играх порой ругают. Т.е. в этой игре это также аллюзия на помыкание и развод. Обман с доставкой о котором ГГ прямо говорят в конце. А kingdom come это конечно же ещё и Священная Римская Империя. А Сигизмунд I Люксембург - Император, защитник всех христиан. Deliver us from evil. Который имеет в войске половцев и попустительствует их грабежам и убийствам тех самых христиан. А через 11 лет после событий игры в 1414 году будет Константский Собор, на который Сигизмунд пригласит гуситского проповедника Яна Гуса. Ян Гус - образованнейший человека своего времени, блестящий оратор, который обличает неправедность и обман католической церкви и духовенства. Что они неправильно трактуют Библию(которая в католичестве издавалась только на латыни, и обычные люди не могли её читать). Сигизмунд Люксембург приглашает Яна Гуса на Константский собор, обещая ему свою защиту(deliver us from evil). И Яна Гуса сжигают как еретика. Сигизмунд оправдывается юридически, что давал-де Яну Гусу только подорожную. Что с точки зрения христианского сознания - сатанизм. Начинается Гуситское Восстание.


    Извините за капитанство, если что.

    Ну и в общем подобное использование kingdom come с несоответствием названия содержимому - популярное явление на западе. Например Kingdom Come (2001 film) - Wikipedia
    Но у Вавры отнюдь не глумление, а именно тонкий чешский юмор. Да и вообще Kingdom Come: Deliverance
    хорошее антивоенное произведение
    , как и Kingdom of Heaven. Можно сказать что Вавра пошел по стопам бессмертного классика Гашека.


    С христианством они тоже связаны - образ благородного разбойника созвучен с христианскими мотивами о раскаившемся и уверовавшем разбойнике. Распятием Христа, когда распятый рядом с Христом разбойник покаялся и уверовал в него. И по словам Христа попал в рай. Т.е. благородный разбойник Робин совершает благие дела, грабя неправедных, погрязших в грехах правителей и богатеев.

    Уважаемым модераторам. Думаю, если вас не затруднит, хорошо бы перенести нашу беседу в тему по игре. Обсуждение интересное получилось.
    Первое сообщение беседы:
    Интересные факты о старых играх
    Тема с игрой.
    Kingdom Come: Deliverance
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2024
    MrFlibble нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление