1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Knightmare

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем micronoid, 27 фев 2008.

  1. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    На 7 уровне (с облаками) игрушка стабильно вылетает примерно на середине уровня. Может кто-нибудь знает решение этого бага?
     
  2.  
  3. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    micronoid, вы игру как запускаете? Через DOSBox?
     
  4. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    Да, через DosBox. Причем проблема наблюдается как в версии с этого сайта, так и отсюда kmzpub.ru/games.asp?Stat=&Dir=Go&Page=2&Sort=Letter&Fld=&P=&sf=&L=K
    По идее для игры существуют смещения кодов, при которых можно миновать злополучный уровень:
    Start from 8 level
    MYTH.EXE (для версии с этого сайта исполняемый файл knight.exe)
    0000305F: 01 08
    однако ипользуя HexEdit я не нашел нужной строки.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2008
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    micronoid, ну, досбокс не панацея, уже много раз говорили. Какая версия досбокса хоть? С какими-то ошибками вылетает (пишет значения регистров и т.п.?) или просто так? (обычно ошибки пишутся в консольном окне досбокса)
     
  6. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    DosBox 0.65, вылетает без ошибок. Впечатление такое, что проблема возникла в коде при переводе игры на PС.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    micronoid,
    1. запускать рекомендую на версии 0.72 (в данном случае не важно, но все-таки:))
    2. Версия на PC значительно изменена - по сравнению с MSX версией в лучшую сторону. Конечно не удивительно, ведь прошло аж 6 лет со времен выхода MSX версии, когда сделали PCшную. У меня есть кстати какой-то стремный порт на PC версии MSX - только экзешник, занимает 40 килобайт. Происхождение совершенно непонятно, вероятно как-то запихали с эмулятором (неофициально).
    3. Смена уровней в хекс редакторе само собой работает - нужно только распаковать экзешник.
    4. Проблема не в коде игры (код отличный кстати) - проблема в злополучной ошибке runtime error 200.

    В общем попробовал исправить только что - вроде работает даже. Сейчас пристегну архив аттачем, там два экзешника - чтобы с 7го уровня начать и с первого. Пробуй.
     

    Вложения:

    • myth.rar
      Размер файла:
      285,3 КБ
      Просмотров:
      119
    AndyFox, micronoid и kreol нравится это.
  8. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    Спасибо, прошел с exe файла с 7 уровня, хотя и вылетала опять. Правда теперь хаотично - несколько раз в разных местах на 7 уровне и один на 8-м, но в итоге дополз кое-как до конца. Начал играть в эту игру примерно в 1993 а прошел в 2008 - проходил 15 лет :)
     
    KRL_IRK и Dimouse нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    micronoid, поздравляю:) Да, там не все так легко, как с паскалевскими играми исправить, надо по-хорошему брать дизассемблер и дебаггить. Когда мой экзешник подвисал, он писал что-нибудь сверху в окошке с игрой?

    P.S. я тоже играл в эту игру где-то в 92-93 на XT или на 286 - помню проходили максимум уровня 3, и то если вдвоем:)
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ставьте нативный дос на олдгеймерскую машину, GameWizard и вперёд :)
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Scorpion ZS 256, очень полезное замечание, все тупые один ты умный.
     
    kreol нравится это.
  12. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Не, Димаус, обоснуй, что я не так сказал? ГеймВизардом замедляешь, сохраняешься перед и проходишь, в чем проблема-то?
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Scorpion ZS 256, проходить можно и в досбоксе, уменьшив количество циклов до необходимого значения, другое дело как вылечить саму программу.
     
    MAN-biker и kreol нравится это.
  14. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Кстати, мне тут тож интересно стало. На сайте лежит версия кстати более поздняя, чем та, которую ты курочал, екзешник распаковал UNP'ом - размер тоже разный. Посмотрел - на сайте находиться грязный хак UGi с жестко встроенными вечными жизнями и патронами... Печально.
     
    Dimouse нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Scorpion ZS 256, а патроны там разве ограниченные?
     
  16. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    Здесь вроде нормальная версия gh.gameslife.ru/archive/myth.rar А патроны в игре бесконечные.
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    micronoid, не виснет на 7-ом уровне?
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Попутал, имел ввиду жизни обоих игроков. Правда они там тоже не вечные, просто их много. Ну и бегущую строку извратили.
     
  19. micronoid

    micronoid

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    39
    Dimouse, Я ошибся - на 7 зависла в том же месте, где и в остальных версиях. И продолжать игру с уровня где убили тоже можно - но может так задумано?
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    micronoid, продолжать с уровня до которого дошел можно - это нормально.

    А вот с жизнями в моей версии (которую я "пропатчил") тоже косяк - их в начале дается не 5, а 0x15. В общем надо по-нормальному искать место, которое подвисает и исправлять именно его.
     
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Вопросы:
    1. В версии 2.0 баг исправлен?
    2. В ДОСБоксе у меня почему-то в версии 2.0 идут подрывы в момент проигрывания звуковых эффектов, не важно какой звуковой драйвер стоит в конфиге игры.
    Не помню чтоб были такие глюки в исходной версии игры, несмотря на то, что природа этих подрывов очевидна.
    Пробовал играть настройками ДОСБокса, чего-то пока не победил.
    Есть идеи?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление