1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Книги по игровому искусству

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Зарянок, 5 мар 2018.

  1. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    Доброе времени суток. На данный момент мне 19 лет и я только совсем недавно начал относиться к компьютерным играм, как к нечто серьёзному.
    И меня долгое время мучает вопрос: Есть ли книги по Играм? т.е Кто нибудь пытался осознать Игры, как Искусство? Как новую ветвь в Искусстве? Кто-нибудь пытался выявить основную проблематику компьютерных игр и размышлял как их решить? Или все превратилось в бизнес к моменту зарождения и становления Игр?

    Приму любую литературу, только не геймдев.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  2.  
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Была весьма такая серьезная (ну или мне показалось, субъективно) серия статей Well Played. Почему-то сайт, где они хостились, умер или изменил организацию, теперь или через вебархиворг (если он все сохранил), или сомнительные pdf'ки (или все же официальные? но не очень удобно), или же выискивать в печатном виде (издавались как книги).

    Все на английском, разумеется (не думаю, что наши университеты в относительном будущем созреют к околоакадемическому подходу к играм), три сборника.

    Well Played 1.0: Video Games, Value and Meaning | ETC Press
    Well Played 2.0: Video Games, Value and Meaning | ETC Press
    Well Played 3.0: Video Games, Value and Meaning | ETC Press

    Также попадались как раз и вполне себе интересные чьи-то диссертации на тему игр или геймдева.
     
    Зарянок нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Посмотрите группу вк Moscow Game Center - это "центр исследований видеоигр" на филосфаке Университета. Там очень много философии и игр :)
    И там есть аудиозаписи их лекций.
    Кроме того, там, насколько я помню, можно найти переводы иностранных статей по game studies.
    Кстати, некоторые из исследований соответствуют тематике сайта old-games, т. к. они о старых играх и эволюции игр.
    ---
    Ещё я видел выпуск "Финикового компота" (философский журнал аспирантов такой у нас), посвящённый играм: Выпуск 7: Видеоигры.
    ---
    Конечно, в нашей стране ещё мало таких исследований. Но (из того, что я знаю) есть доклады нашей конференции по философии. Подсекция "Философия видеоигр". Уже несколько лет делают по несколько докладов.
    В этом году тоже скоро будет эта конференция. Туда, кажется, даже человек "со стороны" (не студент или учёный) может попасть, если напишет соответствующее заявление. Но точно об этом я сказать не могу - никогда не узнавал об этом, только слышал. Может, это и не так.
    Сами доклады можно, наверное, где-то найти (на некоторых секциях их записывают на видео или аудио), но я не знаю где.
    Зато есть тезисы, т. е. главные мысли, содержащиеся в докладах. Некоторые из них довольно интересны:
    Философия. Культурология. Религиоведение. - Философия видеоигр - Конференция «Ломоносов-2017»
    Философия. Культурология. Религиоведение. - Философия видеоигр - Конференция «Ломоносов-2016»
    Философия. Культурология. Религиоведение. - Философия видеоигр - Конференция «Ломоносов-2015»
    Философия видеоигр - Философия. Культурология. Религиоведение - Конференция «Ломоносов»
    Философия видеоигр (круглый стол) - Философия. Культурология. Религиоведение - Конференция «Ломоносов»
    Там же, в конце каждого из тезисов, можно найти библиографию, в которой могут быть как книги, так и материалы российских и зарубежных конференций по играм.
    Некоторых из докладчиков я знаю лично - это вполне серьёзные молодые учёные.
    Может быть даже, что кто-то из них зарегистрирован здесь, на сайте old-games.
    ---
    Плюс вот ещё группа вк о научных исследованиях видеоигр: Игрология
    ---
    Некоторые из докладов и статей станет легче понять, только прочитав философские исследования об играх (обычных, не компьютерных). Это стимул заняться самообразованием :).
    Самое известное из них - книга "Человек играющий" Хёйзинга. А Витгенштейн в "Философских исследованиях" описывал "языковые игры", с помощью которых люди выстраивают общение.
    Экзистенциалисты (Сартр, Бодрийяр и др.) тоже занимались проблемой игр, но читать этих очень сложно, да и то, что они говорят - сомнительно (это не строгая наука, а просто размышления; хотя, может, это только мне так кажется, потому что я не люблю экзистенциализм).
    ---
    P. S. Сам я никогда не изучал игры - всё, что я тут написал, я краем уха услышал за время своего студенчества и во время несерьёзных общежитских дискуссий об играх и о том, как мы их понимаем. Ну и ещё видел кое-что на конференциях и в журналах.
    ---
    Лет 15 назад ещё ничего не писали, да. К 2010 году начали созревать (примерно с него у нас появились неофициальные секции по видеоиграм на конференциях). А несколько лет назад уже появились официальные секции. Так что в наших университетах потихоньку, медленно, но верно, созревает серьёзный подход к играм. Правда, плод пока зеленоватый и недозрелый; а вызреет ли - узнаем через несколько лет.
    Хотя, конечно, это на филосфаках больше всего распространено; на др. факультетах ещё очень слаб интерес к этому виду искусства.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    Зарянок и Кишмиш нравится это.
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Еще кстати конспекты лекций Дыбовского - хорошая пища для ума. Где-то был сайт с ними...
     
    Зарянок нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    вот поэтому психологи и философы навсегда останутся аутсайдерами и никогда не поймут и не прочувствуют именно "искусство" применительно к компьютерным играм.
     
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Bato-San, разве ты не слышал о прикладной философии?
    Теоретики ("фундаментальщики") изучают предмет "со стороны", и они вполне могут соответствовать твоей характеристике (хотя, как мой знакомый химик-прикладник говорил о химиках-фундаментальщиках: "Они, в отличие от меня, в лаборатории почти не работают! А я именно чтобы их теории проверить, опыты ставлю! И только им достаётся вся слава, если теория подтверждается; зато у меня зарплата больше, ха"). Практики ("прикладники") занимаются исследуемой областью напрямую, т. е. могут быть и разработчиками игр, если такова область их интересов.
    С психологией то же самое, как и с др. естественными науками. С гуманитарными науками (к которым философия не относится - в ней много не-гуманитарных областей) сложнее, потому что во многих из них ещё слабо выстроены методы.
     
    Зарянок нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @ВелоВояджер, это конечно изящное жонглирование словами, я тоже так умею. Но не буду. По факту - чайник Рассела в очередной раз.

    ибо не будут выстроены никогда потому что ... далее бритва Оккама.
     
  9. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Bato-San, не буду ничего стремиться тебе доказать. Лучше пусть те, кто хочет понять, что же такое прикладная философия, прочитают, например, труды тех философов, которых ты упомянул. Это будет полезнее... хотя, собственно, к играм их исследования отношения не имеют. Поэтому тут, на форуме, не будем спорить, тем более это оффтоп.
    Насчёт гум. наук - вполне возможно, ты прав. До тех пор, пока не доказано обратное, ты прав. По тому же самому принципу средневекового логика Вильяма-нашего-Оккама.
     
    Зарянок нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @ВелоВояджер, Искусство - это в первую очередь создание предметов. И отсылки должны быть в сторону Искусствоведения.
    Т.е. в случае написанного топикстартером очевидна попытка изучать исключительно результаты, минуя причину.
     
    Зарянок и ВелоВояджер нравится это.
  11. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @Bato-San,
    Это к другому относится. Просто я и так знаю, что есть куча книг по программированию на каких-нибудь движках или куча книг по геймдизайну. Мне надо было узнать, есть ли, что-то не для разработчика или интересующего самим процессом создания игр, а именно о самих играх, как готовых культурных объектов.
    --- добавлено 6 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2018 ---
    @ВелоВояджер, @Кишмиш, Вы меня очень удивили. Я и думать не мог, что кто-то занимается таким, тем более в России. Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Почему то дико напомнило.
     
  13. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    Что-нибудь типа такого?

    - Art Game Design - A Book Of Lenses, The (2008)(U)
    - Art Of Computer Game Design, The (1982)(U)
    - Art Of Videogames, The (2009)(UK)
    - Computer Games As A Sociocultural Phenomenon. Games Without Frontiers, Wars Without Tears (2008)(U)
    - Games Cultures - Computer Games As New Media (2006)(U)

    Если да, то таких достаточно много... Не на Русском естественно.
     
    ВелоВояджер и Зарянок нравится это.
  14. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Неясно, готов ли автор темы читать источники на английском. По моим сведениям, первые серьезные искусствоведческие исследования на тему компьютерных игр проводились в лаборатории Атари еще в начале 80-х. См. работы Криса Кроуфорда и Бренды Лаурель. У нас, очевидно, первым околохудожественный анализ компьютерных игр провел Андрей Родионов в известной статье "Своя игра".
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2018
    Зарянок нравится это.
  15. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @true-grue, Не только готов читать, но готов и переводить на русский язык. За имена спасибо. Как наберется достаточно большой список литературы или имен, возьмусь за изучение.
    --- добавлено 6 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2018 ---
    @Depressor, Некоторые книги встречал, но думал, что это учебники по геймдизайну, оказывается нет. Спасибо!
     
  16. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    @Зарянок, Отлично! Тогда напишу более подробно.

    1. Книга The Art of Computer Game Design Криса Кроуфорда (1982).

    https://www.digitpress.com/library/books/book_art_of_computer_game_design.pdf

    Первая и на долгое время единственная книга по теории компьютерных игр и осмыслении их, как художественной формы. Многие моменты там устарели, однако сделать обзор книги на русском языке и упомянуть те положения Кроуфорда, которые и сейчас актуальны, было бы очень хорошо.

    2. Диссертация Toward the design of a computer-based interactive fantasy system Бренды Лаурель (1986).

    https://etd.ohiolink.edu/!etd.send_file?accession=osu1240408469&disposition=attachment

    Серьезная, хотя и малоизвестная работа. Автор хорошо знакома с театральным искусством и находит интересные аналогии для компьютерных игр. Многие идеи Лаурель по "интерактивным фантазиям" все еще ждут своего воплощения.
     
    Dimouse, Depressor, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.
  17. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    @true-grue, Даже ссылками на книги. Очень хорошо. Если есть ещё что-нибудь, то буду рад!
     
  18. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Игры - это искусство.
    Игры - это наука.
    Игры - это ремесло.

    Профессию - можно освоить по книгам.
    Ремесло - осваивают на своём опыте (или обменом опыта при личном общении с другими ремесленниками). Часто знания ремесленников держатся в секрете. Келейные сообщества если и пишут книги, то для своих.


    Наоборот скорее:
    Игры появились как бизнес изначально. Первые авиатренажеры наверняка задумывались как прибыльный проект.
    Так же как и первые домашние консоли (типа Понг и т.д.).
    А ещё игровые автоматы (пинбол), в то время электро-механические, так и заставляли тратить монетки-жетоны.

    Это было бизнесом, и только развитие обтесало грубые формы, и придало изящество играм. Тогда стал возможным приход искусства в эту область.
    Впрочем, искусством можно назвать и конструирование новых устройств (как смешение понятий творчества и искусства, что закономерно).
     
    Зарянок нравится это.
  19. Зарянок

    Зарянок

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    69
    Дика крутая вещь, совсем недавно закончил читать. Возможно доберусь и переведу, если никто ещё этого не сделал.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление