1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Кнопка Turbo и счётчик mhz на передней панели.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mochkaput, 23 сен 2015.

  1. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Буду пробовать.
     
  2. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Относительно темы - нашёл на ютубе хороший гайд по счётчикам.
     
    Wilco и Bato-San нравится это.
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Советую весь канал просмотреть, давно подписан, у него очень много интересного.
     
    Wilco нравится это.
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не стал создавать отдельную тему, думаю, сюда будет к месту. Чувствую себя идиотом, режим турбо вернулся ко мне, как в старые добрые времена. Вот только я совсем не рад этому. Глюк такой, при разгоне процессора относительно стартовой частоты время в играх ускоряется пропорционально разгону. Почти во всех. WinXP SP3, Core 2 Duo (при этом в 98 винде ничто подобное не происходит, всё норм). Глюк точь-в-точь, как описан здесь:
    http://www.cyberforum.ru/processors/thread360871.html
    http://forum.oszone.net/nextoldesttothread-131122.html
    http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=28926
    Помогает добавление ключа загрузки /usepmtimer в файл boot.ini, но проц начинает больше греться, комп становится несколько тормознутым, и помогает этот ключ далеко не во всех играх, некоторые вешаются, едва запустившись.
    Что делать? Это действительно связано с DirectX? К такому выводу вроде как склоняются вот здесь.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    https://support.microsoft.com/en-us/kb/895980
    рубим лишние ядра. Можно топором, можно для процесса в диспетчере задач. Решение уже давно известно и обсуждалось в теме UT.

    конкретно с директом это не связано.

    Просто следует помнить, что сперва ставите драйвера, а потом уже директ. Только так.

    Кроме того возникает вопрос "ты в разгоне проца хочешь что бы у тебя игры пахали с нормальной скоростью под XP ?"
    Разгон делается именно для повышения скорости работы.

    Отсюда мораль "вырубай разгон, тормози проц по частоте и множителю до состояния адекватного процессорам использовавшимся во время появления конкретной игры или до комфортного состояния."
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2015
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Стоп , стоп. Не надо разрушать детские мечты о супер компе, что бы 64gb памяти, 32 ядра на 4Gh, несколько винтов по 6tb, и 4 карты в SLI :)

    (я на текущие реали перевел)
     
    Bato-San нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    :) Вы дурачитесь тут, а совершенно меня не поняли. Ладно, объясню подробнее.

    Включаю комп, загружаю винду, частота 1,1 ГГц, в свойствах системы пишет проц 1,1 ГГц. Все (почти) игры идут с нормальным отсчётом времени в геймплее ТОЛЬКО с этой частотой. При понижении частоты игры замедляются, при повышении ускоряются, пропорционально.
    Далее, разгоняю до 2 ГГц (к примеру), перезагружаю винду, в свойствах системы пишет проц 2 ГГц (согласно стартовой частоте). Все игры теперь идут с нормальной скоростью ТОЛЬКО при 2 ГГц. Замедляю до 1 ГГц - тормозят вдвое. И так каждый раз, игры играбельны с нормальным временем лишь при той частоте проца, с которой стартовала винда. Это очень неудобно, когда в пределах одного сеанса я не имею возможности менять частоту.

    Итак, что можно сделать?
    --- добавлено 23 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2015 ---
    @Bato-San, заплату 895980 попробую
    --- добавлено 23 дек 2015 ---
    Кстати, я сохраняю отчёт программы CPU-Z, так она выдаёт всегда значение Perf timer то, с каким значением частоты CPU стартовала винда. Я так понимаю, это некий Perfomance Timer?
    --- добавлено 23 дек 2015 ---
    @Bato-San, 895980 и 896256 уже входят в состав SP3, бессмысленно. Они даже не ставятся, "установленная версия новее".
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Скорость изменяется независимо от того, чем меняешь частоту процессора, множителем, или системной шиной?
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Совершенно верно. Гоню/замедляю множителем, шиной - всё то же самое. Я даже ставил над ухом часы с секундной стрелкой и сверял её щелчки с геймплеями, где показывают счётчик (время на круге), чтобы точнее удостовериться. Удваиваю частоту проца - в игре две секунды за одну реальную проходят. Да и без этого во всех играх всё и так видно и слышно, даже звук в видеозаставках при ускорении играет с плотным наложением ("заикается"), а при замедлении замолкает на доли секунды, ожидая, когда замедленное видео поспеет.
    --- добавлено 23 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2015 ---
    Я в полном замешательстве. Такая жёсткая привязка игр к частоте ЦПУ была только во времена древнего раннего доса.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @LANRUS, э-э, так ты во время игры прямо пытаешься скорость сменить?
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет. Из игры выхожу, конечно.
    --- добавлено 23 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2015 ---
    И, если не выходить из игры, а перейти к Диспетчеру задач для управления ядрами при запущенной игре (CPU0, CPU1), то это никак не влияет. Всё равно жёсткая привязка к частоте.
    --- добавлено 23 дек 2015 ---
    Возможно ли как-то вручную менять значение этого Perf timer?
     
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    так и должно быть. В твоём случае.

    У остальных частота процессора меняется на лету и при этом игры идут с нормальной скоростью.

    Всё зависит от чипсета.

    так и не нашёл описания этого параметра. Ощущение, что это какое то "среднее арифметическое".
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2015
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Его значение при старте винды с 1,1 ГГц равно 1100 МГц (причём пишет точно до 2 знаков после запятой, что-то вроде 1097,хх МГц). Если стартовая частота 2 ГГц, то пишет 1995,хх МГц, и т.п. Не могу найти, где редактировать этот Perf timer.
    --- добавлено 23 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2015 ---
    Это https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ms644906(v=vs.85).aspx как-то может помочь?
    --- добавлено 23 дек 2015 ---
    Вот ещё что-то нашёл: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/tac8450e(v=vs.90).aspx Но я в этом нуб.

    Вообще, есть какой-нибудь хороший FAQ по консольным командам XP? На доступном "человеческом" языке. Подозреваю, что этот Perf timer можно легко менять из консоли, надо только соответствующую команду знать. Тогда всё просто можно загнать в .CMD текстовый файл. Если команды управления таймерами действительно существуют.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    нет. Это для программ.
    нет. ТО есть управление таймерами программно доступно и на хабре освещались методы, но не в данном случае.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление