1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Софт] Коллекционирование: Начало

Тема в разделе "Антикварная лавка", создана пользователем Jordan 63, 14 сен 2023.

  1. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Приветствую!

    Много читал данный форум. И меня всё больше тянет к коллекционированию игр. Хочу услышать советы и рекомендации старожил по коллекционированию.

    С чего начать, на что обратить внимание. Какая информация нужна и т. д

    На сайте немало коллекционеров, поделитесь плиз информацией. С чего вообще начать, а может не стоит начинать?:)

    Я понимаю, что ультра рар, уже разобран по полочкам. Я опоздал лет на 15. Но хочется всё же начать с чего то малого. К примеру с игр от 2000-ых годов.

    Конечно из меня выйдет лайт версия коллекционера. Я не готов платить десятки тысяч за диск. И очень надеюсь, что со временем не захочу:) Но всё же хочется иметь коллекцию, в том числе и для практического применения. К примеру имею несколько ретро ПК. По характеру люблю практичные вещи, не просто что бы на полке стояли диски, но понимаю физические ограничения человека, играть в момент времени можно только в одну игру:)

    Буду рад советам и рекомендациям.

    Спасибо.
     
  2.  
  3. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    В своём коллекционировании определил ооочень узкий жанр и круг игр, которые хотел бы собрать, потому могу посоветовать определиться с платформой, жанром, временным периодом и возможно поставить себе ещё какие-то фильтры, чтобы не разориться.
    Я, например, собираю игры серии Gold Box в оригинальных коробках и только для РС.
     
    Sa1nt6amer нравится это.
  4. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    @LoneWolf_E,
    Жанр rpg и стратегии, с 1995 по 2010, только pc лицензия. Можно и пиратки, как некий дубль, для сравнения. Но конечно имеет ценность именно лицензия.

    Коробочные издания я в жизни в руках не держал. Вот и нечего начинать и стоить будут дорого. Обычные case box'ы.

    К примеру мне нравится игра age of empires. Лицензия только американская. Хотя есть версия для ps2. Для коллекции с удовольствием приобрету пиратку на ПК и лицензию на ps2.
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Листал в очередной раз подраздел раздача старых игр. И вспоминал, во что я играл, какие диски у меня были. И как то тянет меня собрать скромную коллекцию.
     
  5. modcom

    modcom

    Регистрация:
    1 май 2006
    Сообщения:
    191
    @Jordan 63, не совсем понятен вопрос.

    Вы определяете список игр, которые вы бы хотели приобрести, выписываете в табличку.
    Идёте на авито (ebay) и находите цену за jewel pc.
    Если вас устраивает цена, берёте)

    Если вам без разницы, запакован или нет, то задача упрощается в разы.
    По своему опыту jewel зачастую кратно проще найти, чем коробку, поэтому при цели "собрать скромную коллекцию" это можно осуществить в пределах пары месяцев и условных затратах 5-15к (смотря что называть "скромным").

    Насколько я понял, сейчас у вас желание больше импульсивное, предложил бы взять паузу в 2-3 месяца. Если оно останется - вы уже будете знать что и сколько вам надо.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Если есть сомнения, то начинать и правда не стоит :)
    "Хобби" - это то, в чём сомнений нет, ибо ты просто не можешь этим не заниматься.

    Почему же? Вовсе нет. Я показывал примеры запечатанных коробочек по цене в доллар штучка (три доллара кучка).
    Разумеется, речь не о русских коробочках конца 1990-х - самого начала 2000-х - на них миллионы нужны, увы (ну или редкое везение).

    В смысле - jewel'ы? Или keepcase'ы? Это не "box'ы", и какой же в них может быть интерес?
     
    Dark Sol нравится это.
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.884
    @Jordan 63, на мой взгляд, если конкретно не знаешь, что тебе нужно, можно и не начинать. Чтобы в итоге не лежало ненужным мёртвым грузом.
     
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.074
    С такими интересами риск разорения стремится к нулю.
     
    Dark Sol нравится это.
  9. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    На запечатанность не обращаю внимание, главное диск.

    Примерно пару месяцев назад загорелся. Купил несколько дисков лицензии и пиратки. Понимаю, что есть желание продолжать.

    Желание есть. Даже присмотрел в своем городе барахолки, на выходных собираюсь съездить, вдруг что нибудь интересное найду.

    Ну да jewel'ы.

    Списочек составляю, набирается довольно много наименований.
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Лайт версия. Не готов я по 40 тысяч покупать, как в соседней теме про Алису.
     
  10. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.074
    Я к тому, предложений по этим жанрам обычно очень много, и даже раритеты часто стоят на порядок дешевле тех же квестов.

    Обращайте внимание не только на то, что интересно именно вам, но и на то, что можно обменять/продать. Так вы не только окупите затраты на коллекцию, но и в плюс выйдете.
     
    Jordan 63 нравится это.
  11. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    С массовыми зарубежными играми проблем нет? На ebay видел интересные мне боксы. Буду заказывать.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Практически нет.
     
    Jordan 63 нравится это.
  13. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    2.011
    Я считаю, что коллекционированием заниматься не нужно. Я в своё время покупал всё подряд, а потом захотелось всё это продать, и продал. С тех пор покупаю только то, во что буду реально играть.
    В Стиме можно покупать игры и играть, они не будут занимать место на полке, то же и в GOG и в других магазинах.
    Если много всего наберёте, в один момент будет желание всё продать, а продать по такой цене, по которой купили, может не получиться.
    Насчёт консолей и их игр могу посоветовать, где что брать по лучшим ценам. На ПК физические издания меня практически не интересуют, всё есть в цифре.
     
    compart нравится это.
  14. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Такие box's реально найти?
    https://www.old-games.ru/forum/attachments/ris1_vz-jpg.282694/

    Интересует именно Fallout Tactics. Не знал, что выходила коробка от нового диска.
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Этот вариант исключаю, для себя. Не интересен. В цифре полно образов старых игр. Покупать их ещё и в цифре, желания нет.

    Важно наличие, диска на полочке.
     
  15. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.074
    @Jordan 63, такое, конечно же, нет, а стоит будет 200к +
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Потому что покупать всё подряд не нужно) Даже на перепродажу.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.795
    Столкнулся на днях с проблемой, что в РФ даже посредники из США не доставляют. Мне заказ отменили (посредник). Якобы санкции на комп. и видео игры на дисках. И это на игру 96 года:ranting2:
     
  17. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    781
    Лель, что хочешь то и собирай...
     
  18. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Это понятно и очевидно. Я хотел послушать советы коллекционеров и они озвучили мысли к размышлению. Понятно, что бери да покупай.
    В любом начинании, лучше обладать большей информацией. Решил уточнить, что, где, как.
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Я думаю, что нужно время, пока всё утрясется. Не то время, я выбрал для коллекционирования:)
    --- добавлено 14 сен 2023 ---
    Я это уже понял. Купил пакет убитых пиратских дисков. То, что они убитые, я узнал потом. Даже на полку не поставишь, да и цености нет. Больше скарбом покупать не буду.
    --- добавлено 14 сен 2023 ---
    Хех. Малый тираж творит чудеса с ценой. Поискал в сети, и информации то особой нет.
     
  19. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    781
    Ну а чего тут слушать, я собираю игры которые оставили самые позитивные эмоции и с которыми у меня много воспоминаний. Заказываю с Германии или Чехии(но чаще с Чехии и её окраин) , так как в той стороне у меня родственники . Упаковаю игры в плёнку бооп 15 на 22 (если не ошибаюсь). Собираю dvd так как они компактные, в отличии от BigBox где 70%воздуха и дешёвые + практичные, я из тех людей кто в 2023 устанавливает игры с диска и играет на 478. А те-же bigbox уже потеряют свой вид после 10-20(условно) использований.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2023
    LoneWolf_E, Dar_Morar и Jordan 63 нравится это.
  20. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.074
    Вы и ваши родственники в случае чего могут выступить посредниками в получении чешских раритетов? Возможно, за оплату.
     
  21. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    Вы не одиноки.
     
    WAR1OCK нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление