1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @daventry, да, выкладывать стоит то, о чем мы говорили.
    Про эту коллекцию я думал восстановить торрент, но раз он еще доступен где-то, то думаю, что это не так актуально.
     
  2. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    ai739.photobucket.com_albums_xx37_Nebuchadnezzaurus_DSC_0010_zpsulb6kqty.jpg

    Получил еще больше года назад, но было лень выложить. Да, игра не старая, но сделана в стиле старых. :D
     
    Caleb Cabal, Old-Freeman, Nikita_Velarosso и 2 другим нравится это.
  3. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Я вот тоже думаю прикуплю как-нибудь.
     
  4. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    ai739.photobucket.com_albums_xx37_Nebuchadnezzaurus_DSC_0002_zps1unrab99.jpg
     
    Caleb Cabal, Kairn, Seriv и 2 другим нравится это.
  5. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    О, это с кикстартера прямиком?
    Они щас подешевели пипец как. Я за 75 купил
     
    Old-Freeman нравится это.
  6. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    467
    Эх, жалко не увижу содержимого...Т.к. запечатана...

    as020.radikal.ru_i701_1704_42_4d0f77a42465.jpg
     
    Caleb Cabal, redwings и Seriv нравится это.
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Значит, нужно распечатать :)
     
    Mlegion и Newbilius нравится это.
  8. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    И угробить ценность коллекционки.
     
  9. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Забавно, да.
    Не понять мне ценность™ целлофановой обёртки от производителя.
    Распечатал, посмотрел что внутри, снял образы, отсканировал документацию, после чего запечатал заново, если уж так припёрло.
     
    lexas87, пепяка и spitefultomato нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    А разве эта самая "коллекционка" покупается не для того, чтобы играть в игру и пользоваться теми материалами, которые вложены в коробку? Отвечать не нужно, вопрос риторический.

    А разве не приятнее играть с диска и листать руководство?..

    Кроме того, важно помнить, что любая "запечатанная коллекционка" как минимум какое-то время обязательно существовала в распечатанном виде: сначала сделали коробку и всё в неё положили, а уже потом упаковали в целлофан. И это сделали чьи-то грязные руки, да, - они касались коробки, трогали её. Непосредственно её.
    Поэтому "девственность" любой запечатанной коробки на самом деле совершенно иллюзорна.

    Как по мне, так нераспечатанные коробки хранят две группы людей: "эстеты" (на самом деле здесь должно быть другое слово, но я не хочу нарушать правила форума) и те, кто хочет заработать на "эстетах", зная их "особенности", путём продажи им такой коробки.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    spitefultomato нравится это.
  11. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ммм... Не, с образов. Нет шума привода и постоянная высокая скорость чтения.
    Про документацию... когда как. Мне проще электронной пользоваться, но в правильном виде, PDF с распознанным текстом или его аналоги. Из-за наличия поиска по всему тексту. А вот если текст не распознан - там да, разницы с бумагой никакой, а бумага в руках куда приятнее. :)
     
    redwings нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Интригуешь. Вот, теперь ночью спать не буду: какое же это слово?!

    Не обязательно на "особенных эстетах" - простому (рабоче-крестьянскому) коллекционеру тоже приятнее иметь дело с запечатанной вещью. Чтобы, распечатав её, узреть всю полноту нетронутой комплектации.
    ("Нетронутой" - выражение фигуральное: ничуть не отрицаю, что до запаковки всё это трогали чьи-то грязные руки, да. Но одно дело - умелые мозолистые руки укладчицы сборочного цеха Лос-Анджелесской фабрики им. Дж.Вашингтона, а совсем другое - ручки дельца с онлайн-аукциона, который что-то мог забыть, что-то переложить, а что-то и выкинуть.)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Dark Sol и Alex Kagansky нравится это.
  13. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    Ага, еще в 2013 году "забил" за собой. Стоило 130 или около того. Причем коллекционка, которую можно купить просто в магазине - ЛУЧШЕ, чем кикстартеровская, которая по идее эксклюзивна (!)
    Для сравнения:
    aksr_ugc.imgix.net_assets_015_793_723_029d59eeef85aa88836c67cdc195409130d372b891364e3ed271ea4a.jpg
    [​IMG]

    Связано вроде как с тем, что Techland (издатель) выпустили свою "коллекционку" (та что ниже) без согласования с inXile, и она получилась лучше, чем то, что обещали бэкерам :censored:

    Я на твой риторический могу ответить нериторическим: тебе что было бы приятнее в подарок получить, новенькую вещь из магазина или ту, которой уже кто-то основательно попользовался и решил передарить? =)
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Caleb Cabal нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Причём тут этот вопрос?
    Новенькую вещь потому и приятно получить, что ею можно начать пользоваться. А не поставить на полку / спрятать в закрома, чтобы перепродать по спекулятивным ценам.

    Понятно, что "ценность" коробки с игрой для спекулянтов-барыг и ценность её для коллекционера-олдгеймера - это "две большие разницы".
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Это слово не имеет ни малейшего отношения к тебе, потому как ты, насколько я знаю, распечатываешь купленные коробки.
    Обычное "детское" ругательное (не нецензурное) слово.

    Я вовсе не отрицаю того, что есть аргументы в пользу приобретения запакованных версий. Хотя лично для меня они критическими отнюдь не являются (по целому ряду причин).

    Я негативно отношусь (в данном контексте) исключительно к тем людям, которые хранят запечатанные игры. Точнее, даже не то чтобы негативно, но с искренним непониманием.
    "Барыг" же я даже не осуждаю: если покупкой запечатанной версии и её последующей перепродажей с наваром можно заработать, при этом человек считает для себя допустимым подобный способ заработка, - то как его можно (даже если почему-то признать за собой моральное право на это) осуждать? Закон он не нарушает, покупать у него не заставляет, сам хранить её тоже не собирается.

    Правда, тут ещё важно отметить, что, приобретая даже запечатанную игру "с рук", всегда есть "риск" того, что её запечатал продавец. Личного опыта не имею, но предположу, что, с одной стороны, хорошее запечатывание под силу многим людям, с другой - различение "заводского" и "ручного" запечатывания (если последнее сделано хорошо) под силу как раз немногим. Особенно с учётом того, что многие российские запечатанные издания, которые я приобретал в магазинах, были, скажем так, не очень профессионально запечатаны...

    В моей коллекции большая часть игр покупалась в магазинах, но кое-какие - в Интернет-магазинах, а меньшая, но не столь уж малая часть - с рук, то есть именно что в распечатанном виде. И особой разницы для себя я, если честно, не вижу.
    "Основательное пользование" для меня имеет значение только в случае наличия каких-то причиняющих реальные неудобства факторов или хотя бы видимых дефектов. То есть, к примеру, нечитаемый диск я никогда не куплю (и если покупаю с рук - то почти всегда прошу это проверять). И, скажем, порванное разрисованное руководство - тоже. Но если на деле всё это функционирует/выглядит приемлемо - то мне совершенно без разницы, пользовались ли им до меня или нет.
    А в некоторых случаях я даже могу посчитать наличие "следов использования" неплохим дополнением. Например, некогда я приобрёл у одного пользователя нашего форума коробочную версию "Морских легенд", где в руководстве пользователя были написанные им от руки полезные дополнения. И лично я был этому очень рад: это действительно полезная информация, и как "коверканье оригинала чьими-то грязными руками" (продавец, если читаешь - прости мне такие слова) я это даже и не думал воспринимать.)

    [Точно так же, например, я с удовольствием (и порой помногу) покупаю "бывшие в употреблении" букинистические книги: их приятнее (мне) держать в руках, чем новые, а очень многое с тех времён вовсе не переиздавалось, - и то, что это кто-то держал в руках или читал до меня, совершенно не заботит. По поводу цены - на многие букинистические издания она высока, часто даже куда выше, чем на новые, если произведения переизданы, так что это аргументом для меня не является. Хотя в некоторых случаях можно и правда ещё и сэкономить таким образом.]

    Выше @Uka правильно заметил по поводу комплектации, - но конкретно для меня это опять-таки не совсем аргумент (точнее, обычно не аргумент).
    Зарубежные издания я не покупаю, новые российские тоже; в старых российских меня могут интересовать только сами диски и руководство, в меньшей степени - коробка. Ничего другого ценного я в купленных коробках практически никогда не находил (хотя где-то - вроде бы в "Проклятых землях" или "Вангерах" - был забавный календарик, а в большой коробке первого "Князя" - фирменный коврик для мыши; такое я себе, конечно, оставлял). К примеру, каталоги и регистрационные карточки мне и даром не нужны - поэтому я всегда их сразу выбрасывал, чтобы не захламлять своё логово (если что - то перепродавать что бы то ни было из своей коллекции я не собираюсь ни при каких обстоятельствах, так что "сохранение аутентичности содержимого на будущее" для меня тоже вовсе не является актуальным). От футболок, прилагавшихся к некоторым коробочным изданиям от "1С", тоже всегда избавлялся, потому как мне они, мягко говоря, очень сильно малы (вес у меня почти полтора центнера).
    --- добавлено 13 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 13 апр 2017 ---
    Речь шла о "приятнее", а не об "удобнее". Удобнее - действительно с образов: хотя бы потому, что чем больше мы играем с них - тем дольше (гипотетически) будет здравствовать диск. Но вот мне, например, шум привода "сладок и приятен", ибо я к нему просто привык.

    Да, не спорю: если нужно что-то быстро найти - то с помощью комбинации клавиш "Ctrl + F" в электронной версии печатной продукции это действительно сделать куда проще, чем путём "листания" страниц версии бумажной. Что, однако, вовсе не отменяет - для меня - совершенно иных (и несравнимых) ощущений (и целого спектра их!) при "пользовании" "бумагой".
     
  16. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    Сейчас последует попытка рационального объяснения такого заведомо нерационального хобби, как коллекционирование запечатанных вещей =)

    Итак, понятно, что по умолчанию предполагается - покупая игру, ты будешь ей пользоваться. Игры нужны, чтоб в них играть.

    Но на дворе 2017 год. Зачем мне открывать мою запечатанную игру скажем 1995 года? Ну зачем, правда? Что я поимею с этого? Ну возьму в руки мануал, потереблю его, почитаю, возьму диск, может быть установлю с него игру. Но гораздо проще это все сделать с компьютера - скачать мануал с этого же сайта и прочитать на ридере, купить игру на ГоГ или скачать отсюда образ диска и спокойно играть - это и удобнее, и проще. А с физическими компонентами, которые находятся внутри коробки- ну повозюкаюсь немного, и обратно в коробку положу. И какой смысл был их открывать? Они имеют для меня скорее символическую ценность, нежели практическую.

    Да, многим (и мне в том числе) нравится прикасаться к аутентичным дискам и прочим составляющим оригинального бокса, вставлять диски в сидюшник, играть с них... Но дикого неописуемого кайфа от процесса непосредственно пользования этими дисками я не получаю :D Пусть лучше они лежат как исторический раритет, как экспонат. Плюс к тому - греет осознание того, что я могу в любой момент открыть и заюзать их, если захочу. "Потенциальная энергия" вместо "кинетической", так сказать (при том, что кинетическую из потенциальной можно получить в любой момент, а вот обратно уже никак). Я предпочитаю, чтоб коробочка красивая и нарядная стояла на полке, как раритет и как напоминание о старых добрых временах. Я думаю все согласятся, что чем новее коробка, тем наряднее она выглядит, а новее "даже еще не распечатывали" не бывает :D (да, бывает что перезапечатывают, и я на такое натыкался сам, но есть признаки по которым можно такое распознать).

    Думаю, я более-менее понятно объяснил, аргументы конечно не идеальные и не объективные, но и речь об очень субъективных вещах идет. Цель была просто донести до людей, которые искренне не понимают и хотят понять этот подвид коллекционирования (по крайней мере, с моей колокольни), а не доказать, что "так делать лучше" или еще что-то подобное. Делать лучше так, как вам самим нравится, если это никому не мешает. =)

    TL;DR - Запечатанные, потому что 1) ценность коробок для меня символическая, а не функциональная 2) нет смысла распечатывать, т.к. играть проще с цифровых носителей, а кайф от юзания физических плюшек субъективный и спорный
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    kassiopeya, Dark Sol, Korvin005 и 2 другим нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Поскольку европейской CD-версии "Gobliiins", обсуждавшейся ранее, так пока и не попадается, обзавёлся американской.
    Мне как раз нравятся работы Терри Робинсона по оформлению обложек. Правда, смущала наклейка "бюджетного" издания - к счастью, ничего из комплектации там не выкинуто, и дискета с патчами имеется: наоборот, добавлена одна лишняя бумажка с информацией о том, что по данному продукту Sierra тех.поддержку более не предоставляет. Ну и ладно, как-нибудь и без поддержки проживём :)

    1cd_usmy.jpg


    В этом я нисколько не сомневаюсь, поверь. Просто любопытно, что за слово такое ;)

    Разве? Ну, может, на вид и так, да и то не факт. А на запах?! Разве можно подделать запах только что извлекаемых на свет божий бумажек и дискет??? :D

    :angry2::shok::cry:
    Вот это точно зря, как я уже и говорил... Тебе же нравятся букинистические книги, - а если бы предыдущий хозяин стал вырывать неинтересные лично ему страницы?..

    Полностью поддерживаю и солидаризуюсь!

    Не согласен.
    Вот как раз пример моего самого последнего приобретения по данной теме.
    Mybox3.jpg

    Как-то так получилось, что я об этой игре совсем раньше не слышал... Спасибо @kreol'у, который мне её буквально в прошлом или позапрошлом году только посоветовал! Разумеется, я сразу же купил её на GOG, но... поиграть не смог.
    Во-первых, ни одна имеющаяся в сети (и у нас, и у MOCAGH, и продаваемая на GOG) цифровая версия карты не отдаёт должное реальному её размеру и настоящей детализации!
    Во-вторых, играть и при этом постоянно переключаться на окна с картинкой карты и одним, двумя или тремя PDF-файлами руководства - извиняюсь, но это совсем не удобно. Не сравнить с тем, как в это можно играть, держа под рукой и полноразмерную карту, и всю её документацию!

    Понятно, что запечатанная коробка всего этого не предоставляет.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  18. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    467
    Еще одна коробочка, которая не покажет мне своего содержимого...
    as13.radikal.ru_i186_1704_db_15702fda86ff.jpg
     
    redwings нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Любопытный вопрос.)
    Ну, рискну предположить, что всё-таки да, запах подделать можно, если положить туда дискеты и бумажки (особенно бумажки, ибо запах полиграфии - всё же обычно более явственно обоняемое понятие, нежели запах дискет) на довольно долгое время.
    С другой стороны, мне встречались купленные коробки (правда, не с дискетами, а с CD, - коробок с дискетами у меня нет), которые после распечатывания никакого особенного запаха не давали. То есть он был, разумеется, но его было сложновато отличить от запаха давно распакованных.

    Ну и предположу также, что всё же очень мало кому придёт в голову "тестировать" оригинальность коробки "ольфакторным" способом.)

    Извини, пожалуйста, но мне кажется, что это сравнение не вполне корректно.

    Во-первых, вырывание из книги страниц - это варварство, которое уродует книгу и делает её объективно неполноценной (чего о комплекте игры сказать всё-таки нельзя). Даже если вырвать титульный лист, - у меня в домашней библиотеке есть несколько книг такого рода, потому как в ином варианте их было не найти. Вероятно, вырывали из-за штампов библиотек, которые разграбили. Спасибо хотя бы за то, что 17-е страницы трогать не стали.) Или если даже уничтожить переплёт - книга будет ужасно выглядеть, но свою функцию выполнять не перестанет.

    Во-вторых, практически любая страница в книге, даже если она и "не нравится", содержит в себе важную и нужную информацию, часто - критически важную. У перечисленных мной дополнительных материалов (если их можно так назвать) я этого не наблюдаю. Я правда не понимаю, какой прок от обыкновенных регистрационных карточек, рекламок или маломерных футболок. Ну да, наверное, последние можно было бы использовать как половые тряпки, - но я для этой цели предпочитаю "ветошь". Если бы можно было кому-то их отдать - отдал бы, но шанса не представилось. А захламлять своё жилище я, как уже сказал выше, не хочу.
    [Кроме того, - это уже "личное", - меня очень сильно обижает, что эти футболки сделаны такими крошечными. Выходит, игроиздатели даже гипотетически не предполагают, что толстяки-силовики могут (или хотят) играть в игры.]

    Ну, допустим, это - конкретно вот это - я понять могу. Несмотря на наличие у меня тысяч дисков, большая часть моей игровой коллекции, как ни странно, - в электронном виде. И многих вещей из неё, особенно на всяких "редких" языках, я никогда бы не купил при всём желании и финансовой возможности. Так что я тоже часто играю с образов, установленных версий и прочего.
    Мне непонятно другое: почему коробка, пусть даже и имеющая чисто символическую ценность, должна быть запечатанной? Разве не интересно воочию увидеть то, что находится внутри, особенно если речь идёт о зарубежном издании с интересным наполнением? Разве, наконец, просто "трогать", "нюхать" и осуществлять прочие формы коммуникации с коробкой не приятнее, когда на ней нет, извиняюсь за выражение, омерзительного целлофана?..
    Вот этого я правда не понимаю.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  20. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Ксати, @Жадный_Гоблин, @Uka, есть у вас где-нибудь фотки всех коллекций? Так скажем, гуртом, чтобы позавидовать. :-)

    @kreol, или можно как-нибудь создать отдельный подфорум для коллекций юзеров? На зарубежных сайтах видал такие уголки.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление