1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @kiot, у меня нет, увы. Всё совсем по разным шкафам и полкам расставлено. Пытался как-то снять хотя бы небольшую тематическую часть методом панорамной съёмки со склейкой :) Но вышло плоховато.
    --- добавлено 13 апр 2017, предыдущее сообщение размещено: 13 апр 2017 ---
    Но ведь это комплект!
    Кому-то, например, дискеты не нужны, только руководство. А кому-то наоборот, оно совсем неинтересно.
    Что не делает ведь морально допустимым его уничтожение.

    Это интересный вопрос, да.
    У меня все футболки, в основном, размеров L / XL. У "Morrowind" так вообще XXL. Наверное, больше и не бывает - неужели и она на тебя мала? А может, они в разные коробки разные размеры вкладывали, так что тебе теоретически и "S" попасться могла?
    Я их, кстати, все носил одно время - но потом решил, что износ футболок портит комплектацию игры :) Так что сложил назад в коробки.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    В смысле (под)раздел? А разве этой темы - одной, да, - для этого не достаточно? Если нет - то что предполагается обсуждать в темах (именно множественных) этого (под)раздела?
    По-моему, теме можно просто присвоить статус "важной" - если модераторы раздела будут не против, то могу сделать (а могут и они сами).

    Повторю: мне не кажется правильным сравнивать диски и руководства с регистрационными карточками и маломерными футболками.

    ...

    Вполне возможно. Мне вроде бы попадалась "M" или что-то подобное. Это приводило меня в бесконечную ярость. Хотя повторю, что и "XXL" меня не устроила бы.
     
  3. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @kreol, имеется ввиду место, где бы отдельно взятый коллекционер в отдельной теме мог выкладывать своё богатство и тешить своё самолюбие. А в одной теме ещё надо поискать что у кого и где.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @kiot, форум для тешенья самолюбия всё же никак не предназначен. С этим можно обратиться в дневники - их ведь каждый может создать. И там как раз и выкладывать. И присказка про дитя наверняка невольно будет вспоминаться.
     
    Dark Sol нравится это.
  5. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @kreol, жаль, я бы посмотрел на форуме, а про какие-то дневники никогда не слышал.
     
  6. redwings

    redwings

    Регистрация:
    12 янв 2008
    Сообщения:
    484
    Ты ведь сам сказал, что с образа удобнее играть, чем диска? А момент с мануалами и картами - это частный случай/исключение, а не правило. Многие игры конца 90х-начала 2000х не имеют карты, мануалы, диски с кодами и прочее, или имеют их но в качестве дополнительной мишуры, которая практически не нужна в процессе игры (как например в BG2 физическая карта - ну чисто для красоты)
    Ммм...
    + к визуальной красоте (лично для меня)
    Лучше хранится (не трется, не пылится содержимое)
    И да, перепродавать легче потом, правда, я не занимаюсь этим массово, продаю только то, что мне больше не нужно или нашел замену для себя... так что это скорее следствие или необходимое зло, а не причина
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Я такого не говорил!

    Смотря для какого жанра. Для большинства ролевых игр или стратегий - одно толстенное руководство, к которому нужно постоянно обращаться, или несколько руководств, или практически не подлежащая адекватному сканированию большая карта - скорее правило, чем исключение.

    В случае с очень многими играми, не имея под рукой свежераспечатанного коробочного издания, трудно установить достоверную картину комплектации (а тем более - определить, что там более, а что менее полезно). За очень редким исключением (в лице MOCAGH и ещё нескольких тематических ресурсов) пратически все сайты, посвящённые старым играм, дают в лучшем случае только образ дибо образ + одно основное руководство.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Ну, по первому пункту могу только (говорю без агрессии!) вспомнить присказку-пословицу (не поговорку!) про вкус и цвет. Безусловно, ты имеешь полное право на своё мнение. Но вот мне, например, коробка без целлофана кажется в разы красивее, чем с ним. Даже если бы второй (точнее, её содержимым) можно было бы при таком раскладе пользоваться (хотя теоретически ведь такое можно устроить).
    По второму - всё зависит от того, как и где хранить. Не думаю, что мельчайшие частички пыли в чуть большем количестве (при просто закрытой коробке в противовес запечатанной) способны нанести чему-то из содержимого какой-то страшный (или даже видимый) урон.
     
  9. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.250
    Ааа так вот оно чо. А я думал что это за квадратные кубики и откуда они. Надо бы такой наверное тоже прикупить. Они продаются где-то напрямую?
     
  10. kassiopeya

    kassiopeya

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    173
    А собираю запечатанные коробки, но не все подряд, понятное дело. Потому, что это сложно, и мне интересно найти игру которую мне хочется в таком виде. Все, что хочу иметь в коллекции я могу купить за неделю, но это очень просто и мне не интересно, пусть у меня будет мало игрушек, но они будут вот в таком состоянии. То что Креол писал про какое-то слово - это наверно и про меня тоже, но мне все равно, что он там думает, это его дело и все имеют право на свое мнение, мне не очень приятно, что от пытается полу-сказать полу-гадость но что поделать.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Не через Google Translate, случайно, пишете?
     
  12. kassiopeya

    kassiopeya

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    173
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @kassiopeya, я на всякий случай уточню, что в моих словах - в том числе, извините за тавтологию, про "слово" - никакой агрессии не было. Даже, наверное, пренебрежения - и того не было. Мне просто непонятно (искренне), зачем иметь то, чем не пользуешься и даже не планируешь пользоваться. По-моему, это примерно то же самое, что не распаковывать, например, зубную щётку.
     
  14. kassiopeya

    kassiopeya

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    173
    @kreol, Этот вопрос тут часто всплывает, да и вы и сами это знаете не хуже меня, это ведь тема про коллекционирование, как филателисты собирают марки, которые никогда не будут наклеены на конверт, так и собиратели коробок, диски их которых никогда не будут вставлены с двд-ромы... Каждый сходит с ума по своему. Просто хочется чтобы все уважительно относились друг к другу.
     
    redwings нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Я сам филателист (правда, сейчас уже, можно сказать, бывший) - и в позднем детстве "Визитная карточка страны" была одной из моих самых любимых книг. Поэтому могу сказать, что разница тут, по-моему, огромная. Купленная марка не наклеивается на конверт - но вместо этого наклеивается (иногда вкладывается) в альбом и остаётся с тобой. А в некоторых случаях, если марка редкая, её вообще приходится снимать с конверта.

    Это само собой, - но это не отменяет искреннего удивления собиранию запечатанных коробок.
     
  16. kassiopeya

    kassiopeya

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    173
    @kreol, Я за других собирателей сказать не могу, а про себя скажу так: во все игры которые есть у меня в коллекции я играл много лет назад и о них у меня остались теплые воспоминания. Играть в них сейчас я не буду, первое впечатление нельзя повторить дважды, а покупать просто открытую коробку, как я писал выше - это слишком просто. И поэтому у меня на полке стоят новые коробки, в идеальном состоянии, у некоторых правда есть распечатанные близнецы. Надеюсь, что лучом своей откровенности я немного рассеял туман вашего удивления. А что касается марок - я сам их собирал, но никогда не наклеивал, иначе как ими можно меняться и пр.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Нет, мой туман кинговско-лавкрафтовский, его рассеять невозможно.

    Не согласен. Точнее, у вас это, может быть, и так, но вот у меня нет. Есть немало игр, в которые я играл очень много лет назад, но которые нравятся мне сейчас точно так же, как и тогда.

    Так это разные вещи. Наклеивается то, чем меняться точно не будешь. Я всегда менялся только "повторами".
     
  18. kassiopeya

    kassiopeya

    Регистрация:
    25 янв 2009
    Сообщения:
    173
    @kreol, да, человеки все разные) я с нашей дискуссией забыл зачем зашел на форум, у меня одна старая игрушка не запускается =) Посылаю всем лучей добра и надеюсь увидеть тут (в моей любимой теме) побольше фотографий разных раритетов (в пленке ессно, ахаха).
     
    it_Tiran нравится это.
  19. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.250
    Я тебе объясню. Пользоваться можно по-разному. Кто-то там открывает всё и колупает пальцами, кто-то тупо ставит на полку и дальше смотрит до бесконечности.
    Большинство тех, кто покупает игры в плёнке и вообще их не распаковывает - тупо уже наигрались во всё и у них нет ни времени ни желания больше играть. И более того - уже давно. Так что игра в плёнке на полке это как картина в галерее: пришёл, посмотрел, слюни попускал.. Ок.. Шкафчик закрыл.
     
    it_Tiran, redwings и kassiopeya нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Dark Sol, мои слова про "не понимаю" означали немного другое. Я понимаю это формальным "умом", но не "сердцем". И совершенно не понимаю того, зачем это делать. То, что игры перестали нравиться, - вполне могу понять. То, что игры перестали нравиться, но почему-то хочется иметь их коробки в целлофане (не будучи даже уверенным до конца, что именно там лежит), - не могу понять и никогда не пойму.

    Так ведь с картиной в любом случае нельзя ничего больше делать - только смотреть на неё (во избежание непонимания уточняю, что "извращенцев" я сейчас не рассматриваю). Это и есть, с позволения сказать, "пользование" картиной. А вот предназначение игры, как мне кажется, всё же несколько в ином. И отнюдь не в пребывании в качестве объекта бесконечного взгляда или колупания пальцами.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление