1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Ну вот у меня самые старые - где-то 1995 или (как минимум) 1996 года, однако работают, да. И пиратки в том числе. Пиратская версия Age of Empires 1 - конца 1997 года, то есть вышла почти 20 лет назад; диск чудовищно заигран и весь в царапинах - однако прекрасно читается на любом из моих приводов. Такая вот была раньше штамповка...)
     
  2. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Хочу извиниться за этот пост, пусть и прошло уже довольно много времени. Я не со зла, просто из-за своей впечатлительности полыхнул. Пусть извинение сейчас и кажется неискренним, но я правда понимаю, что повёл себя как эгоистичный дурак, экстраполирующий на других свои предпочтения в коллекционировании игр. Прошу простить мне мою горячность.
     
    compart нравится это.
  3. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Болванки умирают только так. Проверено лично, и многократно. Даже самые качественные. Про штамповку ничего не могу сказать, так как с дисков не играю уж давно
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Dark Sol, с твоим тезисом про болванки, думаю, никто спорить и не будет (хотя редчайшие исключения всё же встречаются), - но ведь здесь вроде бы и не про них речь?
     
  5. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    Как-то так...
    asavepic.net_9518227m.jpg
     
    Caleb Cabal, Uka, Виталий 81 и 3 другим нравится это.
  6. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Ну, нормально, только это не оригинальные версии, а локализованные.
     
  7. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Пятые части - оригинальные. :)
     
  8. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    по мне это оригинальные русские версии :) а покупать за безумные деньги (4000-10000) коробку с мануалом из-за бугра, я не горю желанием, ибо эти игры не стоят таких денег (раздутый миф для коллекционеров, чтобы впаривать им задорого)
     
    Alex Range, compart, Виталий 81 и ещё 1-му нравится это.
  9. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    Наконец-то нашел! Искал это издание долго
    asavepic.net_9605479m.jpg
    Жемчужина моей коллекции по серии Меч и Магия!
     
    Жадный_Гоблин нравится это.
  10. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    467
    Тоже такое есть, очень редко попадалось на глаза, раза два наверно (в один из них купил как раз себе), странно, тираж что ли небольшой...
     
  11. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    @Жадный_Гоблин, эт да. Сам встречал в магазинах только в 2003 году и то пару раз. Видно Бука их не шибко печатала, ибо в конце 90-х все уже штамповки поиграли и больших продаж никто не ожидал.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    @Seriv, но это же jewel.
    Я бы посоветовал найти то же издание, но в большом DVD-case. Там в комплекте полноценная карта - без неё играть неинтересно.
    IMG_2460.JPG
     
    Caleb Cabal, Mlegion и Seriv нравится это.
  13. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    да я бы рад такое издание купить, но его фиг найдешь...
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    У нас как минимум джевел можно было массово встретить в продаже вплоть до конца 2000-х годов (у меня тоже есть, если что). Вот DVD-box'а, по-моему, даже не видел. Надо будет купить (несмотря на наличие этой же лицензии в другом формате и нескольких пираток обеих игр), если где найду...
     
  15. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    asavepic.net_9676491m.jpg
    Подсказали, что в этот раздел. (я то думал Левак какой-то ))) )
     
    redwings, Amberus и kreol нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    После 23,5 лет коллекционирования практически завершил своё собрание классических адвенчур Lucasfilm Games / LucasArts :)
    "Практически" - потому что для полного комплекта не хватает только отдельной коробочной версии "Zak McKracken". Увы, она мне и лет десять назад была не по карману, а с тех пор, как цены взлетели и просить за такой экземпляр стали в районе 1000 USD...
    В общем, довольствуюсь тем, что уже есть.

    1.jpg
     
    it_Tiran, James Valentine, Old-Freeman и 13 другим нравится это.
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Красота. :)
     
  18. Caleb Cabal

    Caleb Cabal

    Регистрация:
    19 авг 2012
    Сообщения:
    1.753


    Эх-х, эпоха такой красоты канула в лету в пользу функциональности! Видите ли, игор стало много и на лотки все не лезет - даешь единый формат упаковки. А ведь тут как с книгами: не только любуешься разнообразным ухищрениям издателей в области полиграфии, но и играешь в увлекательнейшую игру "Как разместить все эти разноформатные книги/коробки на полках (не заказывая кастомный шкаф)?"
     
    redwings и Дарк Шнайдер нравится это.
  19. Seriv

    Seriv

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    348
    @Uka, Великолепное собрание! Хвала и почет! (аплодирую стоя)
     
    Uka и Phantasm нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.714
    Думаю после LucasArts переключиться на собирание Coktel Vision или MicroProse :)
    Второе явно легче, да и кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны:

    ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_95_59b2b131a668c76f0cedc5e86c66b995.jpeg

    А кроме того - по изданиям этой замечательной компании можно как раз отлично проследить историю зарождения, расцвета и умирания коробочных упаковок и их комплектации.

    В ранний период творчества, в 1980-е годы, у MicroProse в ассортименте преобладали всяческие симуляторы боевой техники - меня такое совершенно не интересует, да и устаревают представители этого жанра очень быстро. Так что игр тех лет у меня только две.

    ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_b2_dda43bcdbcef9df1a3045ee21665ffb2.jpeg

    Коробочки были стандартные и очень маленькие, 155х220х25 мм. Но вот влезало туда на удивление много! Помимо дискет - заметьте, принципиально некопируемых "key-disk"! - внушительные руководства (которые из-за их толщины сегодня сложновато сканировать), технические к ним приложения, куча рекламы, а главное - крупноформатные красочные карты!

    ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_29_1f5202679d23741774aea36ee651df29.jpeg

    Понятно, что после того, как игры стали занимать не 1-2, а 5-10 дискет, упаковку пришлось расширять. Как раз "Sword of the Samurai" представляет собой переходный случай: версия 445.01 вышла в ноябре 1989-го в маленькой коробочке, а чуть улучшенная 445.03 - уже в начале 1990-го и в большой коробке.

    "Большой" - относительно, конечно: 200х235х40 мм. Зато как раз этот вариант получился на удивление удобным: коробка состояла из двух частей, была даже предусмотрена выемка, чтобы было легче открывать.
    Это золотой век MicroProse - 1990-1993 годы. Именно в этом исполнении появились на свет основные игровые легенды: "Civilization", "Darklands", "Railroad Tycoon"...

    Последнее моё приобретение в этой серии - "Return of the Phantom", как ни странно, одна из самых редких. В отличие от "Rex Nebular" и "Dragonsphere", она недоступна сегодня в Steam/GОG. Неужели какие-то трения по поводу авторского права с наследниками Гастона Леру?
    Зато мне попался запечатанный экземпляр:

    ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_e0_54785e8aea418b2b7e10a1f493a61ae0.jpeg ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_bf_e1e3f55e95f90b79768031e7768c5dbf.jpeg
    ai93.fastpic.ru_thumb_2017_0826_d8_59479fd196f2455f39e6c38ed0500dd8.jpeg

    Кроме того, это одно из последних наименований, вышедших в коробке такого типа. Дискет стало ещё больше! И в том же 1993 году компания, как раз уже продавшаяся Spectrum Holobyte, снова сменила формат упаковки.
    Отныне это коробка 205х235 мм с варьирующейся толщиной ("Pirates! Gold" вышла аж 6 см), тоже из двух картонных частей, но с рукавом-суперобложкой. Явно дешевле - но менее удобно и красиво.
    Игры по-прежнему великолепны - вся стратегическая классика, "Master of Magic", "Master of Orion", "Colonization" и др. - но комплектация, увы, стала уже меняться к худшему... Руководство на порядок менее интересное - и никакой карты!

    ai92.fastpic.ru_thumb_2017_0826_25_a2cba6f0a64dc500921a48cf1e96cc25.jpeg

    Ну а четвёртый тип коробок, пришедший на смену в 1995 или 1996 г., и подавно вызывает одно уныние. Теперь они цельные, а не из двух частей, - и содержат только диск да руководство. Всё. Упадок. Дальше - только мини-боксы да DVD-case с листочком Steam-кода. MicroProse до этого уже не дожила...

    ai92.fastpic.ru_thumb_2017_0826_7f_2c5a4841b89e606102e881acb089207f.jpeg
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    it_Tiran, Tiam, Old-Freeman и 7 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление