1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    @kreol, в моих родных пенатах в те годы магазинов лицензионных видеоигр не было. А вот в Екатеринбурге и магазинов, и боксов в них было достаточно.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    О том и речь.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Не совсем. Ну, поставлю я себе цель достать "Duel" или "Mewilo", - и что?
    Даже ведь и поставил уже давно, как и ты :) Но они ведь могут так и не появиться в продаже.
    Многие редкости как раз очень дешёвы, ибо мало кому нужны, кроме единиц коллекционеров. И тут везение играет на порядок большую роль, чем накопление.
    А то, что востребовано, - так пока накопишь, оно уже сто раз уйдёт.

    Ну, можно, конечно, подобрать себе более простое и доступное хобби :)
    Но смириться с тем, что некоторые старые игры так и не будут найдены никогда, - нет, с этим никогда нельзя смириться!

    Да нет, тогда такое и правда пылилось на полках, никто не брал. Пусть и не у нас возле дома, но в Москве или на "Озоне". А для тех лет билет на поезд в Москву, даже из Киева, - это же копейки сравнительно со стоимостью российских коробочек сегодня :D

    Во-во. Сколько ты ни накопишь, всё равно кто-то накопит больше и быстрее.

    Ого. Не, неинтересно. Куда девать эту статуэтку, какая от неё польза?!
    Мне вот интереснее, когда в коробке лежат вещи, полезные для самой игры! Карта, руководства, улики...
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Речь, разумеется, о том, что периодически появляется в продаже.

    Но зато когда оно появится впоследствии - то средства уже будут.
    Уточню, что я говорю в основном про русскоязычные старые коробочные (и не только коробочные) издания. Как показывает практика, они - по крайней мере в большинстве своём - обычно периодически всплывают.

    С этим - нет, разумеется. Но вот что делать, если сейчас какой-нибудь гражданин выставит Duel за миллион долларов?.. Теоретически, увы, приходится допускать такую вероятность. И вот здесь уже и накопить, скорее всего, не получится, даже если она будет лежать годы.) Поэтому в такой ситуации, наверное, останется только смириться.
    Причём ситуация конкретно с Duel усугубляется её эксклюзивностью: основную часть прочих игр из того списка мы, если говорить совсем откровенно, ищем просто ради принципа - чтобы они были в виде PC-версий. А как таковые они давно доступны - да, в версиях для других платформ, но отличия там (даже внешние) по факту минимальны.

    Опять же - смотря где. Где-то их вполне себе разбирали. А вот что тиражи отдельных изданий были небольшими - это да. Но именно отдельных: по большей части они были более-менее нормальными, поэтому я, например, вероятность найти те из коробочных изданий, что у меня отсутствуют, но мне нужны, рассматриваю как довольно высокую.

    Значит, нужно постараться стать этим "кем-то".) Или надеяться на удачу, что в следующий раз повезёт. Как-то же люди собирают себе коллекции.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Если "периодически появляется" - значит, далеко не феноменальная редкость.
    А потому и не так интересно ;)

    Не факт. Цена может вырасти чуть ли не на порядок, - а ты копил с расчётом на предыдущие масштабы цен.

    Нет, в такое я верю куда меньше, чем в то, что она появится по цене в рубль штучка, или не появится вообще.
    Она мало кому известна и мало кому нужна.

    Ты так говоришь, будто собирать коллекции можно только из редких и дорогих вещей.
    Но ведь это не так! Редких и дешёвых вещей тоже много :)
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Понятие "периодически появляется" очень растяжимое. Например, раз в несколько лет - это тоже "периодически".

    Разумеется. Плюс ещё может быть участие в торгах.
    Поэтому в процессе накопления это обязательно стоит учитывать. Я выше косвенно об этом писал:
    Примеров, когда редкие и недоступные игры стоили дорого (разумеется, и близко не миллион долларов, но тем не менее), всё-таки достаточно. Тот же Phalsberg, если помнишь, стоило порядка 37 тысяч рублей, - и мы не купили его вовсе не потому, что не могли этого сделать по финансовым соображениям, а исключительно по той причине, что не знали о том лоте.
    А Phalsberg немногим известнее, чем Duel.
    Или вспомни цены на покупавшиеся в Испании игры (Nuclear Bowls, Drakkar, Skate Dragon, Enterprise): они тоже были не совсем уж маленькие, но ведь и игры-то отнюдь не самые востребованные!
    При этом понятно, что есть шанс купить даже такое "на порядок" дешевле. Тут как повезёт, - и многое зависит от продавца (знает ли он, что продаёт).

    Разумеется.
    Просто могу судить исключительно "со своей колокольни": сам собираю исключительно русскоязычные лицензионные (в том числе коробочные) и пиратские издания, - и совсем дешёвых вещей среди них, особенно в последние годы, не бывает. Но это, как по мне, нормально.
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Извини, но 100, 200, даже 500 евро, виденные нами реально, - и твой гипотетический миллион долларов - это всё же небо и земля.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Разумеется, пример немного гиперболизирован. Однако игры по цене в несколько тысяч долларов - что тоже не самая (мягко говоря) маленькая для среднестатистического человека сумма - нам видеть приходилось. И, к сожалению, приходится допускать, что Duel тоже может когда-либо быть выставлена по такой цене. Очень хочу ошибиться.
     
  9. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    Чтобы разбавить дискуссию - цены Российских игр на 2000й год)))
     

    Вложения:

    • Buka1.jpg
      Buka1.jpg
      Размер файла:
      192,3 КБ
      Просмотров:
      465
    HAL9000 и Dimouse нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Depressor, только одновременно с этим надо напомнить, сколько в 2000 году составляла средняя зарплата по стране.)
    Цены, кстати, могли варьироваться в зависимости от города и даже магазина.
     
  11. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    Ну я не спорю что это не сегодняшние 100 и 240 рублей... Я примерно помню уровень цен, ибо был студентом) Думаю здесь присутствующие тоже тогда были в здравом уме и памяти. А насчёт стоимости коробок - так это цены от издательства... Я просто уже не стал фоткать всю страницу.
     
  12. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    465
    Буковские боксы были самыми дешевыми в те времена, в районе 8 долларов (некоторые доковские остатки также стоили). А боксы от 1С, СофтКлаба, Нового Диска на порядок дороже, 25-30$. Коллекционные издания (которых было мало), в районе 55$ +-.
     
  13. Axl-69

    Axl-69

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    204
    Подсел на Габриэля Найта и приобрел трилогию. Первые две части брал на ebay, третью урвал на всем известной барахолке
     

    Вложения:

    • hjVcDIL_s_g.jpg
      hjVcDIL_s_g.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      356
    • xNsqHAnXBL8.jpg
      xNsqHAnXBL8.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      427
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Потратился на коллекционную и историческую редкость: "Meurtre à Grande Vitesse", первую игру в серии "Убийств" от Бертрана Брокара.
    У нас на сайте она имеется для Amstrad CPC, но у меня издание для Thomson (увы, на PC она не выходила, кроме этих двух платформ только на ещё менее известном и более неприглядном Oric).
    Конечно, главная ценность любой игры серии "Meurtres" - не в коробке и не в руководстве на одну страничку, а в наборе физических "улик", до которых даже текстовым приключениям от Infocom как до неба.
    ai110.fastpic.ru_thumb_2019_0208_14__1bc25f6e553de5b8f4695de2977c0914.jpeg ai110.fastpic.ru_thumb_2019_0208_66__f9cdd0200c3d9ddd19ee424f0034ad66.jpeg
    Интересно, отличаются ли чем-то версии для МО5 и ТО7? Раздобыл программки для конвертации WAV-файлов в формат образов дискет для эмулятора Thomson. С сайта их давно убрали - мол, это всё сложно. Но думаю попробовать: вдруг получится?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    compart, Korvin005, Alex Ghoust и 6 другим нравится это.
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Отвечаю: практически ничем. Хотя мне казалось, что игра могла бы и воспользоваться более внушительным объёмом памяти у ТО7/70. Да и запись на кассете для этой модели длится 10 минут, тогда как для МО5 - только шесть с половиной.
    Зато всё удалось обработать весьма быстро: "Meurtre à Grande Vitesse" теперь добавлена и на Mobygames, и (в виде снятого мной образа для ТО7/70) на dcmoto.free.fr! Автор данного сайта считает, что "it's a very rare game, even in France", - добавит ещё и мои сканы с звукозаписями.
     
    compart, Dimouse и spitefultomato нравится это.
  16. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Вопрос к владельцам оригинальной трёхдисковой версии игры "Петька и Василий Иванович спасают галактику": действительно ли первый диск содержит лишь файлы с данными игры и readme-файл, в котором написано, что для начала установки надо вставить третий диск?
     
  17. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
    @Sharp_ey, да, игра ставится с третьего диска.
     
    Sharp_ey нравится это.
  18. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    465
    @Sharp_ey, а еще джевел-бокс этой игры содержал у себя регистрационную карточку, отправив которую, у тебя была возможность выиграть новенький ПК на базе Pentium II.:cunning:
     

    Вложения:

  19. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
    @ShkodnikZGrodna, такая карточка много в каких джевелах была.
     
  20. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    465
    А еще были разные накатки у дисков)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление