1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.701
    Ни в коем случае. У меня всё каталогизировано и запротоколировано.

    Естественно - для чего ещё собирать-то? Но какая разница, откуда взять - с гипотетического стеллажа или из коробки / со шкафа?

    Наиболее ценные экспонаты - разумеется, именно что на виду и украшают интерьер.
    Но когда у тебя сотни и тысячи коробочек, все они на виду никак быть не могут.

    Так ведь "болванки" DVD-R наверняка меньше проживут, чем фабричные CD.
    Кроме того, для потомков крайне желательно сохранить и обложки, и сканы дисков. Они иногда даже меньше и хуже сохраняются, чем файлы.
     
    Phantasm нравится это.
  2. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Со всеми доводами согласен. У меня только один вопрос. Как вы это согласовали с женой?:)

    Это не просто коробка с дисками, а именно тысячи дисков. Залежи дисков домочадцам не мешает, уживаются?
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
    Phantasm нравится это.
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.701
    Чьей женой???

    Не, они же, как уже говорилось, "забивают все углы квартиры" :) Прямо так на дороге не валяются, жить не мешают.
     
  4. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    С вашей женой. Понятно же из сообщения:)
     
    Phantasm нравится это.
  5. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Извини конечно но, как ты себе представляешь созерцание нескольких тысяч дисков на полочках в однокомнатной квартире где проживают четыре человека? Если бы место позволяло то, конечно я бы все расставил как надо. Павел например тоже все хранит в ящиках и вообще без коробочек, просто в пакетиках. Как по мне, гораздо важнее обладание чем либо, нежели просто красование на полочках)) Но, если действительно всего несколько десятков дисков то, тогда да...проблем выделить места на полке нет. У меня же в лоджии три коробки, у компа четыре коробки за шторой, три шкафа забитых полностью, половина шифоньера, на шкафу коробка и плюс шкафчик под столом тоже забитый дисками. Для себя я собираю только разные диски, дубли не держу. Сейчас предпочтение уже отдаю каким то более выборочным дискам. На днях просто повезло и взял за недорого 200 дисков, вроде все силдовые должны быть после закрытия магазина. И чего нет себе оставлю, а все остальное на продажу. Так же, уж не знаю в курсе ты или нет но, я много делаю раздач на Рутрекере и делился/делюсь много образами для раздач и здесь на сайте не мало моих образов выложено.
     
    Phantasm и Jordan 63 нравится это.
  6. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.768
    tiff, 600dpi
    Fastupload.io - img309.rar
    У меня тираж 2008-го.

    Запросы на сканы / фото дисков желательно в эту тему присылать: piper.old-games.ru
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    @Jordan 63, а вы почему-то в принципе не рассматриваете вариант, что человек может жить один в достаточно просторной квартире или в частном доме и, соответственно, не имеет необходимости что бы то ни было с кем-то "согласовывать"?..

    У меня, например, четыре не самых маленьких шкафа (точнее, два больших и два средних) с тысячами дисков, а книг - больше семи тысяч, которые стоят в трёхрядных шкафах, причём свою библиотеку (и игротеку) я, естественно, продолжаю пополнять. А ещё есть два небольших настенных шкафа с фигурками монстров первой половины 1990-х годов и разные прочие коллекции, уже совсем не такие значительные (но порой более-менее существенные), - от почтовых марок, грампластинок и видеокассет до журналов по компьютерным играм, комиксов, фишек-кэпсов, разных советских и постсоветских головоломок, "карманных" ("дорожных") игр, электронных игр типа "Электроники" и "Тетриса" и так далее (вплоть до советских радиоуправляемых игрушек и советских же фигурок от Донецкой фабрики игрушек). И компьютеров семь штук - четыре стационарных и три ноутбука (и возможно, что будет ещё больше; небольшой запас "железа", разумеется, тоже есть). И несколько десятков внешних винчестеров размерами в 1, 2 и более ТБ, где хранятся образы дисков, сканы журналов, огромное количество записей старых фильмов, мультфильмов, мультсериалов, детско-юношеских телепередач, советского юмора и так далее. А с 2020 года в силу известных причин пришлось организовать дома и более-менее (увы, только так) полноценный спортуголок, чтобы иметь возможность хоть как-то продолжать тренировки, - добавив к гантелям, гирям, палкам-твистерам и эспандерам самую настоящую штангу с комплектом дисков и скамьёй. Средства самозащиты на всякий случай тоже есть. И так далее.

    Говорю об этом вовсе не для "хвастовства", а исключительно для пояснения, что всё это требует места, но его почему-то вполне хватает (и даже для "обновлений" коллекций), хотя я живу в квартире, а не в доме. И "согласовывать" мне это ни с кем не нужно.)

    Просто, по-моему, сначала следует уточнить у собеседника определённую информацию, а уже потом подавать её в вопросах как "безусловную". Иначе - извините - получается как-то бестактно и не очень приятно.
     
    redwings, Alex Ghoust и DENDEN нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.701
    @Jordan 63, чисто для красоты и любования - я тут уже выкладывал картинку коллекции одного моего знакомого (между прочим, автора многих игр).
    Вот её последний вариант: как раз, как вам хочется, - всё на виду и украшает интерьер :)
    Правда, это сотни, не тысячи (ибо только адвенчуры).

    Amos Green 2023-01-26 18-41-09-27.jpg
     
    Tiam, unp, redwings и ещё 1-му нравится это.
  9. super_bubsy1

    super_bubsy1

    Регистрация:
    4 июл 2022
    Сообщения:
    165
    Почему нет? Ну, само собой, если однокомнатная квартира и живёшь не один, то наверное, вариантов не остается, но если места много (либо пусть даже не так много места, но нет ограничителей по типу большой семьи/домашних животных/етк) то при достаточном энтузиазме вполне возможно выставить на виду и несколько тысяч дисков) Не бигбоксов, конечно, если ты именно о них речь вёл, (но бигбоксов столько и не может в одних руках скопиться) а просто джевелов/двд
    Как выше описывает @kreol, при желании можно очень и очень многое уместить на виду, даже в не очень большой квартире. Свою, я кстати, в неопределенной-далёкости будущем собираюсь превратить примерно в то же, что описал товарищ Креол, с некоторыми поправками, конечно же. Пока что решаются некоторые факторы, связанные скорее с безопасностью, чем с расчисткой места (натяжные потолки/обеспечение стабильной температуры в комнате для хранения/надежное крепление стеллажей/замена части проводки), чтоб можно было не переживать о различных неприятных факторах, которые могут сыграть против безопасного хранения.
    Кстати, раз уж примерно об этом речь идёт, вопрос к @kreol, продумывал ли ты описанные мною выше вещи? Нет опасения, что в один прекрасный день над шкафом с русскими бигбоксами соседи решат затопить, или что для какой-то из перечисленных коллекций температурные условия или уровень влажности воздуха окажется неподходящими? Может есть какие-то советы для меня, параноика, на эту тему)
     
  10. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Спс посмотрел. Жаль что у мануала который есть в папке с игрой, отсутствует последняя остараница :(
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Да нет. Стеллажей как таковых у меня нет, только шкафы (застеклённые - книжные и закрытые - для дисков и прочего), и "закреплены" они надёжно.
    Ну а от всех потенциально возможных бед "застраховаться", боюсь, невозможно в принципе.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.701
    Конечно, о них. Разве могут jewel'ы сравниться с коробочкам по части украшения интерьера?!

    Почему? Очень даже может. У крупных коллекционеров.
    Я не крупный, у меня коробочек только сотни три - но и то, складировать больше некуда :(
    А у голландского товарища тысячи две.
    Коллекционирование оригинальных версий старых игр
    И я очень сомневаюсь, что у него самая крупная коллекция в мире, как он считает, - другие коллекционеры просто не любители публичности.
    У Хаммера наверняка больше...

    По-моему, это критически важно только для дискетных версий. И то не настолько.
     
  13. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Вас зацепила фраза согласовывать с женой? Это же шутка, довольна забавная.:) Часть команды, часть корабля. Я не упоминал о жилищных условиях. С другой стороны, жена это полноправный жилец и так же требует учета мнения. Если у меня есть увлечение собирать тысячи дисков, наверное не плохо поинтересоваться мнением, не? Вообщем не разделяю всей вашей серьезности по выражению согласовывать...

    Типа, у вас есть жена? А то я тут немножко шуткануть хочу, так, что ли?:) Вы же не серьезно?
    --- добавлено 26 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 26 янв 2023 ---
    Я вообще без негатива. Просто я не влюблен в коллекционирование насколько, вы и здесь присутствующие. У меня тоже самое, но к программированию и компьютерному железу. Если бы мне позволяли условия, я бы себе серверную соорудил.
    --- добавлено 26 янв 2023 ---
    Я понял, что коллекционирование не по мне. Куплю себе, те заветные 50 дисков и на полку. Выглядит здорово.
     
    lostincaverns и Phantasm нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Серьёзно, разумеется.

    Я, например, не понимаю подобного "юмора" и не вижу в этом ничего "забавного". Если бы вы задали такой вопрос мне, то я посчитал бы его оскорблением.
     
  15. super_bubsy1

    super_bubsy1

    Регистрация:
    4 июл 2022
    Сообщения:
    165
    Ну не знаю, может ты и прав, но у меня всё равно по этому поводу периодически какие-то ощущения неприятные возникают, я начитался что от длительного воздействия холода рабочая поверхность диска стремительно деградирует и теперь постоянно переживаю на этот счёт...
    А так - не только сами диски, например полиграфия и боксы, бумага и картон ведь очевидно страдают сильно от воздействия сильной жары, ну и так далее. Я не исключаю, что это всё надуманные проблемы, просто хочется по максимуму от любой тревожности избавляться


    Ну я про русскоязычных имел в виду, вряд-ли у кого-то прям уж тысячи коробок есть в нашем сегменте, а если и есть такие коллекционеры, то свободное место - это явно последняя из их проблем
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Такого количества русскоязычных коробок (и даже коробок с русскоязычной документацией), разумеется, нет ни у кого, потому что его не существует в принципе: коробочных русских версий - относительно общего числа существующих в мире игр - немного (мягко говоря). Но вот несколько сотен их - если считать англоязычные издания с русскоязычной документацией - может и набраться.

    А если речь про русскоязычных коллекционеров, собирающих в том числе и зарубежные издания, то уверяю тебя, что коллекционеры с "тысячами" коробок явно есть.
     
  17. super_bubsy1

    super_bubsy1

    Регистрация:
    4 июл 2022
    Сообщения:
    165
    Да, речь была об этом, не о русскоязычных коробках а именно о русскоязычных коллекционерах. Но как я и сказал, почти уверен, что у человека, имеющего в своем распоряжении несколько тысяч коробок, место под них точно найдется, под каждую) А под рядовые, не коробочные издания, при желании место можно найти даже в далекой от роскошности квартире, даже если коллекция очень массивная, я в этом контексте говорил.
    Я говорил о том, что было бы желание - место найти можно почти всегда (за исключением, конечно, редких ситуаций, как описал @Zlotosalien, когда однокомнатная квартира на четыре человека, но это возможно было утрированно сказано, иначе и по коробкам то сложно в такой ситуации хранить)


    Кстати, насчёт этого. Очень удивлён, что никто список таких коробок ещё не составил и не ведёт. Хотя-бы того, о чём известно и что задокументировано на фотографиях на данное время и пополнять этот список по мере появления новых публичных открытий в этой стезе
    Я бы и сам за это взялся, но боюсь что пока недостаточно компетентен для такого занятия
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Да, наверняка так и есть.

    Попытки его вести явно есть (вроде бы были даже в этой теме), но дело "осложняется" тем, что большинство русских коробочных версий многие наверняка помнят на память, а что касается англоязычных изданий с русской документацией - то, во-первых, они интересны далеко не всем (мне, например, из них интересны только сами руководства), во-вторых - найти информацию по многим таким изданиям довольно затруднительно.
     
  19. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Ну, что бы таким коллекционированием заниматься, надо очень даже не мало зарабатывать) А если еще и по нашим BIG-BOX-ам, дак вообще))) В каком то видео на ютубе я видел го-два назад такого чувака, у которго полно наших больших коробочек и достать их говорил он, крайне сложно, а что то уже практически не реально, так как осело у коллекционеров.

    Я тоже уже показывал как то фото коллекции одного чувака чисто по франшизе Silent Hill и чувак этот, очень не бедный и просто помешан на этом так, что даже общался с некоторыми актерами озвучки оригиналов и т.д., говорит даже жена ревновала что он общается с актрисой игравшей героиню вроде в третьей части))
    Скриншот 20-03-2019 150706.jpg
    В каждой шутке, есть доля правды) Моя иногда не то чтобы пилит но, иногда говорит про это но, это опять же из-за того, что много места у нас занимает. А так в целом норм.
    Я покупал как то несколько короб дисков, которые несколько лет хранились то в сарае, то под открытым небом и зимой и летом и ничего... да, на каких то полиграфий подпортилась от влаги, и на каких то дисках появились белые пятна на читаемой поверхности но, чтению не мешают, что удивительно и самое удивительное, что из нескольких сотен дисков, таких вот подпорченных может с десяток-два всего наберется. Это я к тому, что в нете в основном какие то байки ходят по поводу того, что диско быстро выходят из строй. Могу сказать что у меня есть несколько пираток двух издателей, которые действительно уже похоже не прочитать, так как использовались какие то очень дешманские болванки под них, царапин нет, а не читаются.
    Я написал правду. Пока я действительно живу в однушке с женой и двумя детьми. И места мало. По поводу Big-Box-ов... у меня почему то к ним не лежит душа(возможно из-за того, что я не владею английским) но в целом если мне само что то попадает из такого, я не против. А если что то русское попадет дак вообще кайф, а вот самому собирать наши издания, нет уж, увольте... это такая морока по их поиску и они стоят каких то бешеных денег. Единственно что я купил, дак это Big-Box "Приключения Капитана Блада" и то, из-за того, что частично я причастен к распространению данной игры в интернете)))
    Да просто есть такие коллекционеры "куркули", которые трясутся над своим богатством так, что мало кто знает вообще, что у них есть) А уж делиться чем то и подавно не хотят. Ну и есть барыги, которые такое могут собирать, а потов в три дорого втюхивать.
     
    unp и Phantasm нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Почти все русские коробочные версии выпускались, по-моему, не совсем уж крошечными тиражами. Предположу, что предельная цена какой угодно русской коробочной версии - это где-то 250 тысяч рублей, но и то это явно отдельные и очень редкие случаи. В среднем же, по-моему, цена русской коробочной версии условной игры варьируется от 1 до 100 тысяч рублей, чаще всего - в пределах от 5 до 35 тысяч рублей.
    Так что в случае с большинством коробочных изданий особых проблем при наличии настоящего желания и достаточного уровня дохода возникнуть не должно. Коллекционеров, которые именно принципиально не расстаются с играми ни за какие деньги, не так много (хотя я, например, как раз отношусь к их числу), - поэтому если опубликовать в объявлении о поиске "правильные" слова, то шанс, что кто-то из них заинтересуется, явно весьма отличен от нуля.
    Плюс если цель - получить только, с позволения сказать, "носители информации" (то есть диски и руководства), то вполне можно обойтись DVD box'ами для тех игр, которые выходили в таких вариантах: там ведь будут и сам диск, и руководство. Я, например, приобретал коробочные версии ради именно руководств, а вовсе не коробок, без которых вполне мог бы обойтись, и уж тем более не ради прочих вещей, которые можно найти в этих коробках (некоторые из таких "бонусов" - типа маломерных футболок, самим фактом своего наличия в комплекте оскорбляющих больших и толстых людей, - я попросту выбрасывал). Другое дело, что сейчас, конечно, и некоторые DVD box'ы вполне могут стоить 25 тысяч рублей и более... Но это опять-таки вопрос нужности конкретной игры именно в таком виде.

    Вот ситуация с англоязычными коробками с русской документацией действительно иная - в первую очередь из-за того, что тиражи там, по-видимому, были и правда маленькими, а равно и покупали их по ряду причин намного реже, чем русские. Среди них, предположу, многие вещи уже действительно практически или даже совсем не найти (но пытаться опять-таки ничто не мешает).
     
    unp нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление