1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    между прочим - очень редкая вещь
    еще реже, разве что, "опаленный снег"...
     
  2. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.254
    Не ставлю перед собой цели что-либо коллекционировать, но есть игры, которые я отношу к золотому фонду игростроя и на которые, соответственно, считаю возможным и уместным раскошелиться. После того, как я пересмотрел свое отношение к пираткам (не в лучшую для них сторону), я начал, помимо прочего, покупать лицензионные диски наиболее интересных олдгейм-экземпляров, находящихся в пределах досягаемости. Ессесно, об оригинальных retail-изданиях тут речь не идет, за банальным неимением оных в поле зрения, лучший в этом плане вариант - относительно свежие переиздания в DVD-боксах. У меня первой такой коробкой был купленный около полугода назад StarCraft+Brood War. Случайно довелось наткнуться на распродажах (aka барахолках) на некоторые jewel'ы, которые есть все основания считать вытащенными из лицушных боксов, а именно: Time Commando, Quake 2, Total Annihilation, Settlers 2, а также Противостояние: Военная хроника, в боксовом виде не выходившая, по-моему. Подавляющее же большинство составляют игры, локализованные и выпущенные в jewel-варианте.

    Кое-что из игр, продававшихся у нас 10-12 лет назад (в боксах, разумеется), я был бы не прочь найти в первозданном виде. Периодически подумываю о том, каким бы образом...
    "Правец 8" или какой-то из последующих.
    Эх, где б мне найти такой универсам :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2008
  3. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Сегодня решил начать коллекционировать :good:
    (Из коробок был только отечественный Oblivion).
    Купил у чувака на Молотке оригинальную коробку The City of Lost Children.
    Очень радовался (за 300 руб.)
    Чувак сказал, что недавно отправил кому-то такой же Quake. Тут я, конечно, расстроился...
    Издание стандартное: коробка с игрой, мануал и талон для отправки издателям... Коробка в идеальнейшем состоянии, я прям удивился, ни вмятинки на картоне.
    Фотки (сделанные мобилой, так что не ругайтесь...):

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    надо почаще на молоток заглядывать
    что-то я не помню когда там в последний раз что-то дельное продавали, а просматривать все подряд лень
     
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    katarn,
    Я тоже долго ***, пока не упорядочил все по цене (дорогие - вверху). Сразу нашел несколько лотов с лицензионными российскими игрухами (новыми). Достаточно заманчиво купить, скажем, 10 игр за 200-300 рублей, особенно если они на многих дисках....
    А эту игру нашел случайно. Ну и (я так понял) такие раритеты надо именно сторожить. Я лично себе подписку сделал на новые лоты в категории "Компьютерные игры" - теперь на мыло будут слать новинки. Авось, еще чего-нить всплывет.
     
  6. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    Прошу прощения, забыл про эту тему. Отвечу сейчас:

    Если говорить именно о раритете - я в это не верю. Это уже идет не денежная благодарность любимой компании, а барыге, у которого ты это покупаешь.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Hellraiser, неправда ваша. Суть не в том, что бы ОН ПОЛУЧИЛ, суть в том, что ТЫ ОТДАЛ. Кому - не важно. Важно, что лицензионная копия на твоих руках - некое подтверждение твоего признания трудов разработчика и благодарности. Некий акт признательности с твоей стороны.
     
    Nosferatu и TIE pilot нравится это.
  8. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    aleksej, ты же написал сначала, о денежной благодарности разработчику. А ее и в помине тут нет (при покупки игры "с рук"). Или я что-то не правильно понял? Вот относительно подтверждения признания - тут не спорю, сам того же мнения. Я говорил именно о денежном вопросе, в отношении разработчика.
     
  9. Pfadfinder

    Pfadfinder

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    120
    Ндааа...
    Живут же люди. У меня по некоторым причинам ни одного бокса на данный момент нет. Только десятка два лицензионных jewel'ов. И то все "русские": либо от наших разрабов (Рейнджеры, Сталкер, Восхождение на трон, Трудно быть богом, Не время для драконов, Дозоры, Петьки, Титбиты - всё, что в последнее время можно было купить), либо локализации (третьи Герои, Disciples 2, Руна, Буря в пустые, Fallen Lords, Противостояние 4).
    Я собирать игры стал очень недавно (буквально год). Боксы пока не попадались.
    Поэтому пока собираю образы дисков.
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Hellraiser, ты опять не понял. За твой бокс разработчик получил своё давным давно, оптом, когда оно поступало в магазины. Вопрос в том, будешь ли ты нелегальной, взявшейся из ниоткуда копией пользоваться или сделаешь что то для того, что бы в твои руки попала оплаченная разработчику легальная копия.
     
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Старый Doom 1-2-Final, например, можно и сейчас через Steam купить, по 10$ за игру. Деньги, получается, напрямую разработчикам?
     
  12. Zonda

    Zonda

    Регистрация:
    12 мар 2008
    Сообщения:
    136
    Я не коллекционирую, потому что это не мое (просто не хочется искать все это, да и обычно игры коллекционируют и проходят, а я играю не на прохождение, а на удовольствие), но я уже полгода горю желанием найти Карму в упаковке (на ебей видал, токо у меня кредитки нет, на молотке токо для PS1)
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Grue13, да, разумеется. Здесь же пересылка электронной копии без надобности допечатывать древний тираж на физическом носителе. Все довольны. И недорого и всегда доступно. Если конечно такая копия тебя устроит.
     
  14. Umbrella-Inc. Old school gamer

    Umbrella-Inc.

    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    1.029
    aleksej, все гениальное просто. Спасибо за пояснения, что-то я и правда стормозил (сказывается недосып).

    Кстати, на счет покупок через стим. Тебе просто дают копию игры на хард, я так понимаю?
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Ну через Стим покупать - это бред. То же самое, что с торрентсов, но с пониманием того, что выкинул 10 баксов :rolleyes:

    Кстати, неплохо бы эту тему с "Савелой" совместить.
     
  16. [no]name

    [no]name

    Регистрация:
    5 июн 2005
    Сообщения:
    2.629
    DJKrolik, не совсем тоже самое, что с торрентов. Редкие бизнесмены смотрят на торренты, чтобы увидеть, насколько популярен производимый ими товар. Через Стим же покупатель говорит "Автор, пиши ещё", разработчик слышит и делает.

    У нас в России (и думаю, что во многих странах бывшего соц. лагеря) не все задумываются о том, что с моральной точки зрения правильно заплатить за понравившийся продукт. Я с радостью покупаю фильмы, которые смотрел сначала бесплатно, если они мне понравились. Во-первых, потому что мне приятно их иметь в красивых коробках, а во-вторых, я хочу проголосовать деньгами за качественный продукт. За низкокачественные продукты я не собираюсь платить столько же, сколько и за качественные. Если сделают триал-версии фильмов по доллару за штуку, я согласен платить. За дополнительные 15-20 долларов я согласен купить ДВД. Левых ДВД (восемь фильмов на одном диске, все комедии Чаплина и т.п.) я никогда не покупал, потому что точно такое же качество можно получить бесплатно, а правообладатель (режиссёр, киностудия или наследники) не получит ничего ни в том, ни в другом случае.

    Я с радостью буду покупать через Стим те игры, которые давно уже украл. Осталось только, наконец, кредитку оформить.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    [no]name, для Стима не обязательно иметь кредитку, можно и через PayPal.
     
  18. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.254
    Grue13, так PayPal же и работает с кредитками? Или я что-то путаю?
     
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Э... ну не знаю, а разве на PayPal нельзя деньги из WebMoney перевести?
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Grue13, нет, насколько я знаю.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление