1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Компьютер для старых игр DOS и Win98SE

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Nekto2, 26 окт 2009.

  1. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Тут проблема в пропускной способности шины, которой будет мало. Ее и так с трудом хватает для Ageia PPU.
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Система никогда не будет использовать более одного звукового адаптера одномоментно, хоть их 10 штук поставь.
    И потом, какое на фиг может быть Ageia PPU в Windows 9X ???
     
  3. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Offtop

    Действительно никакого. Но это одна из причин из-за которой я не собираю что-то универсальное.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    При чём здесь что-то универсальное? Текущая тема о максимальных конфигурациях, сохраняющих совместимость с DOS/98 и, по возможности, шину ISA. Для интел это 845 чипсет. Можно и 865, просто в DOS/98 мы не получим никакого профита по сравнению с 845, поэтому можно объединить их и считать прочими равными условиями применительно к данной теме (либо использовать преимущества 865, установив опционально XP). Для чипсетов VIA придётся либо отказаться от ISA, либо опуститься до уровня 694/KT133. А с какого боку тут Ageia, я вообще понять не могу. Ну даже если ты на этой же машине будешь юзать XP и Ageia, всё равно же ты не можешь без звука остаться, какую-нибудь Audigy в любом случае поставишь. И A3D никак не помешает! Если ты её в XP не используешь, она не сожрёт шину PCI ни на сколько.

    Но ещё раз, тема не об универсальных сборках. В одной системе (хоть 98, хоть какой) спокойно живут несколько звуковых адаптеров и никак её не тормозят.
     
  5. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Для меня оптимальным является наличие двух доп системинков причем основной на Barton 2600 c 1Гб оперативки и Radeon 9600pro (перебрав несколько видюх остановился, вернее вновь вернулся на нее как на самую без проблемную и оптимальную), подрубил к системе 500гб сата хард в плюс к 80ке идешной, ну и звук Ямаха 724ая с неплохим миди синтезатором. Дос конечно работает постольку поскольку, но для него есть второй системник с V2 sli и SB16 креативовской и прочим блекжеком ... Но пользуюсь в основном Бартоном - мощи проца хватает на вполне полноценный инет-серфинг без отключения скриптов в браузере. Так же тянет стримы твича и видео с ютуба, через VLC + достался за пряники в свое время) + бесшумный практически .
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вот очень интересно! Неужели всё-таки софтовая эмуляция? Не верю, там же опеналовский враппер вставляется в каждую игру вместо её звукового движка. Вы уверены, есть какие-то хотя бы косвенные подтверждения в инете?

    Я где-то слышал, что у нас свободная страна :) Я вот во флейме редко бываю, а пофлеймить очень охота :whistling:

    Спорить ради спора, кончающегося рождением истины. И вообще, поддержу @LANRUS в конце концов он-то не пустые слова, его заслуги известны.
    ну как тут сдержаться, если люди твёрдо уверены, что всё старое обязательно должно стоить дёшево. Да с какой такой стати? Ценообразование зависит от многих факторов, не только от возраста. А коли вам кажется, что себестоимость - основа ценообразования, не вопрос: купите детали и спаяйте себе вуду, роланд и ещё какой-нибудь хайтек вроде geforce 7950. Ведь это ж старьё, сегодня элементарно такое сделать. А, нет электрической схемы чипов? Не беда, с своременными приборами вы её сможете накидать в пикаде лет за 5.
    Друзья мои, цены на "ретрожелезо" упадут тогда, когда вы сможете напрограммировать такой эмулятор старой машины, который сможет повторить все уникальные технологические решения прошлого.


    З.Ы. на самом деле с последних страниц темы можно наконец-то фак в помощь ретростроителю и насобирать. Что скажете?
     
    Soundoomer, _ALS_, LANRUS и ещё 1-му нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Goblinit, на эпоху господства Vista/7 уверен. Там всё было софтово. На сегодня (т.е. как минимум в Win8/10) пишут, что Креатив научили OpenAL полноценно работать со всеми возможностями своих карт. Насколько это правда и насколько дешёвое ля-ля, кто знает. Вот интересные ссыли:
    Creative ALchemy 1.45.01
    EAX и OpenAL в современных играх - кому нужны карты Creative и Asus?
    Creative X-FI
    - довольно противоречиво.

    Короче говоря, вывод можно сделать такой: раньше был DirectSound, и всё было понятно, это была проторенная дорожка, и никаких козней со стороны ОС. Сейчас наступила смута, всяк во что горазд обходит винду для использования плюшек своих продуктов. Стало почти как во времена противостояния ATI/Matrox/3dfx/S3 etc. Общее впечатление складывается такое, будто 99% зависит от разработчиков конкретных игр, насколько они будут поддерживать хитрое шайтан-ПО от Creative или от ASUS, или ещё какое другое для обхода звуковой системы Windows.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    OpenAL имеет и программную, и аппаратную реализации. Сходите посмотрите на их SDK, что ли. Разница между ними, помимо очевидной загрузки центрального процессора, будет только в том случае, если производитель железяки с поддержкой OpenAL нарушил спецификацию. Alchemy транслирует DirectSound в OpenAL, и ей наплевать софтовый он у вас или аппаратный. Но, по очевидным маркетологическим причинам, Alchemy номинально работает только с картами криатива.

    И микрософт, кстати, не идиоты, чтобы выпиливать DirectSound не предложив замены. Современным низкоуровневым API для звука в играх сейчас, с точки зрения микрософта, является XAudio2. Актуальные версии которого обновляются и выходят по сей день, в том числе и для Windows 10. А еще он унифицирован с микрософтовскими приставками. То, что производители игр для ПК иногда используют всякие левые "альтернативы" (FMOD, BASS и т.п.) -- это их личные трудности. Этот апи доступен с 2008-го года. А до него в висте был XACT, который похоронили вместе с первым иксбоксом.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну вот видите, истина намного сложнее.
     
  10. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    699
    Будто это плохо?.. Вот я помню моменты, когда некоторые встроенные кодеки Realtek начинали криво работать в Will Rock. Вот не слышно выстрелов и все. Музыка играет, объекты разрушаются, моментами кажется что в игре банальное стерео, а не 3D звук и вроде это терпимо, но не терпимо, что не слышно выстрелов. Сейчас же подобные глюки вылезут скорее на дискретном звуке, чем на встройке. Плохо это?.. Возможно для круга тех, кто пользуется дискретным звуком - это плохо так как производитель забывает обновлять драйвера или не может это сделать, а спецификация WDDM не стоит на месте. Зато человек купивший современное решение с интегрированным звуком и кодеком стандарта HD Audio спокойно сидит и слышит объемные эффекты в играх. Там где нужна ревебрация, она присутствует и звуки выстрелов на месте. Последних естественно больше, чем людей с дискретным звуком. Да и хорошая звуковая карта будет стоит прилично. Вот вышел к примеру Creative AE5 и позиционируется как дискретная звуковая карта для 8 и 10, а кто-то может себе его позволить? Он стоит скромных 11к рублей. Всего-то. А S1120A встречается и в средних материнских платах, который тоже позиционируется как решение для 8 и 10. Только за 11к можно купить и мать с S1120A и процессор к ней.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Слушайте, на самом деле по звуку давайте перейдём в подходящий тред.

    Насчёт фака я серьёзно. Могу попытаться стартовать, есть кто против?
     
    TakedaSun и LANRUS нравится это.
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это не плохо и не хорошо, просто ПО развивается своим путём. Плохо в том отношении, что слишком много софтовых прослоек стало, увеличилась нагрузка на CPU. Хорошо для AMD/Intel пополнить и без того набитые карманы. Да разве только OpenAL этому способствует? Сейчас по всем фронтам идёт нерациональное, неблагоразумное увеличение нагрузки на аппаратную часть. Можно сказать, что раньше было много интенсивных путей развития компьютерной индустрии, а сейчас всё больше экстенсивным путём идёт. В основном.
    @Goblinit, да я не против. Только вот одно дело быть ЗА, и совсем другое - вносить реальный вклад. Ведь все занятые, а в свободные минуты и отдохнуть хочется, и лень, конечно, раньше родилась. Я до сих пор ничего подобного не делал, я только писал единоличные, так сказать, заметки. На сегодняшний день это две части по звуку в DOS (на очереди будет третья, причём масштаб настолько вырос, что это уже не просто поиски SPDIF-карт), ну и уже давно черновик о франкенштейнах готов и ожидает шлифовки. Больше пока ничего не планирую.
    --- добавлено 18 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 авг 2018 ---
    Кстати, вот одно из ярчайших свидетельств, что нативную XP всё же лучше иметь и не пороть чушь про то, как "ВСЁ С 2002 ГОДА" замечательно играется в Win8/10:
    На каждую игру не напасёшься ни GOG-версий (если они все существуют), ни прочих костылей. Во всяком случае, это гемор и ненужные нервотрёпки. В XP - просто запускаешь любую оригинальную DirectX9 игру и не паришься ни о чём.
     
    Goblinit нравится это.
  13. Vit Skystranger

    Vit Skystranger

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    298
    Дело не в ценах, а в том, что почти такого же результата, разве что чуть менее универсального, можно достичь за гораздо меньшие деньги. И тут было бы что обсудить - тех же PCI звуковух с той или иной поддержкой ДОС есть несколько семейств, их сочетание с различными чипсетами уже даст десятки вариантов. А насчет нынешних цен - не забывайте, что за эту цену оно еще часто глючное, полуубитое, и, естественно, без каких-либо гарантий.
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ага ;)
     
  15. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.776
    @Goblinit, хоспаде, ну давайте заменим "цены" словом "ценность", раз вам так сложно понять аргумент людей "из другого лагеря" %)

    Ценность ЛЮБОЙ вещи для кажого абсолютно индивидуальна, и пытаться агрессивно проецировать собственные ценностные ориентиры на других - суть душевное расстройство и идиотия, достойная в лучшем случае игнорирования.

    Представь, что твоя Geforce 7950 AGP отдаётся по срочному объявлению обменом на железку, которая у тебя есть, но для тебя ценности не представляет - в соседнем городе, до которого можно доехать на общественном транспорте за копендос, но за несколько часов. И что это выходной день после пятидневной рабочей недели, а у тебя какие-нибудь свои чудесные планы в самом разгаре. Вопрос, представляет ли она для тебя ценность бОльшую, чем прочие альтернативы - каждый решает для себя сам. Например, мне было бы лень и не во что и не зачем её втыкать, а денег с перепродажи я больше сделаю на основной работе, поэтому я бы 100% остался дома. Зато кто-то, кому нужны её преимущества (т.е. она представляет для него бОльшую ценность, чем имеющийся расклад), с радостью таким предложением воспользуется.

    То же самое и с аудиофилией, универсальностями, бесшумными ПК, операционками, играми и т.д. и т.п. Ну реально форум невозможно читать, у всех постоянно пердаки горят, что их любимые цацки внезапно по-настоящему нужны далеко не всем :)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
    дядя Лёша и dante1 нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как будто наполнять карманы Creative лучше.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Revolter, нет, мой персональный пердак горит вовсе не от плюрализма мнений, а от того, что мыслящие отлично от меня не признают мнения, отличного от их собственного, да ещё и обвиняют меня в насаждении, хотя прежде всего сами страдают комплексом непогрешимости собственных суждений.
    Я, например, для себя даже 1 копейку не отдам за карту GUS Extreme, потому что считаю её крайне недоработанной (с позиции своих требований), но я при этом не ору, что гусь экстрим – никому не нужное говно, я понимаю, что при других условиях эта карта для кого-то может быть очень удачным решением. Я это к тому, что, если не умеешь позиционировать своё отношение и своё мнение как составное звено, и видишь его только как незыблемый абсолют без права апелляции, то лучше или захлопнуть варежку, или научиться более уважительному видению проблемы с позиции оппонентов. И не надо себя самым мудрым и рациональным считать.
    --- добавлено 18 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 авг 2018 ---
    @MisterGrim, да нет, я не собираюсь утверждать, чьи карманы набивать лучше. Просто констатирую.
     
  18. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.776
    @LANRUS, не признают "единственно верным и самым лучшим" что-ли? :) Ну это у тебя извечная проблема, которая будет тебя преследовать ещё долго, это да.
    --- добавлено 18 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 авг 2018 ---
    В этом разделе, и других аналогичных на прочих форумах, собираются два типа людей: для которых нет ничего важнее в жизни, чем идеальный ретро-компутер, и те, кому пофиг. Вот и весь "плюрализм мнений".
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не суди по себе. Поищи за собой, что тебя самого преследует долго, и над собой шути, умник.

    И открою тебе одну элементарную вещь: те, кому пофиг, вообще не имеют мнения. Им просто пофиг.
     
    Goblinit нравится это.
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Offtop
    Слушайте, наверное, действительно, как вы говорите "пригорело". Я бы снова ответил, но всё-таки @Колючий прав, так что давайте сначала наш срач перенесём во флейм.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление