1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Компьютер не включается

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Forgettable, 2 июн 2023.

  1. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Здравствуйте. Возникла такая проблема. Комп включается, но видеокарта не выдает изображение на монитор (проверено на нескольки заведомо исправных видюхах), спустя пару минут вырубается.

    Первое что пришло в голову - просело напряжение в розетке и бп уходит в защиту. Хоть это и хорошо по сути, в бп заявлен apfc, он должен с этим справляться. Замерил напряжения через молекс разъем, вроде все ок - 5.15v по 5-вольтовой линии, 12.12v по 12-вольтовой.

    Untitled.png

    На этом идеи у меня закончились, решил померить еще раз. Не помню, тот же ли молекс я взял (да это и не важно, наверное), но на этот раз соприкосновение красного щупа с линией 12v (насколько я помню) вызвало мгновенный уход бп в защиту, а так же легкие нотки гари от материнской платы. Запах почти сразу рассеялся, ничего не пыхнуло, но довольно сильно нагрелся радиатор на vrm, да и сам проц (сразу пошел смотреть его, на стороне с контактами никаких следов не появилось).

    Сказать что я обделался, это ничего не сказать. Однако, все (вроде) выжило и после этого комп впервые запустился, вышел в биос и винду, но так же вырубился через несколько минут. Тут у меня уже начали проскакивать определенные мысли, замерил сопротивления. И если по +12v линии, которая (вроде бы) и коротнула в прошлый раз, все ок, то по +5v картина следующая

    Это же и есть кз? И если да, как теперь найти его без применения лбп и тепловизора? Блок новый, но вернуть его уже вряд ли удастся, теперь либо чинить, либо доламывать. Спасибо за ответ.
     
  2.  
  3. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Нет. КЗ это близко к нулю.
    Какой?
    Выглядит, как будто проблема именно в БП.
     
  4. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Я знаю, но, 0.72 это разве не близко к нулю? Я проверил другой заведомо исправный бп и там такого нет.
    Если переключить мультиметр на прозвон (что, вроде как, то же измерение сопротивления?), он показывает тот же результат и пищит.
    1stPlayer SR-500W
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2023
  5. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Если это сопротивление самого БП, то да, оно очень низкое.
    Для нагрузки вполне нормальное.
    Первый раз о таком слышу.
    Конфигурация компа какая?
     
  6. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Не знаю, как я мерил тогда, но сейчас у него по +5В сопротивление получилось еще ниже, чем у проблемного. То есть это норма?
    Очень простая, ей и 350 ватт хватило бы.

    Intel Core i3-12100f
    Juhor ddr4 32гб 3200мгц
    Maxsun b660m-f
    Maxsun geforce gtx 1660s
    ну и пара хардов/ссд
     
  7. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    80
    разве 0.72 ома, а не 72 ?
    1) 72 ома это норма, в БП стоят нагрузочные резисторы на шинах 3.3V, 5V и 12V в диапазоне 50-100 Ом. На шине 3.3 нагрузочный резистор может быть небольшого номинала и сильно грется, это ошибка схемы, сэкономили не там где надо.
    2) если там 0.72 ома, то плата с таким БП никак не могла запустится, 7 ампер нажаривает еще не выходя из БП
     
  8. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Я и о производителе БП впервые слышу, и о производителе материнской платы и видеокарты, и о производителе ОЗУ:
    Сборка из какого-то махрового Китая?
     
  9. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    241
    Щупы переверни. Если схема с первого попавшегося результата поиска верна, там диодная сборка, после которой обмотка, конец которой сидит на земле. Ты измеряешь её сопротивление.
     
  10. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Все-таки 72, точки там нет.
    Так и знал, что все скатится к обсуждению железа. Да хоть на помойке я его нашел, вопрос же по диагностике был.

    Maxsun - китайский производитель, к нам его завозят перекупы. Так же их продукцию можно купить на алиэкспресс. Брал себе и жене их 1660s (3х-кулерные по 15к рублей, у нас однокулерный палит стоит 18к), пользуемся уже полгода без проблем. Не б/у, отличные видюхи.
    1stPlayer - так же китайский бренд, с недавних пор решил зайти в РФ. Собственно, этот бп у нас и был куплен.
    Juhor - нонейм, да. Но заявленную частоту и тайминги держит, в memtest86 нет ошибок, стоит очень дешево, что еще надо?
    Перевернул. 69 Ом теперь.
     
  11. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    241
    Так, а у исправного бп на одной полярности 60 ом, а на другой идёт зарядка конденсатора, сопротивление плавно растёт вверх, за предел измерений. Что-то не так, нужно разбирать. Ты б ролик по принципам работы импульсных БП посмотрел, от Major Tom Workshop. Доходчиво, поможет.
     
  12. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Это нормально.
    Проще всего - проверить с другим БП. Тем более
     
  13. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.669
    Так, встроенного видео на 12100f нет...

    Я бы попробовал запуститься и замерить температуры при помощи хотя бы того же HWMonitor, такое ощущение, что проблема с охладом чего-нибудь и железо уходит в защиту. Видел подобное, когда был перегрев проца на чужой машине. Но у тебя проц 12100f, он по идее должен быть вообще ледяным и не работать только если от него отвалился или совсем отошёл кулер... Да и то не факт, сначала скорее всего будет троттлить.

    HWMonitor - прога мелкая, драйвера ставить не будет (есть портативная версия для запуска с флешки). Из альтернатив, если материнка поддерживает, запуститься в биос и глянуть температуры там.

    Как по мне, скорее всего дело в перегреве чего-нибудь (если ты живёшь в Сибири, то сейчас это актуально). А так-то может сбоить любой компонент, включая материнку. Меня напрягает гарь. Возможно, на матери пробой? Она визуально без повреждений и без вздувшихся кондёров?

    1) Все радиаторы на месте? Кулер проца на месте?
    2) Корпус продуваемый?
    3) Система запускается хотя бы через раз?
    4) Системный ссд не NETAC 7000?
    5) Включен ли XMP?

    Offtop
    Закупают полуподвальную рефаб-китайщину на скидках с пеппера и радуются, эх...
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2023
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Ставлю на сбой прошивки на материнской плате.
     
  15. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Хорошо, и разберу этот, и на новом проверю)
    Визуально нет повреждений. Я сразу проверял.
    1) Радиаторы врм и чипсета на месте. Кулер проца на месте, но те разы, что винда запускалась, я его как раз снимал. У меня есть бесконтактный термометр, замеры проводил, наоборот беспокоило, что проц и чипсет почти не греются
    2) Да, но сейчас я плату оттуда вытащил и запускаю с отвертки
    3) Система редко, но запускается. В таком случае загрузка проходит как обычно (лого биоса выходит сразу же)
    4) Не
    5) В биос я так и не успел войти. Сейчас там наверное по jedec стоят тайминги, мать же вряд ли сама подхватила хмп пресет
    Ирония в том, что на всяких там Хуананах, Кллисре и Кьийдах (b75, x79, b660) я насобирал компов себе и всей своей семье и они-то как раз работают, а здесь я решил взять новенькую мать от оф. партнера интел/амд/нвидии в Китае. И если проблема именно в ней...
    Как это можно проверить? Биос перепрошить? Найти его оказалось не сложно MAXSUN
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2023
  16. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.669
    А если сейчас его снять и запустить ПК, то система запустится? Вот так с бухты-барахты чтоб.
     
  17. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Вытащил батарейку из материнки, запустилось (но изображение появилось не сразу, лого биоса в этот раз не успело показаться).
    Еще заметил, что при включении, кулеры видеокарты почти сразу же останавливаются, и по новой стартуют лишь через пару сек.

    Показания биоса: 1.jpg 2.jpg XMP профиль выставился норм, но опять картинки не было несколько сек 3.jpg

    Оставил его висеть в биосе на час, комп не вырубился
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2023
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Да. Сбросить в биосе все настройки "по умолчанию". Потом перепрошить. Потом ещё раз сбросить.
     
  19. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Поменяй местами Оперативный Память в слотах, если не сработало, то подключай по одному. Ничего из перечисленного не помогает, отключай XMP-профиль.
     
  20. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.669
    @Forgettable, у тебя монитор запущен через переходник/конвертер от видюхи?
     
  21. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Принято)
    Уже делал это все.
    Он и не был включен, я включил его сейчас, когда все же удалось запустить комп.
    Не, через hdmi шнур, который с монитором шел.

    Сейчас комп вроде нормально запускается, попробую собрать обратно в корпус и запустить.
    Если проблема останется, попробую биос прошить и в бп покопаться...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление