1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Компьютер не включается

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Forgettable, 2 июн 2023.

  1. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Собрал, щас вроде все нормально работает (кроме того, что картинка появляется с задержкой, больше не заставая лого биоса)

    Еще раз, что я сделал для такого результата:
    1) Вытащил батарейку из матери, настройки в биосе сбросились
    2) Завел комп, зашел в биос
    3) Потыкал там что-то (секьюр буты и tpm поотключал, отключил igpu которой и так нет, указал дефолтным видео PEG и тому подобное)
    4) Сохранился, обесточил комп (хотя наверно это лишнее, конденсаторы-то я не разрядил) и сразу же вставил батарейку обратно
    5) Все (настройки сохранились - проверил)

    Еще одну деталь заметил. Когда комп не мог запуститься, в нем работали только кулеры, подключенные к 4-пин разъемам на матери, в моем случае только cpu fan и sys fan. А щас работают и те, которые я просто в молексы повтыкал (а что - на матери даже сата разъемов всего 3)

    Вывод - проблема, скорее всего, действительно в материнке. Но пока все работает - лучше не трогать, наверное. Спасибо всем.

    Если что, мать: https://aliexpress.ru/item/1005004319927843.html
    Брал за 5.5к, сейчас она 7к, не рекомендую)

    Для сравнения, в основном компе: https://aliexpress.ru/item/1005004619728007.html
    Брал за 6к, сейчас она 7.3к, ну, по крайней мере у меня с ней никаких проблем не было.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2023
    Dar_Morar нравится это.
  2. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Сейчас точно такая же проблема возникла на абсолютно другой матери, и решилась абсолютно так же. Только результат немного иной. Биос видеокарты и матери показываются, но перед этим комп думает секунд 5. Блок питания другой, но той же модели.

    Мать "Jingsha X79-F1 v2.0": https://aliexpress.ru/item/1005002642019890.html
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Блин, китайские материнки - это прям повторение истории из 90-х, времена 386 - первопней и кучи очень говёного железа, которое иногда сгорало при первом включении.
    Если посмотреть отзывы по линкам, то там одного брака, что не работает сразу, или имеет жёсткие проблемы - свыше 5%...
    Ценник очень зазывающий, но надо понимать, за что именно платишь.
     
  4. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    @Колючий, по другим линкам на смотрел, а по последнему - всё нормально, вроде.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    По первому линку 1 проблема на на 24 отзыва. 4%.
    По 2-му. 22 на 428 - 5%.
    По 3-му. 1 на 49 - 2%.
    1 и 3 вполне могут оказаться жертвами малой выборки. С 2 уже вполне очевидная картина.
     
  6. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Мне кажеца, эти времена уже много лет как прошли. Сейчас даже самые копеечные недо-x79 матери на десктопном чипсете собраны вполне достойно и не имеют серьезных проблем с биосом. И гораздо выше шанс, что посылка будет повреждена или уничтожена Почтой России, чем что тебе придет нерабочий брак. Есть нормальные китайские производители, всем известные - Palit, ZOTAC, Sapphire, Colorful, Maxsun в их числе (правда, как я понял, помимо новых железяк он продает и б/ушные под брендом Soyo). А есть разные Хуананы, которые, возможно, даже на одном заводе закупаются, просто наклейки разные клеют. Что меня расстроило - проблема возникла на матери от "нормального" производителя, к Хуанану вопросов не возникло бы. Еще раз, от Максан я ранее брал видеокарты GTX 1660 Super, себе и жене, и в итоге получил за 15 тысяч не просто дешевые видеокарты, а 1) новые 2) трехкулерные 3) с металлическим бэкплэйтом, у нас самые дешевые однокулерные Спалиты на тот момент стоили 20 тысяч. Разумеется, после такого опыта захочется покупать у них снова и снова. Щас вот устранил проблему и все ок.
    Так там мало того, что ценник ниже, там еще и исполнение дороже. Я вот хотел впервые за 6 лет обновить себе комп, как обычно нужен был "универсальный" вариант, и чтобы видюха все игры тянула в 60 фпс на full hd хотя бы с мыльцом, и чтобы проц был мощный на все ядра (делаю рипы фильмов для себя как минимум), и на одно ядро тоже (даже в 2023 далеко не все программы умеют использовать больше). Посмотрел на Яндекс Маркете железо, и понял, что апгрейд отменяется, потому что самая дешманская мать b660 с радиаторами на врм стоит 10-12 тысяч минимум, а если брать огрызок h610 без радиаторов за 6-8 тысяч, то и проц придется брать максимум i3-12100f (топ за свои деньги, но я хотел i5-12400f, там на 2 ядра больше), иначе тротлить будет. После чего я зашел на алиэкспресс и с удивлением обнаружил там "новенькие" (на б/у чипсетах скорее всего) матери lga1700, на чипсете b660 и с огромными радиаторами на врм по 5-6 тысяч рублей. Рискнул купить Хуанан по ссылке выше, уже полгода пользуюсь без проблем. У нас теперь кроме корпусов, бп, кулеров и хардов ничего не покупаю, только Китай.

    Вот, кстати, мать, с которой у меня не было вообще никаких проблем :) S9c63766eda454874b34bfd0e7eeacca1L.jpg
    на самом убогом десктопном чипсете h61, куплена набором за 4к рублей, дешевле не нашел.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2023
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    У Vik-off(пишу по памяти) как раз было недавно видео по этим недобрендам с видео с завода и разбором моментов.
    Если про Palit, Zotac, Saphire претензий особо нет, там, наверное, всё по взрослому (их не касался, для сравнения брались линии MSI), то вот Maxsun, Afox и другие подобные "бренды" (иногда существующие только на бумаге) очень не очень ещё на этапе производства. Как раз полное повторение зида-томато и целой когорты нонеймов из 90-х.
    Ну не бывает чудес. Это не запрет покупки подобного железа, но нужно всегда понимать, на что идёшь. И тогда люди сидели на том железе и много чего дожило до сегодня, но процент выживаемости, особенно в первые годы использования сильно различался у брендов и недобрендов.
    То же самое и сейчас. В случае косяков через пол года можно забить на замену/возврат, только выход из строя сразу при первом включении. Да и то, если почитать комменты, там есть посланные покупателя при отвале сети, части слотов памяти, или PCI-E.

    Если повезёт пройти мимо всего этого - будет работать без значимых проблем с нормальной производительностью. Сейчас сложнее скраежопить с потерей производительности, как было с фейковым кэшем. :)
     
  8. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    А чудеса собственно в чем? Зеоны вон китайцы за копейки продают по объективным рыночным причинам.

    Мож некоторые просто зажрались и хотят слишком много добавленной стоимости..?

    Экономим правильно: обзор 8 самых дешевых материнских плат Intel B660

    "ASRock B660M-HDV. По умолчанию значение PL1 для процессора составляет 65 Вт, но его можно увеличить до 95 Вт. Делать это, впрочем, категорически не следует! Без обдува околосокетного пространства конвертер питания не держит даже заявленную нагрузку в 65 Вт."
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Все эти камни произведены одинаково. Для китайцев они околобесплатны. Выдёргиваются из старого списываемого оборудования.

    Материнки же они производят сами. Комплектующие самые дешёвые, проектирование - хорошо если спёртое, если сами делали наобум, то совсем грусть. Экономия на всём, от комплектующих, и текстолита, до обслуживания оборудования линии и зарплат работникам. При этом часть компонентов реально идёт из распая. И самое главное. Сбойное железо, посылаемое за границу, назад уже не приходит. Максимум - дадут скидку оптовику, если ему очень уж сильно плешь проели покупатели, но так как там изначально хорошие для оптовика условия и тех много, сам понимаешь, как это волнует завод.
    Даже если "бренд" сильно заморался, то просто заказывают коробки с другими принтами - и вот перед нами новый бренд.
    Волшебство вот тут кроется.
    Сколько в материнках "нормальных" производителей цены за имя я затрудняюсь ответить, кетаеплату взял бы максимум в женский комп для втентакликов с одноглазниками и сериалами. В основной ПК - нет. Как и в ПК в деревне, который не должен быть быстрым, но обязан быть надёжным.

    При этом я полностью понимаю тех, кто использует такое железо. Ну, другой у меня подход к одному из основных компонентов ПК, который должен в идеале лет 10 проработать без косяков в домашнем ПК.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2023
    STOCK, __VENOM__ и Eraser нравится это.
  10. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Так и комплектующие для материнок они получают абсолютно так же. Им присылают на переработку списанные серверные матери после апгрейдов, они все живое с них выпаивают и собирают новые под десктопы. Это ж мечта всех зеленых, безотходное производство. Мне вот тоже не понятно, зачем уничтожать полностью рабочее железо. И главное, при чем тут Максан? Они такое не продают.
    Я компов на подобном железе собрал уже штук 10 (не много, конечно, но и не мало для обычного человека), и что могу сказать. Текстолит там не тонкий и не хрупкий даже у самых копеечных плат на лга 1155, 1356, 2011. Конденсаторы полимерные. Микросхемы те же, что и на брендовых платах, некоторые, типа чипсетов, с них же и получены. И какова, собсна, вероятность, что собирают их не на тех же линиях?)
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Пример вменяемого производства. Была серия израильского оборудования для ферм, конкретно доильные установки. Пришла серия блоков, в которых была проблема с развёрнутыми диодами. При производстве неправильно заправили ленту в аппарат, устанавливающий выводные компоненты на плату. Приехали командировочные и перепаивали. Все выпаянные новые диоды пошли в мусорку. Запаивались из ленты. Ибо нефиг повторно греть компоненты. Хотя казалось бы всего то ещё пару раз ножки подогрели им.
    Тут же речь о сдуваемых без намёков на соблюдения термопрофиля здоровенных чипах на огромных BGA подложках. Я на такой подход при покупке "новых" материнок с свой ПК не согласен. Какой там текстолит, припой и флюсы - узнаешь через несколько месяцев/лет эксплуатации. Пока могу только отметить, что обычно вижу по маркировке меньшее количество слоёв. "Полимерные конденсаторы" - это что-то в духе "японские магнитофоны" из 80-х. Их много, от разных производителей, разных серий, разного качества. В точности как и просто электролитов. Да вообще со всей безымянной рассыпухой именно так, её много, она различается и стоит по-разному.
    Собирают их ТОЧНО не на тех же линиях. Примеры линий того же AFOX (и всех его дочек, естественно, они в одном месте все) есть на тюбике. Там по сути пример, как несколько человек скинулись, закупили оборудования и организовали более-менее вменяемое производство современного железа. С кучей приколов, косяков и забавных особенностей, но сделали. Честно, если бы это было в моём городе, и всё, кроме крупных чипов, производилось бы у нас - я бы был искренне рад и возможно бы иногда покупал (особенно если бы ценник соответствовал внутреннему). Для нас это хороший пример. Но сравнения с брендами оно не выдерживает.

    Ещё раз. Я понимаю людей, которые это покупают.
    Говорю только, что люди должны осознавать, за что именно платят. Это именно тот самый нонейм из 90-х. Нету мифических 4-х смен на линиях MSI и т.д.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Забавно вышло. Вот тут попередоказывали друг другу чего-то там в интернетах...

    Звонок из деревни утром. "Компьютер не включается, сам погудит, выключится, сам включится, погудит, опять выключится..."
    Думаю, дозвизделся. Надёжность, сам собирал с прицелом, чтобы не ездить чуть что...
    Приехал, позавтракал, разбираться. LGA 1155, довольно качественный асрок, которого с огромным запасом процессору. Видео старое Radeon HD 5570. 8Гб оперативки одной планкой. UEFI вроде бы по мотивам AMI. ставлю спикер, который забыл добавить при сборке... 4 коротких писка, после чего перезагрузка и всё по новой. Неисправность системного таймера. Э... отвал чтоли? Вот только вчера затирал про надёжность - жри теперь с лопаты эту надёжность...
    Убираю всё, кроме процессора - писки про отсутствующую память. Уже что-то. Ставлю планку - 4 писка. Переставляю в другой слот - пост пройден, подавайте загрузочное устройство. Возвращаю в старый слот - тоже всё работает... "Контактные явления" в чистом виде... Это я за 40км ездил, чтобы планку памяти стёркой протереть... Правда, накормили вкусно до отвала. :)
     
    Revolter нравится это.
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    К этому утверждению мне хочется добавить, что так называемые "брэнды", типа Асус, МСИ и прочих гигабайтов со своей стороны тоже очень сильно опустились, по сравнению с тем, что было в 90-х и нулевых. По сути в ширпотребе компьютерного железа всё свелось на сегодня к тому, что можно купить дерьмо подешевле, а можно подороже (привет трескающимся 4090). Качественная электроника на сегодня доступна только по индивидуальному заказу. Собственно, это видно по тому оборудованию, которое делают и применяют промышленники и прочие ребята, которые отвечают головой за недостаточную надёжность. А ведь когда-то в некоторые медицинские сканеры просто брали и ставили Asus CUBX - сегодня же подобное просто немыслимо. Эх, были времена...
     
    Колючий нравится это.
  14. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Собственно, только поэтому я и обратил взор на "подвал". Хорошо, допустим, самые дешевые матери на чипсете h610 расчитаны только на Селерон и Пентиум Голд. Но когда "брендовые" матери на b660, якобы "народный" сегмент, не вытягивают проц с тдп 65 ватт (а у i3-12100f он доходит до 90 в турбо бусте, а у i5-12400f до 120), что делать-то? Покупать z790 ради i3-i5? Колхозить активное охлаждение на мосфеты? Ждать у моря погоды? Я долго выбирал из этих вариантов, потом плюнул и взял Хуанан. И дешевле раза в два, и с охладом проблем нет (радиаторы врм не греются выше 40 градусов при многочасовой 100% нагрузке на все ядра). Как собрал, так и работает уже полгода.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2023
  15. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.779
    Нашел причину паузы перед лого биоса. Щас на основном компе ковырялся в биосе, нашел и вырубил там "MRC Fast Boot", после чего он тоже стал запускаться с такой же задержкой. Короче, это вообще не баг, а фича всех материнок на чипсетах интел, идет тренировка оперативной памяти перед запуском.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Видел несколько раз в старом медоборудовании mATX платы от MSI c ISA слотом (что-то типа PLE133, KLE133), в котором и стояла диагностическая плата. Надежностью они не отличались от слова вообще, вздутые конденсаторы с вылезшими кишками на тех платах были заметны даже на фото новых запечатанных с ибея.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @radical1010, а есть уверенность в том, что они там стояли изначально, а не были уже кем-то установлены в качестве замены?
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Нет, такой уверенности у меня нет. А что, кстати, могло случиться тогда с супернадежными "изначальными" платами?
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @radical1010, я просто спросил. Наиболее вероятно, что эти MSI там стояли изначально и не было каких-то других особых "высоконадёжных" плат. Те же CUBX, насколько мне известно, тоже страдали от вспухания кондёров, из-за чего спустя 15 (примерно) лет их приходилось массово менять или списывать. Этого более чем достаточно, как мне кажется, чтобы считать как такие асусы, так и те МСИ надёжными. У современных ширпотребных мамок ненадёжность, которая не позволяет просто так ставить их в промышленное оборудование, проявляется не во вздутии кондёров уж точно.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Думаю, что, скорее всего, эти мамки и стояли там изначально.
    Ибо удобно:
    - mATX (можно использовать компактный корпус)
    - встроенное видео с базовым функционалом
    - сеть (что на сокет 370 и ранних 462 под SDRAM встречалось не часто)
    - впаянная пищалка для озвучивания системных звуков

    Я купил как-то такую платку на барахолке с celeron 1200, пришлось поменять несколько конденсаторов, у одного вышибло дно прямо во время работы.
    Видео там Trident Blade чего-то там, AGP нет.
    Еще видел на барахолке почти такую же плату, но с дюроном (что-то типа 900), сказано было в описании, что это плата из комплекта маммографа, ISAшная плата даже шла в комплекте. Но там с конденсаторами было совсем все плохо, практически все под замену.
    Еще наверняка были такие же платы с впаянными процессорами от VIA, но они просто появились позже.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление