1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Компьютерная музыка

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Xedin, 18 янв 2006.

  1. Xedin

    Xedin

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    15
    Собственно топик, кто-нибудь из вас пишет музыку? На компьютере?

    Может кто-нибудь порекомендовать книжку которая достаточно фундаментально раскажет о компьютерной музыке, звуковых картах и прочее..

    Книжки для домохозяек типа "пк это просто" отвергаються сразу-же. Как к сожалению и книги требующие знаний физики превосходящих школьный уровень тоже.

    :rolleyes: :unknw: :rolleyes:
     
  2.  
  3. theMIST

    theMIST

    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    692
    Компьютерная Музыка - Ты где такое слово умное нашел? :rofl:
    Музыку пишут на музыкальных инструментах, а то что сейчас слушает половина человечества - это набор из повторяющихся 5 минут жопно-сортирных звуков и текста не понятного содержания. Хочешь делать такую "музыку" дерзай =)
    А вообще существует довольно много проф-програм, таких как Cubase, Nuendo, Sound Forge и т.п. Каждая чем то по своему может помочь.
     
  4. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    гыж) а для баловства где-то валялся Music Sculptor...
     
  5. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    а я раньше в Fast Tracker'e музыку пытался писать :)
     
  6. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    А чем тебе компьтер не инструмент?
     
  7. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    А зачем тебе такая книжка? Думаю, что таковой в общем-то и нет. Если ты хочешь писать музыку на компьютере, то попробуй найти книжку о звуковых картах, нотную грамоту, самоучитель игры,скажем, на гитаре. Прочитай, систематизируй и объедини все в одно. Думаю, у тебя получится.
     
  8. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Лично для меня компьютерная музыка представляется в трех варинтах: 1) так скажем профессиональная (хотя очень часто результат далек от профессионализа и слушать противно) - это midi, запись живых инструментов и синтезаторов на компе, программы типа Cubase, Psycle, Fruity Loops, в общем различные секвенсоры для создания mp3, и много всего другого чем занимаются профессиональные музыканты, а также те кто хочет быть на них похож.
    Лично я могу назвать этот вид музыки по-настоящему компьютерной только с большой натяжкой.

    2) Моя любимая тема - трекеры. Это как уже говорил SAS например Fast Tracker (считается наиболее простым для освоения), а также много других трекеров, в том числе прародитель всех трекеров амижный Protracker, которому уже почти 20 лет. Вот здесь собраны все основные трекеры: http://www.demoscene.ru/prog/prog1b.php3
    Разбираться очень тяжело, я пробовал писать в Scream Tracker'е и Fast Tracker'е, но результаты плачевны.
    Вот кстати часть моей коллекции трекерной музыки - только лучшее из лучшего:
    http://www.demoworld.labinsk.net/demo/trmusic.htm

    3) Самый ортодоксальный и наименее популярный вид компьютерной музыки - музыка в EXE, т.е. программирование музыки. Здесь самой важной частью является написание программного синтезатора, т.е. синтез каких-то простых и неочень звуков из которых потом нужно построить музыку. Об этом можно почитать в статье музыканта KB, которую я когда-то переводил. Если кого заинтересует могу выложить.

    Да, еще чуток про размеры. Это сейчас конечно не слишком важно, так как все качают гигабайтами, но все же. В первом случае у вас будет MP3 размером в нормальном качестве 1MB на каждую минуту, во втором случае размер почти не зависит от времени звучания, а главным образом от качества сэмплов. Есть такой специальный поджанр в трекерной музыке - чиптюны, изначально обозначал немного не это, но сейчас это просто модули размером где-то до 100 килобайт. Обычная трекерная музыка от 100кб до мегабайта. В третьем варианте размер вообще крошечный, например в саундтреке к Fr08, KB умудрился запихнуть музыку больше 10 минут, качественную, разнообразную, динамичную, вместе с плеером, генератором сэмплов и т.д. в 10-20 килобайт.
     
  10. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Пробовал такую хрень делать =)) получилось - так, ничего. Жалко, не сохранились исходники =((((
    Хе, это самое лёгкое же...
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Не надо путать midi и general midi.

    Ну я тоже в детстве на бейсике нечто подобное делал:) Тут нужно определиться на каком уровне. В общем раз такой интерес выложил я статью про создание музыки в EXE
    http://www.demoworld.labinsk.net/text/fr08.htm
    Там кстати и по поводу миди написано.
     
  12. Xedin

    Xedin

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    15
    Вы меня немного недопоняли, меня само создание музыки на практике не слишком интересует, меня интересует теория(компьютерного звука) для общего развития.

    За ссылки спасибо, думаю пригодиться.

    А поводу жопо-сортирных звуков это субьективно то, что тебе не нравиться не значит, что должно не нравиться остальным. Я например с одинаковым удовольствием слушаю класику и dream.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Это мне или так, мысли вслух?
     
  14. Xedin

    Xedin

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    15
    нет это theMist :D
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление